Обдув крыла пропеллером и подъёмная сила

Самолётчик

Я люблю строить самолеты!
Поставьте самолет на трое весов, просуммируйте,  а потом привяжите,  и дайте просраться и смотрите сумму. Конечно из за всяких плеч весы покажут другие цифры,  но общая сумма даст понять,  есть ли подъемная сила
А весы надо делать, на какой-то высоте, чтобы исключить влияние земли. :~~) :)
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Ественно ось тяги надо строго горизонтального расположить,  чтоб ни в землю не вдавливало,  ни в небо не тянуло 
Ну если если угол заклинения двигателя не равен нулю и профиль крыла несимметричный то будет отклонение струи и какая то подъемная сила даже если ось тяги расположена горизонтально.
Лучше почитайте "Практическую аэродинамику АН-24" Богуславского. Там это всё конкретно расписано от А до Я.

Для информации:
Прирост подъёмной силы на АН-24 на взлётном режиме составляет 1,5 тонны (при максимальной взлётной массе 21,8 тонн на модели РВ). Считайте проценты сами...
 
V

vbufhm

Сдается мне,  это не от обдувки винтом,  а  при положительных углах атаки=вертикальная составляющая тяги +составляющая дополнительной тяги винта от косой обдувки.

Ведь на крыло закрученный поток бьет с олнлй стороны сверху под отрицательным углом атаки ,  с другой снизу,  под большим срывными,  откуда там обтекание для создания подъемной.
 

Вложения

iae

Я люблю строить самолеты!
Ну вряд ли вертикальная составляющая тяги винта даст такой прирост подъёмной силы, особенно на взлёте
 

Вложения

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Обдув  крыла  винтом  дает  существенный  прирост  подьёмной  силы, это  абсолютный факт, что  касается  взлета  Пайпера  на  видео, так  они  взлетают  при  сильном  встречном  ветре.
 

Кайдановский

Я люблю строить самолеты!И летать на них!
Вот ещё интересное видео:заводские испытания АН-14. https://m.youtube.com/watch?v=VH9dITJc0Ww&itct=CBQQpDAYAyITCO-bv9TA8tgCFXHAVQodKXwNxlIj0YHQsNC80L7Qu9C10YIg0LDQvSAxNCDQv9GH0LXQu9C60LA%3D&gl=RU&client=mv-google&hl=ru
 
V

vbufhm

Это ни о чем не гоаорит.  Если потрудиться,  в том де ютуб есть видео,  как где то на юге России(какой то черноморский городок) зашвартованный самолет   отделяется от земли при ветре на сколько позволяет привязь. 
 

KV1237542

Я люблю строить самолеты!
Это ни о чем не гоаорит.Если потрудиться,в том де ютуб есть видео,как где то на юге России(какой то черноморский городок) зашвартованный самолет отделяется от земли при ветре на сколько позволяет привязь.
В файлообменнике есть статья по расчету приращения подъемной силы от обдувки винтом.

Есть такие составляющие: 1 отклонение струи крылом (механизацией тем более); 2 Суперциркуляция: (ликвидация отрыва потока на обдуваемой части крыла и возможность задрать угол атаки и получить большие Су,  но чтобы не сорвалась необдуваемая часть она должна быть с предкрылком; далее струя от винта сбегая с крыла работает как струйный закрылок и здесь тоже чем более угол атаки струи тем больше эффект)
 
V

vbufhm

За винтом струя имеет диаметр в 2 раза меньше диаметра винта.  К примеру За винтом 1.5м=0.75.  Одними фюзеляж 0.6м. Остается по. 7.5 см м каждой стороны.  Вот и считайте эффект
 
V

vbufhm

И то,  если крыло аккурат по центру диаметра винта.  А если ниже или выше,  и того не будет
 
За винтом струя имеет диаметр в 2 раза меньше диаметра винта.

Площадь, а не диаметр!
 
И то,  если крыло аккурат по центру диаметра винта.  А если ниже или выше,  и того не будет

Скорость потока за комлем винта выше, чем за концами, поэтому крыло располагают ниже оси винта.
 

KV1237542

Я люблю строить самолеты!
За винтом струя имеет диаметр в 2 раза меньше диаметра винта.  К примеру За винтом 1.5м=0.75.  Одними фюзеляж 0.6м. Остается по. 7.5 см м каждой стороны.  Вот и считайте эффект 
Думайте что писать. Праыильно площадь. Далее струя будет растекаться огибая фюзеляж/мотогондолу
А вообще литературу о приращение подъёмной силы от обдувки не хотите?
 
V

vbufhm

А картинки выше с комсомольской правды думаете скопипастил?
 

KV1237542

Я люблю строить самолеты!
А картинки выше с комсомольской правды думаете скопипастил? 
Ну а это откуда? Там есть методики расчёта приращения от обдувки?
В статье которую я когда то нашёл в библиотеке по расчету с учётом мотогондолы, растекания струи снизу и возможного сужения сверху крыла принято допущение что обслуживаемая обдувкой площадь примерно равна диаметру винта.
 
Вверх