Предлагаю обсудить схему ЛА.

Денис

Я люблю строить самолеты!
Денис,

а кроме эмоций - ?
Кроме эмоций - ...
Ну побегали дяденьки с моделями, ну сказали что онные с их не обычными формами летают офигеть как здорово и являються будущим всей мировой авиации. И что?
Точно так же когда то некто А. Бегак бил себя пяткой в грудь говоря "дайте мне денег, я знаю как построить лучшую летадлу для беспосадочной кругосветки, дабы переплюнуть Рутана; На соседней ветке который год ЛАРК-4 мурыжат; А ещё куча народу за дисколёты треплються, говоря что онные обладают несомненными преимуществами перед традиционными крыльями... НУ И ГДЕ ОНИ ВСЕ?!!!
Мне моделисты как то кино дали с чмпионата по радиоуправляемым - там один хлопец с Хоттабычем на ковре самолёте выступал - не поверите !!! ТАКАЯ МАНЁВРЕННОСТЬ!!! ТАКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ!!!  Так может быть всё же за текстильной промышленостью будущее мировой авиации ... :craZy
Вот и с этими "кроме эмоциями" так же - пока не полетит пилотируемый человеком реальный аппарат и не покажет заявленные характеристики, я придерживаюсь позиции Станиславского - НЕ ВЕРЮ!!!
Извиняюсь за оф-топ.
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
ПЛЮСЫ
1)малая смачиваемая поверхность фюзюляжа(вместе с балками)
2) Самый маленький мидель для двухмоторной компоновки-значительное уменьшение лобового сопротивления(увеличение скорости, дальности
Не надо бредить, на скоростях про которые вы думаете все ваши опасения напрасны. Скорость ограничена мощностью двигателя- как ни прискобно это главный аргумент :)
Коломбану с его Кри-Кри это скажите
 

Михаил-Нск

Мне сверху виднее!
Откуда
Новосибирск
Ну-ка,ну-ка
- с этого места поподробнее: Вы хотите сказать,что весь самолет,имея равную геометрию крыла и вес, получится с меньшим качеством?
Именно так - повторюсь за АБ: в двухдвигательном варианте тандемное расположение двигателей дает меньший мидель.
Что касается оперения, Вы правы, интенсивный обдув присутствует в основном на ГО. Но именно там этого обдува зачастую и не хватает на малых скоростях и больших углах атаки (и к тому же срыв в корне уже начался, а плечо ГО маленькое...). Эффективность обдуваемого ГО выше.
Остается резонным вопрос: а оно надо, для двухместной самоделки летающей над тайгой?
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
А если в эту схему добавить не большое изменение...Оба двигателя разместить вверху на крыле на центроплане между лонжеронами "попами" друг к другу.А винты на удлинённых валах соосно,один тянущий вперёд ,другой назад толкающий..Крутиться одинаковые двигатели и винты будут в разные стороны,дополняя друг-друга ...Появляется огромное количество плюсов,тем более соосные винты,немного правда другие ,уже много лет приносят славу нашему отечеству! Мидель ещё больше уменьшится,а вот с КПД такой установки что произойдёт,пусть скажут СПЕЦы! В кабине ,благодаря изменению развесовки, пилотов можно  вытащить вперёд из под крыла и задний диванчик,что находится в ЦТ можно сделать двухместным...Появляется плюсов больше,на мой взгляд...
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Эффективность обдуваемого ГО выше.
Остается резонным вопрос: а оно надо, для двухместной самоделки летающей над тайгой?
То-то и оно,что реальных аргументов в пользу такой экзотики найти очень трудно:любой из приводимых (кроме заведомо абсурдных,конечно - типа перебора мотора в полете),будучи поставлен как задача,приведет к куда лучшему решению.
Именно так - повторюсь за АБ: в двухдвигательном варианте тандемное расположение двигателей дает меньший мидель.
Давайте оставим в покое мидель,имеющий иной порядок значимости сравнительно со смачиваемой поверхностью.Тогда потребное сечение единственной хвостовой балки сравнительно с потребными же сечениями двух балок,даст меньшую смачиваемую поверхность при равной прочности и жесткости.Далее:кажущийся неоспоримым аргумент относительно поверхностей мотогондол,также не столь очевиден - заметные части площади крыла находятся в обдуве воздушных винтов.что означает уменьшение потребных углов атаки на том же скоростном режиме,а,следовательно,снижение профильного сопротивления.Но,самое главное,обдув винтами крыла,особенно при выпущенной механизации,повышает подъемную силуна взлете,или,что то же,уменьшает взлетную скорость,длину разбега и взлетную дистанцию;ежели мы наоборот зададимся потребными взлетными характеристиками,классика позволит уменьшить потребную площадь крыла,а,соответственно,повысить максимальную и крейсерскую скорость и повысить дальность.Вот Вам и вся разница в миделе окажется в жопе
интенсивный обдув присутствует в основном на ГО. Но именно там этого обдува зачастую и не хватает на малых скоростях и больших углах атаки
Ну категорически не согласен:обдув ВО во стократ нужнее - и при выдерживании направления на взлете и посадке при боковике,и - при выводе из штопора.Помнится,на Авиатике,которая вообще-то в штопор якобы не сваливается,наш летчик,Саша Иванов,показал мне,что это все же возможно (после моих неудачных попыток свалить самолет):после этого я применил известные мне методики вывода,в результате чего самолет лишь настолько увеличил интенсивность вращения,что казалась реальной опасность выдавливания бокового стекла,- дав мне вдоволь повыводить самолет в течение семи витков,Саша предложил увеличить газ до взлетного - после этого самолет был выведен буквально за полвитка.Не будь ВО в обдуве (заглохни мотор),мы сейчас вряд ли говорили бы,а предположение о влиянии обдува ГО не проходит т.к.винт на Авиатике дует на ГО,создавая кабрирующий момент.
(и к тому же срыв в корне уже начался, а плечо ГО маленькое...).
А с чего Вы взяли,что плечо маленькое именно в схеме тянитолкая - в любой схеме оно выбирается достаточным,а площадь ГО и отклонение РВ должны обеспечивать создание посадочного угла и при самой передней центровке (не мне Вам объяснять,что это и является основанием для определения предельно передней центровки)
И,раз уж зашла речь о такой уж полезности обдува ГО - почему и на Як-58 и на Молнии-1 (не будем здесь обсуждать их недостатки) ГО специально сделали "скамейкой",подняв над струей ВВ?Ведь положение это выбиралось как бы аэродинамиками и модели дули в трубе...А,казалоь бы - такой чудесной возможности лишили сами себя:к чему бы это?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
А если в эту схему добавить не большое изменение...Оба двигателя разместить вверху на крыле на центроплане между лонжеронами "попами" друг к другу.А винты на удлинённых валах соосно,один тянущий вперёд ,другой назад толкающий..Крутиться одинаковые двигатели и винты будут в разные стороны,дополняя друг-друга ...Появляется огромное количество плюсов,тем более соосные винты,немного правда другие
Похожая схема применялась на летающих лодках - Sea Star (если память не изменяет) летает,кстати,очень неплохо.
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Для приблизительной оценки, что лучше - тяни-толкай или классика, можно сравнить характеристики похожих самолетов по нагрузке на крыло и мощности. 

ТЯНИ-ТОЛКАЙ

Модификация                                Cessna T337G
Размах крыла, м                        11.63
Длина самолета,м                        9.07
Высота самолета,м                        2.84
Площадь крыла,м2                        18.70
Масса, кг      
  пустого самолета                       1444
  максимальная взлетная        2132
Тип двигателя        2 ПД Continental TSIO-360C
Мощность, л.с.                                2 х 225
Максимальная скорость, км/ч        402
Крейсерская скорость, км/ч        380
Экономичная скорость, км/ч        273
Практическая дальность, км        2422
Максимальная скороподъемность, м/мин        381
Практический потолок, м        6096
Экипаж, чел        1
Полезная нагрузка:        5 пассажиров или 1 грузовой контейнер

КЛАССИКА

Модификация                                L-200 Morava
Размах крыла, м                       12.31
Длина самолета,м                       8.61
Высота самолета,м                       2.25
Площадь крыла,м2                       17.28
Масса, кг      
  пустого самолета                       1275
  нормальная взлетная               1950
Тип двигателя        2 ПД Walter M337
Мощность, л.с.                               2 х 210
Максимальная скорость, км/ч        310
Крейсерская скорость, км/ч        285
Практическая дальность, км        1900
Практический потолок, м        6100
Экипаж, чел        1
Полезная нагрузка:        4 пассажира


Как видим - тяни-толкай выигрывает.  Особенно по скорости и дальности полета. Так же у тяни-толкая меньше шум в кабинете. О лучшем поведении при отказе двигателя и двигателей уже много сказано. Наверно этим и объясняется популярность самолета - выпущено приблизительно 3000 штук разных модификаций и применений.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Как видим - тяни-толкай выигрывает.Особенно по скорости и дальности полета. Так же у тяни-толкая меньше шум в кабинете. О лучшем поведении при отказе двигателя и двигателей уже много сказано. Наверно этим и объясняется популярность самолета - выпущено приблизительно 3000 штук разных модификаций и применений.
Категорически некорректное сравнение - сравните мощности на крейсере у турбо-Лайкомингов и у Вальтеров с выключенным наддувом;присовокупьте к этому очевидную разницу высот,на которых получены характеристики.
Хотя для желания подогнать ответ под решение - довольно остроумное сравнение.Поищите (ищущий да обрящет) что-нибудь с теми же моторами.
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Всё равно ведь строить будет.
Мое мнение такое же.
Трудно порекомендовать что либо по данному проекту, если отсутствует разработанное Техническое задание, пускай даже самое простенькое.
Поэтому  лучше подсказать автору (или авторам ;)) огрехи в проекте и на что обратить внимание.

Например.

Проходимость шасси с носовой стойкой (для наших малых удельных нагрузок) определяется диаметром наименьшего колеса. Поэтому или носовое колесо слишком маленькое или основные колеса слишком большие. Стойку носового колеса лучше делать рычажную и считать шасси на нагрузки из РДК - 47.

Конструктор летчиков не любит, однозначно. Или хочет сделать из них акробатов. Т.е. обязательно нужно слепить макет кабины, залезть и вылезть из нее не один десяток раз. Летчики сидят слишком высоко относительно крыла - плохой обзор в сторону.

Центры тяжести тел, сидящих в кресле, находятся не в очке (извините, так изображено), а на пупке.

Конструкция фермы фюзеляжа продумана недостаточно. Она должна выдерживать иксовую нагрузку от веса, умноженного на 9 (лучше 15, как на "Бекасе"), задней силовой установки. Тут набежит веса прилично ("-" тяни-толкая).
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
rtyuiop.400 сказал(а):
Хвост 2-х местной классики высокоплана: высота у стенки задней кабины 1000 мм ширина 600 мм. на хвосте пусть будет высота 250 мм наширина 100мм Придлине хвоста пусть 3000 мм , итого смачиваемая поверхность 5,85 м>2

у двух балочного , пусть будут без сужения(для технологичности). высота 200 мм ширина 100 мм длина 3000 мм. смачиваемая поверхность двух 3,6 м>2

более чем в 1,5 меньше
А если не парится и выполнить хвостовые балки ввиде труб 80мм на 3000мм? Тогда смачиваемая поверхность обеих 1,5 м>2
Почти в 4 раза меньше.
Не нравится? Пишите другие габариты хвоста, я тоже приведу балкидругих размеров
Глупый - Вы даже не поняли,о чем идет речь,а думаете - уел на неточности.Ну конечно - сейчас,разбежался состязаться в арифметике:Вы еще предложите в чистописании.Ну куда,прикиньте,прежде чем хвалиться осведомленностью в измерении площадей конусов и цилиндров,годится такое сравнение - хвостовую балку надо считать по длине не оттуда же,откуда растут балки рамы,а оттуда,где кончается фюзеляж тянитолкая (хорошо бы при этом не забыть учесть донышко - понимаете,о чем я?);предположение,что хвостовая балка не может иметь форму иначе чем коническая,убого - она может иметь очень даже неплохое поджатие (см.хоть ту же Пчелку).
В общем,более двойки оценить Ваши знания (несмотря на блестящее владение калькулятором)не могу при всем желании - Вы который раз уже падаете в лужу,сами этого не замечая.
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
А если в эту схему добавить не большое изменение...Оба двигателя разместить вверху на крыле на центроплане между лонжеронами "попами" друг к другу.А винты на удлинённых валах соосно ...
Эту мысль нужно прорисовать для данной компоновки, чтобы понять что получится. Особенно где возьмется уменьшение миделя.
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
R

rtyuiop.400

Глупый - Вы даже не поняли,о чем идет речь,а думаете - уел на неточности.Ну конечно - сейчас,разбежался состязаться в арифметике:Вы еще предложите в чистописании.Ну куда,прикиньте,прежде чем хвалиться осведомленностью в измерении площадей конусов и цилиндров,годится такое сравнение - хвостовую балку надо считать по длине не оттуда же,откуда растут балки рамы,а оттуда,где кончается фюзеляж тянитолкая (хорошо бы при этом не забыть учесть донышко - понимаете,о чем я?);предположение,что хвостовая балка не может иметь форму иначе чем коническая,убого - она может иметь очень даже неплохое поджатие (см.хоть ту же Пчелку).
В общем,более двойки оценить Ваши знания (несмотря на блестящее владение калькулятором)не могу при всем желании - Вы который раз уже падаете в лужу,сами этого не замечая.
Однако.... Ув. Лапшин, давайте не будем выпускать из виду, что МЫ обсуждаем двухмоторную компоновку и способы размещения ВМГУ. А не двухмоторник с  одномоторником а-ля Пайпер.
Далее про "оттуда, откуда кончается фюзеляж тяни толкая".
Приплюсуем смачиваемую поверхность двух движков  на крыле, а так же их ДОНЫШКИ и что мы получим? А в итоге мы получим намного больший мидель, и большую ОБЩУЮ смачиваемую поверхность ВСЕГО ЛА-по сравнению с данным проектом. Далее сами


Интерференция? А как же. Не забудем и про нее: При движках на крыле-она окажется большей.
Обдув крыла от ВМГУ даст не только больший Су, но и больший Сх. И ради бога, не надо про капоты которые создают тягу. Подсос "обейчаки" мотогондолы вперед, с лихвой компенсируется "тягой" ДОНЫШКА", как вы выразились, назад. + обдув крыла+интерференция мотогондолы с крылом.

далее, постами выше вы упоминали, что размещение ВМГУ на крыльях-"заметные части площади крыла находятся в обдуве воздушных винтов.что означает уменьшение потребных углов атаки на том же скоростном режиме,а,следовательно,снижение профильного сопротивления
А какого собственно...... вы выпускаете из виду больший мидель и смачиваемую поверхность ЛА при размещении ВМГУ на крыле??
Кто еще думает, что двухмоторный самолет с ВМГУ на крыльях разовьет большую скорость чем "тяни толкай" с чистым крылом при прочих равных условия?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Вы, серьезно думаете, что двухмоторный самолет с ВМГУ на крыльях разовьет большую скорость чем "тяни толкай" с чистым крылом при прочих равных условия? 
Да - и это крайний ответ Вам,уважаемый.Диалог на этом считаю исчерпанным ввиду полного непонимания предмета.
Если действительно интересно - следите за дискуссией со стороны;если хотите далее самовыражаться  - ради Бога:только в дальнейшем можете рассматривать меня не в качестве оппонента,а,скорее,в роли слона из известной басни.
Может быть без драки и попадете в большие забияки.
   А лучше - учите основы:тогда не придется тыкать носом в очередные ВМГУ (интересно - сами-то как расшифровываете эту выдуманную аббревиатуру:я - как скрещивание ВинтоМоторной Группы с силовой Установкой)
Напоминаю - любой комментарий с Вашей стороны повиснет в воздухе:поэтому по желанию - либо не тратьте ресурса клавы;либо - дайте волю эмоциям.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Ох Lapshin и вредный! 
Станешь тут вредным - если под видом объективного сравнения налицо (вольно или невольно - без разницы) совершенно тенденциозно подобранная пара,где,с одной стороны выступает "воздушное такси" с мотором разработки 1916 года и крейсером аж в половину взлетного режима,а с другой - аппарат,специально созданный для полетов над морем:здесь и турбированные моторы,мощность на крейсере которых не уступает взлетному режиму моторов сравниваемого самолета;к тому же эта мощность,в отличие от визави не падает с высотой,где и достигнуто решающее преимущество.
Словом,давайте сравним мой дизельный пикап с Патриотом примерно той же мощности:сначала по проходимости (сделав вывод,что компоновка пикапа эту проходимость уменьшает)а потом - по расходу на мерной дистанции:вывод окажется таким,что пикап по расходу существенно опережает универсал.Но поменяйте моторы:первый вывод лишь усугубится,но второй - поменяет знак.
 
R

rtyuiop.400

Москито
Размах крыла 16.51
Длина 12.43
Площадь крыла 42.18
Масса пустого самолета        6080
  нормальная взлетная        9900
  Мощность, л.с.      Rolls-Royce Merlin 21  2 х 1480 (1200 л.с на 7000 м)
Максимальная скорость        619 км/ч на 7000м
Крейсерская скорость , км/ч        491 км/ч на 8000м

Практическая дальность, км        2570

До 335
Размах крыла 13.80
Длина, 13.83
Площадь крыла 37.30
Масса пустого самолета   7266
  взлетная        9600
Мощность, л.с.      Daimler-Benz DB 603Е-1  2 х 1800 (1600 л.с на 6500 м)
Максимальная скорость         758 км/ч на 6500 м
Крейсерская скорость        682 км/ч на 7200 м

Практическая дальность, км      
  на крейсерской скорости        1390
  на наивыгодной скорости        2050(450 км/ч)

У вас посоветоваться забыли немцы. Имея всего на 600-800 л.с  больше и на 4,8 м>2 меньше площади крыла получить .... сами видете разницу в  скоростях.

Замечу, что при выключенном носовом двигателе скорость ДО-335  достигала 557 км/ч на 6500 м (1600 л.с), а при выключенном заднем намного меньше, (Денис, ауууу, где ты?,утверждающий что тянущий винт лучше чем толкающий)
А Москито имевший скорость 703 км/ч на 8800 м имел  движки Мерлин 77 с мощностью 1710 л.с. на 3353 м и 1475 л.с. на 7010 м. и 1400 л.с на 8800 м
Прошу заметить-Москито тоже создавался РАДИ СКОРОСТИ. даже оборонительное вооружение  не ставилось.
 
Вверх