Мастерская для себя

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Замёрзнет в нём вода и лопнет он,либо всю зиму токо о нём и помнить!   
Да ничего не лопнет, если постоянный подогрев будет, будут плюсовые температуры. А если печь длительного горения, то вообще беспокоиться не о чем.  ;)
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
"Бубафоню" ставил три года назад на СТО (трехэтажный двухсекционный гараж), очень стрёмная печь. Хотя реально экономная. Кому надо, могу скинуть ссылки на устройство. Стрёмность в том, что во-первых топливо должно быть определенного качества. Всякий разный хлам, приводит к нарушению режимов горения и печь начинает прилично выдавать в помещение угар. Т.е. нужно соблюдать режим тепловой нагрузки.  Заготовить нормальные дрова заранее. А у нас в городе, все не как у людей. Работяги туда и промасленные тряпки кидали и крашенную отработанную оконную и дверную арматуру.  Пока я сидел там, всё ОК, только за порог, сразу видно из трубы повалил чернючий дым. Зато теперь первоклассной сажи, пару трёхлитровых банок. Я её (сажу) в черную краску добавляю, для наружных работ. И крашу тех инвентарь, шкафы, верстаки. Радикально черный цвет и температуростойкий.
Но для себя, была у меня печь в теплице. Советская. Двухкамерная с водяной рубашкой. Типа тумбы. С торца дверки топки чистки. Топочка маленькая, гдето 500 на 500 и высотой 800. В верхней части щель и переход во вторую камеру. Такой же размер. Тепло и дым из топочной камеры уходили во вторую. И там, снизу (!!!) такая же щель в третья узкая камера, вверху которой труба. А водяная рубашка охватывала всю печь по трём сторонам, кроме загрузочного торца. Сверху на асбесте ложилась толстенная чугунная  плита, прикрывающая две камеры и на ней были кольца камфорок. Греть еду. Колец было по шесть или семь. Центральное - заглушка. Если ничего не греешь. С рубашки выходило два фланца по 70 мм диаметром. Теплицу на 100 кубов 4х7х3 метра отапливала на раз. Правда топка маленькая, хватало одной загрузки на два часа. и надо было постоянно дежурить. Не помню, купил в 80-х в хоз маге. Вес где то 80 кг. Вдвоем ворочали при первой установке. Но работала она, просто супер. Не чадила, не излучала. Если хотелось немного побалдеть, садился перед загрузочной стороной. Там  излучение чувствовалось.   
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Строю помаленьку. Вот такую приспособу смудрил, чтобы потолок обшивать. Лист ЦСП 3200Х1250Х10 - тяжелый, блин...
 

Вложения

S

SVD

Вот такой домик получился.
Зачетный домик. Про приспособу, мы когда нужно листы к потолку шить делаем так, пришиваем по стене вдоль потолка планку на неё заводим две доски подходящие и сшитые с другой стороны от стены попереченой, ну и работаем, положили доски на планку на них лист свободный конец подымаем оп лист на потолке фиксирум парами саморезов - шьем лист, работает один человек.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Молодец! :) Я планирую использовать ДСП 3500х1500х16. Две длинны получается чуть больше ширины мастерской. Придётся помощников привлекать.
 

holyboy

Я люблю летать! Поэтому я вынужден строить...
Поищи в И-нете словосочетание "печь Бубафоня". Простая по конструкции, горит долго, есть варианты с водяной рубашкой, топится на всяком мусоре. Сделать сможешь за один вечер, а топить будешь годы...  
Сварил такую. Вторую зиму использую в мастерской. На счёт мусора - вы погорячились. Только дрова и опил, ведь это пиролизная печь верхнего горения. Чем плотнее заполнена печь тем лучше горит. Пробовал топить старой бумагой - не пошло, бумага начинает "лохматиться" и перекрывает доступ кислорода в зону горения. Топится действительно долго. На одной закладке почти сутки, если поддувную трубу прикрывать (у меня консервная банка с дырками). Но, есть и недостаток - поскольку горит медленно, и тяга маленькая, то оседают большие отложения сажи и смол в дымовой трубе. За зиму два-три раза приходится проволокой "продирать" дымовую трубу.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
За зиму два-три раза приходится проволокой "продирать" дымовую трубу.
Не полное сгорание пиролизных газов. Надо горячий приток воздуха сделать чуть выше зоны горения. Вот этим "Стропува" выгодно и отличается, что подача воздуха идёт только сверху.
Я верхнее горение использую в обычной печке у себя дома. Заполняю плотно крупными дровами под самую плиту. Плита у меня как крышка. Через неё и закладываю дрова. А поджигаю щепу через приоткрытый маленький кружок. Так и топится три часа. зольник полностью закрыт. Потом когда прогорают дрова и остаются угли приоткрываю зольник, а кружок закрываю. Когда угли прогорают  закрываю трубу. На сутки накопленного тепла хватает. Дымоходы за 10 лет ни разу не чистил!
 

Вложения

holyboy

Я люблю летать! Поэтому я вынужден строить...
За зиму два-три раза приходится проволокой "продирать" дымовую трубу.
Не полное сгорание пиролизных газов. Надо горячий приток воздуха сделать чуть выше зоны горения. Вот этим "Стропува" выгодно и отличается, что подача воздуха идёт только сверху.
Дык и в печке от Бубафони приток воздуха в зону горения осуществляется тоже сверху, через поддувную трубу. Если горит с полностью открытой трубой - всё прекрасно, жару много, скорее всего отложений в вытяжной трубе не будет. Прогарает закладка из трёх охапок дров, часов за восемь примерно. Но, вот когда прикрываешь поддувную трубу, горение продолжается, но не так активно, тяга в вытяжной трубе маленькая, температура сгоревших газов тоже меньше, и скорее всего, именно в это время в ней и нарастают лопухи сажи и смол. Те же три охапки дров, с прикрытой поддувной трубой, горят почти сутки. Эта печь хороша именно этим - затопил и забыл. Не нужно каждые полчаса, как в буржуйку, подбрасывать.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Вчера ездил к товарищу, у него Стропува стоит. Принципиальной разницы нет, та же "Бубуфоня", или бубафоня, та же стропува, только упрощённая. Отличие лишь в том что труба подачи воздуха там телескопическая и плита-горелка поднимается снаружи тросиком и не торчитсверху как у паровоза. Есть система автоматической регулировки подачи воздуха. Да ещё водяная рубашка.
Есть там у этих печей одна засада с переохлаждением газов и конденсатом. Стенки то холодные и выше 100 градусов не нагреваются если давления нет в системе при конвективном отоплении. Заглянул в топку и разочаровался, за пару месяцев на стенках смолы отложилось в палец толщиной наверно. И тоже видимо не полное сгорание идёт.
Вся закавыка у этих печей в горелке. Надо регулировать не общую подачу воздуха, а только ту часть которая идёт на поддержание тления под плитой. А на дожигание делать отдельный рассекатель сверху плиты и сделать в этой зоне камеру сгорания, чтобы дыма не оставалось и дрова или другие виды топлива (солома, опилки, брикеты)должны быть сухие. На испарение воды тратится много вырабатываемого тепла и температура не растёт до оптимальной. И вообще температура должна быть чем выше, тем лучше и полнее сгорание. Поэтому и нужна отдельная камера где можно регулировать соотношение пиролизного газа и дожигающего воздуха.
Ещё недостаток в том что горение идёт сверху вниз, и поэтому У высокой "Стропувы" плохая естественная циркуляция если она стоит на уровне с системой отопления. Её надо ставить в подвал.
Ну и у Бубафони тоже зона горения сначала высоко находится, и ниже этого уровня воздух не прогревается. Лучше было бы если бы горение было снизу, а дрова постепенно опускались, но здесь сложно регулировать количество вырабатываемого пиролизного газа, потому что неизбежно он начинает греть дрова по всему объёму  и газа становится слишком много. Хотя кое какие идеи есть на этот счёт, но пока не проверенные, и я не буду об этом.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Даже самолёты на дровах летали!
Хорошая шутка ;D
На самом деле это первые эксперименты с самолётами вертикального взлёта и посадки. Это турбореактивные подъёмные двигатели. А трубы идущие к хвосту это подача воздуха высокого давления от турбины на сопла управления по курсу и тангажу.
Снизу щит-отражатель, чтобы не грело самолёт при старте на земле, а двигатели поворачиваются в поперечной оси самолёта, и превращаются в тяговые.
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Лыжи этой зимой еще не полетали, все ковырялся с мастерской. Еще мелочей куча, надо сделать перерыв- устал...
 

Вложения

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Расход газа зимой у меня был раньше 750-850 кубов, сейчас получается порядка 900-1000. Т.е. отопление мастерской обходится мне 150 кубов в месяц. Вот такая получаетсязагогулина экономика...
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Не знаю. Не повесил термометр еще. Градусов 20 где то. Двери еще не доделаны. Порог , косяки нужно сделать. Я так позатыкал пока щели по периметру, а по низу двери несет  холодом , особеннно когда ветер со стороны двери. Поэтому еще и неравномерная температура по высоте,особенно когда приходишь с утра. Сегодня ковырялся с телегой, расшплинтовывал гайку на подкосе шасси лежа на полу. В свитере и рубашке начало холодить бочину. Пришлось надеть кожушок-безрукавку.
 
Вверх