Металлический трос.

Откуда
Москва
У меня соседи - дельтапланеристы. Говорят, что не годятся эти троса, после сезона эксплуатации начали ржавчиной покрываться.
Фигню какую то они говорят. Троса нержавейные есть разные. Преимущественно китайские и наши. Немножко бывали немецкие.
Нержавейку и используют для того, что бы не ржавели. Может у них оцинковка была все же потертая?
 

Vane4ka

Я построил самолет!
У меня соседи - дельтапланеристы. Говорят, что не годятся эти троса, после сезона эксплуатации начали ржавчиной покрываться.
Фигню какую то они говорят. Троса нержавейные есть разные. Преимущественно китайские и наши. Немножко бывали немецкие.
Нержавейку и используют для того, что бы не ржавели. Может у них оцинковка была все же потертая?
Разговор шел именно о нержавеющих тросах со строительного маркета. Потому что хотел их себе брать, дельтанутые отговорили.
В общем за что купил, за то и продаю. Сказали еще тянутся сильно.
 

SLAV36

Я люблю строить самолеты!
LEONID
Спасибо за информацию! Кое-что нашел,но  диаметр до и после опресовки для гильзы 18-3м не нашел.Про ширинну губок пресса тоже не упоминают.Может у кого есть эта писпособа,скиньте плз размеры для тросса 3.2мм .
Резал тросс наждаком,болгаркой-расплетается.Попробовал эл.сваркой-красота,никаких ниток,только стальной шарик.Допускается такой метод? :-?
 

Leonid

Специалист
Думаю что нет. Потому что шарик фиксирует нити относительно друг друга и при изгибании троса вокруг этого, как его...коуша нити оказываются неравномерно натянутыми. Думаю что нормальную инспекцию такой трос не прошел бы.

Но это только мое мнение. Я вообще не представляю как это можно резать трос сваркой, ведь для этого есть специальные ножницы. :)
 
Откуда
Москва
Ну или если лень покупать эти ножницы с длинными ручками, которые очень удобны в работе, если их зафиксировать вертикально за одну ручку, то можно взять острое зубило и тупой молоток........
 

m-r Gray

Надеюсь, что умею летать.
Люди, пардон, что вмешиваюсь, посмотрите ГОСТ2172-70. "Канаты стальные авиационные". Обратите внимание, что нержавеющие троса держат процентов на 20 МЕНЬШЕ, чем оцинкованые из углеродистой стали.
  Канаты с пенькой (любой веревкой) внутри применять на авиаизделии - полный бред, может и не ржавеют, но нагрузку держат намного меньше.
 После изготовления приспособы для обжимки испытайте образец на разрыв. Должен порваться трос, а не разрушиться заделка.
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Удобно,что бы не распушился пропаивать место реза оловом.
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
после любого типа разделки общая прочность снижается. Что вполне логично
 Вы-же его "разделываете", а мы "заделываем".  По этому абсолютно согласен с Мистером Грэем:
После изготовления приспособы для обжимки испытайте образец на разрыв. Должен порваться трос, а не разрушиться заделка
 Мы не однажды рвали трос для проверки заделки грузовиком,  правильная заделка выдерживает а трос рвётся.  :IMHO
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Да все паяется, просто по-разному. Только зачем эти лишние телодвижения, если приличный тросорез режет очень аккуратно, ничего не распушая. Так, на всяк случай - прозрачным скотчем конец временно обмотать и вполне достаточно. Хотя и без этого никаких затруднений не возникает при работе с нормальным инструментом.
 

CCCP

Я люблю строить самолеты!
 
помница как-то тянули мы танк т34  из болота,
там троса были практически с руку ,
трещали на ура с искрами,
так вот наши друзья танкисты рубили их топором и кувалдой
наматывали чуть синей изоляции на концы чтоб не распушались при монтаже,
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
orkaan сказал(а):
Паяется аж бегом  
Ну разумеется... Вам ведь всё равно: на оцинковке с пеньковой сердцевиной или верёвках.... тож вроде пока не отвалилось.... ;D  В Авиации у нас как-то принято использовать троса типа КСАН - что в перевое на русский означает Канат Стальной Авиационный Нержавеющий,  и не только мы простые ребята, но и на ИАПО народ профессиональный, как то обходится без суперидей типа Вашей...  ;D
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
557, В авиации , самодельной, можна применять ВСЕ.что разумно и рационально, а у ВАС  , свои, только правильные подходы. И все низя.... низяя... низяя.... ;D
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Канат Стальной Авиационный Нержавеющий
Канат Стальной Авиационный Нераскручиваемый :)
по способу свивки — нераскручивающиеся  
 Олег, ты это где надыбал? А есть Канаты Стальные Какие-Нибудь Раскручиваемые?  ::) ...или кстати верёвки?... и ещщо я ни разу не видел КСАН ржавый. ::)
 
Вверх