Приборы мотодельтаплана

Откуда
Москва
Кстати, вопрос. Бывают ли замки зажигания с двумя парами нормально замкнутыми контактами (при положении "Выкл") для блокировки системы зажигания, чтоб нельзя было завести за винт?
Может лодочный с тремя положениями подойдет?
Выкл, зажигание и стартер.
 

bfl

Я люблю строить самолеты!
Выключатель массы отдельный механизм, служит для долговременного обесточивания, замок зажигания на короткое время.
Согласен. Добавлю только - выключатель массы не защищает от несанкционированного запуска, поэтому замок зажигания вещь полезная в любом случае.
Как это не защищает от несанкционированного запуска?
У себя отключаю массу если отхожу от аппарата,занимает секунду,  и все потребители обесточены.Выключатель массы расположен так,что не знающему поискать нужно.
Товарищ при вынужденной чуть не сложил аппарат из за проблем в контактном замка.
Мой дельт с тумблером и кнопкой.Считаю лучший вариант.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
У себя отключаю массу если отхожу от аппарата,занимает секунду,  и все потребители обесточены.Выключатель массы расположен так,что не знающему поискать нужно.
Да, только надо убедиться, что никто не смотрит, и выключать его воровато, тайком, озираясь по сторонам, чтоб никто не видел.
Года три назад была катастрофа, когда недоученный курсант  тайком выкатил чужой аппарат, завел, взлетел и убился. Будь там замок зажигания, этого бы не случилось.
Повторяю -  выключатель массы не может служить надежной защитой от несанкционированного запуска.
 

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
... даааа! "Запутанная" схема включения выключения зажигания предотвращает от несанкционированного запуска. На моем МДП три тумблера. Надо "чек лист" читать чтобы запустить. :D
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Еще надо придумать какой-нибудь блокиратор от вращения винта стартером если по какой то причине газ стоит выше 1/3.

А то приходилось наблюдать "цирк" когда человек стоя рядом с аппаратом возле приборки нажал кнопку стартера (чтобы прогреть мотор). А мотор сразу же вышел на полный газ. И затем он успел запрыгнуть коленями на сидение и и держась руками за задний вертикальный пилон а при этом аппарат резво "пошел на взлет". 
 

bfl

Я люблю строить самолеты!
У себя отключаю массу если отхожу от аппарата,занимает секунду,  и все потребители обесточены.Выключатель массы расположен так,что не знающему поискать нужно.
Да, только надо убедиться, что никто не смотрит, и выключать его воровато, тайком, озираясь по сторонам, чтоб никто не видел.
Года три назад была катастрофа, когда недоученный курсант  тайком выкатил чужой аппарат, завел, взлетел и убился. Будь там замок зажигания, этого бы не случилось.
.
Где такое было? Чей дельт угнан? Тут о таком написали бы.
Такой дебил ключи стащит и выполнит задуманное.
Любой замок легко активировать в положение зажигание,стартер без ключа.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Где такое было? Чей дельт угнан? Тут о таком написали бы.
Тут об этом писали. Место проишествия называть не буду, от греха подальше.
Любой замок легко активировать в положение зажигание,стартер без ключа.
НУ это вообще детсадовский аргумент. Любую защиту можно взломать, но это не причина не защищаться вовсе.  Вы же запираете дом на ключ?
 

bfl

Я люблю строить самолеты!
Место проишествия называть не буду, от греха подальше.
  Любую защиту можно взломать, но это не причина не защищаться вовсе. 
  Фантазер,сигнализацию ещё поставь.
У меня отличная защита без ключа,попыток угона не было и не будет.
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
Место проишествия называть не буду, от греха подальше.
  Любую защиту можно взломать, но это не причина не защищаться вовсе. 
  Фантазер,сигнализацию ещё поставь.
У меня отличная защита без ключа,попыток угона не было и не будет.
Да есть и с сигнализацией, довольно близко! ;)
Ключик вынял - и спокойно детям на растерзание ..  Тайных мест для них не существует... Кнопки и выключатели они страсть как любят, и не дай бог еще массу отключить забыл!  :eek:
 

sun

Я люблю строить самолеты!
У меня отличная защита без ключа,попыток угона не было и не будет.
Я фигею, вроде взрослые адекватные люди пытаются меня тут убедить, что замок зажигания вреден и не нужен. Замок, который стоит на большинстве бортов, в том числе и в тех, которые по всему миру летают, а вы мне тут рассказываете про выключатели массы и прочую хрень, как будто они его заменяют. Ну летаешь ты без замка, летай, но зачем пытаться доказать, что это наилучшее решение? Я уже приводил пример катстрофы угнанного дельталета, которой не было бы, будь там замок, какие еще нужны аргументы? По-моему всё вы отлично понимаете, а спорите просто из возражательного рефлекса.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
у себя сделал лучше чем твой вариант
Это не мой  вариант. Замками зажигания пользуется весь мир, от газонокосилок до реактивных самолетов, и я не вижу ни одной причины отказываться от них.  Просто надежно и удобно.
 

mikolaput

Я люблю строить самолеты!
у себя сделал лучше чем твой вариант
Это не мой  вариант. Замками зажигания пользуется весь мир, от газонокосилок до реактивных самолетов, и я не вижу ни одной причины отказываться от них.  Просто надежно и удобно.
У меня в авто даже замочной скважины на панели нет куда ключ вставить, и заводится с кнопки, вот же японцы лоханулись, такую важную вещь забыли поставить. Нужно на завод рекламацию писать, а то в реактивных самолетах есть а в Тойотах нет :( :( :(
 

Владимир st

Я люблю строить самолеты!
Выбор за надежностью данного устройства, а замок зажигания или пусковая кнопка... . Трясучка и вибрация сделают свою работу.
 

Scorpion-delta

Рожденный летать ползает стоя!
а то в реактивных самолетах есть а в Тойотах нет 
Странное сравнение - в автомобиле даже в таком авиационном как таёта или бмв нечему ушатать нусмотрительного зеваку по выпирающим частям тела. И все равно у вас есть электронный ключ - он же радио метка - она же защита от несанкционированного запуска двигателя.

Мне кажется спорить можно до кровавого поноса, но всё равно каждый решает сам, что ему нужно - ключ или тумблер с колпачком.
 

mikolaput

Я люблю строить самолеты!
Ну так а я об чём, однако кто-то уверен, что замки зажигания стоят на всей технике, от газонокасилок до космических кораблей. А наилучший способ от угона- снять ВВ.
 

Depeche

БВВАУЛ'91-96
Откуда
Москва
Для "непох...истов" приведу выдержку из ФАПа "Требования по авиационной безопасности к эксплуатантам авиации общего назначения"(приказ №29):
...
6. Основными мероприятиями по предупреждению актов незаконного вмешательства в деятельность эксплуатанта АОН (далее - АНВ) являются:
а) соблюдение пропускного и внутриобъектового режима в аэропортах базирования;
б) организация и обеспечение охраны воздушных судов и объектов эксплуатанта АОН;
[highlight]в) оборудование воздушных судов противоугонными устройствами;[/highlight]
...ну и т.д.
 

Depeche

БВВАУЛ'91-96
Откуда
Москва
Как пример, может кому понадобится https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-Universal-Motorcycle-Ignition-Switch-2-Key-For-Honda-for-Yamaha-for-Kawasaki-for-Suzuki-KTM/32548794237.html
Имеет две пары контактов: одна пара замкнута в выключенном положении (глушилка), другая замкнута во включенном (бортсеть) и хоть увешайтесь кнопками стартера. СтОит копейки. И да, глушилку дублировать обязательно! :craZy
 
Вверх