Металлический трос.

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Был такой случай, до сих пор вспоминаю.
Мы с товарищем, Валерой Наянзиным,  выбрались на полеты. Я летал, а он пока смотрел с желанием научиться. Мне нужно было отлучиться. Валера остался возле самолета. Погода отличная, захотел побегать, поучится. Газ на ручке трапеции был с фиксацией, чтоб можно было разные предметы бросать на землю :(
 Ну включил зажигание, пошел дернул за винт, не завелся.  Пошел, добавил газ, опять не завелся.
Сделал полный газ, пошел. дернул за винт, он как заработает, Валера за хвост хвать, держит, держит, ни выключить. ни уменьшить обороты не может. Устал держать, пустил, планер без пилота, аккуратно разбежался, сделал мертвую петлю,  двигатель , естественно заглох, когда был вверх шасси и плавно приземлился.
Целенький и не вредимый.  Про этот случай, мне Валера только через год рассказал. Ржали долго ;D
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
.557
Напрасно Вы так реагируете. Тогда бы и  не было братьев Райт, с вашими подходами.
Это была молодость и смелость, необузданная. Хотелось летать. хоть на метле.
Сейчас  с друзьями собираем RV-7. А первые полеты, я вспоминаю с чувством зависти.
Больше так не полечу, при всем желании. Те полеты были как под куполом цирка, без страховки :)
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Валера за хвост хвать, держит, держит, ни выключить. ни уменьшить обороты не может. Устал держать, пустил, планер без пилота, аккуратно разбежался, сделал мертвую петлю,двигатель , естественно заглох, когда был вверх шасси и плавно приземлился.
   ;D  У меня "подергуха" верёвочная была.... тоже на холостых не заводился...добавил до средних...запуск....поймал за боковые троса... после трёх оборотов в режиме кордовой модели я таки добрался по тросам до РУДа и сбросил газ.... :)   Ты про хреновые троса только больше не рассказывай что это нормально... не за себя прошу... и ты видимо меня уже понял... ;)
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Я то понял , а ты нет. Эти троса с пеньковой вставкой, которые ты не воспринимаешь, делаются для эксплуатации в море. Они оцинкованные и плюс пенька пропитана маслом, чтоб не ржавели.
Они такие же прочные, как и правильные авиа, только немного толще.
За молодежь не беспокойся. Сейчас все можно найти правильное, были бы деньги
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
orkaan сказал(а):
Я то понял , а ты нет. Эти троса с пеньковой вставкой, которые ты не воспринимаешь, делаются для эксплуатации в море. Они оцинкованные и плюс пенька пропитана маслом, чтоб не ржавели.
Они такие же прочные, как и правильные авиа, только немного толще
Я не настолько деревянный как Вы это себе представляете.  Этот трос имеет немного другую психологию...пенька инеет мизер масла чтоб не гнить ей самой.... нужна она в тросе для того чтоб гасить ударные нагрузки.(у мореманов такой подход к работе троса) В Авиации слабина в тросах обусловленая вытяжкой при сдавливании органической сердцевины приводит к возникновению ударных нагрузок которые как Вы надеюсь знаете превышают расчётные на порядок...... Именно по этой причине В АВИАЦИИ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРОСОВ С ОРГАНИЧЕСКОЙ СЕРДЦЕВИНОЙ.  
 

SLAV36

Я люблю строить самолеты!
Подскажите пожалуйста размеры этой приспособы для обжимания троссов 3.2мм (опресовка 18-3м),ширину и диаметр рабочей кромки?Попробую сделать из резцов.
Хватает одной опресовки   или  2?  
 

Leonid

Специалист
Колличество зажимов на одной опрессовке зависит от диаметра троса.
3,2мм- нужно прессовать три раза. Первый раз в центре, потом по краям.
При прессовании измеряется  размер до и после. Это важно, т.к трос можно пережать , раздавить и в дальнейшем он там же и оборвется или недожать и он выскользнет.

У меня есть все таблицы, но в дюймах. НАдо пересчитывать.

Попосже сделаю фотки из книжки и выложу.
 

Leonid

Специалист
Зависимость размера обжима и его колличества от толщины троса:
 

Вложения

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
А что вы думаете о появившихся сейчас в свободном доступе тросах из нержавеющей стали ?

@ Leonid

А коуш у вас есть на трос 1.5 мм ? мне нужно для тримеров ЗЛИНА
 

Vane4ka

Я построил самолет!
А что вы думаете о появившихся сейчас в свободном доступе тросах из нержавеющей стали ?
У меня соседи - дельтапланеристы. Говорят, что не годятся эти троса, после сезона эксплуатации начали ржавчиной покрываться.
 

Leonid

Специалист
А что вы думаете о появившихся сейчас в свободном доступе тросах из нержавеющей стали ?

@ Leonid

А коуш у вас есть на трос 1.5 мм ? мне нужно для тримеров ЗЛИНА
В книжке написано что применение допускается, как и применение тросов в нейлоновой защитной оболочке.
Себе взял нержавейку.Из нее и плету.
Но тут надо разобратся точнее в терминах. Потому что в книжке написано что допускается  carbon steel wire  и corrosion-resistant steel wire.
Нержавейка по наглийски- stainless steel

Тот что у меня- блестит как нержавейка,но чуствительно прилипает к магниту, чего настоящая  нержавейка не делает.



Коуш? Это что?.
 
Вверх