Не прогревается Ротакс-503

Ямалец

Я люблю небо Ямала
Откуда
Ямал
Не отправилась схема у меня на словах:У почти всех автотахометров выходит три провода + сеть ,корпус, датчик
На первых два подаете соответствующее питание (у меня кроме моста пришлось ставить стабилизатор т. к.напруга на больших оборотах больше20 вольт) а датчик через диод к
обмотке магнето с которой запитали мост.Все работает и в -40 мороза.
 

Denya

Я люблю строить самолеты!
В -40-то работает, только вот правильно ли он показывает? Автомобильный тахометр можно и без диода поставить, только правильно нужно количество импульсов выставить.
PS Страные просто у Вас показатели, при 5300 оборотах - набор 4-5 м/с.
 

sedoy99

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Хабаровск
Господа бывалые. Опять вопрос по этой же теме. Вчера летал при -5гр с установленными "жалюзи" (на фото).  Первый раз зимой! (Каска запотела, пришлось открывать постоянно, но это другой вопрос).
Сделал по примеру выше. Температура заметно поднялась. Вот только в наборе (на 5000-6000 об/мин) получается существенная разница по темп. цилиндров. За несолько мин. доходила до 40 гр.  В горизонте на 4500 об. разница около 20гр. На снижении еще меньше. Кто-нибудь с этим боролся?
Летом и осенью закрывал скотчем 50проц. на 2-8 часов. Разница была не более 20гр. Наверно надо нижнюю часть вентилятора закрывать.
 

Вложения

  • 116,6 КБ Просмотры: 124

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
На РМЗ 500  в дополнение к такой  диафрагме  ещё  ставил  шторку  на  (холодный) цилиндр , после  взлёта  боуденом выставляшь  норму , разброс  5-10*.
 

shum99

Жить, дышать, летать...
Откуда
Москва
ещёставилшторкуна(холодный) цилиндр
Такой способ не избавляет отпричин. Чаще всего причиной является разная регулировка смеси на ХХ. По крайней мере свой 503-й я вылечил именно так. Потом еще пару. Разница в 15-20 градусов стоит почти всегда, наверное, это особенность системы охлаждения. Вот эту составляющую есть смысл лечить дополнительной шторкой на холодном цилиндре.
 
S

sun

Кто-нибудь с этим боролся?
Я уже говорил на этой ветке, что нефиг все усложнять.  Заслонка -180 градусный сектор, поставленный под углом 45 град, не только поднимает температуру, но и значительно уменьшает разницу.
Решение опробованное, и пржившееся.
Но народ решил, что это слишком просто, а значит плохо - и давай изобретать всякие жалюзи.  Ну вот жинь и расставила все по местам.
 

sedoy99

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Хабаровск
Да пролетал я пол-лета и осень со скотчем,  все усираивало, темп была 150-180 градусов и с разницей не более 20 гр между цилиндрами. Но для зимы нашей это (половинное перекрытие) явно недостаточно. Вот и решил что-нибудь смострячить поприличнее- руки чесались. Вот и создал себе трудность с которой надо бороться :)
 

Denya

Я люблю строить самолеты!
Кто-нибудь с этим боролся?
Я уже говорил на этой ветке, что нефиг все усложнять.  Заслонка -180 градусный сектор, поставленный под углом 45 град, не только поднимает температуру, но и значительно уменьшает разницу.
Решение опробованное, и пржившееся.
Но народ решил, что это слишком просто, а значит плохо - и давай изобретать всякие жалюзи.  Ну вот жинь и расставила все по местам.
Мы используем именно такие жалюзи на 4-х аппаратах и никаких проблем с разбросом температуры нет
 

Denya

Я люблю строить самолеты!
Сделал по примеру выше. Температура заметно поднялась. Вот только в наборе (на 5000-6000 об/мин) получается существенная разница по темп. цилиндров. За несолько мин. доходила до 40 гр.  В горизонте на 4500 об. разница около 20гр. На снижении еще меньше. Кто-нибудь с этим боролся?
А при прогреве двигателя на земле какая разница температуры была?
 

shum99

Жить, дышать, летать...
Откуда
Москва
Когда осенью стал образовываться лед в карбюраторе, пришлось организовать обогрев карбюраторов, как на фото. Работа двигателя нормализовалась. Но одно "но" осталось: разность ТГЦ возросла и стала 30-50 градусов. Переключение термопар на измерителе подтвердило наличие разницы температур. Первая мысль, "что мудрить, прикрою выходное отверстие системы охлаждения на холодном цилиндре, двигателю только теплее будет". Не прокатило. Почти полностью закрытое выходное отверстие системы охлаждения не устранило разницы ТГЦ. Разница эта "гуляла" на разных режимах, но существовала. Снял систему обогрева карбюраторов. Разница стала существенно меньше -15-20 градусов. Но, поскольку обогрев карбюраторов нужен, установил его обратно и взялся за регулировку карбюраторов. По инструкции. Т.е., закрутить винт качества до упора и, затем, открутить на полоборота. Оказалось, положение винтов в разных карбюраторах существенно отличались. Видимо, регулируя карбюраторы ранее, я оставил их в таком положении. По рекомендации А.В. Кареткина оставил винты качества в положении "откручены на полоборота". Завел, прогрел, проверил и установил обороты ХХ. Что с ТГЦ? Разницы не видно. Взлет, набор  - разница по цилиндрам чуть больше 10 град. В горизонте - одинаковая температура. Не удержался, на более горячем, втором цилиндре, завернул примерно на 1/4 оборота винт качества, т.е. обогатил смесь. Проверил на земле и в полете, разницы в ТГЦ почти нет. Стрелки, конечно, гуляют, но в среднем показывают одинаковые температуры.
 

Вложения

sedoy99

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Хабаровск
"А при прогреве двигателя на земле какая разница температуры была?"
На 3500 - 20гр, на 5000- 30 примерно.
Да, спасибо совету выше, надо еще и рег. карбов проверить.
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
shum 99 какой  винт  на  крайнем  снимке  у Вас стоит, модель? А шторку я ставил  не  на  выходе  , а на подаче  к холодному цилиндру.
 

shum99

Жить, дышать, летать...
Откуда
Москва
Луганский 1600 мм.
По поводу шторки - так выше уже сказал, они температуру меняют, но не устраняют причину. У меня причиной была неправильная регулировка смеси на ХХ. Предполагаю, что могут быть и другие причины. Но проверить правильность регулировки настоятельно советую, помогает :) Как говорят, если ничего не поможет, прочитайте интструкцию.
 
S

sun

Предполагаю, что могут быть и другие причины.
Разница тмператур и недогрев Ротакса - явления нормальные, просто конструция охлаждения такая и расчетные режимы несколько другие, и если "устарнять" это регулировкой карбов - то как раз таки можно получить разрегулированный двигатель.  Просто надо сделать нормальную заслонку -сектор, чем городить жалюзи, а потом героически бороться с якобы разрегулированнными карбюраторами.
 

shum99

Жить, дышать, летать...
Откуда
Москва
hum 99ЛуганскийR-42?
На паспорте написано "серия D1600".
с утеплением карбов, мощность не упала
Ни тягу, ни мощность не замерял. Обороты ВР остались прежними, крейсерского режима, похоже, близки к прежним. Расход незначительно возрос, а может это погрешность измерения. Ну, а главное, пропали перебои в работе мотора через 30-40 минут работы в условиях возможного обледенения.
если "устарнять" это регулировкой карбов
как я понимаю, устранение разницы в ТГЦ изменением состава смеси - самая правильная регулировка. Цель - не устранить разницу в ТГЦ, а обеспечить синхронность работы цилиндров. ТГЦ - критерий обеспечения синхронности. В инструкции описаны еще способы синхронизации по контролю разряжения и температуре выхлопных газов. Ну и самый простой - по совпадению положения заслонок на всех режимах. Практики говорят - нечего мудрить, проверил механическое совпадение и летай. Пожалуй, разумный подход.
 
S

sun

как я понимаю, устранение разницы в ТГЦ изменением состава смеси - самая правильная регулировка.
Нет же! Условия обдува головок разные, поэтому и температура будет разная при нормальных настройках, если добъешься одинаковой, значит у тебя один из карбов беднит,  другой богатит смесь.
Самая правильная регулировка - по температуре выхлопных газов, вот она будет одинаковая при одинаковых настройках.
Практики говорят - нечего мудрить, проверил механическое совпадение и летай.
Правильно, а чрезмерную разницу, которая неизбежно будет, устранять формой и положением заслонки на входе воздуходуйки.
 

shum99

Жить, дышать, летать...
Откуда
Москва
Самая правильная регулировка - по температуре выхлопных газов, вот она будет одинаковая при одинаковых настройках.
Мне самому тоже так кажется. Пробовал получить рекомендации "Авиагаммы" по методике регулировки, ответ ниже.
------------------
Регулировка двигателя по ТВГ - это слишком "заумный" процесс.
Если двигатель исправен, карбюраторы исправны и на них выполнена механическая синхронизация, то ТВГ будет одинаковым. Безусловно будут расхождения, как показано в статье - http://aviagamma.ru/tvg.html
------------------
Обсуждал эту тему со специалистами-двигателистами (подчеркиваю - специалистами, я - любитель), регулировка смеси по ТВГ вызвала скептическое отношение у большинства. ТВГ зависит не только от состава смеси, потому, установив одинаковые температуры можно не достичь одинакового состава смеси в разных цилиндрах. Кому интересны подробности, почитайте статью "Авиагаммы". Для себя сделал вывод: ТВГ пригодно для контроля режима двигателя, регулировка карбюраторов по ней возможна, если понимаешь суть процессов ДВС.
 
Вверх