Перегон, или путешествие из Москвы в…

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
На этом все о первом дне моего путешествия совпавшим с первомайской акцией устроенной Авианяней. На следующий день ожидался второй массовый прилет бортов…
Но об этом позже...
 

Jan

RIP
В дополнение к сказанному, для меня перелет начался с того, что на телефон пришло сообщение от ЛОДОЧНИКА " Минус один участник. Остальные нормально. ".

Дальнейшие выяснения, перерастающие в матерные, были увлекательны.
- Авианяня в АХРщики подался. Сидит на поле, лететь никуда не хочет!
- А поле где??
- Да тут, недалеко, под Н.Новгородом. Вот координаты...

Я, движимый чувством взаимовыручки, забиваю координаты в GPS, и понимаю, что до места слета мне 150 км, а до сидящего в поле Джабиру - около 200, причем перпендикулярно основному курсу. Ну что делать, лечу, прикидываю, хватит ли топлива. Тем временем приходит SMS:
- Ты где?
- Лечу?
- Ты уже полчаса летишь? Не долетел?
- Да туда пилить, за Арзамас почти?
- КАКОЙ АРЗМАС???
Выясняется, что ЛОДОЧНИК чуть ошибся. Всего на градус.. Хорошо, не на три.. А ведь мог бы.. но ведь всего градус.... Получаю новые координаты. Проверяю трижды. Точка прямо посередине реки Волги. Пытаюсь вспомнить, есть ли у Джабиру поплавки, сплыв же.. На третьем круге вокруг залива слышу в рации голос:
- Борт наблюдаю. Приземляйся!
- КУДА?
И тут выясняется, что утес над Волгой нежно-зеленого цвета облагорожен белым самолетиком. В километре от точки :). Радостно приземляюсь. Совершенно индифферентный пилот ходит вокруг своего белого самолетика с тряпочкой и протирает следы масла..
 

Вложения

Jan

RIP
Оказывается, что специально вызванный из Н.Новгорода STOL, летит на выручку с новым маслопроводом, а я могу быть полезным только в качестве "танкера" - с мягкой пашни взлетать с нагрузкой будет сложновато.

Знали бы вы, как мне надоели канистры в вертолете на перелетах.. Первый раз, взяв по минимуму, рассчитав все заправки, я вез 100 литров ЧУЖОГО 100LL. Подмывало слить в баки, но ответственность за судьбу ZATURA не позволила этого сделать. Парадокс - лечу, баки пустые, бензина полно.. но внутри.. Надо ли говорить, что площадку я искал отдельным образом.
- Вы где?
- Тут.
- Меня слышите?
- Только по рации?
- Берег левый?
- Кажется.

Но намотав лишние 50 км, площадку все же нашел. Было солнечно и холодно.
 

Вложения

Jan

RIP
Пока собирались остальные участники, мы с ЛОДОЧНИКОМ решили обозначить место, где можно переночевать и вообще. В качестве ночлега предлагалась гостиница в ДВОРЦЕ ГРАФА ШЕРЕМЕТЬЕВА. Очевидцы рассказывали, что в центре здания есть оранжерея, когда-то там росла пальма. Опять же окрестности впечатляли..
 

Вложения

Jan

RIP
- А вас сколько?
- Ну, человек 16 наберется, не больше.
- Отлично. У нас есть один номер для вас...
 

Вложения

Jan

RIP
Зайдя в номер, стало понятно, что именно ОДНОГО номера будет вполне достаточно. Добившись (зачем-то) разрешения на приземление прямо перед "дворцом" и пройдя через понимание, что к утру от вертолета что-нибудь, да останется, мы перебазировались к "сельскому жителю".
 

Вложения

Jan

RIP
Происходящее далее для меня лично оказалось скрыто некой пеленой (отдельно спасибо Володе), но урывками я помню..
... трезвый ЛОДОЧНИК забирается в вездеход ПОКАТАТЬСЯ (при том, что у него свой точно такой же и буквально вчера еще на нем месили грязь под Ватулино).
.... со стороны зрелище плывущего по болоту в сторону Волги гусеничного вездехода, из которого во все лючки, окна и отверстия высовываются головы участников слета, напомнило мне детский трамвайчик в парке аттракционов.. только какого-нибудь жирафа не хватало для полной аллюзии.
 

Вложения

Jan

RIP
Я, признаться, все ждал, когда волна плеснет в открытое окно.. Не дождался. Попытавшись по дороге переехать вертолет, "покатушечники" вернулись без потерь. В 5 утра на "аэродроме" не спала только охрана. Чуть общих видов.
 

Вложения

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Ну, Вы блин даете. Приятно видеть знакомые лица.
Репортаж, как с боевых действий. ;D
Особенно рад видеть счастливое лицо Соколова в кабине Аи-10.
Самолет выглядит очень прилично. Доведен до люксового состояния.
Володя как летает? Движок не слабоват? Пиши, если чего нужно в личку.
Вспоминаю, как я бодался в Ватулино, ставя самолет на крыло.
Время летит. :~)
 

Leonid

Специалист
А нельзя ли координаты места слета?

Хочу посмотреть по Google Earth окрестности. Очень интересно ,отчего это там Шреметьев свой дворец построил. :)
 
Вверх