Maule M-7 235

SunF

Летайте безопасно!
Вопрос знатокам Российских законов, или просто Российской действительности.  Можно ли на Моуле пассажиров катать?  :-? Имеет ли он вообще сертификат типа в России?  В списках сертифицированных ВС России, на других сайтах, я его не нашел. :'(

Подумываю тоже о том, чтоб Бирхок собирать.  Пытаюсь сравнить все за и против, в том числе и юридические моменты, вопрос сертификации и того, что на нем можно будет делать, вокруг аэрополя летать или что посерьезнее.

Всем спасибо!
Самолетов с сертификатами типа в России почти нет. Из легких, насколько знаю, СТ имеют Як-18, Tecnam P-2002, Корвет и новая Cessna-172.
Что касается перевозки пассажиров - легально нет, но это от самолета не зависит. У вас пилотское есть? Если да, то при сдаче должны были ФАПы учить, если нет, то при получении придется ФАПы учить :) А в ФАПах все написано :)
 

Chita

Я люблю строить самолеты!
В сегодняшней программе Пилот ТВ, рекламный сюжет о Моле.
Модель M5-235C, кажется.
 

gaponds

За еду не работаю! Хватит!
Откуда
Тофалария
Для Маэстро: Вы удивитесь, но Тофалария это не 15 минут, разве только  на МИГе.  Дорога к моим целям на вездеходе типа Урал, занимает от 12 до 28 часов. Радиус интересов лежит в пределах 350 км, Дальше ТЫВА и дикое население, так и не приученное к цивилизации Советами. Некоторые цели доступны только авиацией - вертушку приходится оплачивать в оба конца, дорого выходит 200-400 тысяч за отпуск платить. Приходится кооперироваться, а это не всегда выгорает. 
По моему Вы неправильно оцениваете Мауль. Покатать население, не смешите. Тофы на вертушках часть жизни проводят. Типа автобус.

Вот, кстати, моя команда и та самая Тофалария, куда я планирую сам летать: http://www.tofalaria.ru/galereja_sajta/galereja_Murhoj/index.htm  Я немного хвастун, увы.

Касаемо обидчивости, я злопамятный ;)

Фразу: разные "взгляды на женщин" и свой слоган "За любой кипеж" упомянутый в Вашем ответе - не могу понять ход мысли. Обоснуйте свой ассоциативный ряд, покажите логическую цепочку. Неужели три слова дают возможность сделать анализ личности и поставить диагноз? Это профессионализм или попытка самоутвердится?

Вы упомянули слово "ЛЕЖИТ", Вы удивитесь, но это именно так. Сейчас пристраиваю магазин, бизнес который именно лежит, и как только подниму деньги, интерес поставлю радикально вертикально. Не хотите прикупить недвижимость или меняю на Мауль?

Мост через Уду подлатали прошлой осенью, сейчас снова ремонт, однако капитальный. Стало полегче. Приезжайте, получите удовольствие от М53.

За приглашение спасибо, однако просто некогда жить. Только что пришел со сплава по Огниту, притоку Уды. Рыбалка супер, приезжайте, пожарим рыбки. Никаких сетей, только нахлыст или спиннинг.  Осенью изюбриный гон, орут так, что диафрагма вибрирует. Ну же? А потом налимов стрелять, а дальше лося добыть. В общем если делать нечего и денег есть чуток, добро пожаловать.  ;)
 

Марат Матти

http://matti.ru
Откуда
г. Уфа
Только что пришел со сплава по Огниту, притоку Уды. Рыбалка супер, приезжайте, пожарим рыбки. Никаких сетей, только нахлыст или спиннинг.  Осенью изюбриный гон, орут так, что диафрагма вибрирует. Ну же? А потом налимов стрелять, а дальше лося добыть. В общем если делать нечего и денег есть чуток, добро пожаловать.  ;)
Так красиво описали, аж слюни потекли. Из этого можно сделать мечту, построить самолет и прилететь к  Вам рыбки пожарить ;)
 

Топаз

ползающий снегоходо-квадро мучитель

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Самолет  просто  отпад,  а  пилот  просто  молодчага.  Я  кстати  тоже  так  могу. ::)
 

Топаз

ползающий снегоходо-квадро мучитель

Chita

Я люблю строить самолеты!
А вот Мол, после буксировки.
http://www.youtube.com/watch?v=kmWXaQlC69w&feature=youtu.be
 

Топаз

ползающий снегоходо-квадро мучитель
А вот Мол, после буксировки.
http://www.youtube.com/watch?v=kmWXaQlC69w&feature=youtu.be
Интересное видео  :)
Интересно до какой перегрузки при простых пилотажных фигурах рассчитан Мол ?
При полной загрузке наверно выполнение такой фигуры чревато  ;)
 

Dominov

Я люблю строить самолеты!
Добрый день , если не сложно скиньте мне этот циркуляр на epson.igor@gmail.com

спасибо
С Уважением, Игорь

Разъясните пож. а что входит в доработку топливной системы? Что меняется в двигателе?
В том-то и дело,что в двигателе НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ!
Добавили ещё один насос, выдали рекомендации по топливу и ввели ограничения по эксплуатации самолёта на автомобильном бензине БЕЗ спиртовых фракций, но СО свинцовыми присадками.
Если очень интересно - могу выслать мылом циркуляр в формате .pdf на 5-ти страницах, правда на "аглицкой мове" :cool:
 

cap850

Вертолёт - лучший транспорт
Откуда
ULAD
Подтверждаю, в двигателе ничего не меняется, только ставят доп насос с рекомендацией включать его на взлёте . ВС Maule MX7-180A . Переделывал под автобензин на заводе Maule в 2011году.
 

cap850

Вертолёт - лучший транспорт
Откуда
ULAD
Дополню: двигатель переделывал под автобензин карбюраторный Лайк О-360 C1F5 ( вроде бы такая модификация)
Про инжекторные ничего сказать не могу.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Подтверждаю, в двигателе ничего не меняется, только ставят доп насос с рекомендацией включать его на взлёте . ВС Maule MX7-180A . Переделывал под автобензин на заводе Maule в 2011году.
   А вы используете автобензин какого типа? добавляете ли в него ТЭС(тетра этил свинец)?
 

cap850

Вертолёт - лучший транспорт
Откуда
ULAD
Самолёт продал в 2013 году, он теперь летает на Ямале.
Бензин использовал 95й с заправки Лукойл, ничего не добавлял. Во втором баке держал бензин 100LL для взлетов в жаркую погоду или с полной загрузкой. (Где то на форуме я уже все это описывал).
 

romzes-net

Я люблю самолеты!
Откуда
Кавказ
Ребят, а в этом 7м Мауле(Моле) как обстоят дела с вентиляцией и обогревом кабины?
Рез уж он не металлический, а "обтянутый кожей"  :) , на высоте наверное прохладно пилоту с пассажирами то?!..  :question
 
Вверх