Применение электрических двигателей и суперконденсаторов в СЛА.

Олег_cnc

Да прибудет с нами сила.
Откуда
Тюмень
ну повысим кпд в 3 раза,до 100%,ну будем летать в 3 раза дальше,но не в 7 и не в10
а горячие сверхпроводники есть,но магнитное поле плохо держат,вот и приходиться иметь дело с обычными,которые-гелием,а жидким азотом -тот филлипс,который жидкий гелий делает.все это цех занимает и электричества жрет немеряно
но особое недоверие вызывает турбина с кпд бинарной эл.станции(энергетики давно себе бы поставили,денег у них... не то,что у авиаторов)
Можно поспорить. Двигатель будет в 3 раза экономичнее а с учетом того что будет применен электродвигатель то энергии для поддержания полета нужно будет в 3 раза меньше, от сюда 3*3=9 раз.
Например двигатель 200лс а надо для поддержания полета 50лс всего надо при 115км/час. Если это машина легковая то для разгона надо 100лс а для поддержания скорости в 100км/час всего 6квт энергии. От сюда и разница в дальности полета с бензиновым двигатетем и электрическим. Если самолет будет постоянно в режиме максимальной мощности то в этом случае будет разница в 3 раза всего как Вы и говорили.
Может мы когда ни будь увидем мини криосистемы, нам не надо много жидкого гелия или жидкого азота для поддержания своих криосистем на борту будущего самолета,. Все равно кто ни будь будет собирать эти системы, не мы так другие или вообще военные.
 

maket

Сдавшихся - в разы больше, чем проигравших.
Олег, Вас это должно заинетересовать!!! ;)
алюмо-воздушные генераторы! мечта авиаконструктора!! при недостатке топлива отправлять в топку ненужные и дублирующие части конструкции!!!

http://www.vti.ru/new/assets/files/Docs/referat09-11-2011.pdf
 
самолет-не машина,на крейсерском он поболее требует,хоть электро,хоть бензин.а электромолбили ездят недалеко и не быстро,хотя рекуперация есть,а на самолет ее не поставишь.
и 150 г.кВтч-экономично ,конечно,но не супер
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Холодильный цикл с турбодетандером использует давление воздуха 6-7кг/см2 для получения криотемператур и жидких газов
Мож я чего не пониаю, но для работы охладителя требуется энегрия/неокое устройство. что тянет за собой наличие на борту "мааааленькой криостанции" и пр. Это двойное /тройное/n-оепреообразование энергии= падение эффективного КПД. Это оправданно в автотранспорте(рваный режим работы ДВС, разгоны/торможения и пр.) В авиации это не работает. Это также может быть востребованно при условии прямой выработки эл.энергии из топлива(топливные элементы и т.д.) А иначе это всё фигня и "освоение средств" в Сколково.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
http://www.youtube.com/watch?v=zFHzWofHrwo&feature=related

=mnienije/ocienka/ Znatokov?

/pod video jest kommientarii.../

http://www.docstoc.com/docs/26297356/Turbine-less-Ducted-Fan-Jet-Engine-Subso

-otunnelirovannyj vientiliator...
 

Олег_cnc

Да прибудет с нами сила.
Откуда
Тюмень
Холодильный цикл с турбодетандером использует давление воздуха 6-7кг/см2 для получения криотемператур и жидких газов
Мож я чего не пониаю, но для работы охладителя требуется энегрия/неокое устройство. что тянет за собой наличие на борту "мааааленькой криостанции" и пр. Это двойное /тройное/n-оепреообразование энергии= падение эффективного КПД.
В одной из книжек выкладки которые доказывают что применение охлаждения двигателя позволяет экономить до 10% топлива и только добавляет мощности а не убавляет. Электричества не потребляет установка а добавляет когда работает турбодетандер. Давление берется с турбореактивного двигателя и без разницы какого он размера, еще меньшего размера будет криосистема, может даже размерами 25*25см без накопителя жидкого газа и в основном будет состоять из полостей в нутри, то есть весить будет не много.
Честно говоря я не думаю что народ будет боятся жидких газов и криотемператур, безопасность можно будет соблюдать на должном уровне.
Скоро народ будет печатать на 3Д принтерах и турбодетандеры и возможно мощные двигатели с суперпроводниками все в месте. Размеры будут малые а мощности очень высокие. Я сам изучаю 3Д станки ЧПУ. Вижу перспективу их применения в изготовлении двигателей, например есть порошкообразные сверхпроводники которые можно охлаждать азотом а его уже можно делать из воздуха прям на борту или бочками грузить на земле, да и надо его не много. Компьютеры всегда будут рядом с этими системами.
http://ubuntuone.com/2PwmL4LIxftnMsNHtZKXI3
http://ubuntuone.com/0uxcsSPIqPNklKaJYhlHDP

Я пока не могу найти подтверждения что индуктивный сверхпроводящий накопитель энергии может на 1кг веса запасти энергию 27кВт/час. Если это подтвердится то на параплане можно летать целый час с батарейкой весом 2кг за спиной и подзаряжать ее на земле за секунды. Любые генераторы и топливные элементы будут весить в разы больше! Эту батарейку распечатать можно будет на принтере или наматать в ручную из продаваемых комплектующих или приобрести готовый накопитель.
http://www.youtube.com/watch?v=buIklvrd5KA&feature=player_detailpage
http://ubuntuone.com/3kDju2tTtKbXzBiI0JvvIG
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
A*V*h=na ziemlie dieshevlie tshiem v vozduhie

Для покатушек по кругу самое то , в противном случае добавится расход на перевоз зарядки по земле!  :)

Пока нет сети зарядных станций на территории пролёта  будет так??!  :-?

-zariazhat akku mozhno i s obytshnoj rozietki/tolko dolshe.../

https://www.youtube.com/watch?v=Qz1-RIcj1HY

=pierspiektiva zamieny miehanitshieskoj liebiodki eliektroprivodom
po odnoprovodnoj liogkoj linii...

http://www.youtube.com/watch?v=gBNcViIHXZM
 

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
henryk - я Вам лично куплю клаву, где можно писать киррилицей! Адрес свой пришлите!
 
Я думаю , поскольку электролёты уже выпускаются серийно , пора эту ветку перенести в основной раздел - тут никаких экспериментов более не предвидится - только дальнейшее увеличение КПД электродвигателей и совершенствование аккумулятороных батарей на пути увеличения ёмкости и уменьшения веса , а также сокращения времени полной зарядки до времени наполнения бензобаков в самолёте с обычным ДВС .  За электролётами - будущее - это несомненно .  Низкий уровень шума, отсутствие вибраций , пожаробезопасность , почти неограниченная в перспективе мощность двигателя и почти абсолютная надёжность беcколлекторных э/машин .
 
ну,надежность бесколлекторных машин вобще-то не очень,у коллекторных тоже ничего(для электромобилей выпускают,американцы),кпд и так высокий,особо не повысишь.
встраивать мотор в винт-на любителя и прийдется чем-то жертвовать
 
А чем именно "ненадёжны"  бесколлекторные машины ? В любом случае вероятность их отказа на порядок меньше вероятности отказа ДВС  .
 
у бесколлекторных ненадежно то,что вместо коллектора.т.е.электронный блок.
имею дело с частотниками-на самолет бы не поставил,хотя они отработаны в милионах экземпляров
 
у бесколлекторных ненадежно то,что вместо коллектора.т.е.электронный блок.
имею дело с частотниками-на самолет бы не поставил,хотя они отработаны в милионах экземпляров
Этот электронный блок можно дублировать - так же , как на ДВС дублируются системы зажигания .  Но помимо системы зажигания с таким же электронным управлением , у ДВС есть ещё не менее сложная система питания , которая может отказать на любом участке - начиная от качества топлива кончая системой подачи в цилиндры . Плюс суперсложная  механическая часть .  А у электрического двигателя  в  "группе риска" только блок управления и два-три подшипника . Ресурс его - практически ограничен только этими подшипниками и обслуживание  сводится к их замене - и только .  Всё гениально просто и для  любительского самолёта наиболее подходяще .
 
у бесколлекторных ненадежно то,что вместо коллектора.т.е.электронный блок.
имею дело с частотниками-на самолет бы не поставил,хотя они отработаны в милионах экземпляров
Этот электронный блок можно дублировать - так же , как на ДВС дублируются системы зажигания .  Но помимо системы зажигания с таким же электронным управлением , у ДВС есть ещё не менее сложная система питания , которая может отказать на любом участке - начиная от качества топлива кончая системой подачи в цилиндры . Плюс суперсложная  механическая часть .  А у электрического двигателя  в  "группе риска" только блок управления и два-три подшипника . Ресурс его - практически ограничен только этими подшипниками и обслуживание  сводится к их замене - и только .  Всё гениально просто и для  любительского самолёта наиболее подходяще .
ага,тока этот электронный коллектор ни разу не черная коробочка,а имеет на выходе высоковольтные ,высокоамперные igbt транзисторы,которые работают на пределе(других нет),и их всячески защищают от индуктивных выбросов,но не всегда получается,а еще там есть емкости(конденсаторы и много),ресурс которых-4-5 лет и это так просто не починишь и не заменишь(цена не гуманная),так что пока коллектор рулит(хороший,есть опыт по электрокарам).а зажигание и впрыск-слаботочная фигня,отказы которой-кривая разработка и экономия(можно поставить радиодетали с многократным запасом и продублировать,здесь таких деталей пока нет,а дублирование поднимет цену раза в три),а зачем?когда есть коллекторные(промстандарт),которые превосходят по надежности асинхронные и стоят в разы меньше бесколлекторных(хотя ограничение по высоте 8км
 
nik2222 ,  a щёточный узел  технически можно дублировать ? И  если мощность этого двигателя будет 200 кВт - как будет работать радиосвязь - нужно ли экранировать этот щёточный узел ?
 
Вверх