Можно ли на двухтактных двигателях далеко летать?

;DЯ щас ,по дороге в Москву,менял шины...монтажник в деревенской ш.монтажке сказал...ну,что за страна,одни дебилы ;D!!...а я ему в ответ,но мы то с тобой,надеюсь,нет...?!!! :D
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Можно ли на двухтактных двигателях далеко летать?
Можно, но не очень далеко т.к. на 2х тактных расход больше.
Хотя если вместо пассажира установить бочку 150 литров ...

Если двухтактник например заглохнет над тайгой
Над тайгой, над океаном, над городами и над любыми другими местами не имеющими мест для вынужденной посадки аппаратам малой авиации летать очень не рекомендуется.
Прям так и написано: Соблюдай конус безопасности.

Так можно ли доверять свою жизнь двухтактнику даже Rotax, которые все так хвалят.
Маршрутки никто не хвалит, однако ежедневно тысячи людей доверяют им свои жизни.
В любом передвижении есть доля риска, а тем более по воздуху. Если ты не согласен рисковать тебе нечего делать в авиации.

Ты это раскажи пасажирам комерческого авиалайнера летящего над Атлантикой 
Все коммерческие лайнеры имеют несколько двигателей, поэтому отказ одного для них не проблема.
Поэтому таким аппаратам разрешено летать и над тайгой и над океаном.

То что вы дебилы можете не доказывать.
Согласен с тобой!
Это самый дебильный форум в инете.
Здесь нормальных ваще нету.
Потому что только смелый сам полезет в самолёт(с)  ;D

Я просто понять не могу почему все ставят либо рмз 500 либо ротакс.
Я тоже не понимаю, чё все не ездят на мерседесах, ведь это же хорошая машина :-?

Четырехтактники воопще никто не хочет ставить. 
Из чего ты делаешь такой вывод?
Я думаю у половины здешних форумчан как раз 4х тактники.

Rotax 912 четырёхцилиндровый, конечно он слишком тжелый.
Слишком тяжёлый это сколько по твоему?
Он немножко тяжелее чем 2х тактный 2х цилиндровый ротакс 503.

Неужели нету  двухцилиндровых четырёхтактных двухцилиндровых опозитов?
Почему нету?
Есть!
Про БМВ тебе уже рассказали.
А ещё есть мотор HKS700E
60 кобыл 55 килограмм.

Ладно если по маршруту куча мест где можно аварийную посадку сделать. А если нету а лететь надо.
Тогда можно купить билет на коммерческий авиалайнер.

Вы мне обьясните чем двухцилиндровый двухтактник лучше двухцилиндрового четырёхтактника
Легче и дешевле.

Я считаю что в авиации главное не вес а надёжность.
Авиация это сплошной компромисс между весом и надёжностью.

Всё равно умирать.
Представляешь как будет обидно если допустим по пути на работу тебя собьёт насмерть пьяный водитель на машине
с 4х тактным мотором?
За секунду до смерти ты подумаешь: Эх! Я так и не полетал над тайгой на 2х такнике.
:~)
 
А если серьёзно, то тему жевали неоднократно. Самому приходилось вскрывать 582 Ротакс с прогоревшим поршнем после перелёта 2500км за 5 дней. Для кого 912-й не мотор, а кому Хирт верх надежности и совершенства.
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
Ну вот тему увели в сторону,   а автор не  сказал  куда  ему надо  долететь, перелететь  лес  или добраться  до  острова. Может  быть кто  и подсказал чем  воспользоваться чтобы  жизнь сохранить, возможно парамотор сгодился? Cкажите куда  , не спросим  зачем. :)
 
N

nhjkkm25

Я вам сейчас все подробно опишу. Шуточки тут от того, что товарищи сами не понимают серьезности вопроса или просто неумны.
Двухтактники ставили и ставят там, где  важно (или чрезвычайно важно) соотношение мощности и веса двигателя , а также дешевизна,  и можно смириться с минусами - низкий срок  службы, высокая вероятность отказа, неудобство в эксплуатации, высокие вибрации, запах, шумность, неэкономичность, ненадежность запуска. Иными словами для маленьких легких 1-2 местных самолетиков (парпланов, дельталетов, мотопланеров и тд)для полетов в зоне конуса безопасности, когда с минусами еще можно примириться.
Меньшее количество деталей двухтактного мотора не имеет ни чего общего с простотой и надежностью конструкции вопреки общепринятому представлению. Двухтактные двигатели требуют полной герметичности и могут «шалить» при изменении этой характеристики с нагревом или остыванием. По этому иногда долго ищут причину нечеткой работы мотора, меняют все, что попадается по пути, а проблема остается и проявляется в самый не подходящий момент. А продукты сгорания масла – основная причина залегания колец, их износа, повреждения стенок цилиндра и поршней из-за абразивного эффекта частиц нагара. Это все справедливо для любого двухтактника-хоть Ротакс хоть какой.
Поэтому если хотите умереть старым и больным-осуществляйте дальние полеты в сложной местности на четырехтактнике. Можно конечно построить ЛА с нескольким(1,2,3 и тд) двухтактниками, который мог бы лететь при отказе 1-2 двигателей, но это будет дороже , сложнее, и тяжелее-нежели применить один четырехтакттик. Полет на любом двухтактнике, над местностью где невозможна посадка или возможна но сгинешь как иголка в сене-это полет на авось.
Надеюсь я полно ответил?
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
@ allyouheaven
Так у вас уже есть ответы на вопросы!
А вот английские мужики не знали, и полетели в перелёт Лондон-Сидней с 582-ми! Даже на воду в океан садились, но летальный исход так и не наступил! ;D
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1345315261/240
В голове у вас всё правильно! Всё зло от объективной реальности! ;)
 
K

Kikimor_bobr

Друзья, а ведь забыли ещё роторным "Ванкелям" кости перемыть. Вот уж где мощность, да лёгкость. При 80кг живого веса - 250 л.с. Но правда надёжность под вопросом.
 

Geo

Человек как свеча: либо горит, либо в ж.
Откуда
Москва
Привет всем! Не знаю почему такое уничижительное отношение к 2х тактникам? Работая на северах я 15 лет ходил и летом и зимой на 2х тактниках. А что значит уйти за сто верст зимой? Риски теже что и в воздухе. Отказ у отечественного движка был всего один - прозевал момент засора травой входа охлаждающей воды. Как следствие прихват вернего цилиндра и оба кольца пополам. За 20 минут не снимая с транца перекинул одно кольцо с нижнего на верхний. Не только до дома дошли, но еще по делам рыбалки 3 дна по округе ходили. Таке вот если бы я был на 4х тактнике, да еще не дай бог импортном - грести бы мне неделю домой.
  У 2х тактника ваще один недостаток - несколько больший расход несколько более дорогого (с маслом) топлива. В остальном: вес меньше, мощность больше, конструкция проще, цена меньше. И чаще всего причина всех отказов образуется между ушами))).
 

leonid--23

Тоже ненавижу этот Солидворкс.!
Откуда
Уфа
- "Можно ли на двухтактных двигателях далеко летать?"


вот это тема!
вроде не Кащенка, форум знающих якобы что-то людей.
Ндаааа
 

Ротор

Сергиев-Посад
А мне тоже нравятся двухтактники. Просто их не умеют правильно готовить. Чтобы поршень жил его хорошо нужно приготовить- делают напыление медью на верхушку поршня, наносят мастику на юбку поршня, следят за канавками колец, ставят правильное зажигание, льют хороший бензин и масло. Не забываем за систему раздельной смазки (которая между прочим уменьшает сизость выхлопа). Для гурманов есть и системы впрыска. За регулировку воздушных потоков охлаждения и принудиловку не говорим. + можно выбрать характеристику мотора посредством резонатора.
И будет счастье.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Опасность 2т не в поршнях кольцах и прихватах а в игольчатых подшипниках нижней головки шатуна. Вот где непредсказуемость. Видел как ротакс 582 только что работавший и не подававший никаких признаков неисправности вдруг резко встал. И не то что работать - проворачиваться не захотел. После разборки говорили что где только кусков этих иголок не было. Ну и в свое время в 2003 хотел купить буран авиа. Хорошо что хозяин сам взялся продемонстрировать мне работу СУ с винтом на полной мощности. В общем газовать успел секунд 30 иии сделка не состоялась. Кирдык настал по той же причине. Мотор на выброс.
 

Ротор

Сергиев-Посад
На ротаксе подшипник без сепаратора? Если сепаратора нет то да, смазки нет, перекос и иголки наружу. Кстати, на 4т закончился бензин, обороты были выше среднего, мотор встал (ну и потом как оказалось и масла был недостаток ), вкладыши приказали коленвалу остановиться намертво.
В гараже лежит штук шесть коленвалов от ИЖ-ПС. Все с гонок. Люфт есть. И большой, клина ни у одного.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Если на том же 2т ротаксе летать до капиталки сколько в книжке написано (300ч) то все будет работать надежно. А если это б.у. мотор с неизвестной наработкой и дешево то вот так.

4т мотор с проблемой еще до кирдыка четко выдает свое состояние проблемой с давлением масла и как правило дымом, стуками и недостатком мощности.  А вот уезженый 2т ротакс все равно тянет хорошо не стучит и не дымит чем внушает уверенность пока подшипник шатуна внезапно не развалится.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
А мне тоже нравятся двухтактники. Просто их не умеют правильно готовить. Чтобы поршень жил его хорошо нужно приготовить- делают напыление медью на верхушку поршня, наносят мастику на юбку поршня, следят за канавками колец, ставят правильное зажигание, льют хороший бензин и масло.
Интересно,как следить за канавками колец, в течение 300 ч межремонтного ресурса, когда внутрь двигателя лазить не предполагается, и где в России брать заведомо хороший бензин? ;)
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Если на том же 2т ротаксе летать до капиталки сколько в книжке написано (300ч) 
Говорят Авиагамма уже давно рекомендует летать на по часам, а по факту износа.
То есть возможен вариант и 600 часов до первой капиталки и 900 ...
Главное периодически замерять суммарный люфт спецприспособой.

В принципе что такое 300 часов в пересчёте например на пробег мотоцикла при скорости 100 км/ч
это получается 30 000 км
как то смешно для капиталки
 
Вверх