Мастерская для себя

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Чтобы равномерная температура по высоте была, надо тёплый пол делать. Тем более если лежать на полу придётся.
10м на кв.м площади металлопластиковой трубы на 16 укладываешь змеевики, и заливаешь бетоном. Подключаешь к  теплосети через насос и термодатчик. Стабильность будет обеспечена, а батареи можно отключить. Но в систему надо тосол заливать, чтобы не разморозить если котёл встанет. При меньшей температуре будет очень комфортно и эконимично. Меньше будет циркуляций в помещении и теплопотерь.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Подниму ветку и расскажу как у меня мастерская строится.
Ну в начале фотки 2016 года.
Кладка стен из подручного материала. Шпалы и обработанные бензопилой и рубанком брёвна от старого дома товарища по бывшей работе.
 

Вложения

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Стеллаж под 6 метровые длинномеры. Пока там железный профиль лежит,  потом можно будет элероны складывать. Верхний дощатый под крылья планера.
 

Вложения

argentavis

Я люблю строить махолёты!
не могу понять,для чего так срезанный угол...?
Для обтекаемости ;D
Вообще то мне угол мешал и я рассчитываю в будущем из этого проезда заезжать во двор, когда уберу сарай слева. Чтобы например прицеп с самолётом во двор закатить.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Где белая бочка стоит, там у меня канализационная яма. Копал вручную 3м. Пять белазовских колёс закопал.  Проезд ещё и для того чтобы откачивать можно было, дрова завозить, щебёнку и прочие пиломатериалы.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Висячая лестница на второй этаж, чтобы не мешала заливать пол. Под ней универсальный котёл. Достался даром. Стояла газовая горелка. Топочка небольшая и "холодная"(стенки омываются теплоносителем) из-за этого температура горения низкая и много сажи на стенках из-за неполного сгорания топлива.
Поэтому решил снизу добавить топку отдельную, облицованную шамотом. В верхней части над дверцей ещё водонагреватель со змеевиком. Я его обрезал, сделал крышку, а обрезанную часть использую для топки. Потом фотки сделаю.
Ещё на решение сделать дополнительно топку, которая будет являться основанием для котла, продиктовано желанием сделать небольшой горн для ковки мелких кузнечных изделий. Два в одном. Пока не знаю, что получится, но должно получиться. Пока всё в процессе.
 

Вложения

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
Пока всё в процессе. 
=приятно удивляет образцовый порядок (инструменты,материалы)...

ЗЫ=когда мой 60-летний Отец строил последний(пятый по счёту+капитальный ремонт двух домов) каменный дом,на стройку приходили экскурсии
посмотреть "невиданный" порядок=чистый,вымытый инструмент,
во двору не валялся ни один камешек!

-не смотря на такой большой труд,до сотни лет не хватило Ему
2,5 года! (1920 года рождения).
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Да, какой это порядок? Пока всё в процессе становления и состоянии пасьянса. Многое просто по гвоздикам развешано. Что то  переставляется, передвигается. Многие вещи занимают временные места.
  Стремлюсь конечно к этому по принципу, каждой вещи своё место, но  пока не во всём. Вот сделаю отопление, утеплю второй этаж, там уже всё будет уже капитально, под авиамастерскую оборудовано и стационарный пылесос и вентиляция и весь необходимый инструмент по шкафчикам, полочкам, ящичкам.
Внизу будет механическая мастерская, слесарка, сварка, токарка, кузница. Там ещё вытяжку для сварки нужно будет в дымовую трубу. Пока потолок не зашит в гараже и тепла всё равно нет, двери все открываю хватает, а потом в замкнутом пространстве угоришь, если много варить придётся.
Так что мастерская это не просто коробка, ещё и оборудовать нужно соответственно, тогда и делать там можно всё что угодно.
Вот и долго поэтому всё. Вроде и помещение уже есть и делать всё можно, да не всё. Хочу, чтобы творчество доставляло удовольствие, а не было борьбой с проблемами и неоправданной ничем, тратой здоровья.
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
не смотря на такой большой труд,до сотни лет не хватило Ему 2,5 года!
2,5 года! (1920 года рождения).
Достойную жизнь прожил Ваш Батя..! построил дом (и не один), вырастил сына (успев порадоваться его успехам), и, не сомневаюсь, что посадил не одно дерево...
P.S. Моя мама тоже с 20-го года. Ушла на 93 году... 
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
помещение уже есть и делать всё можно
-а у Вас есть помощники?

(мой Батя в одиночку втаскивал железобетонные плиты для двухэтажных потолков!

-единственное с чем не умел справиться,это штукатурка потолков...звал меня в помощ)

ЗЫ=спасибо за добрые слова!
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
-а у Вас есть помощники?
Только супруга на крайний случай, что нибудь подержать. Потолок на втором этаже утепляли с ней же. А так в основном один.
Да зятья один раз помогали в гаражной половине пол залить. На следующее лето нужно будет в слесарке заливать тоже с ними. Это такая работа, что нужно сделать быстро за один день, чтобы плита монолитная была, а объём бетона большой. Их я стараюсь тоже в самых крайних случаях привлекать. У них своих проблем хватает.
Потолок в гараже, тоже с женой буду утеплять и обшивать плитами OSB но это к следующей зиме. Дай Бог за эту зиму "обжить" второй этаж. На пенсию то не особо разгонишься, а подрабатывать тоже пока некогда. Все силы и время на стройку. Да и просто отдохнуть иногда хочется. Порой даже не физически а морально. Бывают дни, когда вообще ничего делать не хочется.
Тогда начинаю книги читать. В основном фантастику предпочитаю. Ухожу в другую реальность ;D
 
Вверх