Памятник погибшим курсантам Борисоглебского училища

S

SVD

Даже если памятник переносить, сообщите.
Спасибо за помощь. Следил за Вашей веткой. (В хуторе Дуплятский в войну был аэродром который прикрывал Поворинкий узел и элеватор есть и могилы погибшим, но меня на всё не хватит :-/) 
Дело не в том что его перенесут ,скорее всего его просто снесут, как бесхозный. Сейчас поймите меня, нужно поставить часовню, а потом заниматься памятником (нас всего двое).
Вчера вышел на сайт выпускников училища, написал письмо админу попробовал зарегистрироваться вроде как с надцатой попытки получилось (вот же одним словом военные умеют шифроваться  :))
Маленький офтоп.
За офтоп спасибо, иногда полезно и офтопить. :)
"Бросил бумажку-плюнул в душу!" 
Хорошие слова, надо обязательно написать. Еще бы придумать на случай - залез на памятник и нацарапал на памятники слова:mad:
На счет мусора, тут есть кстати и ответственные - это дорожная служба которая вовремя не вычищает баки, (они были установлены в том году и в основном люди бросают мусор туда, но когда бочек переполняется, ветром содержимое разносит по округе)

Брошенных памятников по России очень много. :-[
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
не подскажите как вывести на фюзеляже миг 21 (памятник) надписи, что бы не заметно или придется всю поверхность шлифовать? И как потом поведет металл, не надо будет его дополнительно чем то покрывать? И чем красить?
Краску смыть ацетоном. Небольшие царапины слегка зашкурить и положить грунт, после этого опять слегка пройтись наждачкой. Вмятины шпаклюются и после высыхания всё это выравнивается наждачной бумагой. Затем весь монумент можно покрасить серебрянкой.
 
S

SVD

Сегодня получил ответ админа Юрия сайта Борисоглебского училища. Он разместил мое письмо на своем сайте http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?p=81286#81286
Правда меня там каким то отцом назвали  ;) ну да нечего уже привык. (Потому что, я отец только для тех кого родил - для дочки  и кого родил во Христе(кто понимает) - еще от силу сотня прихожан ;))
 
S

SVD

Вот переписка с сайта выпуснеков училища
19 апреля 1989 г. в 10 ч. 12 мин. утра на аэродроме Поворино самолет МИГ-21УБ пилотировался курсантом Мишкинисом А. М. ( http://www.bvvaul.ru/profiles/993.php ) и летчиком-инструктором капитаном Поповым В. Б. ( http://www.bvvaul.ru/profiles/2367.php ) - выполнялся учебный полет со взлетом с "конвейера". После взлета на высоте 150 м в двигатель самолета попала птица, двигатель остановился, на самолете начался пожар. Летчик-инструктор Попов В. Б. привел в действие устройство катапультирования. Курсант остался жив (впоследствии, через 2 месяца подал рапорт на увольнение из ВВС СССР). Попов В. Б. из-за нештатного срабатывания катапульты получил травму, несовместимую с жизнью, и скончался в авиационном госпитале Воронежа.
На инструкторе был ЗШ-3. После удара фонарем в шлеме была вмятина.
Место падения: 51.048281, 42.237657 +51° 2' 53.81", +42° 14' 15.57"


В своё время я часто приезжал к памятнику покурить. Жил в Октябрьском, это рядом. Мусор с женой и дочкой убирали. Раньше вокруг памятника были вкопаны 4 блока УБ-16 и цепи висели по периметру. Кто-то в металлолом сдал.

А памятник Эдику Кузнецову рядышком за поворотом на Фоминский. С трассы не видно. Он в лесочке.

Я связался с отцом Вадимом, и от него узнал, что обсуждение темы ведётся и на другом форуме:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1366640669
Очень приятно видеть неравнодушие людей абсолютно посторонних, не имеющих никакого отношения ни к Борисоглебскому ВВАУЛ, ни к погибшему лётчику. А ещё приятнее видеть их готовность принять участие в восстановлении и модернизации памятника. Когда есть такие люди, страна будет развиваться.


Друзья, здесь, видимо, тоже надо помочь всем нашим лётным Б-бским миром. Пусть добрые люди дадут реквизиты.

Доброго дня. Спасибо Всем что откликнулись, но сейчас стоит вопрос больше о том у кого на балансе находиться памятник. Дело в том что планируется к чемпионату по футболу расширение дороги именно в сторону памятника и если не найдут хозяина, то как у нас принято - нет тела, нет дела. Поэтому начинать что то делать по благоустройству еще рано, нужно решить этот вопрос.
Постараюсь в ближайшее время попасть в архитектурный отдел района может что они скажут.
Если же не найду ответственных, могу взять и этот памятник и тот что в лесу на баланс Прихода (будет хоть какая то гарантия что без спроса ничего делать не будут).
Когда же будет принято окончательное решение о памятнике (перенос или оставят на этом месте), вот тогда понадобится помощь. Мы вдвоем не сможем все по человечески сделать.


Сегоднешний мой пост
Доброго дня. Сегодня был в администрации Новониколаевского район Волгоградской области по поводу памятника. Как и предполагал, на балансе района он не числится. Девчата из имущественного отдела пообещали сделать запрос в областную администрацию в реестр памятников области, но скорее всего и там его нет.
По поводу второго памятника тот что в лесочке, его точно нигде нет.
На счет расширение дороги, план таков, что к концу года все что находиться ближе семидесяти метров от трассы будет убрано.
Таким образом, на данный момент получается - памятники скорее всего бесхозные и будут ликвидированы. Если Вам они нужны (а Вы единственные кто имеет отношение к ним ) принимайте решение что делать мне дальше...
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
огда же будет принято окончательное решение о памятнике (перенос или оставят на этом месте), вот тогда понадобится помощь. Мы вдвоем не сможем все по человечески сделать.Сегоднешний мой постДоброго дня. Сегодня был в администрации Новониколаевского район Волгоградской области по поводу памятника. Как и предполагал, на балансе района он не числится. Девчата из имущественного отдела пообещали сделать запрос в областную администрацию в реестр памятников области, но скорее всего и там его нет. По поводу второго памятника тот что в лесочке, его точно нигде нет. На счет расширение дороги, план таков, что к концу года все что находиться ближе семидесяти метров от трассы будет убрано. Таким образом, на данный момент получается - памятники скорее всего бесхозные и будут ликвидированы. Если Вам они нужны (а Вы единственные кто имеет отношение к ним ) принимайте решение что делать мне дальше.
Для  начала  предлагаю всем  кому небезразлична  судьба  памятников  встретитьсяна на  месте, познакомиться  навести  порядок  и  обсудить  варианты. Все  близживущим предлагаю  писать  здесь предложения  о дне  встречи. Воронежская  и Волгоградскакя обл  , а также и другие - отзовитесь.
 
S

SVD

Могу принять или с 8 по 10 мая с размещением на ночёвку (у хороших людей три - четыре машины точно, частные дома) (но во второй половине дня, утром службы) или после 18 мая все то же ( ночевка + вторая половина дня кроме суббот (до обеда).
Если надумаете остаться конечно.
Как соберетесь заранее звоните - тел в личку.
Да кстати говорил с местным депутатом-фермером Немухиным В.А. он готов помогать по мере сил, техникой, людьми, так же обещал в ближайшее время на заседание районной думы поднять вопрос по памятникам.
Так же предложил выпускникам написать коллективное письмо на имя губернатора и главу района, если они решать так сделать, то буду заранее встречаться с главой и говорить как про будущее письмо так и вообще по памятникам.
Прорвемся!
 
S

SVD

Сейчас разговаривал с пруцковским хуторским атаманом (это его была идея, что бы Приход взялся за этот памятник) он готов принять у себя и всячески помогать, обещал подключить из Поворина казаков.  :)
 
K

Kikimor_bobr

На 9 мая у нас мероприятия в В.Мамоне. Показуха, парашютисты. Давайте тогда после 9 соберёмся? У меня друг работает 2 дня через 2. Вот когда у него выходные мы сможем подскочить и поработать.
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
Следующие выходные   18-19  это  долго и нехорошо место  памяти  оставлять не убранным  на  Пасху  ,  нужно  3-4 мая , выходные  1-2  попраздновать  и  собраться или  1-2 мая.  Какие  будут  предложения? Волгоградские что  скажете,?
 
S

SVD

нехорошо место  памяти  оставлять не убранным  на  Пасху 
К Пасхи и 9 мая уборка обязательно будет сделана. Там убирать от силы час вдвоем. Краткосрочную программу мы выполним самостоятельно, если есть желание давайте соберемся по поводу долгосрочной, время еще есть. ближайшая дата это сбор выпускников училища в июне.
Потом от 2 мая до 7 мая у меня службы целыми днями будут идти, поэтому участвовать не смогу. С 15 по 17 вообще уеду Волгоград. так что вот так как то получается.
 
K

Kikimor_bobr

Вадим, напишите свой телефон. Созвонимся, обговорим.
 

in the sky

Я лечу!
Для начала следовало бы проявить уважение, написав в названии темы  с большой буквы " Борисоглебское училище". Короче очередная ветка виртуальных п..болов
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
Для начала следовало бы проявить уважение, написав в названии темы  с большой буквы " Борисоглебское училище". Короче очередная ветка виртуальных п..болов
На Вас  расчитывать  , приедете ? За  одно  проявите  уважение и покажите  себя  как  не....бола.
 
K

Kikimor_bobr

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1346012185/all
Вот посмотрите, Уважаемый неп..бол. Какие работы мы проводим и чем они завершаются. И в следующий раз подумайте, прежде чем писать свою писанину.
 
Сегодня общался с командованием БорисоглебскоЙ учебной авиационной базы по вопросу памятника. Они не возражают подготовить соответствующее письмо о передаче памятника, если будет обращение от административных или общественных организаций. Данный вопрос решаем.Думаю, все вопроосы по переносу, реставрации,восстановлению отдельных элементов , нужно проводить с командованием, ведь они являются правоприемником БВВАУЛ. Это хорошо, что есть неравнодушные люди, верю им и низко кланяюсь, в отличие от некоторых скептиков.
С уважением и наилучшими пожеланиями ко всем, кому далеко не безраличен вопрос данной темы.
Фонов Сергей Васильевич военный лётчик запаса, ветеран боевых действий в республике Афганистан
Наши сайты:http://aviabor.ucoz.com/ ,http://gvardya.ru/index.htm
 
S

SVD

Уборка вокруг памятника была сделана. еще планируется вкопать пару покрышек для клумб и что бы хозяева не далеко расположенной кафешки "Баку" на заезжали на машинах (там видетели связь лучше - вах)
 

Вложения

S

SVD

Как говорил выше за уборку есть с кого спросить и как видите спросили  ;) установкой же клумб и покраской занялись атаман и казаки хутора Пруцковский.
 
S

SVD

Ездил искать и второй памятник, как оказалось он находиться на другой дороги на хутор Фоминской, благо что встретилась местная жительница которая помогла точно выйти на место.
Вот фотографии
 

Вложения

Вверх