Недорогой самолет из доступных материалов

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Наша Авиатика,кстати,сейчас работает в полях на аэросъемке как раз из Владимира,с городского аэропорта.Однако эта работа в мою компетенцию не входит (это задача ЛИК),поэтому вряд ли образуется оказия для поездки.
Так,что лучше уж вы к нам:время для экскурсии по производству выкроить всегда можно - только,конечно,надо созвониться раньше во избежание накладок.Телефон - по мылу.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Это случайно не желтенький такой или оранжевый ? А мы то гадаем кто тут еще кроме нас партизанит. Думали умелец такойже собрал гденибуть в деревне ероплан и летает да так нагло не по партизански чуть ли не над городом . Да еще на приличной высоте , поэтому и не разглядели что это Авиатика. Наш то пайпер сечас в мастерской готовим к сертификации . А так тут только по деревням еще народ полетывает, изредка а то возможно и ваши летом летали. Телефон буду ждать .
С уважением Самоделкин. :)
 

майор

Аккаунт взломан!!!
Заблокирован
Откуда
Владимир
прошу прощение у лапшина,если чем то обидел....вообщнто я никогда не считал себя грубияном... ::)
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
[quote author=major link=1135358644/60#62 date=1136757510]прошу прощение у лапшина,если чем то обидел....вообщнто я никогда не считал себя грубияном... ::)[/quote]
Я разве на кого-нибудь обижался?Нежелание поделиться КД не должно рассматриваться как обида.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
[quote author=samodelkin_33rus link=1135358644/60#61 date=1136744340]Это случайно не желтенький такой или оранжевый ? А мы то гадаем кто тут еще кроме нас партизанит. Думали умелец такойже собрал гденибуть в деревне ероплан и летает да так нагло не по партизански чуть ли не над городом . Да еще на приличной высоте , поэтому и не разглядели что это Авиатика. Наш то пайпер сечас в мастерской готовим к сертификации . А так тут только по деревням еще народ полетывает, изредка а то возможно и ваши летом летали. Телефон буду ждать .
С уважением Самоделкин. :)[/quote]
Да,конечно - это он и есть.Проводим абсолютно легальные полеты с подачей заявки - как подразделение экспериментальной авиации,наш ЛИК правомочен на такую деятельность,а на съемку,кроме того,имеется и лицензия.Насчет телефона - пишите на мое мыло vp.lapshin@bk.ru
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Во первых хочу выразить огромную благодарность уважаеемому т. Лапшину за прием и интереснейший экскурс , правда несколько запоздало ( проблемы были с компом). Но впечатлений конечно море . Ну и вовторых насчет строящегося самолета начал вносить кое какие коррективы касающиеся пока в основном силовой конструкции как будет готово скину фото. :)
 
[quote author=samodelkin_33rus link=1135358644/0#0 date=1135358644]Приветствую всех кто не равнодушен к высокому. Сейчас пытаюсь решить одну задачу которая ,думаю волнует многих. Строю самолет из того что есть под рукой. Вроде бы что то прорисовывается. Буду рад любому доброму совету. ::)[/quote]

Когдя я работал в НИИ в начале 90-х, так у нас в опытном производстве (делало многослойные печатные платы) всякого стеклотекстолита было завались. Был тончайший (сворачивался в рулон, резали ножницами), был толстый. Был очень твёрдый пенопласт, ну и клеёв- герметиков сколько хочешь.

Сразу возникла крамольная идея использовать это добро не по назначению. То есть сделать моторку, а потом и самолёт из готовых стеклотекстолитовых листов.

В оправдание скажу, что у нас в отделе была кладовка, доверху забитая нераспакованными ценностями с институтского "поля чудес" - туда выбрасывали по срокам хранения, подобрали что могли унести. Так что государство мы бы не сильно напрягли.

За неимением практических знаний о композитах так ничего и не сделали.

Александр.
 
Откуда
Москва
Стеклотестолит дороже дюраля, если покупать то и другое. В продаже есть любой, недавно стали делать даже 0,3 мм. Год назад еще такого не было. С дюралем проблематичнее, найти менее 0,5 сложнее, но реально. Но устойчивость накладывает ограничения или добавляет сложностей.
С халявой сейчас вероятно проблематично.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Можно узнать - где именно делают стеклотекстолит толщиной 0.3 мм?
Это избавило бы нас от необходимости делать его самим - и,наверняка,ни лучше,ни дешевле.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Доброго всем всего ! Давненько не писал здесь , все дела ,дела .
Изваял болван оптекателя потходит время выклейки а со стеклотканью у нас напряг на складах восновном с парафином да и надо всего метров 5 толщиной 0.3 . А посему к обществу вопрос может ли кто из ближайших соседей к 33му региону помоч с указанным количеством ткани естесно на возмездной основе ? Просто если использовать обычную оптекатель получится тяжеловат . С уважением Ваш САМСАМЫЧ.
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
да с чего вы решили что будет тяжеловат? в этом случае больше будет зависеть от того сколько вы смолы намажете ;)
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Ну насколько я смыслю в этом деле то если мы возьмем 4 слоя по 0,3 то в результате получим приблизительно милиметра 1.5 +,- а если 4 по 0.6 то уже все 3 ну и соответственно весовые параметры да к томуже при помощи валика икисточки и отсутствии вакума . Поправьте если я не прав . Да ипарафин выжигать дело муторное . В Судогде стеклоткань и стеклонить есть всякая начиная с 0,16 кажется но отпуск рулонами а мне пока столлько ненадо если кому надо напишите ссылку пришлю.
 
Откуда
Москва
Сапыч!
А что значит обычная ткань ???.  Самая, что ни на есть обычная Э-200 как раз около 0,28 мм. Ей еще трубы на теплотрассах обматывают  ;D.
У меня есть даже 0,03 мм, но все с парафином.
А если положить 3 слоя 0,6 и усилить края, вырезы и соорудить местное усиление с виде полосок ткани или пенопласта , то искомое и должно получится.  8)
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
У вас каркасс воспринимает основные нагрузки. Вам же толщину надо получить для обеспечения необходимой жесткости, а не количество слоев выдержать. Хотя отжигать ткань то еще занятие, но это все же проще, быстрее и дешевле.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Такой-то трубопроводной ткани у нас два рулона я тут пробовал удалять парафин предварительно вымачивая ее в растворителе но удаляется все равно не полностью после выклейки местами остаются белесые пятна видимо там где он стался . А кстати среди нас химики есть ? Может кто подскажет чем еще эту бяку можно вывести из ткани кроме как огня и растворителя.?
 
Откуда
Москва
Может химики и сажут еще свое слово, но практики либо используют ткань без пропитки или с прямым замасливателем, который эпоксидкой вымывается. Если приходится использовать пропарафиненные ткани, то надо выжигать, скорее "выпаривать". Зато по теме : из подручных материалов  ;D
Если ткань грязная , то могут остаться всякие включения, которые себя проявят. Способ стирки в машине лично мне не понравился  :D. Ткань перекашивается и т.д.
Вывод: приходится аккуратно выжигать, только через промежуточную металлическую пластину - своеобразная "сковородка".
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Тогда вопрос второй при какой темпуре парафин испаряется либо докакой темпуры надо ее разогревать.
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
Были времена, когда мы паяльной лампой в рукопашную рулоны отжигали, небольшие кусочки на плитке электрической, еще ТЭН использовали (нихромовая спираль намотанная на керамический изолятор). Дельталетчики наши, до сих пор на телеги обтекатели из ЭЗешки кладут, отжигают на ТЭНе (пара стержней вокруг которых протягивают ткань)
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Паяльной то и мы раньше отжигали когда шлемаки начинали делать , так неужели досих пор ничего нового и не придумали.?
 
Вверх