Pitts.

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Гена, а вот интересно, в чем заключалось твое "прозрение", гогда ты увидел масляную краску 1-4мм на Як-3(9)? И кстати, все-таки Як-3 или Як-9? Различить их не так уж трудно. Думаю тут уместно будет напомнить и уточнить, что пока наши деды (и мой в частности) на подобных Яках останавливали немцев как могли (и кстати многие умирали при этом по разным причинам), джентльмены на прекрасно сделанных спитфайрах ждали, чем вся эта заваруха закончится. Масштаб боев несопоставимый на нашем фронте и на том.  Давай это снова признаем. И, миль пардон, наш путь максимального удешевления производства в самое тяжелое время  был единственно верный. И доказательством тому- те же немцы, которые в 44-45 годах и мессеры делали с деревянными хвостами, и все их перспективные РЕАЛЬНЫЕ проекты были простейшими и деревянными. Тот же Бахем, или Фольксьягер. Ме-262 -это все-таки отрыжка сытого времени. А дальнейшие проекты немецкой срочной истребительной программы на 45-46 годы - это точная копия того, что у нас было в 42 г., только с реактивными двиглами.
Все написанное к теме Питтса, естественно не имеет никакого отношения, и достойно перемещения в ветку флуда. Но мне кажется опять наметилось некое переписывание истории, с этаким пренебрежительным взглядом сверху. ОК, Гена, я эту тему тоже изучал серьезно, и мне тоже есть что сказать как "стратегически", так и в деталях. Так что дискуссия может оказаться полезной. Но конечно не на этой ветке, а еще лучше при личной встрече. А что касается того, что мессеры со спитами были сделаны на заводах лучше яков - то да, ты прав.... Правда эо справедливо в период до июня- июля 44 года. А потом начинается совсем интересно....
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
Насчёт масштабов боёв в воздухе большой вопрос....неизвестно где жарче было... То что "джентельмены ждали чем свя эта заваруха закончится" это версия советской пропаганды.
ПС пора переноситься в трёп, говорить об этом можно долго.
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Я не про бои в воздухе. По сути война в воздухе была не определяющей в ВВ2, за исключением Тихого океана. Решили все наземные операции.
 

SalazaRUS

Я люблю строить самолеты!
В Новосибирске есть http://aircamper.narod.ru/ourplanes.htm
Дмитрий Колеватов, а может он и у вас на форуме уже писал, незнаю еще пока - кто есть кто =)

Pitts S-2B: Learning to Fly
http://www.youtube.com/watch?v=LpN5Fg2VgeM

Photo
http://www.airliners.net/search/photo.search?a=1&aircraft_genericsearch=Pitts%20S-2%20Special

Review of Pitts modifications
http://www.geocities.com/mgd3/flying/my_pitts.htm
 

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
Думаю тут уместно будет напомнить и уточнить, что пока наши деды (и мой в частности) на подобных Яках останавливали немцев как могли (и кстати многие умирали при этом по разным причинам), джентльмены на прекрасно сделанных спитфайрах ждали, чем вся эта заваруха закончится.

Уважаемый Deng, исключительно для полноты картины напомню, что когда шла "битва за Британию" - а это с лета 1940 по май 1941, "джентельмены на прекрасно сделанных..." воевали или, как вы пишете, "останавливали немцев как могли". Гитлер потерял 2700 самолетов и в принципе потерпел поражение.
И почему же в это самое тяжелое для Европы время товарищ Сталин не выступил против фашизма? Может тоже, выражаясь опять вашими словами, "ждал, чем вся заваруха закончится?"

Это я не для поддержания дискуссий, а для полноты картины, а то ведь многие теперь всерьез думают: начало  2мв - 22 июня.

пардон за оффтоп
 

lexa_

Это всего лишь моё скромное мнение
Откуда
Одесса
AcroBatMan
макет, в масштабе 1:1 летающий, с макетом взаправдашнего летчика в кабине.
Макет этого летчика мы с BiLL2 планируем изображать поочередно.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Макет этого летчика мы с BiLL2 планируем изображать поочередно
Это будет называться "одесская рулетка"  :eek:
Да эт я просто посмотрел, как тот, что рядом с косящим под Сикорского самозабвенно тычет дрелью в крыло, и, судя по всему, туда тут же заклепки ставятся, и мурашки побежали по спине.
Живые.
Во  такие.

Какая там зенковка, какое удаление опилок из-под листа, какие-такие Клеко - баловство все это. Культур-мультур чисто авиационный на фото. Видно, сегодня день такой - сплошная чернуха в картинках на форуме.
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна

lexa_

Это всего лишь моё скромное мнение
Откуда
Одесса
AcroBatMan
/тот, что рядом с косящим под Сикорского самозабвенно тычет дрелью в крыло, и, судя по всему, туда тут же заклепки ставятся, и мурашки побежали по спине./

эээээ..... спасибо за комплимент моей шляпе-все говорят, что она мне необыкновенно идет  [smiley=dankk2.gif]!
кстати, Вы не подскажите, способ, как проделать круглое отверстие в металлическом листе-мы вот долго думали :-? над этим вопросом, даже специально на авиазаводе консультировались-говорят, круглое отверстие можно просверлить круглым сверлом-а для квадратных отверстий нигде квадратных сверел я не нашел-ни на Староконном, ни даже на "Спрусе"
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Макет этого летчика мы с BiLL2 планируем изображать поочередно
Это будет называться "одесская рулетка"  :eek:
Да эт я просто посмотрел, как тот, что рядом с косящим под Сикорского самозабвенно тычет дрелью в крыло, и, судя по всему, туда тут же заклепки ставятся, и мурашки побежали по

спине.  

Сань,сними с себя крысу...! У них и ложерон поварен из профиля,который на изготовление стульев идёт,наверняка Ст.3 называется! Я не говорю,что это не будет "стоять",ещё как будет и полетит,если дурь в моторе имеется...Правда всеми"плохунами"греметь будет на земле и в воздухе...Ничего,есть ресурс и у обшивок не включённых в восприятие нагрузок,правда его никто не мерял, быстро научились без хлопунов работать,понаделали стапелей,понимаешь...Но это в прошлом,теперь  и"так сойдёт"...
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
У них и ложерон поварен из профиля,который на изготовление стульев идёт,наверняка Ст.3 называется! Я не говорю,что это не будет "стоять",ещё как будет и полетит,если дурь в моторе имеется...Правда всеми"плохунами"греметь будет на земле и в воздухе...Ничего,есть ресурс и у обшивок не включённых в восприятие нагрузок,правда его никто не мерял, быстро научились без хлопунов работать,понаделали стапелей,понимаешь...Но это в прошлом,теперьи"так сойдёт"...
  ББ!... не напрягайся... я тут намедни на "хламур"-ную ветку зашол.... :eek:.....вот хде бздец-то ..... а у Била и Лехи.... ну хоть и по крестьянски....но правильно полетит.... А ресурс не вапрос.... ;) оне исчо пару склепают... :)
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Отвестие какого размера надо? сейчас фрез полно всяких, вплоть до 200мм можно найти с центрующим сверлом. Это если по месту сверлить, а если на стационарном сверлильном станке то я обычно балеринкой пользуюсь, там вообще любого диаметра можно в листовом дюрале сверлить и никаких задиров.
Ну с квадратным это конечно посложнее , в углах отвестия засверливать надо и потом потихоньку пропиливать, либо полотном с мелким зубом , иногда я болгаркой пользуюсь, правда диски этого не очень любят. Очки надо обязательно.
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
На самом деле ребята МОЛОДЦЫ, как и все, кто этим безобразием занимается :)
С культурой производства справятся, я уверен ;)
Речь о том что, :IMHO :IMHO - ну назовите Вы самоль как нибудь аля-Pits, по мотивам Pits-a и т.д. Все таки такая техника (Pits) заслуживает уважения  :)
 
Вверх