первый полностью напечатанный в 3D самолет

tvv385

Я люблю строить самолеты!
Деревянные самолеты как то до сих пор из ДСП не делаю. Хотя дешевле должны получиться.  ;D
Прототипировали корпуса из АБС. По сравнению с формованными из листа АБС по физическим свойствам - и рядом не стояли.
ABS вообще мягкая какашка - плавиться около 100 градусов, по прочности легко ковыряется даже ногтем...

Но у ABS есть большое преимущество - он легко льется и не дает большой усадки, поэтому его любят, в тч и в 3д принтерах.

Но кроме ABS уже найдено еще несколько материалов, так что это не проблема.

Так-же можно делать ту-же вакуумную формовку(тока уже не ABS а чего-то попрочнее можно взять) - печатать(или фрезеровать форму на ЧПУ из дерева) 3д форму, а потом по ней уже делать формовку листов.   Это не проблема, и далеко не единственный вариант...

В общем не парьтесь - если есть желание заняться, то это не проблема, мы раньше так модели и пресс-формы делали, так что все изучено уже давно...
 

Вложения

tvv385

Я люблю строить самолеты!
Мне ещё понравились лазерные технологии, которые могут снять координаты геометрии с любого объекта. Что ещё нового в этом направлении ?
ну есть открытый проект(софт) который по съемке с камеры с 2х углов восстанавливает 3д

В общем сканирование не обязательно делать лазером(хотя лазерная указка с моторчиком не великая проблема ;) ) - можно использовать нитку или лист бумаги.

То есть двигаете - и тень от нитки или листа бумаги проецируется на объект, и камера сбоку снимает форму этой проекции - ровный прямой край листа или тень от натянутой нитки при проекции на 3д объект дает извилистую линию(ее и снимает камера), по форме которой потом софт восстанавливает форму объекта.

В общем исходники этого софта открытые, дальше довести до ума и нужной точности - тока вопрос кривости рук.

можно испытывать и к вечеру 
... напечатав нового испытателя... (далее по тексту).
угу, соображаете...

Я бы не стал испытывать сам - проще начинать проект с электроники и автопилота.

Эта "проблема" тоже решается, если над ней работать, а не тратить время на пиление фанеры в гараже...
(причем решить ее тока 1 раз, а фанеру пришлось бы пилить каждый раз для каждого экз время тратить.
"лучше день потерять а потом за 5 минут долететь" ;) )

Vladimir
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Похоже, на форуме появился еще один пророк, захлебываясь от восторга, являющий миру технологию будущего, призванную перевернуть все представления и сделать бесполезными любые усилия, выходящие за ее рамки; при этом, любимым термином выбрано слово "крутой" - крутой профиль, крутые КБ и прочие крутые вещи...
Да полноте: трехмерное прототипирование разнообразных технологий действительно известно давно и с успехом применяется, в т.ч. и в России - совершенно соразмерно вкладываемым в производство средствам, - но и в иных краях технической революции такие технологии не сделали и выбор, сделать ли модель на 3d принтере, стереолитографией, либо просто выгрызть ее из куска на 5-координатном обрабатывающем центре, делается для каждого случая по-своему.
Да, при помощи подобных технологий можно сделать неразъемное подвижное соединение ( например, рояльную петлю, которая, будучи вынутой из установки, уже готова и подвижна - при мне делали такую); при некотором буйстве фантазии можно представить себе выращенный работоспособный двигатель и даже самолет - пусть пока разработчики технологий научатся выращивать из металла и других прочных материалов: возможность на купленном за 300...500 долларов принтере напечатать какую-то рукоятку вряд ли сильно облегчит труды самоделов.
А трехмерное проектирование и изготовление деталей с виртуальных моделей освоено здесь уже многими - лазерная, или водорезка, фрезеровка дюралевых деталей и пр. вовсю используется.
 

tvv385

Я люблю строить самолеты!
Технология очень интересная. Но нужно её более адаптировать к авиационной специфике.
во, а это уже ближе к телу к делу ;)

Что можете назвать в качестве специфики, и какие разумные требования по размеру(делать сборное наверняка придеться)?

Хотя наверняка ТАМ... уже много наработок.... Спасибо зачинателю темы! Давайте ещё инфу.
да все готовое уже есть(с нюансами ;) ), но дело не в этом

главное тут - community (тусовка то есть), ну и подход как к проекту(с обменом готовыми кусками наработок как в GNU/GPL ),
а вот тусовки в россии нормальной не получилось, что вокруг софта(GPL), что вокруг репрапа!   В этом-то и проблема...

Сможете эту "проблему" решить?


У компаний производителей в России есть типа мастер-классов по такому оборудованию, рабты с ним, по используемым материалам и т.д.?
На выставках видил подобное, но мало интересовался.....
шутите?  Он уже давно open source под GPL, то есть все полностью открыто, и чертежи и софт...

Так что с мастер-классами сложнее ;)  Никакая фирма бесплатно не будет этим заниматься - так что тут только community, то есть организуйте это сами для себя, если это действительно актуально.  Тоже бесплатно.


По теории аэродинамики (особенно вертолётной) не так всё просто . Математические модели для ЭВМ достаточно сложны.... Получить 100% аналогичность в программах трудно. Это из моего посещения вертолётного форума в МАИ.
это тоже решается, я Анатолию уже намекал...  Правда интересу не заметил.
(а в его проекте из-за взаимного влияния винтов надо не меньше 100 испытателей иметь в запасе, чтобы за такое браться без полного моделирования)

Vladimir
 

tvv385

Я люблю строить самолеты!
Похоже, на форуме появился еще один пророк, захлебываясь от восторга,
ну вообще-то лично я это уже в начале 90х во всю использовал, причем по большей части самодельное
(правда глядя на русский сброд который получился вместо нормального community мне с этими мелкими халявщиками делиться наработками расхотелось)


Да полноте: трехмерное прототипирование разнообразных технологий действительно известно давно и с успехом применяется, в т.ч. и в России
применяться-то применяется - только без единого комплекса в этом смысла не много.

Какой смысл "продувать" в CFD одну модель, а потом фактически делать другую в 2д чтобы собрать по чертежам?
Сделаете где-то ошибку при переносе - и ппц, какой смысл тратить время было на моделирование...


сделать ли модель на 3d принтере, стереолитографией, либо просто выгрызть ее из куска на 5-координатном обрабатывающем центре
....либо выгрызти сам этот 5-координатный центр на 3д, а уже на нем изготовить все остальное...

А что такого?   Оснастку же делаете для сборки?   Какая разница, если станок можно собрать за то-же время что и оснастку...

"когда в руках большой молоток - то все вокруг кажеться гвоздями" ;)


Да, при помощи подобных технологий можно сделать неразъемное подвижное соединение ( например, рояльную петлю, которая, будучи вынутой из установки, уже готова и подвижна - при мне делали такую);
а вот это уже хайтек и выпендреж!  Не надо так делать...

Это может  быть эффектно чтобы удивить дурака клиента - но с точки зрения оптимальности цены и технологии не имеет никакого смысла переплачивать до 100K$ за такой принтер, когда его можно сделать буквально бесплатно, и работающим на бесплатном материале...  А просверлить дырку и собрать можно уже и вручную - это оптимальнее.


возможность на купленном за 300...500 долларов принтере напечатать какую-то рукоятку вряд ли сильно облегчит труды самоделов.
а это уже вопрос правильных оптимальных технологий применения...

Если увижу что это действительно кому-то интересно - напишу как, а так лень ;)


А трехмерное проектирование и изготовление деталей с виртуальных моделей освоено здесь уже многими - лазерная, или водорезка, фрезеровка дюралевых деталей и пр. вовсю используется.
без комплекса технологий и обмена(GPL) готовыми кусками наработок это все большой ценности не представляет - не более чем у любого другого станка.

И совсем другое дело когда любой школьник может скачать готовый проект UAV с вылизанной как у боинга аэродинамикой, не тратить на это время, и заняться его дальнейшим развитием или поиском применений...

Vladimir
 

tvv385

Я люблю строить самолеты!
возможность на купленном за 300...500 долларов принтере напечатать
на готовом не надо - ценность у готового не большая, его ведь не переделаешь!

И совсем другое дело когда есть ТЕХНОЛОГИЯ, то есть проект, который можно очень легко переделать и сделать именно тот станок, который нужен тут и сейчас.
Разница надеюсь понятна.
 

tvv385

Я люблю строить самолеты!
Вообще, если бы лет 20 назад кому-нить сказали что будут на 3д принтерах стругать конечные серийные изделия, а не модели для пресс-форм и тп дорогущей оснастки, то специалисты бы отправили прямиком в психушку...

Но "когда в руках большой мотолок..." да еще и дешевый, то почему бы и нет...
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Т.е. Вас следует понимать так, что имеете желание продать здесь кому-то свои поделки, не так ли?
Тогда такой напор понятен.
 

tvv385

Я люблю строить самолеты!
Продать нет, какой смысл - больше времени на сопровождение и консультации чайников потратишь...

А вот если получиться сделать нормальное community, как у буржуев, то это было бы здорово...
 
F

Fan-Fen2

да вообще-то уже поздно - начинать занимать свое место под солнцем надо было еще лет 20 назад, сейчас как бы уже поздно...
вовочка, опять троллишь!
Ты глянь наименование раздела и соедини глаза с удавьим мозхом! Опять "бла-бла"! Ты сам-то что-то сделал?
Ты этот продукт хотя бы раз держал в руках? Хотя бы раз стоял у самолета?
Раз поздно, то заткнись! И здесь тебе не место!
 

tvv385

Я люблю строить самолеты!
Никогда не понимал, зачем что-то делать руками...
Нажал на кнопочку - и готово ;)

А в чем прикол делать руками?..


PS  руками умею работать - но это вопрос знания биомеханики, а не умения.   (ну вроде методов работы со стеклорезом, заточки сверел и тд и тп)
Но одно дело поставить на место зарвавшегося халтурщика "с 40 летним стажем", и другое самому на это время в гараже закапывать...
(попадался тут такой умник - точил халтуру, а когда я попытался объяснить что тут надо точить с 1 установки, начал бить себя пяткой в грудь как тот кинконг в кино и орать "я тут 40 лет работаю, а ты меня учишь"...
Ну, пришлось его поставить на место, на глазах у всего цеха...
Смотрел потом косо как на врага народа, но больше не выпендривался ;) )

PPS  да кстати в инженерных справочниках этого метода не было - у меня мать за заводе конструктором работала, так что я всю их заводскую библиотеку дома неспеша изучил...  Ну и все что было в краевой библиотеке тоже конечно тоже.
Нашел (случайно!) в каком-то букваре для ФЗУ 1953 года издания.  А современные инженеры ни точить не умеют, ни даже не знают что перемычку у сверел надо поддачивать чтобы не уводило...  Кстати я вместо керна теперь сверло использую.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Продать нет, какой смысл - больше времени на сопровождение и консультации чайников потратишь...

А вот если получиться сделать нормальное community, как у буржуев, то это было бы здорово...
Это следует понимать так, что работоспособного решения не существует, но есть желание чужими руками и мозгами этого достигнуть.
Нет уж, любезный - "сама, сама, сама..."(с) "Вокзал для двоих".
Будет полноценно функционирующее устройство, посредством которого можно решать задачи, ныне доставляющие много проблем - найдутся и их потребители; нет - нет.
 

vasy

Я люблю строить самолеты!
Говорите за себя. Многие современные инженеры и точить, и фрезеровать, и пилить - строгать, и много чего еще умеют.
3D штука неплохая для своих задач - болванки, макеты, модели для литья и т. д.  Чтобы на кнопочку нажать и все было готово,  в 3D проектирование нужно немало мозгов вложить.   
Не все так радужно как Вы расписываете.
 

mrv

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Сыктывкар
В любом случае темы новых технологий интересны в форуме. Больше ссылок по теме.... 
Согласен, без новых технологий нет будушего и отрицать это глупо. Вопрос пока в их применимости к конкретным задачам
 

tvv385

Я люблю строить самолеты!
Это следует понимать так, что работоспособного решения не существует, но есть желание чужими руками и мозгами этого достигнуть.
а как вы думаете, на чем бы мы делали пресс-формы?..
Много вы видели форм, которые можно изготовить на одних токарных и фрезерных?..

А вот делиться с тем быдлом что собралось в русском "community" - да, жалко.  (с буржуями не жалко - они по GPL своими наработками деляться)

Пусть и дальше помучаться, потренируются, лет через 10 может и дойдут до того уровня что мы делали еще лет 20 назад...
(но к тому времени на этом уже ничего не заработаешь)


Нет уж, любезный - "сама, сама, сама..."(с) "Вокзал для двоих".
Будет полноценно функционирующее устройство, посредством которого можно решать задачи, ныне доставляющие много проблем - найдутся и их потребители; нет - нет.
а что, у русских хватит денег чтобы это купить?..
Продать напрямую буржуям за большие доллары никаких проблем нет, вон посмотрите сколько проектов на кикстартерах по предоплате собрали заказы...

вот это изуродованный мендель - кстати собрал на это уродство больше чем сам профессор который проект придумал собирает (народ похоже повелся на простоту, и что по высоте на полку в кладовке рядом с бутылками входит, там на видео и показали в сравнении - в остальном уродство, потеряли в жесткости и точности на порядок)
http://www.kickstarter.com/projects/printrbot/printrbot-your-first-3d-printer

а это сам профессор - на видео справа
http://www.indiegogo.com/projects/reprappro-huxley-3d-printer-kits

а вот на фотополимере - они точнее, но расходники во много раз дороже и выбор ограничен, кстати стоят в 5-100 раз дороже FDM принтеров
http://www.indiegogo.com/projects/ilios-hd-sla-3d-printer
(обычно проект фотопринтера около 300K$ собирает - это похоже уже 10-я партия.  Можно сделать из матрицы от TFT монитора)

ну и тд - их уже несколько сотен моделей, каждый проект в среднем тыщ по 60 баксов собирает, фототехнология в среднем тыщ по 300, но правда они дороже и их меньше...


А теперь прикиньте сколько соберет принтер который по точности точнее всех этих(включая фотопринтер - я могу на своем даже монетку скопировать), по скорости быстрее, а по цене дешевле китайского пластика для FDM...

(альтернативный вариант - патентование - тогда технология появиться в коммерческих принтерах 50-100K$ ценового диапазона, и вы ее точно лет 20 пока патент не кончиться не увидите, хотя она проще и дешевле репрапа)

А без этих мелочей и фишек это не более чем игрушка - скажу по секрету что единственный продукт который производят репрапы это их же самих, для 90% практических применений не хватает точности или прочности... (но я знаю как эти проблемы решать - но работать и поэкспериментировать придеться)

Так что насчет "сами, сами" это вы очень самокритично заметили ;)

Vladimir
PS  видели что там было со шнеком для экструдера, который предложил профессор?..
(я после этого и обламал халявщиков с новым методом повышения точности и скорости, а то уже собирался опубликовать)
Вот такое Г пусть и дальше покупает за большие $ копеечный пластик и станки у буржуев, таких не жалко...
(как по 100 тыс кривые копии репрапа продавать они первые, а как проекту помоч дак даже об децкой ошибке ни одна сволоч не написала профессору, хотя тыщи русских видели и смеялись, хотя профессор отдал полные доки и исходники на халяву под GPL)
А для нормальных людей в клубе ничего не жалко, все будет бесплатно.
Особенности национальных community, так сказать ;)
 

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
А эта штука сможет работать с оксидом алюминия Al2O3 ? Наносить его в виде такой густой эмульсии с подсушиванием, чтоб форму не теряло? :STUPID
 

tvv385

Я люблю строить самолеты!
А эта штука сможет работать с оксидом алюминия Al2O3 ? Наносить его в виде такой густой эмульсии с подсушиванием, чтоб форму не теряло? :STUPID
эта конечно нет(никому не нужно было, хотя проект принтера который печатает шоколадом на тортах точно был), но разработать не сложно любую технологию - все же открыто, делай что хочешь, переделывай как хочешь...

А зачем оксид алюминия?

Если жаростойкая футеровка, то она обычно на основе магния делается, и кстати твердеет как цемент...
 
Вверх