Одноместный сверхлёгкий вертолет Ка-56.

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Получается вроде бы я повторил тему с этим КА-56.

Но вот почему то у меня не проснулся интерес к репортажу из музея.
Стоял там какой то неказистый вертолетик и не вызывал у меня особого интереса.

Роилась в мозгу мысль, что где то и кто то соорудил складной вертолет в контейнере.

В музее стоял КА-56, а тот, складной вертолет вроде называли "Оса" и всё было секретно на первую проверку.
и только когда я увидел что КА-56 складной и предназначен для диверсантов и для спасения сбитых летчиков над вражьей территорией для доставки домой, я обратил внимание, но не вспомнил, что он стоит в музее и о нем на форуме есть ветка.
Может и стоит все содержание этой ветки полностью перенести в ту ветку.
Но она то заглохла.
И скорее всего из за экскурсионно-музейного подхода к вопросу.

Сейчас можно возобновить именно обсуждения технической стороны складного вертолета.

Лично меня интересует конструкция колонки соосных винтов в части дифференциального управления.

Так же не понятен подход конструкторов в части отстёгивания и пристёгивания отдельно лежащих в контейнере лопастей.
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Хотите верьте, хотите нет, но этой весной чудом сохранившейся экземпляр этого вертолета в абсолютной целости и сохранности, в заводском контейнере, в полной комплектации  был обнаружен в частном гараже одного пожилого человека в Ростовской области. Один из его знакомых, мечтая об автожире, решил провернуть комбину по обмену КА-56 на летающий одноместный Доминатор. И вот когда уже дело шло к обмену этот знакомый, узнав что за "рыба" у него в руках, резко меняет свое намерение и исчезает, оборвав все контакты. Где сейчас вертолет - не известно. Не удивлюсь, если он всплывет где-нибудь за границей в частной коллекции или музее. Однако теплица надежда что мы всё-таки увидим его у нас в стране...
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Конструктивно, решения узлов складываемых элементов вертолета были выполнены по схеме одноподвижных кинематических пар, и таких пар, которые обеспечивали процесс складывания или развертывания вертолета в эксплуатационное состояние на вертолете всего шесть.

Отделяемыми элементами конструкции являлись только 4 лопасти соосного несущего винта. Стыковка лопастей осуществлялась быстроразъемным пальчиковым соединением с фиксирующей пружиной задвижкой.

Несущая система (за исключением лопастей) и система управления вертолетом не требовали никаких регулировочных работ после развертывания вертолета в эксплуатационное состояние.

В результате натурной отработки конструкции вертолета, удалось добиться того, что время приведения вертолета из транспортировочного положения в эксплутационное одним человеком составило менее 10 мин.

http://www.google.de/imgres?imgurl=http%3A%2F%2Fimg-fotki.yandex.ru%2Fget%2F9066%2F137106206.347%2F0_c49bf_d0fc01f8_orig.jpg&imgrefurl=http%3A%2F%2Foko-planet.su%2Fhistory%2Fhistorysng%2F259425-skladnoy-vertolet-ka-56.html&h=1000&w=707&tbnid=78iMgKW8uHh_jM%3A&zoom=1&docid=Q02jt2ECqmgqkM&hl=ru&ei=oU57VMGlLqeV7Aa3tIGYCQ&tbm=isch&iact=rc&uact=3&dur=757&page=1&start=0&ndsp=36&ved=0CDYQrQMwBw

КА-56 эт складной вариант  КА-10 который планировали вооружить роторным двигателем ?
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
G

gimcrack

Значит надо возобновить разработку с учетом накопленного опыта.
Вот только не надо Анатолий Дмитриевич, не надо!
Я подобное слышу уже чай больше 20 лет, и поныне там "конь не валялся". Так что, огородик, тяпочку и возделывай "плодородную" крымскую землю. "Хорошая жена, хороший дом что еще нужно чтобы встретить старость?" ©
 

ri...

...советский авиатехник, сам знает куда идти...
Откуда
Люберцылайф
в заводском контейнере, в полной комплектации  был обнаружен в частном гараже одного пожилого человека в Ростовской области. 
О"как? Уточню у стариков, постараюсь. Хотя в музее, когда был, так и не спросил, а сколько их в металле?
 

ri...

...советский авиатехник, сам знает куда идти...
Откуда
Люберцылайф
КА-10 который планировали вооружить роторным двигателем ?
Нет, скорее - биротативный - звездообразный двигатель с вращающимися в разных направлениях цилиндрами и коленчатым валом.
 

boris1

Я люблю малые самолеты
Друзья любители вертолетов! Может кто имеет информацию по техническим параметрам двигателя АИ-4, который был установлен на КА-10. Очень надо.
 

Вложения

G

gimcrack

boris сказал(а):
Друзья любители вертолетов! Может кто имеет информацию по техническим параметрам двигателя АИ-4, который был установлен на КА-10. Очень надо. 
Где вы этот хлам "выкапываете", смотрите https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%98-4%D0%93_%28%D0%90%D0%98-4%D0%92%29 другого нет.
А лучше прямо сюда http://ivchenko-progress.com/
 
Вверх