Огонь и самолёт

  Существует ли возможность дистанционно  ( из кабины )  перекрывать подачу топлива на участке  бензобак - бензонасос.
  Есть ли пожарные краны с электро- управлением?
 
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Так что пилот (или техник) в шортах - это как строитель без каски. От бетонной плиты не спасет, но щебнем по макушке уже не смертельно.

"Я так думаю!"
Садись, +5. Поддерживаю на все сто. Одежда должна дать возможность снять GPS Гармин, забрать наушники ZULU и успеть съеб..ться в ближайшую канаву :)
 
O

olegkirillov

Одежда должна дать возможность снять GPS Гармин, забрать наушники ZULU и успеть съе..ться в ближайшую канаву :)
Жить захочешь - сиганешь вверх без катапульты. :) Как тот лейтеха на USS Forrestall, который умудрился выкинуть за борт 250-фунтовую бомбу во время пожара. :)
 

pilotZigZAg

Я задолбался строить самолет!
Вопрос пожарных кранов не раскрыт;) Выходит в канаву и гори оно все синим пламенем??? А если пожар в воздухе? Все же у кого как решен вопрос с кранами?
 
Вопрос пожарных кранов не раскрыт Выходит в канаву и гори оно все синим пламенем???\\\\
   Вопрос весьма сложен..........и где произойдёт возгорание....везде форсунки не наставишь! :-?

   Второй эшелон ,,обороны,, это покидание аппарата,в том числе и в воздухе..........если что то упущено,останется только уповать на ,,волю Господню,, !!! ::) :)
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ slav
Пожарный кран , в оборудовании самолёта ,это не ОГНЕТУШИТЕЛЬ ;)

Пожарный кран - это кран перекрывающий поступление топлива к двигателю . Обычно находится на нулевом шпангоуте.
А вот система пожаротушения , это совсем иная пара калош ))) :)
 
Gennadij :
                - Что касается систем пожаротушения , сфотаю
                   МОРАВОВСКУЮ , выложу здесь для примера-

А, фото все таки будет? Или это совсем иная пара калош ?
 

pilotZigZAg

Я задолбался строить самолет!
Пользуясь методом банальной эрудиции... и т.д....

Если вопрос именно про КРАНЫ,а не про то как покидать или не покидать,и не про баллоны огнетушения,которые при отсутствии кранов становяться совсем не нужным девайсом,а про то у кого они как стоят!? 

;DНа нулевом шпангоуте)))) И на лодках тина Ла-8 и на Л-42 точно на нулевом стоит)))) А на полтиннике тем более)))  :IMHO

Немного перефразирую: кто ставит механические либо электро пожарные краны,переделывает стандартные авиационные или иные серийые поделитесь идеями,так для общего развития.
 
@B U R
1:0 . Должен теперь ))) -
   Мы вообщето здесь не в футбол играем, а обсуждаем как мне казалось одну из серьезных тем - пожар двигателя в воздухе.
   Да, можно прихватить с собой пару самых дорогих вещщиц из салона, пожелать счастливого полета сидящим рядом корешам и уповая на волю Господню свалить.
   Если у Вас  двухмоторное закопотированное чудо техники.  Обязательно  должна быть техническая возможность перекрыть топливо, электропитание и привести в действие систему пожаротушения. И получить шанс продолжить полет до ближайшей площадки.
   Так вот первый вопрос:
- какие бывают пожарные краны, и как их грамотно установить?
 

Ротор

Сергиев-Посад
Есть автомобильные " противоугонные электромагнитные клапана" для бензина. Если у кого есть на машине- поделитесь как они на отказ.
А если есть поддувка топливных баков- нужно еще и туда ставить клапан стравливания давления.
 

Ротор

Сергиев-Посад
А по поводу шорт и комбезов- ткань не должна при пожаре прилипнуть к коже. Иначе придется отдирать с собой любимым. Посему для себя считаю- кожаные ботинки и перчатки, х/б одежда и при первых облетах ЛА по возможности ЗШ-5. :~)
 
" противоугонные электромагнитные клапана" для бензина
устроены таким образом ,что пропускают через себя бензин только при наличии на них электропитания.
  В полете движок может остаться без топлива при элементарной потере напряжения, а нужен электро-клапан постоянно(нормально) - открытый, а в экстренных случаях:
пожар или аварийная посадка его нужно закрыть, подав питание от аварийного  источника.
 

Andreas

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
А по поводу шорт и комбезов- ткань не должна при пожаре прилипнуть к коже. Иначе придется отдирать с собой любимым. Посему для себя считаю- кожаные ботинки и перчатки, х/б одежда и при первых облетах ЛА по возможности ЗШ-5. :~)
Лучше не х/б, а Номекс.

Для облета и ЗШ-3 сойдет :)
 
- какие бывают пожарные краны, и как их грамотно установить?

   Молчат усе как партизаны........[highlight]..наверное без пожарных кранов летають....[/highlight]...у меня стоит краник моциклетный! ;D
 

Вложения

@ slav
[highlight]Пожарный кран , в оборудовании самолёта ,это не ОГНЕТУШИТЕЛЬ[/highlight]

Понял :) привык называть его ,,кран аварийной отсечки топлива,, ! :-[

  Геннадий срочно устанавливает пожарный кран..........чтобы сфотать!? :-? ;)
 
Вверх