Опредиление центра тяжести самолета и способы юстировки

Откуда
Москва
Я как то вот так прикидывал центровку. (70*-240)+20*60+25*560 получается немного передняя центровка (запас под аккум и бензин), а так вроде правдоподобно, хотя в материале не проверял.
 

Вложения

Откуда
Киев
Хдв змеряеться от ЦТ планера ? 
Да,нет же.В этом случае всё считается от 25%СГХ крыла.
И мотор может оказаться в кабине :)Картинка с конструкцией есть?
У меня типа Арго 02, но больше  :)  По идеи если определять цт планера без движка с пилотом в кабине и всеми прибамбасами, на заднюю опору прийдеться где то 40% массы ... я так полагаю
 

erisky

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Оренбург
Скорее всего на основное шасси придётся все 100%,ЦТ без движка обычно в этом районе...
 

erisky

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Оренбург
С чертежными программами дружишь?Автокад спокойно считает ЦТ любой трёхмерки и ещё многое другое...
 
Откуда
Киев
У меня ла с хвостовой опорой, цт без движка придеться скорей всего на заднюю кромку крыла
 

erisky

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Оренбург
Я имел ввиду боковую проекцию,с размерами,что бы отмаштабировать можно было.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Кому интересно книга Шейнина "Расчёт центровки самолёта" http://reslib.com/book/Raschet_centrovki_samoleta#1
Скачать нельзя, но можно почитать.
 

макряк

Я строю самолет!
Здравствуйте!Ознакомился с выше изложенным,вопрос возник,а можно выяснить ЦТ путем вывешивания (в данном случае тряпкотруб с центральной несущей трубой) планер в сборе и снаряжении за несущую трубу.Берем брус,по середке бобышка,заводим брус по диагонали (либо двоем,либо один с использованием опоры по ту сторону)под трубу и отрывая колески от земли , переставляя брус с бобышкой находим баланс. ::)
 

NeLetchik

И меня учили строить самолеты!
Мне представляется, что для правильного определения центровки взвешиванием нужно установить в горизонт САХ, а не СГФ или площадку под самолетом. Как правильнее будет?
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Правильнее будет выставлять в горизонт СГФ.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте!Ознакомился с выше изложенным,вопрос возник,а можно выяснить ЦТ путем вывешивания (в данном случае тряпкотруб с центральной несущей трубой) планер в сборе и снаряжении за несущую трубу.Берем брус,по середке бобышка,заводим брус по диагонали (либо двоем,либо один с использованием опоры по ту сторону)под трубу и отрывая колески от земли , переставляя брус с бобышкой находим баланс. ::)
Можно и так, только лучше не брус, о доску на ребро, и чем тоньше, тем точнее.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Можно и с пилотом, можно и пустой, потом пересчитать на вес с пилотом.
 
Вверх