первый полностью напечатанный в 3D самолет

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
С этой технологией сталкивался для некоторых элементов ВРД. Но там была обмазка "силовой оболочки, или выкладка тканю на основе оксида ал. Материал уж очень доступный. И при технологии 3Д отпадает несколько технологических моментов. Скажем сама труба из оксида сделанная на 3Д принтере будет являться оправкой для намотки корпуса из угле-стекло нити. Это так, мысли на вскидку.....
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Что ещё нового в этом направлении ?
Цены уменьшаются, функционал увеличивается.
Приличный сканер можно от 750 000руб. купить.

Кстати, "растишка", которая выращивает послойным наплавлением нержавейки уже продаётся.
Область применения- детали с минимальным припуском под дальнейшую механическую обработку(пресс-формы и т.п.)

http://www.eosab.ru/?eid=63&more
 

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
tvv385 ты не ругайся на тему национальностей. Вытурят из форума.... А темка то  3Д принтеров интересная... Русский народ силён в том, что и на ринге морду набъёт и ракетный комплекс С-300 спроектирует. А ПТУ, где раньше сверло учили точить, было в каждом городе. Только где они...эти ПТУ сейчас.. Моё ПТУ№14 г.Дятьково, где я получил специальность токаря уж несколько лет, как закрыли....
 
F

Fan-Fen2

А зачем оксид алюминия?
Если жаростойкая футеровка, то она обычно на основе магния делается, и кстати твердеет как цемент...
;D ;D ;D Печник! Точно печник! Он Вас научит современным технологиям!
Скачайте "Технику напыления" Хасуя и справочник по тепло- и жаростойким покрытиям - будет больше пользы.
 

tvv385

Я люблю строить самолеты!
А эта штука сможет работать с оксидом алюминия Al2O3
http://www.youtube.com/watch?v=zApmGFDA6ow
а это похоже SLS - лазерное спекание

в принципе по этой технологии можно спекать порошки нержавейки и др, но я пока смысла не вижу заморачиваться


вам же не рекорды ставить, а чтобы дешево и сердито было.
В общем не вижу смысла иметь эту технологию...
(выкрутиться всегда можно через промежуточную деревянную или пластмассовую форму, зато никаких заморочек с лазером и тп.
Кстати тут СВС рулит - насыпать в разовую деревянную или пластмассовую форму да поджешь, никель-алюминиевые и титан-алюминиевые интерметаллиды так получаются методом СВС элементарно)

Vladimir
PS  да, вместо лазера можно применить воду или какую-то связку.  Есть такой метод - порошок керамики проклеивается из струйной головки, либо на сухую цементную смесь брызгается вода вместо связки.  Там короче такой ракель наносит слой порошка, потом струйная головка брызгает в нужных местах.   
(Проще использовать воду или связку, и потом обжеч в печке, чем мучиться с мощным лазером)
 

tvv385

Я люблю строить самолеты!
А можно сделать такой примитивный станок из покупных приводов и т.д. для намотки оболочек стекло нитью? Может есть аналоги?
сделать можно все что угодно!   Только это не правильный подход...

Задача как раз строго обратная - определиться с минимальным набором нужных технологий, которые стоит иметь(свои или организовать сервисы по разумным ценам для себя).

А потом уже сами разработки леталок делать _именно под этот набор технологий_!


То есть не нужен проект боинга под станки, которых своих нет - пусть будет даже на 10% хуже, но полностью на своих станках и технологиях.  (И главное чтобы обслуживание и ремонт было свое - тогда это получается еще и надежнее боинга!   Все равно ведь на фирму не будете каждый день бегать за запчастями, надо же реально смотреть на вещи...  Так что лучше за это время поменять 2-3 запчасти, но своих, которые сделать и испытать в гараже _качественно и надежно_ нет никаких проблем, чем летать на 1 правильной, но изношенной до дыр запчасти)

Vladimir
 

tvv385

Я люблю строить самолеты!
Что ещё нового в этом направлении ?
Цены уменьшаются, функционал увеличивается.
Приличный сканер можно от 750 000руб. купить.

Кстати, "растишка", которая выращивает послойным наплавлением нержавейки уже продаётся.
а этот мусор не нужен не только даром, но даже если еще за него доплатят в 2 раза больше!

Никакой ценности такой хлам не представляет.   (Ну для КБ где платят хорошую зп инженерам еще может быть - там дешевле заплатить по 10$/см3 RP образца, чем оплачивать простои инженера пока ждут когда там завод изготовит, но в серии эти игрушки никогда использованы не будут, да и не были на это рассчитаны)


Так что даже не тратьте на коммерческий мусор время зря.

Во-первых ни у кого тут денег не хватит ни на такой станок, ни на услуги на таком станке - а если эта технология будет не доступна для конструкторов из регионов с зп 200$/мес, то она не представляет никакого практического смысла по определению.

Во-вторых, сам по себе такой аппарат не представляет никакой практической ценности для серьезных разработок, даже если бы стоил бесплатно - просто потому что он закрыт крышкой, и его не переделаешь, а проект коммерческой поделки никто не отдаст.


Так что репрап в любом случае раз в 100 или 1000 ценнее всех этих коммерческих поделок вместе взятых.   Даже если металлические и керамические детали придеться делать через промежуточную форму и гравировальную головку(для репрапа уже давно разработан держатель дремеля).


То есть бесплатный репрап это ТЕХНОЛОГИЯ,
а эти поделки за миллионы - коммерческий мусор.

Причем, чем выше его цена, тем ниже его практическая ценность...

Vladimir
 
F

Fan-Fen2

Никакой ценности такой хлам не представляет. (Ну для КБ где платят хорошую зп инженерам еще может быть - там дешевле заплатить по 10$/см3 RP образца, чем оплачивать простои инженера пока ждут когда там завод изготовит, но в серии эти игрушки никогда использованы не будут, да и не были на это рассчитаны) 
Эти "игрушки" используются в серийном производстве для вполне конкретных целей и приносят боольшую выгоду.
В том плане, как преподнесено топикстартером, - абсолютно ненужная вещь. Очередное "ля-ля".
 

tvv385

Я люблю строить самолеты!
То есть бесплатный репрап это ТЕХНОЛОГИЯ,
Нет, это хобби.
Т.к. везде, где нет выгоды- развлекуха и хобби.
Это на UAV-то нет выгоды?   Приличный UAV до нескольких млн $ стоит, при себестоимости меньше чем RC-модель...

Так что это тока в мозгах у некоторых хобби - а деньги можно делать на всем!   Причем чем больше дисконт между затратами, и больше технологических возможностей(желательно при этом еще и с уменьшением затрат ;) ), тем выгоднее...

Vladimir
PS  1000% сами знаете легко делается на всяком "хайтеке" вроде тротуарной плитки, а тут уже прибыль боле-мене приличная.
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Не надо путать профессиональное оборудование и недорогие игрушки. Я перепробовал все возможные 3D принтеры и 3D сканеры. Игрушечные понемногу становятся лучше, но для серьезного производства не годятся ни по точности, ни по качеству изделий, ни по размерам.
3D сканер можно сделать и самому из лазерной указки и ПО
www.david-laserscanner.com
или фото (видеокамеры и проектора)
Так же и 3д принтер...
Для большинства это обернётся просто развлекаловом и потерей времени.
 

tvv385

Я люблю строить самолеты!
Никакой ценности такой хлам не представляет. (Ну для КБ где платят хорошую зп инженерам еще может быть - там дешевле заплатить по 10$/см3 RP образца, чем оплачивать простои инженера пока ждут когда там завод изготовит, но в серии эти игрушки никогда использованы не будут, да и не были на это рассчитаны) 
Эти "игрушки" используются в серийном производстве для вполне конкретных целей и приносят боольшую выгоду.
В том плане, как преподнесено топикстартером, - абсолютно ненужная вещь. Очередное "ля-ля".
Жора, в серийном производстве прибыль 10%, вы будете работать за такие деньги?..

Где-то мне попадался контракт КБ на разработку большого пассажирского самолета.  Знаете сколько там доля КБ в самолете?  7% вроде всего была, и ту зажали, почему и всплыла тема в судах и все это известно...

Vladimir
PS  ну и для хобби конечно тоже особо актуально снижение затрат, это само собой.
Просто когда контракт на миллионы можно купить такие игрушки в КБ готовые, но не нужно, и я уже объяснил почему.   
Лучше вложиться в людей и тот-же репрап - технологических возможностей больше, а что дешевле это уже вторично...
 

tvv385

Я люблю строить самолеты!
Приличный UAV до нескольких млн $ стоит, при себестоимости меньше чем RC-модель...
Примеры может приведёте?
А может вам еще и адреса заказчиков? ;)   Вместе с контрактами...

Хотя то что просочилось в СМИ не секрет конечно...

RC-модельку за 5 млн не желаете приобрести? ;)
http://www.youtube.com/watch?v=WwMUi3-Hcc0
http://www.youtube.com/watch?v=SmOIYwZ7_Mk
http://www.youtube.com/watch?v=dpeO5Th6oxk
берите-берите, фотик там хороший, я у знакомого фотографа такой видел...

http://www.youtube.com/watch?v=4QuGYbBuvDY
http://www.youtube.com/watch?v=Cq7VabsjK8I

Vladimir
PS  а как надо проектировать авионику чтобы не попасть вот в такой ролик и не потерять контракт я уже намекал...
http://www.youtube.com/watch?v=AqvS2HWANz0
ошибка кстати децкая - всего лишь перерегулирование, не учли какие-то мелочи в функции управления(кстати вот это можно прогонять на модели и потом переносить готовый проверенный исходник на борт)...
(но когда 5 тонн горючего хлама с гостинцами падает кому-то на голову, не у всех хватает чувства юмора чтобы оценить простоту ошибки ;) )
 
F

Fan-Fen2

Где-то мне попадался контракт КБ на разработку большого пассажирского самолета.Знаете сколько там доля КБ в самолете?7% вроде всего была, и ту зажали, почему и всплыла тема в судах и все это известно...
вовочка! Опять "бла-бла"! И хде это тебе попадался "контракт КБ на разработку большого пассажирского самолета"? Да ещё с цифрами дебита-кредита?! Мои тапочки ржут над троллем... Неужели в СМИ или в Интырмете?

Какое отношение здешние твои опусы имеют к СЛА самостоятельной постройки?
 

tvv385

Я люблю строить самолеты!
вовочка! Опять "бла-бла"! И хде это тебе попадался "контракт КБ на разработку большого пассажирского самолета"? Да ещё с цифрами дебита-кредита?! Мои тапочки ржут над троллем... Неужели в СМИ или в Интырмете?
ну во-первых у меня инфы несколько больше чем в СМИ,
а во-вторых могли бы и сами найти - когда там до суда дело дошло, то журналисты как те сороки очень быстро все "секреты" растащили...   Так что гугль вам в помоч, если мне не верите.


PS  кидалово КБ - обычная история в россии.  Я сам тут помогал одному местному недозаводу разориться, после таких проделок...  Знакомых ребят-разработчиков жалко.   Всего 1.5% было от продукции на которой весь завод несколько лет кормился, и те зажали...  Первым кинули мужика(большого начальника) который эту тему пробивал(после чего он забил большой болт на всю эту канитель, а без его помощи со стороны заказчика там врядли бы что-то испытали и тем более довели до ума), потом и ребят из КБ кто это разрабатывал...   
И мне даже не жалко что один из лучших(по оборудованию) заводов пошел с молотка и переделан в какой-то бардель под аренду - хоть арендаторам польза, а такие "производители" и не нужны...
 

tvv385

Я люблю строить самолеты!
Какое отношение здешние твои опусы имеют к СЛА самостоятельной постройки?
а такая, что совсем не сечете за что беретесь - ты конвертоплан Анатолия видел?..   

Такие поделки делаются на базе электронного управления - UAV это семечки по сравнению с управлением такой аэродинамической схемой...

В общем там ручки пилота подключены только к компютеру, и никуда больше.   Фактически всем управляет компютер автоматически - а пилот это так, бесплатное приложение, пусть дергает за ручки, если ему так больше нравиться...  Все равно всем рулит комп - и если с ним что-то случиться, то от пилота все равно никакой пользы не будет, лишний труп.

Поэтому такие "простые" поделки тоже делаются по технологии как нормальный UAV, то есть начиная с электроники и алгоритмов управления.   Ну, если жить хотите, конечно...

Vladimir
 
F

Fan-Fen2

а во-вторых могли бы и сами найти 
Зачем? Мои тапочки и так покатываются со смеху...

ты конвертоплан Анатолия видел?.. 
Его даже автор не увидит!
Но тебе-то, вовочка, какое дело до чужих проектов и денег? Ты же ничего не посоветуешь, кроме бла-бла "могу...". Вся твоя суть заключена в твоих же словах:
Я сам тут помогал одному местному недозаводу разориться... И мне даже не жалко что один из лучших(по оборудованию) заводов пошел с молотка и переделан в какой-то бардель...
Похоже (по обилию твоих пустых веток), ты поставил такую же задачу и в отношении данного форума. И успешно её осуществляешь.
 
Вверх