Обшивка синтетикой.

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва

Geo

Человек как свеча: либо горит, либо в ж.
Откуда
Москва
Владимир Павлович, а для пилотажников размера Pitts-a не тяжеловато?
 

Geo

Человек как свеча: либо горит, либо в ж.
Откуда
Москва
Да, и сколько стоит западный материал, сопоставимо с 250 р/м2 за м2 нашего?
 
сколько стоит западный материал
Смотря где. Вот цены в Штатах:

Легкая: $9.00
Средняя: $12.00
Тяжелая: $13.00

Это за погонный метр (ярд, если быть точным) при ширине 180 см. Цены могут немного варьировать. Легкая ткань не сертифицирована.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Владимир Павлович, а для пилотажников размера Pitts-a не тяжеловато?
Главным недостатком перкаля от Ан-2, АСТ-100 при попытке обтянуть им Авиатику вместо обычного АМ-100 оказалась слишком большая сила натяжения при штатном покрытии с использованием эмалита - от этого натяжения каркас крыла просто перекосило.
В случае использования термоусадочной ткани стало возможным очень точно дозировать ее натяжение   температурой - поэтому более прочная ткань не привнесет никаких новых недостатков. С весом также проблема небольшая - вес квадратного метра обшивки Авиатики из АМ-100 (весом 80Г/м^2), покрытого и покрашенного в строгом соответствии с традиционной технологией, составил, по замеру, 450(!!!) Г/м^2: в отсутствие многослойного покрытия эмалитом и последующими, такого веса Вам не получить при использовании ткани любого веса.
    Замечу, правда, что к упомянутой ткани, по некоторым сведениям, есть нарекания - но сам я ее не пользовал и лишь передаю услышанное от других. 
 

Vitalich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Омск
  Замечу, правда, что к упомянутой ткани, по некоторым сведениям, есть нарекания - но сам я ее не пользовал и лишь передаю услышанное от других.
Работал недавно этой синтетикой. До этого обтягивал "тиком перьевым" и бязью,Поэтому могу сравнить только с ними.
Взвешивал старую бязевую обшивку, получилось 260г\кв.м.Это 2слоя просто эмалита + два слоя эмалита с серебрянкой.Краски не было. Синтетика, при таком же покрытии получилась 230 г\кв.м. С синтетикой работать попроще. После приклейки к каркасу хорошо выравниваеся утюгом. Грел и 150 гр. и 200рг. натяжки не получается,но поверхность становится совершенно ровной. После певого слоя жидкого эмалита,ткань пошла волнами как простая Х/Б. После третьего, натянулась совершенно. Четырех слоев, мне кажется,вполне достаточно. Из недостатков отмечу только крупное плетение нитий, под покрытием видна структура ткани.
 

Geo

Человек как свеча: либо горит, либо в ж.
Откуда
Москва
Спасибо. Получается что у нас, что в Штатах цена практически одна. Так что можно особо не париться с маркетингом и не мириться с избыточной плотностью, а брать легкой плотности за бугром.
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
  Замечу, правда, что к упомянутой ткани, по некоторым сведениям, есть нарекания - но сам я ее не пользовал и лишь передаю услышанное от других.
Работал недавно этой синтетикой. До этого обтягивал "тиком перьевым" и бязью,Поэтому могу сравнить только с ними.
Взвешивал старую бязевую обшивку, получилось 260гкв.м.Это 2слоя просто эмалита + два слоя эмалита с серебрянкой.Краски не было. Синтетика, при таком же покрытии получилась 230 гкв.м. С синтетикой работать попроще. После приклейки к каркасу хорошо выравниваеся утюгом. Грел и 150 гр. и 200рг. натяжки не получается,но поверхность становится совершенно ровной. После певого слоя жидкого эмалита,ткань пошла волнами как простая Х/Б. После третьего, натянулась совершенно. Четырех слоев, мне кажется,вполне достаточно. Из недостатков отмечу только крупное плетение нитий, под покрытием видна структура ткани.
Чем клеили?
 

AltuhovAleksey

Я люблю строить самолеты!
Доброго времени суток. Затеял делать самолетик fighter ultralight или fantom, крыло схематичной схемы, но нервюры хочу сделать из пенопласта для отделки домов, по типу как у афордоплана. Сделал испытания образцов, по нагрузкам все держит. Но вот стал вопрос, хочу обшить синтетикой. Подскажите пожалуйста как можно приклеить синтетику и обработать ткань. Конструктивно поверхность нарвюры хочу оклеить стеклотканевой полосой, потом к ней клеить обшивку. Т.е. синтетику нужно приклеить к стеклоткани и в дальнейшем обработать ткань чтобы не растворило пенопласт. Может имеет смысл поверхность нервюры вместо стеклоткани оклеить деревянной рейкой? но это усложнит конструкцию.
Всем удачи!
 

r_clone

Россия - родина слонов...
И так - я купил Ceconite
Денис, а где и за какую цену Вы заказывали Ceconite?
Я заказывал отечественный аналог Сиконайта...
Tante grazie, corregionale! (итал. - благодарочка, земляк! ;))
 

Geo

Человек как свеча: либо горит, либо в ж.
Откуда
Москва
Прикинул по инструкции Циконита: для пилотажников рекомендуют плотностью 3,5 оз на кв. ярд что равно 120 гр на кв м. Так что 140 г/м2 плотности нашего материала получается как раз. Кто брал наш материал - клеи и прочая химия у них есть? Или может что рекомендуют?
 

Vitalich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Омск
Доброго времени суток. Затеял делать самолетик fighter ultralight или fantom, крыло схематичной схемы, но нервюры хочу сделать из пенопласта для отделки домов, по типу как у афордоплана. Сделал испытания образцов, по нагрузкам все держит. Но вот стал вопрос, хочу обшить синтетикой. Подскажите пожалуйста как можно приклеить синтетику и обработать ткань. Конструктивно поверхность нарвюры хочу оклеить стеклотканевой полосой, потом к ней клеить обшивку. Т.е. синтетику нужно приклеить к стеклоткани и в дальнейшем обработать ткань чтобы не растворило пенопласт. Может имеет смысл поверхность нервюры вместо стеклоткани оклеить деревянной рейкой? но это усложнит конструкцию.
Всем удачи!
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1193085804
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Денис! Что-то Вы "подозрительно притихли"...  ;)
Попользовали ли уж "ткань техническая полиэфирная арт.5360-79"?
Работа кипит. Как будет результат - сразу поделюсь...  ;)
 

дед

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Россия
Здравствуйте, я в прошлом году брал 5360-79 по паспорту  вес 118г\м2, цена была 227р за погонный метр, продают рулоном около 50м, ширина 1,5м. Работать с ней собираюсь, как станет тепло на улице...
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Всем доброго времени.
Сегодня провели испытания на приклейку синтетики отечественным 88-м и буржуйским Тип Топ http://remteh.pop3.ru/
Результат по непосредственной приклейке хороший, держит крепко. Приклейка пропиткой через ткань - хуже, но тоже приемлемо.
А вот испитаний ксилолом оба варианта не выдержали.
По рекомендации Лёхи Ероплано буду покупать ВК-11.
Продолжение следует...
 

дед

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Россия
Ткань  5360-79 Текс-Центр выпускает более 10лет, а на форуме о ней ни какой информации... Ещё в 2004г было письмо Министерства Транспорта РФ №5-10-134ГА О применении синтетической ткани технической полиэфирной арт. 5360-79, где сказано: предлагаю, 1. Разрешить применение её по технологии аналогичной для АСТ-100, АМ-93. 2. Обшивку эксплуатировать 6 лет без ограничений. Это всё для АН-2.  Исходя из этого ткань натягивается эмалитом, а не утюгом получается.......
 
Вверх