Открытый проект самолета.

schturmer

Я люблю строить самолеты!
Первый Хай-Макс летает у нас уже на номерах. Строитель - авиамоделист с огромным стажем, фанеру привык завязывать в узел. Еще строится как минимум пяток. Отступление - в тему ветки. Собралась инициативная группа товарищей, согласных индивидуально строить самолет по одному проекту, ТТХ которого их достаточно устраивали. Нашли в нете адрес продавца чертежей, сумму пересчитали по носам - вышло очень даже сладко. Заплатили, получили, размножили и каждый на своем собственном хуторе начал самостоятельно строить. Первый бежал быстрее работы чиновников администрации ГА, в результате самолет полетел весной прошлого года, не имея регистрации, сейчас все устаканилось и самолет является законным участником ВД. Кто вперед паравоза не бежал, и по собственным разумениям отходили от оригинала, их идеи тоже являются достоянием гласности. Естественно, изначальная стоимость чертежей теперь уже весьма условная или передаваемая по-братски. Многие молодые пареньки, подключились к этому проекту и ввиду реально доступных чертежей, и ввиду возможности получения консультаций при строительстве. Главное - никто не чемоданит свои достижения. У нас тоже есть сайт самостоятельных строителей ВС, есть форум, есть фотогалереи.  Так что колхоз - не всегда нецелесообразное дело.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Джентльмены, прошу извинить мое невежество: а сколько летающих экземпляров этого пресловутого Ру-маха существует в природе?
Строителей таких самолетов в разной степени постройки,объединенных вокруш форума энтузиастов и любителей сверхлегкой авиации насчитывается,если мне не изменяет память,как раз тринадцать,хотя хорошо бы эту цифру и изменить.
Подобная идея,по моему убеждению,является в разы продуктивнее любых "открытых проектов",где тачать сапоги достается именно пирожникам.
Коллективный разум позволяет прекрасно решать задачи,связанные с перебором вариантов,но задачи синтеза таким образом не решаются вовсе (см.басню "Слон-живописец").А поделиться опытом склейки реечек,добычи фанеры или сборки консоли (одной и той же,заметьте) всегда находится много желающих,и присоединяющимся к клубу Румакс будет куда проще чем первопроходцам.
 

sklif

Я люблю самолеты!
Откуда
Тула
 Ребята, позволю вам напомнить, что вообще-то это не тематика данной ветки... Чертежей и конструкций в мире море, выбирай на вкус... :) Если хотите сделать обзор, то проще так: чертежей РОССИЙСКИХ конструкторов нет (ни платных,ни бесплатных... )...
 Наверное, это нормально для великой космической державы... ;)
 А так.. Стройте румаксы, хаймаксы, пайперы (искренне - прекрасный самолет, строителям - искреннее уважение)...
Но еще раз - это не тематика ДАННОЙ ВЕТКИ... Уважайте того, кто ее открыл...
+1
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
"Хасан" выше написал:" Ну а философия, по моему, рядом с авиацией не ходит..."
    ..."Хасан"!!! Авиация родилась из философии(любомудрия)!!!        А вообще ветку приятно читать. Образец культурной беседы достойных джентельменов...
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Я в расширительном плане выразился,кстати Циолковский,Раушенбах и Бойль с Мариоттом меня поддерживают...
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Я в расширительном плане выразился,кстати Циолковский,Раушенбах и Бойль с Мариоттом меня поддерживают...
Да :) эти таки и есть физики, по крайней мере перый, третий и четвёртый занимались прикладной физикой, ну а философия, я знал на курорте #   ;D человека который мог с увлечением рассказывать про коробку со спичками часа 4 и все его слушали, а что ещё делать :)  
 
Да :) эти таки и есть физики, по крайней мере перый, третий и четвёртый занимались прикладной физикой, ну а философия, я знал на курорте #   ;D человека который мог с увлечением рассказывать про коробку со спичками часа 4 и все его слушали, а что ещё делать :)  
с девушками надо на курорты ездить.. :IMHO
а не х... слушать   ;D ;D ;D
 
Да те курорты # бывают только мужские и только женские, но контингент на 50% философы :)
а может в этом тоже есть что-то?!  :-? :-?
это же любимая забава мужской половины  России (сам такой) -.. лежать ни ..чего не делать и философствовать о чем-нить высоком... :IMHO
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Ну я-то самолёт сперва построил и полетел на нём,теперь филосовски продаю и думаю о строительстве следующего...
 
Вверх