Первый в мире перелет Берингова пролива на дельталетах в 1992 году!

ELL Экипаж из г.Ижевска был смешанный,Евгений Попов был из г.Ижевска а  Володя Малышев из г.Казани.
Евгений Попов сейчас живет где то в подмосковье.....
 
ELL Экипаж из г.Ижевска был смешанный,Евгений Попов был из г.Ижевска а  Володя Малышев из г.Казани.
Евгений Попов сейчас живет где то в подмосковье.....
Ну да! Вроде уже определились с участниками.)
Евгений Ананьин (Владивосток) летел один.
Кроме него Россия была представлена Евгением Поповым (Ижевск), на момент перелета, кстати, ему было 57 лет, и - Владимиром Малышевым из Казани.
Украинский экипаж - Сергей Зозуля и Анатолий Коркач.
Чехи стартовали на первом этапе в составе Иржи Зитка - Михал Гибек. После произошла замена, и основную часть маршрута преодолел экипаж в составе Иржи Зитка - Иржи Черный.

С Иржи связалась. Отправила ссылку на форум.
Как обычно, сказывается недостаток времени.. Появится возможность - напишет.
;)
 

aeroerik

Чукотка, амфибии.
Фотография на камне, это в городе Анадыре на набережной, памятник Првому ревкому чукотки, он и сейчас на том же месте :) Выкладывайте еще фотко, это история!!! А я потом в 1995, 6,7 годах многго летал на Поиске-06 Никитина, который привезли еще раньше перелета в поселок Канчалан в оленеводческий колхоз. А о перелете прочитал тогда по моему в "Крыльях Родины" Помню что очень интересный рассказ. А вообще действительно вызывает уважение смелость участников, потому как в беринговом проливе столько людей пропало... несмотря на экипировку.
 
Пришлось прибегнуть к помощи друзей, чтобы фотки можно было предъявить.. :)
Это личный архив, он небольшой.
Военный аэродромчик недалеко от Владивостока, на котором чехами осуществлялись "тренировочные" полеты:

На переднем плане - Женя Ананьин. Разложено крыло чехов. Рядом - их телега...
Дело в том, что экипажи Зозули и Малышева прилетели во Владивосток намного позже, чем чехи..

За давностью не помню, Чукотка это, или уже Аляска.)
Иржи Черный.. работает...:

Иржи Зитка.. контролирует..:

Белое (нет, только не белое!) безмолвие:

:craZy
 

Борис-52

Я люблю ремонтировать самолеты!
Откуда
Владивосток
Почему-то на  фотографиях, представленных здесь  со ссылкой, что там Ананьин  Евгений, последний - организатор и идейный вдохновитель перелёта через Берингов пролив, совершенно не  узнается , а приглашённые им на перелёт, особенно чехи, во всей красе. Что-то здесь не правильно.
 
...
...Что-то здесь не правильно. 
А Вам не пришло в голову, что я поделилась той частью информации, которая имеется в моем распоряжении?
И предъявить снимки иные, нежели сделал тот же Михал Гибек, один из участников экспедиции, 20 лет назад, я не могу.
Благими намерениями, что называется...
Хорошо, однако, что всегда найдется бдительный товарищ, который, к тому же, знает, как правильно... :STUPID
Я вот и спустя 20 лет не знаю, состоялся бы тот перелет, если бы все было правильно.

Перелет - общая история. Для участников, представителей трех стран, - общая. И наша с вами - общая. И делить ее не надо. Это и есть - правильно.
 

Борис-52

Я люблю ремонтировать самолеты!
Откуда
Владивосток
Уважаемая ELL.
Делить я ничего не собираюсь и не собирался. Чего вы так разволновались?  У меня нет , небыло и не может быть претензий к людям, которые делятся имеющейся у них информацией. Для меня просто странно, что нет до сих пор четких, понятных снимков Ананьина Евгения. Вот именно это обстоятельство для меня пока не правильно. И не надо меня упрекать в том, что я якобы знаю, что правильно или не правильно в организации и осуществлении перелета т.к. не участвовал и в своих постах повода для вашего сарказма не давал.
  Что касается ваших сомнений спустя 20 лет по поводу правильности перелёта, могу сказать следующее. Перелет не состоялся бы в 1992 году если бы Евгений всё начал бы оформлять правильно. Времени просто бы не хватило и здоровья, чтобы победить тогдашних чиновников.
  И ещё, это для вас Ананьин Женя и его перелёт история, а для меня ...., впрочем это очень личное и не для вас.   
 
 
...
Для меня просто странно, что нет до сих пор четких, понятных снимков Ананьина Евгения. Вот именно это обстоятельство для меня пока не правильно.
...   
  
Я попробую "нарезать" фильм, который есть в моем распоряжении.
Не так. Я постараюсь найти людей, которые смогут "нарезать" фильм. На снимки.
 

Борис-52

Я люблю ремонтировать самолеты!
Откуда
Владивосток
   Спасибо ELL.
Это правильно.
Я вот мучаюсь вопросом дать знать Ананьиной Светлане про эту веточку о перелёте или... Она пишет стихи на сайте www.stihi.ru   Человек травмирован гибелью Жени. Прошло много времени, возможно боль утраты утихла и вдруг опять звоночек из прошлого. НЕ знаю что делать.
 
   Спасибо ELL.
Это правильно.
Я вот мучаюсь вопросом дать знать Ананьиной Светлане про эту веточку о перелёте или... Она пишет стихи на сайте www.stihi.ru   Человек травмирован гибелью Жени. Прошло много времени, возможно боль утраты утихла и вдруг опять звоночек из прошлого. НЕ знаю что делать.
Ну подождите немного... Вдруг у меня получится. Тогда и будет что предъявить.
Объективно, я ведь только с понедельника смогу начать действовать в этом направлении. Я - с ДВ и у меня вечер пятницы. Буду держать в курсе.
Спасибо за ссылку на сайт.
 

борода

Первым делом-дельтапланы,дельтапланы......
Откуда
г.Хабаровск
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!Большое спасибо ВСЕМ,кто откликнулся,ВСЕМ участникам ПЕРЕЛЕТА,ВСЕМ ,кто принимал участие в организации ,оказывал посильную помощь в осуществлении этого проекта!Пока мы живы,будет жить память об этих событиях !    Интересная деталь,в загранпаспортах участников перелета,стояла ГОДОВАЯ АМЕРИКАНСКАЯ ВИЗА! Как Женя умудрился этого добиться!!!???Фантастика!!! Советский Союз когда перестал существовать? Во,во ! Еще один парадокс истории!  Один из участников этой экспедиции, Владимир Степанович Климкин,из Хабаровска,мой старый друг.В далеких 70-х мы  начинали осваивать дельтапланы в Хабаровске.  Вместе с ним,  и  я должен был принять участие в этой авантюре,но по ряду причин мне не повезло ...Вот уже и Степаныча давно нет в живых,и Женьки и многих других,но жива память и есть еще порох в пороховницах !   А  все мои попытки связаться со Светланой ,успехом не увенчались.Фильм о перелете есть,его нужно оцифровать и выложить в интернет.ЕLL .простите не знаю  Вашего имени, я правильно понял -у Вас есть фильм о перелете?У меня тоже был этот фильм,но как бывает,дал посмотреть кому -то из ближайшего окружения,и не вернули.Сейчас концов не найти.
 
Вверх