невыправляемый крен на дельтаплане

AlRu38

Я люблю строить самолеты!
Родной аэросовский узел.
Что значит родной. На моем фото узел French 2 на вашем Antares производитель Аэрос. Есть еще "родные" Standard 1 , Standard 2.
Эта деталь (назовём её серьга) заводская с моего крыла Аэрос "Стрим". У тележки Аэрос-2/Аэрос Кросс Кантри труба пилона квадратная 60х40 мм. с приклёпанными (Антарес) в зоне сочленения 5-ти мм.  пластинами, с фрезерованными под втулки серьги пазами. Минимум деталей, капролон  - только втулки скольжения по килевой, в шарнире пилон-серьга металл по металлу.
Именно такой узел как у меня, Аэрос называет "Антарес":
http://www.aeros.com.ua/structure/trike/conststr_ru.php
У Вас, получается, комбинированный узел:  крыло Френч/Антарес пилон. Говоря "стандартный" я имел в виду стандартный Антарес. Извиняюсь, что выразился неконкретно.
 

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
...задняя кромка крыла - почти прямая линия. Купольность почти отсутствует. Это такой ракурс или действительно так? И насколько это нормально?
Фото сзади. Смотрим купольность. И примерное отклонение концевых АПУ в градусах.
 

Вложения

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
Сравнивал кубик и узел антарес. Изготовитель Аэрос . Вес кубика с пластинами и всеми болтами и прибамбасами 4,5кг.
На моем аппарате узел подвеса, по классификации АЭРОС - FRENCH(COSMOS).

Один кубик.
Две пластины(щеки) по 6 мм. В моем случае каждая щека из двух пластин толщиной 3 мм.
Две бобышки, вваренные в щеки.
Одна шпилька с двумя гайками.
Два болта фасонных (т.е. с ручками) с гайками и шайбами.

На ЧЕТЫРЕ! КГ ну ни как не тянут.

Пух писал(а) Сегодня :: 02:17:
И на счет жесткости. Тяжело сделать в этом месте абсолютно жесткое соединение. Практически нереально. Пилон будет крутится. 

А вот тут НОУ-ХАУ. Пилон не крутится.

С уважением.
 

Zakhar

Я шью кайты, парапланы и парашюты.
Если вернуться к теме ветки, то можно подитожить:
Есть две причины неустранимого крена.
Для крыла без мотора фатальными могут стать перетянутые оттяжки и большой ход поперечины. Я давно наблюдаю за дельтами и заметил, что после вала аварий в 80е годы народ не понял их причин, но сильно сузил разнообразие крыльев. Заметно уменьшился ход поперечины, хотя отчасти это связано с уменьшением купольности.
Для крыла с мощным мотором, фактором, загоняющим крыло в неустранимый крен, может стать реактивный момент в сочетании с путевым моментом тяги. Я написал выше, что с этим можно бороться, увеличив управляемость крыла, но ПУХ написал ерунду, про то, что управляемость крыла не важна и никто ему не возразил. Я надеюсь, что конструкторы, читающие этот форум ,понимают, что возмущающему моменту может противостоять только управляющий момент и нужно добиваться его увеличения. Вот для этого могут понадобиться увеличение хода поперечины и оттяжки лат к килевой трубе. Увеличение высоты кармана также положительно влияет на улучшение управляемости по крену
 

vantus

Я люблю строить самолеты!
Откуда
москва
Я думаю увеличение килевого кармана и оттягивание лат к килевой трубе на серийных крыльях(а на них случается левый кердык) никто делать не будет,по понятным причинам.Так-же и с увеличением хода поперечины.Флуд безсмысленный.
А у чистых крыльев нет проблем с левым кирдыком.
 

komav

Я люблю строить самолеты!
А у чистых крыльев нет проблем с левым кирдыком.
Левый кирдык или правый кирдык, чистое крыло или грязное крыло полный флуд. Крыло оно и в Африки крыло. Т.е. крыло грамотно спроектированое, изготовленое и оттестированное (своего рода серификация для таких крыльев)  с  соблюдением требованияй по обслуживание в течении времени эксплуатации ..не должно иметь кирдыка.... За 45 с лишним лет развития мягких крыльев уже наработанно достаточно требований  по ним. Все-же Россия не Африка,  а тут наблюдается попытки пристроить рог носорога к гипопотаму. ;D
 

Aвиастиль

вы не ошибетесь, если поступите правильно
Откуда
Орск
Если вернуться к теме ветки, то можно подитожить:
Есть две причины неустранимого крена.
Для крыла без мотора фатальными могут стать перетянутые оттяжки и большой ход поперечины. Я давно наблюдаю за дельтами и заметил, что после вала аварий в 80е годы народ не понял их причин, но сильно сузил разнообразие крыльев. Заметно уменьшился ход поперечины, хотя отчасти это связано с уменьшением купольности.
Для крыла с мощным мотором, фактором, загоняющим крыло в неустранимый крен, может стать [highlight]реактивный момент[/highlight] в сочетании с путевым моментом тяги. Я написал выше, что с этим можно бороться, увеличив управляемость крыла, но ПУХ написал ерунду, про то, что управляемость крыла не важна и никто ему не возразил. Я надеюсь, что конструкторы, читающие этот форум ,понимают, что возмущающему моменту может противостоять только управляющий момент и нужно добиваться его увеличения. Вот для этого могут понадобиться увеличение хода поперечины и оттяжки лат к килевой трубе. Увеличение высоты кармана также положительно влияет на улучшение управляемости по крену

Реактивный момент равен крутящему моменту, но противоположно направленному.
Rotax 582 крутящий момент – 75Нм. При 6000об/мин. Это если взять груз 7,5 кг. И на расстоянии одного метра от оси движка подвесить.
Очень легко можно компенсировать. И не как не может быть фатальной.
Rotax 912  крутящий момент – 100,7Нм. При 5500об/мин
 
Кроме реактивного момента, после смещения вектора тяги, крыло уходит в крен,  а тележка, толкаемая смещенной относительно крыла осью винта уходит в обратную крену сторону, стремясь как бы обогнуть крыло сверху, и если предположить бОльшую тягу, то получится бочка. В этом режиме какие либо воздействия на р.у. безсмысленны. При сбросе газа исчезыет сила, стремящаяся перевернуть тележку вокруг крыла, и аппарат с легкостью выводится
 

Zakhar

Я шью кайты, парапланы и парашюты.
Цель ветки -озвучить все факторы и дать рекомендации пилотам и конструкторам, предупредить о возможных опасностях. Вопли о том, что это никому не нужно только засоряют ветку. Постарайтесь  аргументировать.
В авиации нет мелочей. Чтобы получить правильный результат нужно  учесть все силы и деформации. Реактивный момент не очень большой, но при плохом винте и мощном моторе достаточно заметен. В сочетании с путевым моментом тяги он способен загонять крыло в крен. Если крыло хорошо рулится, то оно выйдет, а крыло с зажатым боковым контуром, плохо рулящееся, может не выйти из кирдыка.
Управляемость по кренам можно усилить с помощью увеличения высоты кармана (или ремней) и введением пары оттяжек паруса к килевой трубе.  Увеличение хода поперечины полезно и  безопасно только при длинном поводке оттяжек на мачте
 

Aвиастиль

вы не ошибетесь, если поступите правильно
Откуда
Орск
Реактивный момент не очень большой, но при плохом винте и мощном моторе достаточно заметен.
Реактивный момент не может быть больше чем крутящий момент по закону физике (действие равно противодействию).  двигатель больше не разовьёт.
Что такое плохой винт? Тот, который с меньшим КПД. Значит и крутящий момент меньше.
Управляемость по кренам можно усилить с помощью увеличения высоты кармана (или ремней) и введением пары оттяжек паруса к килевой трубе.  Увеличение хода поперечины полезно и  безопасно только при длинном поводке оттяжек на мачте
Высота кармана (ход поперечины) должна быть определённой высоты, ни  больше ни  меньше, в зависимости от модели крыла.

И надо выбрать толи управляемость толи устойчивость
 

Zakhar

Я шью кайты, парапланы и парашюты.
При плохом винте крыло вынуждено летать на большей мощности.
Про высоту кармана я пишу общие соображения, это больше адресовано конструкторам. Конечно, я не призываю пилотов самим переделывать крылья.
Устойчивость и управляемость это не антонимы, как принято думать. Устойчивость это невосприимчивость к ВОЗМУЩАЮЩЕМУ воздействию. А управляемость это способность реагировать на УПРАВЛЯЮЩЕЕ воздействие.
 

Aвиастиль

вы не ошибетесь, если поступите правильно
Откуда
Орск
Кроме реактивного момента, после смещения вектора тяги, крыло уходит в крен,  а тележка, толкаемая смещенной относительно крыла осью винта уходит в обратную крену сторону, стремясь как бы обогнуть крыло сверху, и если предположить бОльшую тягу, то получится бочка. В этом режиме какие либо воздействия на р.у. безсмысленны. При сбросе газа исчезыет сила, стремящаяся перевернуть тележку вокруг крыла, и аппарат с легкостью выводится
Свами полностью согласен. И особенно когда есть боколёт, вследствие не надёжного узла подцепа или плохого его  контроля.
Летать на током дельталёте очень опасно.
 

Вложения

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
На моторных: меняйте "кубикообразные" шарниры на жёсткий (типа антарес) и с основными пилонами достаточной прочности - будет вам счастье.
... категорично как-то.
А может достаточно избавиться только от резиновых втулок в креплении к пилону? Т.е. - при чем тут "кубикообразный" шарнир.
Как не "ужесточали" подвес с капралоновым кубиком, свободный ход конца консоли измерялся метрами. Да же один кубик не выдержал, лопнул. Две щеки в конструкции все равно работают как ножницы.
Вопрос копеечный, чего еще обсуждать? Антарес не усилит основной пилон и прочие узлы, но люфт в подвесе уже будет минимальным. Минусы известны: от заклинивание болта исуса после жесткого пилотажа, встречи консоли с дорожными знаками или деревьями ... до изгиба килевой. "Где тонко- там и рвется."
 

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
Как не "ужесточали" подвес с капралоновым кубиком, свободный ход конца консоли измерялся метрами. Да же один кубик не выдержал, лопнул.
На это можно ответить так: с дуру и х...р можно сломать.
Никак не укладывается в голове как это свободный ход конца консоли больше 0,2 метра? И то, это я с натяжкой выдал.

... чего еще обсуждать?
... может технологию сборки и изготовления? Может быть Вы допускали бОльшие люфты чем положено. Мы ведь это не знаем.
С другой стороны: нужно же рассматривать систему в ЦЕЛОМ.

С уважением.
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
На это можно ответить так: с дуру и х...р можно сломать.
Никак не укладывается в голове как это свободный ход конца консоли больше 0,2 метра? И то, это я с натяжкой выдал.
Очень хотелось бы посмотреть, на эти 0.2 метра ... На 0,2кг усилия?
 

тряпколет

Люблю все - что летает!
Откуда
Мос. обл.
Свами полностью согласен. И особенно когда есть боколёт, вследствие не надёжного узла подцепа или плохого его  контроля.
Летать на током дельталёте очень опасно.
  Очень хорошая иллюстрация, но кроме узла подцепа крыла к пилону, бывает еще люфт в креплении самого пилона, мне как то пришлось такое облетывать. А еще если люфтит кубик и пилон, то можно себе представить - что будет в сумме.
 

Вложения

Zakhar

Я шью кайты, парапланы и парашюты.
Есть такая идея. В районе оси  шарнира помещается труба длиной 50 см и расчаливается по килевой трубе вперед и назад за концы и на телегу вперед на точку прихода подкоса и назад. Трубу можно не крепить, никуда не денется. Можно так обеспечить высокую жесткость шарнира.
 

тряпколет

Люблю все - что летает!
Откуда
Мос. обл.
Есть такая идея. В районе оси  шарнира помещается труба длиной 50 см и расчаливается по килевой трубе вперед и назад за концы и на телегу вперед на точку прихода подкоса и назад. Трубу можно не крепить, никуда не денется. Можно так обеспечить высокую жесткость шарнира.
  Я, честно сказать и предыдущие ваши сообщения не могу переварить, сейчас вообще мозг взорвется, постарайтесь как нибудь более понятно, а лучше бы - рисунок или схемку.

  Есть подозрение что Вы и есть
наш драгоценный друг
в смысле "эксперт", и глумитесь тут над нами, прошу прощения если подозрения мои несправедливы, но постарайтесь как нибудь по яснее излагать свои мысли.
 
Вверх