Предлагаю обсудить схему ЛА.

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Нам очень интересно знать, чем руководствовались люди при проектировании "Сигмы-5", "Тройки" и других лаподобных схем, раз они настолько плохи и сложны.
Пардон-те - и у того и у другого схемой "тянитолкай" и не пахнет:к тому же линия защиты,основанная на приведении прецедентов (в данном случае - непригодных;Цессна-тянитолкай является совсем уж явным прототипом) может быть приемлема лишь при анализе достоинств аналогов:здесь этого,увы,не видно.
На правах соучастника этой идеи выкладываю ещё несколько иллюстраций в цвете:
Лучше бы аргументы в защиту - по облику все вроде бы,понятно.
 

KroG

Люблю легкие самолёты и автожиры
Управление в балках можно и боуденами провести,как на Джабиру.
 

Dom@Voy

Я люблю строить самолеты!
Это ещё не проект-это обсуждение схем ЛА...
...Мог бы и помахать шашкой,но постараюсь извлечь из дискуссии максимальную пользу для возможно бОльшего количества участников.
Итак - аргументы за:
     Alex_520, вопрос стоял - есть ли  вообще преимущества у "тяни-толкая" перед "классикой". Зачем превращать простой теоретический вопрос в поле боя? Лучше напишите какие есть выгоды у "тяни-толкая", а грамотно возразить - на форуме минимум 2 хороших теоретика есть, тем более что один уже пообещал провести "разъяснительную работу".  Вот потом автор и будет выбирать, чем ему придется пожертвовать, "терзаясь смутными сомнениями" ;) Или вы считаете, что у "тяни-толкая" вообще нет выгод и те, кто его придумал дурнее нас с Вами?
 
Каждая схема имеет свои преимущества, их нужно только усилить.
Я предлагаю следующее:
Есть английская серия винтов. Её отличие в том, что винты этой серии при очень низких окружных скоростях концов лопастей (у меня для N=80л.с. и D=1,75м. получилось V=130м/с) имеют КПД=92%, но это требует передаточного числа около 4,5. И как отрицательный довесок большой реактивный момент винта. Рассматриваемая схема как раз и позволяет нейтрализовать реактивный момент. В плюсах высокое КПД СУ, небольшой мидель, небольшая скорость концов лопастей, что для толкающего винта очень гуд. Если не экономить на размахе крыла и сделать закрылки, получится отличный рассекатель просторов над дальневосточной тайгой, с возможностью посадки "где хочу". 
 

Dom@Voy

Я люблю строить самолеты!
Цитата:
- горизонтальное оперение представляет собой устойчивую двухопорную балку, что также упростит его конструкцию;


...насколько я припоминаю курс сопромата, то две консольно вынесенные балки на кручение работают несколько хуже, чем одна Улыбка Хотя могу и ошибаться...
Я и имел ввиду само ГО, которое имеет две опоры (кили ВО)
 

Denis

Я люблю самолеты!
Тянитолкай не имеет преимуществ перед классикой, а только одни недостатки.
Самым сильным преимуществом размещения двигателей на крыле является даже не разгрузка крыла от изгиба  в полете, а сокращение разноса масс по длине - все основные компоненты самолета и полезная нагрузка размещаются на минимальном расстоянии от центра масс, компоновка получается также выгоднее чем у одномоторного самолета.
Успешное продолжение взлета при отказе одного двигателя на поршневом двухмоторном самолете, однако, есть очень трудная задача, решение которой вряд ли возможно в любой схеме кроме классической и требует большого объема исследований и расчетов. Для легких самолетов с моторами слабее 250-300 л.с. эта задача по существу до сих пор не решена.
    
 

KroG

Люблю легкие самолёты и автожиры
Успешное продолжение взлета при отказе одного двигателя на поршневом двухмоторном самолете, однако, есть очень трудная задача, решение которой вряд ли возможно в любой схеме кроме классической и требует большого объема исследований и расчетов. Для легких самолетов с моторами слабее 250-300 л.с. эта задача по существу до сих пор не решена.
В данном проекте речь идёт о безопасном продолжении полёта над нашей Дальневосточной тайгой.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Ну про недостатки нам подробнее уважаемый Lapshin расскажет. Давайте над преимуществами подумаем...
Давайте - только,боюсь,анализ приведенных Вами преимуществ и превратится в констатацию недостатков
Начнем:
- если требуется применение двух двигателей (а это явно нужно автору по условиям задачи), то разместить их в фюзеляже не выйдет, придется сооружать две мотогондолы или ставить прямо на крыло, снижая его характеристики и увеличивая его вес, или ставить на пилоны на фюзеляже, уменьшая обзор, ухудшая аэродинамику
Двигатели с воздушными винтами,расположенные на крыле,мало того,что не ухудшают его характеристик,но могут и значительно их улучшить засчет обдува струями винтов - вплоть до возможности (при соответствующей механизации)точечного взлета
и уменьшая диаметр винтов (а так можно впх улучшить применением предкрылка);
С какого перепугу возможный диаметр винтов,расположенных на уровне крыла высокоплана,окажется меньшим,чем винтов где-то посреди фюзеляжа,особенно с учетом посадочного угла?Применение предкрылка при этом еще увеличивает этот самый угол
- толкающий винт увеличит отсос с погранслоя с задней части фюзеляжа (где-то уже проскакивало такое обоснование на форуме)
Мы будем считать достойными доказательствами догадку какого-то безвестного участника форума?Попробуйте обосновать получше,особенно принимая во внимание гарантированное снижение к.п.д.заднего винта как из-за влияния переднего,так и из-за обработки им возмущенного потока.
- Заменив удлиненный под оперение фюзеляж на две трубы-балки, упростим конструкцию самолета, уменьшим потери на сопротивление трения;
И здесь ровно наоборот - два агрегата всегда окажутся сложнее одного;вспомнив,что у одной балки при том же периметре площадь окажется в полтора раза больше,чем суммарная двух балок и наоборот,при равной площади сечений смачиваемая поверхность единой балки окажется меньше.
- горизонтальное оперение представляет собой устойчивую двухопорную балку, что также упростит его конструкцию;
ГО в виде доски,центральной частью закрепленной на балке,является наиболее простой из возможных конструкций - для доказательства противного сравните хотя бы количество и вид деталей ГО,включая узлы навески и управления РВ.
- на большие скорости автор, вероятно, не рассчитывает, что приведет к не особо большому росту сопротивления (ввиду малого удлинения фюзеляжа и резкого перехода концевой части фюзеляжа);
-Это не преимущество,а признаваемый недостаток - поэтому без комментариев
упрощение управлением двигателями;
Ну,предположим - но это настолько ничтожное преимущество,что его вообще не стОило принимать в расчет
- доступ к заднему двигателю можно при желании получить прямо в полете - если вдруг припрет;
Предоставляю Вам уникальную возможность привести сценарий доступа к заднему мотору в полете - мне (думаю,остальным в неменьшей мере)действительно будет интересно,как Вы намерены осуществить например замену свечей или даже простую регулировку чего угодно.
- уменьшение индуктивного сопротивления горизонтального оперения за счет расположения на его концах килей (своеобразных концевых шайб);
Продолжайте фантазировать - это даже становится увлекательным:этой проблемы не существует вообще.
- улучшение работы горизонтального оперения за счет обдува его толкающим винтом;
Да оно вроде и так неплохо работает:многие делают Т-образное ГО как раз выводя его из струи винта.Помещать в струю винта куда более уместно ВО - но для тчнитолкая это нереально.
- при размещении двигателей внизу, а топливных баков в крыльях, топливо будет подаваться самотеком (не нужен топливный насос - упрощение топливной системы
Топливные насосы точно не нужны?
ну не вижу больше преимуществ - буду высасывать из пальца).
Все что удалось придумать :-[.
Не скромничайте - Вы в этом уже сильно преуспели
Пишите еще, чтобы ув.Lapshin-у можно было наглядней исправить наши заблуждения для общей пользы.
Чем могу...
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
А когда самолёт едет по кочкам, то двигатели так нагружают крыло, что оно становится очень тяжёлым.
При любых возможных кочках нагрузки на силовые элементы крыла куда меньше,нежели в полетных расчетных случаях.
Ага, а если двигатели на крыле, то не надо тащить магистрали (уже обязательно с топливными насосами!) в кабину, а потом обратно в крыло к двигателям...
Кто сказал:не проще ли провести управление агрегатами топливной системы из кабины в крыло?
Управление в балках можно и боуденами провести,как на Джабиру.
Управление по основным каналам боуденами вообще малоприемлемо - при наличии многих изменений направления в проводке будут огромные потери.
А то что массы разносятся по ширине, это вообще ни в счёт.
Да и какая разница в том как распределены массы в самолёте, если это не приводит к запредельному смещению центровки или это не пилотажная машина...
Вы про штопор что-нибудь слыхали?
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Тянитолкай не имеет преимуществ перед классикой, а только одни недостатки.
Самым сильным преимуществом размещения двигателей на крыле является даже не разгрузка крыла от изгиба  в полете, а сокращение разноса масс по длине - все основные компоненты самолета и полезная нагрузка размещаются на минимальном расстоянии от центра масс, компоновка получается также выгоднее чем у одномоторного самолета.
Успешное продолжение взлета при отказе одного двигателя на поршневом двухмоторном самолете, однако, есть очень трудная задача, решение которой вряд ли возможно в любой схеме кроме классической и требует большого объема исследований и расчетов. Для легких самолетов с моторами слабее 250-300 л.с. эта задача по существу до сих пор не решена.
     
Во ЗАГНУЛ!
Самым сильным преимуществом размещения двигателей на крыле является даже не разгрузка крыла от изгиба  в полете, а сокращение разноса масс по длине - все основные компоненты самолета и полезная нагрузка размещаются на минимальном расстоянии от центра масс
А то что массы разносятся по ширине, это вообще ни в счёт. Да и какая разница в том как распределены массы в самолёте, если это не приводит к запредельному смещению центровки или это не пилотажная машина...
Успешное продолжение взлета при отказе одного двигателя на поршневом двухмоторном самолете, однако, есть очень трудная задача, решение которой вряд ли возможно в любой схеме кроме классической и требует большого объема исследований и расчетов
Вот брехня!
При размещении двигателей на крыле возникает как разворачивающий момент в сторону отказавшего двигателя, так и кренящий, возникающий из-за потери обдувки части крыла с неработающим двигателем.
А отказ любого двигателя на тяни-толкае приведёт к максимум незначительному кренящему моменту от действия реактивного момента ВВ оставшегося двигателя и столь же незначительному сопротивлению остановившегося ВВ :IMHO
 

NIKOLAI

Строить и летать!
Прикольно хлещитесь ;D Самолёт интересный, понятно что в полёте задний движок перебрать несколько затруднительно ;D  По поводу данного образца. Добавьте дверь пассажиру на противоположной стороне от пилотской. Кабина станет намного удобнее.
Был такой самолёт тяни-толкай с обалденными характеристиками, САМ-13 (http://www.airwar.ru/enc/fww2/sam13.html) назывался. Этот ему чем то подобен. Да и право на жизнь вполне имеет. Всё равно ведь строить будет. Вот и поглядим ;).
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Ага, а если двигатели на крыле, то не надо тащить магистрали (уже обязательно с топливными насосами!) в кабину, а потом обратно в крыло к двигателям...
Кто сказал:не проще ли провести управление агрегатами топливной системы из кабины в крыло?
Владимир Палыч, ну не лайнер ведь проектируем и даже не класса Як-18Т, машинка предполагается маленькая, а вы управление куда то тянуть...
Управление в балках можно и боуденами провести,как на Джабиру.
Управление по основным каналам боуденами вообще малоприемлемо - при наличии многих изменений направления в проводке будут огромные потери.
Да не очень их и много этих самых изменений направления, а если ещё боудены сильно не заламывать при этих самых изменениях, то потери становятся не столь ощутимы...
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Прикольно хлещитесь ;D Самолёт интересный, понятно что в полёте задний движок перебрать несколько затруднительно ;D  По поводу данного образца. Добавьте дверь пассажиру на противоположной стороне от пилотской. Кабина станет намного удобнее.
Был такой самолёт тяни-толкай с обалденными характеристиками, САМ-13 (http://www.airwar.ru/enc/fww2/sam13.html) назывался. Этот ему чем то подобен. Да и право на жизнь вполне имеет. Всё равно ведь строить будет. Вот и поглядим ;).
Николай, спасибо на добром слове ...
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Владимир Палыч, ну не лайнер ведь проектируем и даже не класса Як-18Т, машинка предполагается маленькая, а вы управление куда то тянуть...
Я вообще не вижу в этом никаких проблем - и иначе просто не стал бы делать.
Да не очень их и много этих самых изменений направления, а если ещё боудены сильно не заламывать при этих самых изменениях, то потери становятся не столь ощутимы...
Речь шла вроде бы о преимуществах схемы и их обсуждении:здесь налицо лишняя проблема,которую не нужно решать в "классике".
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Ой-ли?

На "аккордеоне" управление движками от РУД-ов телефлексами выполнено (аналог боудена, ТОЛЬКО ЛУЧШЕ!).

А в итоге только за счёт этого получили приёмистость ПОРШНЕВЫХ двигателей как у ТВД - пока эти гибкие тяги сквозь оболочку продавятся и передадут незначительное усилие на дроссельные заслонки [smiley=2vrolijk_08.gif]
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Да и какая разница в том как распределены массы в самолёте, если это не приводит к запредельному смещению центровки или это не пилотажная машина...
Вы про штопор что-нибудь слыхали?
Слыхали, Палыч, слыхали. Вот на этом самом самолёте как раз штопорить совсем не собираемся :D
 

Pimenov

Volksflugzeug Macht Frei!
Откуда
Москва
Планер хорош. Но, для снижения веса и увеличения жесткости фюзеляжа советую поставить два мотора тандемом спереди и сзади на кромках крыла на единой мотораме, а нос сделай более обтекаемым! Людей лучше посадить боком друг ко другу. Вообще признанным экспертом по схеме моторов "тяни-толкай! я вляется Клаудиус Дорнье - посмотри на его рекордную лодку, которая первая начала перелетать Антлантический океан.
 

Вложения

Вверх