Правда о ВОВ от летчика истребителя

iae

Я люблю строить самолеты!
meglin1, вы что то гоните, в натуре. Вы видимо в  70-80 годы были настолько молоды, что ничего не помните. В 70 годы за колбасой и маслом ещё не было очередей, более того было масло и шоколадное и вологодское и крестьянское и солёное и несолёное. После 70 года начались перебои. перешедшие к 80-му в дефицит. И в 79-80 году начали вводить талоны на мясные продукты и масло. Но никто, что характерно, не голодал. Вроде в магазинах пусто, а пожрать то у всех всегда было. А перебои с хлебом были, но в уже после 85 года. А очереди за хлебом в 60-х вы вряд ли помните.      
 

nikolaq

Я люблю строить самолеты!
Помогай бог ! Помоги боже ! Благослави господи !
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Неужели так трудно понять, что в те годы, когда прошло детство и юношество автора главный вопрос для него был что он будет сегодня есть? Трудно понять, что для тысяч, или даже миллионов людей этот вопрос был наиважнейшим в жизни и он безусловно наложил отпечаток на всю их дальнейшую жизнь?
Не трудно, моя мать в Восточном Казахстане пережила голод в 30-х и во время войны, рассказывала и про собирание колосков ночами, и про хлеб из лебеды, и про чай из корня солодки.
так главным вопросом при распределении выпускников был: а есть ли там колбаса - имелась ввиду вареная - и масло. Не Бог весть какие деликатесы, но на огороде их не вырастишь. А ведение огорода подразумевалось как само собой разумеющееся. Или забыли?
Странное дело...моих друзей КАИстов такие вопросы интересовали далеко не в первую очередь. Интересовало больше, насколько интересная и перспективная работа, зарплата. Я про конец 80-х. Наверное  мы были инфантильны, но мелкая и порченая магазинная картошка и отсутствие выбора колбас не омрачали бытия. Зато легко ездили в Москву за дисками и пластмассовыми моделями самолётиков. ;)
И огороды были не необходимостью,а шизой (как и сейчас).
Народ наш никогда особо сытно не жил.
Это и невозможно было в индустриальном СССР, при той численности населения. Зато не было проблемы ожирения!
Интересно было бы узнать ваше мнение об этих несомненно замечательных самолетах после того, как вы бы повоевали на них с противником, имеющим более совершенную технику...
Я с ходу не скажу, насколько Hs-126 совершеннее, чем Р-5, однако прочитав много авиационных мемуаров, заметил, что ветераны в общем не склонны поносить своё оружие. Оценки чаще сдержанные, без гнусностей. Они просто стремились выполнять задачу имевшимися средствами, и порой совершали невозможное. Но...считалось незазорным насмехаться над " Харрикейнами", например.
 

aviaspektr.ru

Радуйся!
Откуда
Самара
В моей жизни было время, когда мне НЕЧЕГО было жрать. Но я вспоминаю об этом, как об экстремальном опыте
Может быть дело в том, что у вас это был опыт, а у автора это было первой половиной жизни?
«Нельзя забывать, что на войне многое решает не просто техника, а в первую очередь вера в справедливость и правоту своего дела, мастерство и мужество»
Это высказывание - ярчайший пример советской идеологии...
Автор книги сам воевал на "ишаках" до середины 1942 года и сбивал на нем "мессеров". Вот только пишет он об этом без розовых очков - в этом и есть ценность этой книги.

Я понимаю, что всю книгу прочитать вам сложно, но хотя бы прочтите последнюю главу, где автор описывает "трофейную компанию Советской армии" и приведите хотя бы парочку цитат из прочтенных вами книг разоблачающих мнение автора о "трофейных подвигах" Советских офицеров в Европе.

"...Надеюсь, что единственное, в чем не сможет обвинить меня читатель, это в необъективности и приукрашивании своей роли в описанных событиях. Кому-то мои описания могут показаться натуралистическими или даже очернительными. Скорее всего, моим сверстникам, большинства из которых уже нет в живых, что позволило мне, в мои 82 года, писать о событиях и людях, не оглядываясь на их глаза, полные укоризны. Что поделаешь, люди редко признают правду о себе самих. Я писал, чтобы попытаться показать, какими видел русских людей в XX веке. Видел в обстоятельствах великих, несчастных, преступных и трагических. Какими были обстоятельства, такими были и люди. Среди нас не было суперменов или чудо-богатырей. Мы были просто люди, и этим все сказано..."
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
aviaspektr.ru сказал(а):
Автор книги сам воевал на "ишаках" до середины 1942 года и сбивал на нем "мессеров". Вот только пишет он об этом без розовых очков - в этом и есть ценность этой книги.
Если бы книга состояла только из воспоминаний и наблюдений Д.Панова, то ценность её была бы несомненна. Но, есть ощущенье, что их там 1/3, не более. Остальное писали ДРУГИЕ лица, не имеющие отношения к авиации и военной технике, но специалисты по людским порокам-журналажники! :-X
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
meglin1, вы что то гоните, в натуре. Вы видимо в  70-80 годы были настолько молоды, что ничего не помните. В 70 годы за колбасой и маслом ещё не было очередей, более того было масло и шоколадное и вологодское и крестьянское и солёное и несолёное. После 70 года начались перебои. перешедшие к 80-му в дефицит. И в 79-80 году начали вводить талоны на мясные продукты и масло. Но никто, что характерно, не голодал. Вроде в магазинах пусто, а пожрать то у всех всегда было. А перебои с хлебом были, но в уже после 85 года. А очереди за хлебом в 60-х вы вряд ли помните.       
Ну вы ж не учли, что я вырос в деревне, куда Вы неверное заезжали раз в году. Действительно города тогда  в 70-х жили замечательно, точнее, областные центры. А вот села... Села получали крохи с городского стола. Но хлеба не хватало не потому, что его было мало. Зерна тогда в Америке покупали море. Хлеб ели сами, им же кормили скотину. Да, как это ни кощунственно звучит для людей, переживших совсем не лучшие времена. Зерно стоило дороже хлеба, а комбикорма стояли запредельно дорого. Это знал любой сельский мальчишка.

Странное дело...моих друзей КАИстов такие вопросы интересовали далеко не в первую очередь. Интересовало больше, насколько интересная и перспективная работа, зарплата. Я про конец 80-х.
А я про середину. И интересные места практически все были заняты теми, кто оттуда приезжал учиться. Нам же оставались серийные предприятия - Ульяновск, Саратов, Харьков. Практически все выпусники сбежали с них. 
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
мнение автора о "трофейных подвигах" Советских офицеров в Европе.
но при всем акцентировании подвигов "советских офицеров в Европе" - вы не станете все же отрицать, что в войну все были хороши? Союзники тащили из Европы антиквариат и ценности в обмен на тушенку, советские тащили автомобили, мебель и шмотье, а немецкие в начале войны вообще тащили все - вплоть до картин и столиков из Янтарной комнаты, в том числе не только из СССР, но и Франция попала под раздачу.
При этом от себя отмечу - немцы тащили еще когда Германия стояла без разрушений и они были уверены что так и будет всегда - а значит тащили для обогащения, у союзников тоже все было в тылу по большей части нормально, а вот у советских - за спиной полностью разрушенная страна. Я не оправдываю, но считаю, что в той ситуации - только советских и можно было понять, они то знали что все вплоть до гвоздей потребуется заново.
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
Действительно города тогдав 70-х жили замечательно, точнее, областные центры. А вот села... Села получали крохи с городского стола
Ну хоть прояснилось про хлеб - что было его много, да кормили скотинку пользуясь тем что хлеб субсидирован и значит дешев. И про мороженое ясно - пока до деревни довезешь. растает.
Да, я вот был тогда "городской" - но заезжая в деревню видел в сельпо такие продукты и промтовары, которые в городах вообще не продавались зачастую. И уж точно в деревне никто не голодал и не недоедал.

А по поводу "лучших мест" - и в КБ, и на серийные заводы, всегда был "прием" и были "места", но все зависело от того сможете ли вы найти себе прописку без жилья, например в Киеве или Москве, а на серийных заводах - общежитие давали почти везде сразу.

Никто уже давно не спорит, что в советское время было много "странностей", но обьективно, по ощущениям, сейчас проявлений поговорки "человек-человеку-волк" - намного больше
 
Откуда
Россия
meglin1 .Я тоже жил в деревне в Одесской обл. В колхозе было: школа 10-ти летка,хлебзавод,консервный завод,автопарк,тракторный парк, свои виноградники и винный погреб,стадион ,своя футбольная команда ,свой ВИА,каждый год приезд артистов Ротару и т.д. а даже Тарапуньку со Штепселем  у себя дома видел ,все ездили в санатории, в Прагу ,Варшаву ,Софию и за еду не думали. Так что были разные деревни.Что мы имеем сейчас,Вы наверное знаете . Тема ,изначально русофобская ,просто,прикрыта вежливыми рассуждениями о авиации. ;) Да ,чуть не забыл у нас был свой аэропорт,летал рейсовый Ан-2  в Одессу,собственно из-за этого и пошел в авиацию.20 лет себя хаем,может хватит уже.
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
Никто уже давно не спорит, что в советское время было много "странностей", но обьективно, по ощущениям, сейчас проявлений поговорки "человек-человеку-волк" - намного больше 
К слову, выражение "по ощущениям" значит не "объективно", а наоборот - "субъективно".
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
ок, согласен, уберем слово "по-ощущениям" - напишем "по-факту" ;D Вы, Lori, надеюсь не станете отрицать, что еще лет 30 назад кого-то отказывающего человеку в "помощи" в широком смысле - и найти то было трудно. А сейчас - поток таких персонажей ежедневно.
 
Может быть дело в том, что у вас это был опыт, а у автора это было первой половиной жизни?
Может быть. Но имел ввиду другое. Попробую объяснить на основе следующего.

Это высказывание - ярчайший пример советской идеологии...
Автор книги сам воевал на "ишаках" до середины 1942 года и сбивал на нем "мессеров". Вот только пишет он об этом без розовых очков - в этом и есть ценность этой книги.
А это высказывание - ярчайший пример постсоветского идеологического "декаданса". Возможно, розовые очки и не самый лучший фильтр для принятия, так называемого "объективного" взгляда на действительность. Но "розовые сопли" и подавно, дают слишком одностороннее представление.
Когда в индонезийских островных джунглях нашли японского солдата, который 30 лет выполнял приказ командования и отказывался прекратить боевые действия, все в основном, были восхищены преданностью и стойкостью духа. То же о камикадзе или, что ближе для нас, любой пример воинской самоотверженности в Отечественной Войне 1812 года. Разве они без идеологии?
"Советская идеология" - нынче однозначно негативный штамп. И весь негатив замешан на вбитый в наше сознание соответствующей "элитой" принцип "холокоста". Те, кто "делает за это деньги" вполне себе знают что им надо. А вот мы, которых научили "чувству вины", теряем молодое поколение, не имея возможности дать ему рабочую идеологию. В армию нынче если идут, то за чем угодно, только не Родину защищать.
И то высказывание, на которое вы с размаху налепили декадентский штамп, принадлежит человеку который мыслил иными категориями, нежели "нечего жрать". Уверен, именно о подобном противостоянии мировоззрений были написаны строки:
                        
                          Да, были люди в наше время,
                          Не то, что нынешнее племя.
                          Богатыри - НЕ ВЫ!(С)
 

Fahnenjunker

Я люблю строить самолеты!
Тема ,изначально русофобская ,просто,прикрыта вежливыми рассуждениями о авиации
Господа, кто-то из форумчан меняет самолеты как перчатки, а кто то не имеет возможности купить дешевый двигатель. И как вы думаете, буде они писать воспоминания лет через ХХ, как опишут это время? Правильно-от офигенно жили, до жрать нечего было. Такое же расслоение было и в те времена-сколько ни ври про коммунизм для всех и все равны. Что видел-то и писал Дед.
 

Fahnenjunker

Я люблю строить самолеты!
В армию нынче если идут, то за чем угодно, только не Родину защищать.
Бояре дерутся- у холопов чубы трещат. Воюют не за родину, а за правительство-всегда и при любом строе общества. На то оно и общество.  Не убий-трактуется как угодно, а наличие представителей церкви в армии получило официальный статус. Ложь, ложь и ложь кругом-для поддержания злых и несправедливых порядков
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
ок, согласен, уберем слово "по-ощущениям" - напишем "по-факту"Вы, Lori, надеюсь не станете отрицать, что еще лет 30 назад кого-то отказывающего человеку в "помощи" в широком смысле - и найти то было трудно. А сейчас - поток таких персонажей ежедневно. 
Лучше просто оставьте "по ощущениям" или/и "субъективно". Я принципиальной разницы в количестве тех, кто готов мне реально помочь, сейчас и 30 лет назад не вижу.
 

Fahnenjunker

Я люблю строить самолеты!
В ответ рискну предположить, что вы в свою очередь, из поколения непосредственно не хлебнувшего горя войны, но воспитанного так, что  живя в избе с соломенной крышей,  неистово гордится  тем, что у  барина самый высокий дом во всей волости
 
В ответ рискну предположить, что вы в свою очередь, из поколения непосредственно не хлебнувшего горя войны, но воспитанного так, что  живя в избе с соломенной крышей,  неистово гордится  тем, что у  барина самый высокий дом во всей волости 
Значит я угадал. И вам действительно невдомек. Инсинуации по поводу "рабского сознания" только подтверждают предположение о "штампованном взгляде", когда отсутствие жизненного опыта заставляет искать аллегории где-нибудь в "бардачке" с типичными формулами "для оппонента". "Старперов" так легко классифицировать, да? Они такие примитивные... ;)

ЗЫ. Кстати, по-поводу "поколения, воспитанного так", вообще "пук в лужу". За других сказать трудно, но среди своего окружения не припомню, чтобы кто-то гордился домом или машиной "хозяина". Ровно наоборот.
 

Fahnenjunker

Я люблю строить самолеты!
Уважаемый  snmon warwarwetterweg, ни в коей мере не имею желания с вами пикироваться из-за отличий в нашем мировозрении, но увы, мы с вами родились и вероятно помрем в стране, в которой судьба народа всегда(хоть сейчас , хоть 50- 500 лет назад) зависела от прихотей и странностей кучки людей именуемых правительством. А люди с мировозрением подобному вашему-всегда будут, на них и держится эта кучка людей, для вас это "Родина".
 
А люди с мировозрением подобному вашему-всегда будут, на них и держится эта кучка людей
Наличие государства определяет наличие правительства. Нравится нам это или нет. Надеюсь, я не со школьником разговариваю? На предмет целесообразности существования в нашей жизни туалетной бумаги или мыла действительно, пикироваться не имею желания.
 
Вверх