Ponimax - третий брат из семейства Максов.

yurcha11

Я люблю строить самолеты!
Крепление элеронов из алюм.сплава. Толщина 5мм. Брал на металлоломе, но проводил испытания, нагружал пластину шириной 20мм с отверстием диаметром 8мм с одной стороны и двумя отверстиями по 6мм с  другой, весом 240кг
 

Вложения

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Крепление элеронов из алюм.сплава. Толщина 5мм. Брал на металлоломе, но проводил испытания, нагружал пластину шириной 20мм с отверстием диаметром 8мм с одной стороны и двумя отверстиями по 6мм с  другой, весом 240кг
Зря тяжести таскали, грузили.... Даже самая поганая люминька выдержит больше чем вы туда навалили ИМХО. Просто показалось что пластина стальная, вот и спросил. А так мне кажется даже АД-31 можно было взять 4 мм. И еще кажется что на проушине мяса много (хотя много не мало ;)).
 

yurcha11

Я люблю строить самолеты!
Делал из 6мм, потому что ШС-6 вставлял. У них наружная обойма толщиной 4мм. А испытывал я не пластину, а болты, ну получилось и пластину прицепом
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Делал из 6мм, потому что ШС-6 вставлял. У них наружная обойма толщиной 4мм. А испытывал я не пластину, а болты, ну получилось и пластину прицепом
Юрий, учитывая что болты работают на срез, нагрузка в 240кг. для них просто не ощутима, так как два болта диаметром в 6мм. Выдержат нагрузку порядка 3 тонн (это при условии что маркировка на головках болтов 5,8), а 8мм. около 3тонн.
Если же вы решили использовать болты без маркировки из строймага, никакие испытания вам не помогут, так как они сделаны не понятно из чего. Как правило имеют пористую структуру и напоминают всё что угодно, но не болты. О прочности вообще молчу, так как она не постоятнна от болта к болту.  На пример, один может выдержать 1000кг., а второй срежет всего при 100кг., да и потом они сильно просажены.
Опять же дюраль можно было бы взять и 4мм. толщины, ШСки закернились бы там без проблем, ну на худой конец 5мм, по 0,5 с каждой стороны более чем за глаза. Просто узел получается не оправдано переразмеренный и если так разбрасываться граммами, то на выходе будет лишних десяток килограммов. Не подумайте что умничаю, просто делюсь мыслями, вдруг окажется полезным…
 

yurcha11

Я люблю строить самолеты!
Любитель, спасибо за информацию. Я неправильно указал толщину металла (не 6, а 5мм). Болты брал не на рынке, а в специализированом магазине метизов. На 8мм стоит твердость 8,8 а на 6мм головка под внутренний шестиграник (твердость не указана). Т.к. металл пластины неизвестен, решил все проверить. Нагрузка на подкос будет 480кг, пластин будет две, поэтому испытывал одну нагрузкой 240кг.
 
Прочность. У япошек автомобильный болты М8 класса прочности 4Т затягивается до 1,3-1,45кгхм, а такой-же болт класса прочности 10Т - тянется до 3,9-4,3кгхм. (С.В. Корниенко "Ремонт японских автомобилей" 2001)
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Если я не ошибаюсь, то маркировка на головке болта, к примеру 5,8 означает что даный болт на срез выдерживает 58кг на мм^2 и т.д.
 

Санчело

Мне бы в небо!
Откуда
Подмосковье
первая цифра в маркировке болта это его прочность на разрыв(надо умножить на 100), вторая цифра(умножить на 10) предел текучести в процентах от первой цифры
 

yurcha11

Я люблю строить самолеты!
Вот расшифровка прочности http://oootantal.prom.ua/a147769-razrushayuschie-nagruzki-boltov.html
 

sasaxolop

Я люблю строить самолеты!
люди помогите не хватило фанеры - 0.8 (1) 160 мм*2300 может у осталось в кого то ?
 

yurcha11

Я люблю строить самолеты!
sasaxolop, а где нашел лавсан молочный фильтровальный для молочной промышленности? Его, по разговорам, уже не выпускают на Украине. Я знаю что вот таким лавсаном обтягивали 5В9-КТ
 

sasaxolop

Я люблю строить самолеты!
"На" Украине магазинов мало зато Братьев старших в зеленой форме много, до Спасение нас от Холопов людоедов все норм было и с фанерою и заработком, я вам бы посоветовал катать с фольги трубки на самолет но наверное у вас руки ровные сами давно это делаете.
 

sasaxolop

Я люблю строить самолеты!
І не гарно до людини яку ВИ не знаете (навіть якщо я вам у внуки згожусь) звертатись на ти, ми з вами до "резиновах женщин" разом не ходили  ;)
 
sasaxolop сказал(а):
І не гарно до людини яку ВИ не знаете (навіть якщо я вам у внуки згожусь) звертатись на ти, ми з вами до "резиновах женщин" разом не ходили  ;)
Непереводимый фольклор:)

На форумах обычно "гарно", и без совместных встреч на резиновых женщинах:) Хотя здесь, на "реаа", почему-то запанибратское обращение на "ты" не приветствуется, эт точно. :(
 
Вверх