Можно ли удлиннить термопару?

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Что это за датчик и будет ли он долго жить при 200*
Сложно судить по фотографии.
Для измерения температуры в качестве первичных преобразователей используют термометры расширения, манометрические термометры, термометры сопротивления, термопары и пирометры.
Термометры сопротивления делятся на металлические и полупроводниковые (термисторы или терморезисторы).  Металлические: платиновые (до 600гр), никелевые (до 180), медные (до 150).
Полупроводниковые - в основном до 150 гр, есть говорят до 300 гр и выше, но "это высоко в горах, не в нашем районе"(с).
Пока писАл, случайно нашел нечто очень похожее на то, что показано на фото: https://www.chipdip.ru/product/kty84-130. Согласно мануалу это диод с положительным температурным коэффициентом, однако точность невелика +/- 5 гр в центре и +/- 22 гр на границе диапазона.
 

Vitalich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Омск
Спасибо. Я тоже подумал, что это диод но т.к. в электронике понимаю мало, решил спросить. По точности проверю ртутным термометром.  Остается вопрос по ресурсу.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
  Из трёх электронных термометров  ( "СкутерОк" ) на снегоход сделал контороль температуры головок цилиндров. Два года катается.
  Датчики резистивные, что удивило. Максимальную температуру больше 240 С град. не нагревал ( зажигалкой ).

  Что это за датчики?

  Кстати, на удлиннение медным проводом практически не реагирует. Присоединение 5-ти м сигнального кабеля 0,35 мм2 даёт погрешность в 0,2 С град.*

*(Скорее всего, это ошибка пересчёта или измерения, не связанная с приборчиком. Он, по идее, вообще не должен реагировать на добавочные сопротивления менее 20 Ом)
 

Вложения

DiKey

Я люблю строить самолеты!
удлиннение медным проводом практически не реагирует
Тут работает закон Ома не зависящий от типа датчика: чем больше входное сопротивление "показометра", а а оно достаточно велико для электронных индикаторов (сотни-тысячи килоом), тем меньше ток в цепи, и, соответственно, меньшее падение напряжение на соединительных проводах, вносящее погрешность в измеряемую величину.

А датчиком, вероятно, является термометр сопротивления Pt100 или Pt1000. По идее, должен быть на основе платины, но в содержание благородного металла в этих - как-то не верится (среднестатистическа цена Pt100 ~10$).
 
Пишут что карбид кремния может работать до 500 градусов. http://electricalschool.info/spravochnik/material/798-poluprovodnikovye-materialy.html
В отечестве правда таковых вроде еще нет, но китайцы наверняка освоили:)
 

Vitalich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Омск
Проверил точность ртутным термометром в чашке с солью. Трудно зафиксировать температуру на постоянном уровне. Ртутный термометр довольно инертный, начинаешь нагревать, электронный моментально уходит в перед, начинает остывать , наоборот. Для точности нужна более инертная среда  но и так ясно , что точность достаточная. + - 2*.  Заделаю датчик температуры в свечное кольцо  и еще раз проверю в масле.
 

Вложения

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Согласно мануалу это диод с положительным температурным коэффициентом, однако точность невелика +/- 5 гр в центре и +/- 22 гр на границе диапазона.
Как правило, эта погрешность учитывается в микросхеме - конроллере, которая выводит показания датчика на индикатор. Таким образом, получаются точные значения измерения температуры, отображаемой на индикаторе.

Тут работает закон Ома не зависящий от типа датчика: чем больше входное сопротивление  ...
Верно, большое ... сопротивление датчика ( около 1 000 Ом ). Поэтому, несколько десятых Ом проводов ( 0,Х Ом ) в процентном соотношении составляют 1-ну десятитысячную изменения значения от датчика. Это выгодно отличает подобные датчики от "привычных" нам низкоомных термопар с термо-ЭДС.

А датчиком, вероятно, является термометр сопротивления Pt100 или Pt1000. По идее, должен быть на основе платины, но в содержание благородного металла в этих - как-то не верится (среднестатистическа цена Pt100 ~10$).
Вот и мне кажется странным, при цене всего приборчика в 400 руб, платиной в нём и "не пахнет" :) Хотя, провода в фторопласте, как у платиновых. Вот и Вы даёте ссылку на "Али-Бабу", у которого "сказочные" цены на Pt100 !!! ( всего 45 руб. против "Хоневеловских" датчиков по 2 - 4 000 руб ).
Вероятно, керамика. Доберусь до снегохода ( в деревне ) измерию проводимость,- вдруг там диод!?

Проверил точность ртутным термометром в чашке с солью. 
Удобнее пользоваться, как на картинках у  DiKey , штатной термопарой цифрового тестера. Она маленькая и практически без инерции.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Вот и Вы даёте ссылку на "Али-Бабу", у которого "сказочные" цены на Pt100 !!! ( всего 45 руб. против "Хоневеловских" датчиков по 2 - 4 000 руб ).
Да, конечно, нет там никакой платины. Как где-то на мотофоруме встречалась фотография выпотрошенного регулятора напряжения с ... одним диодом.
"Чип-дип" дает на них 840р (https://www.chipdip.ru/product/heraeus-32208721)
"DigiKey" - 12$ (http://www.digikey.com/products/en?FV=fff4001e,fff802da&k=pt100)

Ну а "Honeywell" - это уже промышленные стандарты, как штангенциркуль Mitutoyo  - 120 т.р. :eek:
 
Верно, большое ... сопротивление датчика ( около 1 000 Ом ). Поэтому, несколько десятых Ом проводов ( 0,Х Ом ) в процентном соотношении составляют 1-ну десятитысячную изменения значения от датчика. Это выгодно отличает подобные датчики от "привычных" нам низкоомных термопар с термо-ЭДС.
Все бы хорошо и логично, но термопара - источник ЭДС, а не пассвный элемент. Ее проблемы связаны не с ней самой, а с прибором, к которому она подключается. Если ее подкл.чать к прибору с высоким входным сопротивлением - то длина и сопротивление подводящих проводов значения иметь не будут, что и доказала "лабораторная работа" DiKey А вот штатная измерительная головка судя по всему в целях автономности не имеет источника питания, а следовательно имеет слишком малое входное сопротивление.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
  Так, в итоге, какой напрашивается вывод?... :)

  Нуих, эти термо-ЭДС!
- соединять проводники можно только облуживая высокотемпературным медным припоем и пайкой;
- проводники жёсткие и толстые ( хотя, есть разные, но это не для "любителей" - см. пункт выше );
- удлинять медными проводами возможно не во всех случаях;
- велико значение погрешности при малом добавочном сопротивлении проводов ( требуется тарировка системы после монтажа на аппарате );
- механичестая часть указателя быстор изнашивается от вибраций ( растёт погрешность );
- если указатель повреждён, то практически не поддаётся ремонту;

  Из плюсов, разве, что не требует питания и имеет стрелочный механический циферблат, который удобнее для восприятия и считывания информации.

  И, напротив, электронный указатель. Доступен, недорог, компактен, лёгок, точность более, чем требуется. Разнообразие размеров и цветов, а так же, габаритных исполнений. Соединяется с любыми видами термоэлементов ( в том числе и с термопарами )...
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Нуих, эти термо-ЭДС!
В качестве контраргумента:
- можно обжимать муфточками быстро и надежно
- можно применять термопарные проводники малого сечения, если не требуется мощность для перемещения рамки магнитоэлектрического индикатора (электронные индикаторы)
- опять-таки при использовании электронных индикаторов погрешностью при увеличении длины линии можно пренебречь
- возможность изготовления термопары "на коленке" с высокой повторяемостью качества
- вероятно минимальная цена из всех вариантов датчиков
- универсальность применения (широкий температурный диапазон при приемлемой точности)
 
  ...И, напротив, электронный указатель. Доступен, недорог, компактен, лёгок, точность более, чем требуется. Разнообразие размеров и цветов, а так же, габаритных исполнений. Соединяется с любыми видами термоэлементов ( в том числе и с термопарами )...
Но китай, с соответствующим качеством и надежностью пока все эти явные преимущества видимо перечеркивает... :(
 
Вверх