Можно ли удлиннить термопару?

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Термостабилизация для ОУ (для которой используют термокомпенсацию), особенно работающего в режиме усиления постоянного тока, а вернее отсутствие таковой оказывает влияние на дрейф выходного напряжения, что может исказить результат до неузнаваемости.

Термистор или терморезистор - РЭ компонент изменяющий сопротивление от температуры. Имеет сильно нелинейную характеристику, чем и плох.
В качестве терморезисторов в настоящее время используют так называемые датчики Pt100, используемые в уже упомянутом здесь приборе http://www.termiko.ru/catalog/18/25932/
 
Есть ли смысл ловить блох?
Цена деления прибора и точность, которую пытаетесь поймать далеки друг от друга. По любому прибору вам надо понять ГДЕ вы находитесь и увидеть тенденцию к росту температуры.
 
S

sun

Термистор или терморезистор - РЭ компонент изменяющий сопротивление от температуры. Имеет сильно нелинейную характеристику, чем и плох.
Тот термистор, о котором я говорю не обычный полупроводниковый элемент.  При нагреве до 200 град его сопротивление меняется в ТЫСЯЧИ раз, поэтому шкала получается очень рациональной. Выше фотка  шкалы с реального измерителя, при градуировке использовалась образцовая аппаратура, благо там, где я работал ее было много :о)
Хотя конечно, в эпоху копеечной китайской цифровой техники все это никому уже не нужно...
 
S

sun

Термостабилизация для ОУ (для которой используют термокомпенсацию), особенно работающего в режиме усиления постоянного тока
Термокомпенсация нужна не ОУ, а для правильной работы термопары, уже сколько страниц об этом разговор и как будто в ватную стену...
В ОУ (если это не начало 70-х) нет никакого дрефа, который "изменит до неузнаваемости", сразу видно Вы далеки от этого, современные ОУ все необходимое имеют на борту, ставь по типовой схеме и не парься.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Тот термистор, о котором я говорю не обычный полупроводниковый элемент
Это был самый банальный ММТ-4. Температурная зависимость легго находятся (к слову о ТЫСЯЧАХ раз).

И еще разок повторим: термокомпенсация нужна ОУ(на борту она, или нет), а термопаре нужна компенсация температуры холодного спая.
 
S

sun

Это был самый банальный ММТ-4
Я знаю, что это такое, просто поверь на слово, (объяснить почему-то не получается, как будто пишу на китайском с ошибками), то были совершенно необычные термисторы, дающими такую шкалу измерений.
 
S

sun

И еще разок повторим: термокомпенсация нужна ОУ(на борту она, или нет), а термопаре нужна компенсация температуры холодного спая
Еще раз повторим: ОУ термокомпенсация не нужна, у любого современного операционника она есть внутри.
Термокомпенсация нужна для правильной работы термопары...

Уф... У меня ощущение, что Ваша цель возражать любой ценой вне зависимости от правоты собеседника. Я уже говорил, в КИПе и аналоговой электронике 26 лет, если даже я полный кретин, (в чем некоторые тут пытаются убедить и меня и народ)  чему-то все таки за это время научился.
 

Brainiac

Участник АЭЛА
Откуда
Москва
еще можно использовать прецизионный датчик  температуры pt100 или pt1000! правда вновь городить свой индикатор
 
S

sun

Аргумент не принимается ввиду явного "плавания" в предметной области.
Как угодно.
Не собираюсь ничего никому доказывать. На этом форуме слишком много заблуждающихся, чтоб из-за каждого портить себе нервы. Тем более,  чем больше пытаешься что-то кому-то объяснить, тем больше шансов услышать вот  такое...
 

OldGrach_Luga

1994 год. Я построил дельталет!
Откуда
Луга
Вот сделал фото прибора, я так понимаю, сопротивление линии в омах, но какой? - внутренней или внешней ?
 

Вложения

Kulibin07

Я люблю строить самолеты!
Не надо объяснять, надо думать, ну как можно  точно измерить милливольты высокоомным прибором?
С каких пор большое сопротивление не стало помехой для ЭДС?

Как раз при измерении напряжения и надо что бы входное сопротивление измерительного прибора (вольтметра) было как можно больше, в идеале бесконечно большое, это вообще то базовые законы и знания по электронике.
А по поводу можно удлинять или нет, то тут можно спорить до зеленых соплей, и все зависит от того нужна вам прецизионная точность измерения, но самое быстрое это провести лабораторку, по образцовому ртутному термометру и термопара
не удлиненная и потом удлиненная, и сравнить результать, и ВСЕ НЕЧЕГО ТУТ БОЛЬШЕ СПОРИТЬ, БАЛАГАН из за какой то ЕРУНДЫ.
 

Kulibin07

Я люблю строить самолеты!
S

sun

Сегодня измерил сопротивление измерительной системы штатного указателя ТГЦ   Ротакса, к моему великому изумлению оно оказалось всего 17 ом, поэтому длину штатных компенсационных проводов идущих от термопары изменять нельзя. Наращивать их медными - можно.
 
Вверх