Пентагон ищет таланты!

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Два возражения-контрпримера по поводу "дай денег - и можно разработать сложнейшие изделия". Не могу вспомнить выдающихся программ. Хотя, запросы есть - скажем на программы распознавания речи или автоматический программный перевод речи в текст (даже премия на эту тему есть чуть ли не в 1 млн. уе). И другой пример из СМИ. Чеченская футбольная команда "Терек". Вроде денег им дают сколько надо. Но - ни фига! 
Пока не существует таких алгоритмов, решающих задачку идеально, но библиотек с voice recognition уже достаточно. http://www.microchip.com/stellent/idcplg?IdcService=SS_GET_PAGE&nodeId=1406&dDocName=en023596

ЗЫ. А при чем здесь футбол? Это спорт, в котором есть только один победитель. Остальные проигравшие. Это будет при любом раскладе. И при низком уровне всех команд и при высоком результат будет достигнут только одной командой, сколько бы не платили денег всем.
 

СВМ

Мечтать (летать) не вредно!
За законы то группообразования - они одни и те же!
Мне попадалась оценка 5-7 лет на формирование команды.
Я специально наблюдаю уже около 5 лет процессы группообразования в социальных сетях и форумах (и написана книга) - и не вижу сложившихся групп. Также и здесь - любое дело потребует лидера, неформального лидера, его последователей. Становления организационной структуры. Если брать ближе к теме - не только разработка, но и производство - станков, специалистов, которых давно нет. У меня перед глазами пример моего товарища - Ф-ва Е.Н, с которым служил - разработчика отечественного микромеханического гироскопа.  (Это колеблющающая пластина в корпусе микросхемы, сдвиг фазы колебаний которой позволяет вычислять ускорение). Денег, в общем дали. Бывший директор гироскопического НИИ с сыном позаботились. Но - опять, при всем напряжении и таланте - конкурировать с Аналог Девайс - не удается... То есть - опять к своему - сделать что-либо на пустом месте = не удается. Приведите свои положительные примеры. Может я чего не знаю и не понимаю.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Приведите свои положительные примеры. Может я чего не знаю и не понимаю. 
Конструировать элементную базу, соперничая с ведущими мировыми производителями крайне тяжело и мало продуктивно. Сама элементная база ничего не решает. Интереснее производить готовые изделия для выполнения конкретных задач. Вот с этим напряженка и поле для инженеров не паханное в любой области.
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
:)
Я не верю в сказки что во времена СССР производились качественные долговечные вещи...
Ну как же батенька, а автомат Калашникова :)
Да мне бы что-нибудь мирное, машину, мотоцикл, стиральную машину там ;)
 

СВМ

Мечтать (летать) не вредно!
Нуу, сильно спорить не буду, но решение о разработке принималось бывшим директором ведущего НИИ на основе имевшихся наработок.
По поводу самой элементной базы напомню, что, скажем фирма Интел начиналась с разработки ее основателем, забыл фамилию, 4-х разрядного микропроцессора I-4004, кажется.
И люди с микромеханикой надеялись выйти на мировой рынок. По некоторым параметрам они имели преимущество. Но это = так.
Собственно, с точки зрения рынка  - это кажется ваша позиция - безразлично что производить. Лишь бы давало доход.
НО - если посмотреть на тот самый рынок поглубже - одних рыночных механизмов и одного рынка - маловато будет...
То есть - вернусь к понятию наличия (технической) культуры - как - далее цитата из учебника - "совокупность духовных ценностей и норм, присущих большой социальной группе, общности, народу или нации". А  вот это - порушили легко - а воссоздать и построить новое - фиг.
Про что собственно и пытаюсь толковать...
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
То есть - вернусь к понятию наличия (технической) культуры - как - далее цитата из учебника - "совокупность духовных ценностей и норм, присущих большой социальной группе, общности, народу или нации". Авот это - порушили легко - а воссоздать и построить новое - фиг.
Про что собственно и пытаюсь толковать... 
Да кто что порушил? Вот я сейчас сижу и занимаюсь разработкой системы управления. Мой технолог подпрыгивает от новых открывшихся возможностей по контролю техпроцесса и последующего его анализа. Честно говоря некогда болтать про общечеловеческие ценности и основы мироздания, работать надо.
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
Не могу вспомнить выдающихся программ. Хотя, запросы есть - скажем на программы распознавания речи или автоматический программный перевод речи в текст (даже премия на эту тему есть чуть ли не в 1 млн. уе). 
http://www.lenta.ru/news/2011/06/15/gglnew/

Google запустит голосовой поиск на компьютерах :)
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
фирма Интел начиналась с разработки ее основателем, забыл фамилию, 4-х разрядного микропроцессора I-4004, кажется. 
Мур (закон мура все помнят?  :)) и Нойс, первый продукт статическая память. Но это так, просто детали...
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Надеюсь посмотреть на результат 
А что на него смотреть? Как только ввели новую систему управления, сразу поймали операторов на нарушении тех.процесса в ночное время (всем хочется поспать ночью, быстрее закончив работу  ;)). Я об этом предупреждал, но никто не верил, ломая голову над нестабильностью сырья и периодическими выбросами брака на линиях. Как только стали писать на флешку весь тех.процесс и получили первые распечатки с анализом происходившего, сразу пришлось делать клизмы операторам и с этого момента жить стало на много легче. Уже неделю как все работает с соблюдением тех.процесса, проконтролировать который за недельный период можно за пару минут  :cool:.

Вчера был технолог и просил сделать похожую железку для элементарной дробилки. Её начинают перегружать нещадно, когда от рабочего отходит начальник смены. В результате её ломают с завидной периодичностью  :STUPID.

Пока делаю промышленные технические решения, накапливаю библиотеки для систем управления/контроля ВС  ;).
 

СВМ

Мечтать (летать) не вредно!
Разговор ведь идет по поводу: "дай денег - и все можно  сделать". Или в рамках одних рыночных механизмов - невозможно. Мое понимание - нужно что-то сверху - надсистемное, идеологическое, моральное. В рынке придумали невидимую руку Вебера - протестантскую мораль. При социализме была так называемая рабочая гордость. Капиталисты также придумали участие рабочих в прибыли - через акции предприятия. Нам до этого - думаю и не дожить... Будут ставить видеонаблюдение и клизмы. Посмотрим чем соревнование закончится.
А по поводу выдающихся программ в моем понимании - это например, программа распознавания текста, сделанная лет 20 назад Давидом Яном. Или программа распознавания автомобильного номера для ГАИ. Разговор ведь идет о наших разработках
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Все работает ещё по старым законам типа кнута и пряника. Можно пряником назвать премиальные или проценты с продаж или ещё что-то, но это банальный пряник. Кнут тоже может выглядеть по разному, но суть одна. Никто ничего не придумал больше.

Будут ставить видеонаблюдение и клизмы. Посмотрим чем соревнование закончится. 
Я это ежедневно наблюдаю и участвую. Соревнование не закончится, оно будет продолжаться, пока живы соревнующиеся. Это не спорт, это реальная жизнь и реальный бизнес, в котором проигрыш = смерть предприятия.

Почти каждое выдающееся достижение по прошествии лет выглядит не таким уж выдающимся. Трудно оценивать достижения в разработках за большой период времени.

У нас вся страна работала, чтобы Гагарина в космос отправить, а Рутан по прошествии не сильно большого времени сострогал космолет и отправил несколько раз Мелвила в космос. Бюджеты и команды даже сравнивать не стоит  :IMHO

ЗЫ. Да и не благодарное это дело, оценивать чужие достижения.
 
У нас вся страна работала, чтобы Гагарина в космос отправить, а Рутан ... сострогал космолет и отправил несколько раз Мелвила в космос
Еще Колумб прикалывался с загадкой как поставить яйцо.  Имея знания результат достичь легче в разы.. ::)
Рутан в космос может и послал , но до гагаринских витков вокруг шарика еще ОЧЕНь далеко. Думается Рутан и не доживет..
 
V

vld5

Так ведь и написали же:"..Бюджеты и команды даже сравнивать не стоит.."
Да и частники(крупнее Рутана) спутники в космос давно пускают.
 

Серж

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Подольск
2 СВМ:
Разговор идет о том, как за нахаляву (100К$ для пентагона даже не халява - просто ни что) получить разработку и войсковые испытания взводного/ротного беспилотника. Им совершенно не важно кто победит - если Вы можете создать МАТЕМАТИКУ (кроме нее все фигня - и радиомодель за 100$ - хоть из пенопласта тупым ножом выстругайте) распознавания человека работайте в этом направлении - Вы потенциальный победитель!!! Важны алгоритмы а не то, какая радиомодель поднимет их в воздух!!!


А по поводу интеллектуальной собственности совершенно согласен с Админом - без прошивки вся электроника хлам, мусор неработоспособный. Без мозгов (электроники с программным управление) беспилотник - радиомодель ей цена на рынке 300$ даже обсуждать скушно, не то что конкурс организовывать.

Но главное, надо понимать, что эти конкурсы расчитаны на студентов, не обременненых семьей и соц багажом; работой, отнимающей половину времени в сутках и прочим. На тех, у кого живой НЕ КОРЫСТНЫЙ интерес - заработает или нет, смогу или нет. Это с возрастом он перерастает в продам-не продам.
 

СВМ

Мечтать (летать) не вредно!
У меня ощущение, что важны люди, которые могут это сделать.  Сами алгоритмы - ведь в окончательном пригодном для ихних военных виде - все равно не сделаешь. Уж это то я точно знаю. Да и все в комплексе - также мне кажется важным. Так как летать должно долго и дешево.
Жалко то, что наши таких даже и морковок не вывешивают. А если и вывесят - все равно обманут. Пусть уж лучше ихние, может хоть чего укусят...
Ну а победят, скорее всего китайцы или индусы
 

S_Vladimir

Я люблю создавать экранолёты!
:)
У меня ощущение, что важны люди, которые могут это сделать. 
Это конечно так - люди которые способны сделать
что-то незаурядное - не останутся без внимания :)

Кстати, собственно само бомбометание с модели-копии МИГ-27
(ролик с которым выложил на предыдущей странице ветки, пост#47 )
это отнюдь не праздное развлечение авиамоделистов СТК "Вертикаль",
а часть договорной работы с ФГУП БАЗАЛЬТ ;) http://www.bazalt.ru/

P.S. Так что не только Пентагон талантов ищет!
 

Серж

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Подольск
2 СВМ
Очевидно, Вы путаете алгоритм и интерфейс. Алгоритм распознавания целей будет тот который придумает разработчик (может быть и Вы), а интерфейс будет тот, который попросит заказчик:
... системы управления беспилотником должны быть просты и интуитивно понятны.
Важны не люди, а лидер, который сможет каждого исполнителя убедить сделать свою часть работы именно так, как он (лидер) ее видет и доведет проект до конца в установленные сроки. На счет конкурсов все понятно, странно, что Вы по этому поводу сокрушаетесь - У каждого есть свои цели и задачи:
Наши чиновники попилили 5 милиардов рублей (наших с Вами налогов из бюджетных денег) под разработку БПЛА (читай построили дачи, купили квартиры, отправили детей учится, т.к. на их зарплату этого не сделать), а на выходе ноль, т.к. не расстреливают их вместе с семьями и не сажают по шаражкам как в начале прошлого века за растраты и нецелевое использование средств.
Их чиновники ничего не вкладывая за 3 миллиона рублей получат готовый на 80% продукт (читай отработают свою зарплату и отдадут кредиты за постройку дачи, покупку квартиры, отправку детей учится).
Вместо того, чтобы сокрушаться "как мол хреново все у нас" поучавствуйте лучше в конкурсе - сделайте что-нибудь.
 

СВМ

Мечтать (летать) не вредно!
Нуу, Серж,  есть вещи, которые я путать не могу, прожив жизнь в своей специальности, а именно в информатике и вычислительной технике, преподавав в ней, написав должное количество статей, книгу по социальных технологиям, имея ученую степень кандитата технических наук, полученную в ведущем вузе.
Определение алгоритма, как конечной последовательности действий, приводящей к результату, оно устоявшееся. Интерфейс - понятие более размытое. Если говорить про физический интерфейс, то это совокупность конструктивных, физических и алгоритмических соглашений. Вы, по видимому, имеете в виду нечто программное. И пытаетесь на основе своих интуитивных представлений сказать, что оппонент не прав - "путает".
По поводу "сделать что-либо" - люблю принцип:  "не умничай -  пальцем покажи". Из последнего могу показать на свой сайт - www.v-school.narod.ru и свою книгу "Социальные сети - публичная сфера" - http://v-school.narod.ru/BOOK/virt-soc.doc.
Не буду спрашивать про ваши творения, про которые говорит ваша позиция и тон, не вызывающий желания дискуссировать и обсуждать. Ввиду вашего внутреннего убеждения, что вы что-то знаете и умеете, а оппонент - конечно нет. И имеете право указывать оппоненту как надо.
Воспитательную беседу закончил, представление об оппоненте получил. Дальнейшее развитие считаю бессмысленным...
 

S_Vladimir

Я люблю создавать экранолёты!
:)
Локальные войны - БПЛА атакует ;D:

[media]http://www.youtube.com/watch?v=ozHoP_YThRI&feature=player_embedded[/media]
 
Вверх