Предлагаю приобрести учебно-тренировочный СЛА L – 02.

Starteh

Я люблю строить самолеты!
В эту зиму движки с одного- двух рывков заводятся, ранее так тоже не всегда было. Как сказал В.П. Чкалов -"один движок,-одна проблема, два движка,-две". Если хорошо отрегулированы-нормалек. :) А хвостовая балка: По тонкостенной трубе из алюминиевого сплава диаметром 60мм - разной толщины (из условий нагружения) намотка толстой стеклоткани на смоле, где надо - бобышки. По вертикали ее держит сзади снизу подкос Д16т, а сверху форкиль. По горизонтали - быстросьемные (на "лягушках") растяжки.      Юра, несколько  вопросов. У твоего самолета колеса относительно небольшого диаметра, носовая опора, - как переносят взлет посадку на неровное поле. Шасси основные вижу пирамидальные, что за амортизация используется. И еще, каковы сечения оси основного колеса и номер первого (основного) подшипника. Какие, от чего тормоза. Спасибо.
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Амортизация шнуровая, колеса маленькие, но широкие, вполне нормально для неподготовленой площадки.
Тормоза отсутствуют. ;D Диаметр оси - убей не вспомню, все оси в голове смешались. :-/
 

Starteh

Я люблю строить самолеты!
Ладно. Продолжаю неспешно продавать. Возможно подвезти мотор заказчика-установлю, облетаю. По прежним вопросам: несколько лет тому назад предлагали мне продать самолет знакомые товарищи, но я не продавал, т.к. следующий проект был весьма в далекой перспективе, а поддерживать технику пилотирования надо, я сам испытываю свои конструкции, длительные перерывы не есть гут. Собираться вместе, полетать - живем не близко, проблематично. За все время они по разу на полеты и приезжали то. Да и непрезентабельный вид был, я даже не красил его, без ревизии и покраски не отдал бы, а заниматься этим - времени год жалко было, денег - все на следующий проект требовалось. Время шло, ребята свои пути нашли: один достраивает свой самолет, другой, очень своевременно убедившись в отсутствии навыков и умений самостоятельной постройки купил дельталетное крыло, тележку строит. Я уперся в проблему " как быть с Л - 02", когда в гараже стало трудно передвигаться, пришлось им заняться. Уверен, если бы не криз - ушел бы быстро, да и покупатель потенциальный, видимо еще не вышел в интернет. Цена та же, вопросы сюда. С уважением, пока. :)
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Ладно. Продолжаю неспешно продавать. Возможно подвезти мотор заказчика-установлю, облетаю. По прежним вопросам: несколько лет тому назад предлагали мне продать самолет знакомые товарищи, но я не продавал, т.к. следующий проект был весьма в далекой перспективе, а поддерживать технику пилотирования надо, я сам испытываю свои конструкции, длительные перерывы не есть гут. Собираться вместе, полетать - живем не близко, проблематично. За все время они по разу на полеты и приезжали то. Да и непрезентабельный вид был, я даже не красил его, без ревизии и покраски не отдал бы, а заниматься этим - времени год жалко было, денег - все на следующий проект требовалось. Время шло, ребята свои пути нашли: один достраивает свой самолет, другой, очень своевременно убедившись в отсутствии навыков и умений самостоятельной постройки купил дельталетное крыло, тележку строит. Я уперся в проблему " как быть с Л - 02", когда в гараже стало трудно передвигаться, пришлось им заняться. Уверен, если бы не криз - ушел бы быстро, да и покупатель потенциальный, видимо еще не вышел в интернет. Цена та же, вопросы сюда. С уважением, пока. :)
так цена с моторами или без ?  во Владивосток отправите ?  :-?
 

Starteh

Я люблю строить самолеты!
Цена без моторов. Зато только приборов не менее чем на 10 000 р. (УС - 250, Вариометр, Высотомер, ТЦТ - 1, указатель скольжения). Приезжайте - забирайте. Могу отдать с лыжами, сначала их хотел оставить для следующей конструкции, ну да ладно. Чтобы заслуженнее леталось, покупатель устанавливает свой мотор, капот и, по желанию, модернизирует дверцы кабины.
 

Yakut-AZ1

Живущий небом!!!!!!!!
Откуда
Россия
Starteh добрый вечер! Каким маршрутом: Электричкой, автобусом, маршруткой можно до Вас добраться.? Хочу доехать до Вас из Москвы. С уважением. :) ;)
 

Starteh

Я люблю строить самолеты!
Пошпионить? ;D Приезжай, если надо. Созвонимся, дам адрес.
 

Starteh

Я люблю строить самолеты!
Якут, не обижайся насчет "пошпионить". Я имел в виду: посмотреть, пофоткать, пообщаться? Я сам "шпионю" на слетах. Ты, наверное, начинающий свою конструкторскую самодеятельность :). Мой тлф. на 1-ой странице. А то, как альтернатива, спрашивай в интернете, тут даже подробнее все расскажут, покажут. Недавно ко мне приезжал паренек, как то сумбурно пообщались, времени было в обрез. Он закупил где то фанеры тонкой на, не соврать бы, 40 000 руб. Хочет построить авиетку, подбирает схему, какую строить. Я показал свой пепелац, а схему, какую не выбирай - все равно потом другую захочется ;D. А на вокзале, когда уже провожал, спросил его: - а практика работы с эпоксидкой-то есть?    -  А что там: намазал, приложил и зафиксировал.   -  Не, говорю, такая склейка может рассыпаться. Я после первой промазки выдерживаю минут 15 (+ -5), смола часто вся уходит, впитывается, клеится нечему. Промазываю еще, жду, так пока не перестала впитываться. Особенно впитывают торцы реек, бобышек, но и фанеру, рейки по длине бывает нужно подмазать. Потом только запрессовывать.    Это я просто привел пример, что посмотрев, пофоткав, ты еще мало что поймешь, лазь в интернете - нароешь больше. Не стесняйся спросить, ребята, бывает, обсмеют, - да и шут с ними, они тоже наши, только веселые. Поговорка: если над тобой все смеются, - значит, ты приносишь людям радость! ;D  Спрашивай и меня - отвечу, сфоткаю, что надо, выложу. "Учись у всех, - не подражай никому". Пока. :)
 

Yakut-AZ1

Живущий небом!!!!!!!!
Откуда
Россия
Starteh добрый вечер! Спасибо за добрый юмор ;D. Якуты народ понятливый и тоже любят юморить ;D. Без этого жить просто трудно. А летать охота да, ещё как ::)!!! Вот пока и набираюсь опыта присматриваюсь к нужным , хорошим и не стандартным практически оправданным решениям. Слушаю :-? мнения опытных строителей ВС у которых большой опыт проектирования и строительства своих самолётов :). Это мне пригодится в моих начинаниях строительства своего самолёта. Созвонимся выберу время и приеду. С уважением. :) ;)
 

Starteh

Я люблю строить самолеты!
Добре, тут недалеко от Москвы, 200 км. Ростов Ярославский.
 

Starteh

Я люблю строить самолеты!
Планер пока так же продается, теперь неспешно. Летом сотворил "ангар", теперь с размещением нет проблем. Интересуются ребята, но все пока очень уж издалека.   Кстати, подумалось: средняя цена полета на покатушках 1000 р. - 10 мин (знаю точно - на дельте). Просто "мешком", пассажиром.  То есть предлагаемый вам планер окупится всего за, примерно, 13 летных часов! Причем вы в качестве пилота, а не балласта! :craZy К тому же прибавить приобретение навыков сборки, управления и обслуживания самостоятельно, если где то учиться - немалые деньги. Короче, сплошная выгода ;D.  Риск самостоятельно осваивать? Летать вообще рискованно. Тут надо сказать себе: есть два неизбежных момента - ты родился и ты умрешь, а что ты делаешь между ними - какая разница! :)  С уважением.
 

Вложения

Starteh

Я люблю строить самолеты!
Продаю по прежнему. Снижаю цену до 1800 евриков. Хозяин - барин. :)
 

MHAIR

Хочу построить самолет.
А что за двигатели? Неужели "планета", без редуктора?
 

Starteh

Я люблю строить самолеты!
Собирал самолетик в то время, когда еще летали на "Вихрях", "Нептунах", мотопомпах, мотоциклетных моторах, даже на пускачах с Ижевским цилиндром. "Буран" был роскошью, а ИЖ-ПС хвалили в публикациях по СЛА. Я на них и запал тогда, выписал по почте части и собирал сам, недорого вышло. ИЖ- планета, уверен, ничем не хуже ИЖ -ПС, даже лучше более умеренными оборотами, дают сопоставимую тягу. Так что два мотора ИЖ- планета, даже без редукторов - простой и хороший шанс летать на одноместной самоделке.  Следует отметить, что один закапотированный мотор в носу самолета (вместо двух на пилоне в потоке) все же лучше с точки зрения аэродинамики, характеристики будут выше, т.к. сопротивление меньше. Но приобретать движок и возится с переделкой - уже неохота, следующий проект на подходе. Можно оставить и два Ижа, тоже свои плюсы есть.
 

Starteh

Я люблю строить самолеты!
Неспешно продолжаю продажу. Интересуются пока только издалека,- везти дороже, чем покупка. Снижаю запрос до 40 тыс. руб. в таком виде, как есть. При этом покупатель мотор сам ставит и т.д. Охотно отдам также без приборов за 33 тыс. руб.
 

zar

Я люблю строить самолеты
Откуда
г. Киров
Starteh
труда вложено ни мало. а где Ваше место жительства. что то я ни нашел? :)
 

Dim64

Я люблю Saratov
Откуда
Saratov
Прошу резерв на 2 дня. Собираю деньги.,Отпишусь в течение дня в личку.
 
Вверх