Проект 115 с поворотными крыльями

Откуда
Земля
Пора уже наконец что то строить и наслаждаться полетами.А обшить тряпкой это самое простое, что есть в самолетостроении.Разложил ткань-растянул все складки утюгом-проэмалитил 1 раз-прошил нервюры-чуть еще можно разгладить утюгом-приклеил все ленты-еще 2 слоя эмалита-покрасил.На каркасе будет сидеть плотно как кокон.Даже клей особо и не нужен.Только для удобства работы ну и на нервюры.Сложнее всего придумать технологичную, простую и легкую конструкцию.
Что бы что то начать строить нужен материал, а что бы был материал нужны деньги..... Я лично вот уже 6 месяцев ,всеми возможными силами пытаюсь накопить.... Прогресс не то что неудовлетворительный, его просто нет. Как не изголяйся и на чем только не экономь, даже на самых базовых вещах сумма к концу месяца 0 ,а зачастую и в минус который отыгрывается за следующий месяц еще большего треша..... А как тут люди ходят на работу, на заводы, имеют семьи с 2-3мя детьми иии еще умудряются реально что то строить и летать....... Уму непостижимо.... Нет, все бы было очевидно если бы у них ЗП была по 250 -300 000 но ведь нет, средняя ЗП по региону у обычного жизнью не поцелованного человека 45 000? 17 000? 65 000? Ну вот такие суммы мне по факту известны ..... Один рабочий день 1 000 рублей ,красная местная цена.
Ну вот допустим все готово и осталось только поставить двигатель, Сколько сейчас будет стоит 48 л.с двигателёчек 35х35см РЗМ-500 ??? 180 000 -200 000 -250 000???
И сколько на него копить работяге и семьянину? (не мне просто для примера) Вопрос риторический. Вон на днях увидел : литр бензина 50 рублей, до сих пор в шоке от этой реальности ...... Вообще не понятно как и куда жить, выживать то понятно, жить нет...
А насчет обшивания тканью действительно все так просто как и представлялось, смутил комментарий Ivan91 насчет "чулков и ниток" , он наверно просто пошутил так)
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
Анатолий, приезжайте в гости, смотрю мы соседи. Чаем напою, покажу чёкак 😁
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
Что бы что то начать строить нужен материал, а что бы был материал нужны деньги..... Я лично вот уже 6 месяцев ,всеми возможными силами пытаюсь накопить.... Прогресс не то что неудовлетворительный, его просто нет. Как не изголяйся и на чем только не экономь, даже на самых базовых вещах сумма к концу месяца 0 ,а зачастую и в минус который отыгрывается за следующий месяц еще большего треша..... А как тут люди ходят на работу, на заводы, имеют семьи с 2-3мя детьми иии еще умудряются реально что то строить и летать....... Уму непостижимо.... Нет, все бы было очевидно если бы у них ЗП была по 250 -300 000 но ведь нет, средняя ЗП по региону у обычного жизнью не поцелованного человека 45 000? 17 000? 65 000? Ну вот такие суммы мне по факту известны ..... Один рабочий день 1 000 рублей ,красная местная цена.
Ну вот допустим все готово и осталось только поставить двигатель, Сколько сейчас будет стоит 48 л.с двигателёчек 35х35см РЗМ-500 ??? 180 000 -200 000 -250 000???
И сколько на него копить работяге и семьянину? (не мне просто для примера) Вопрос риторический. Вон на днях увидел : литр бензина 50 рублей, до сих пор в шоке от этой реальности ...... Вообще не понятно как и куда жить, выживать то понятно, жить нет...
А насчет обшивания тканью действительно все так просто как и представлялось, смутил комментарий Ivan91 насчет "чулков и ниток" , он наверно просто пошутил так)
Нет, нитками шьют до сих пор. Это по технологии
 

Анатолий 32

Просто люблю летать.
Анатолий, приезжайте в гости, смотрю мы соседи. Чаем напою, покажу чёкак 😁
Я только за ,особенно за общение.
Алексей чиркани в Л/С адрес , может приеду между уроками...кружки забирают много времени. Да и семья привыкла что я под боком всегда.
 
Что бы что то начать строить нужен материал, а что бы был материал нужны деньги..... Я лично вот уже 6 месяцев ,всеми возможными силами пытаюсь накопить.... Прогресс не то что неудовлетворительный, его просто нет. Как не изголяйся и на чем только не экономь, даже на самых базовых вещах сумма к концу месяца 0 ,а зачастую и в минус который отыгрывается за следующий месяц еще большего треша..... А как тут люди ходят на работу, на заводы, имеют семьи с 2-3мя детьми иии еще умудряются реально что то строить и летать....... Уму непостижимо.... Нет, все бы было очевидно если бы у них ЗП была по 250 -300 000 но ведь нет, средняя ЗП по региону у обычного жизнью не поцелованного человека 45 000? 17 000? 65 000? Ну вот такие суммы мне по факту известны ..... Один рабочий день 1 000 рублей ,красная местная цена.
Ну вот допустим все готово и осталось только поставить двигатель, Сколько сейчас будет стоит 48 л.с двигателёчек 35х35см РЗМ-500 ??? 180 000 -200 000 -250 000???
И сколько на него копить работяге и семьянину? (не мне просто для примера) Вопрос риторический. Вон на днях увидел : литр бензина 50 рублей, до сих пор в шоке от этой реальности ...... Вообще не понятно как и куда жить, выживать то понятно, жить нет...
А насчет обшивания тканью действительно все так просто как и представлялось, смутил комментарий Ivan91 насчет "чулков и ниток" , он наверно просто пошутил так)
Да жизнь стала много хуже это факт.Но выход можно найти.Например зачем вам новый мотор рмз-500.Их полно в стране б.у.И на сотню часиков налета хватит с лихвой.А это не один год.А там видно будет.Самолет можно разной конструкции построить.Дюраль дорогая ну идут они лесом.Строим деревянный, кницы и лобик можно и из стеклоткани сделать вместо фанеры.Листы можно быстро наделать.Было бы желание и время.А если совсем все худо будет можно и на горке на параплане полетать.)
 
Последнее редактирование:
Например лобик крыла можно из одного слоя листа стеклоткани приклеить.Затем слои ткани клеить прямо на лобик на конце крыла поменьше слоев, к корню побольше.Лобик получается очень жесткий.Без всяких трех слоек с пенопластом.
 
Откуда
Земля
1.Например зачем вам новый мотор рмз-500.Их полно в стране б.у.
2.И на сотню часиков налета хватит с лихвой.А это не один годДюраль дорогая
3.все худо будет можно и на горке на параплане полетать.)
1. Я и не говорил новый. Хотелось бы конечно но я даже и не мечтал. Б.у было пол года назад 75-150 000 Сейчас не знаю но точно не дешевле 180. Буду благодарен если подскажете где и у кого спросить б.у тысяч за 70-100 хотяб

2. В любом случае будет полная переборка и чистка. Нет ничего страшнее отказа двигателя на 40 метрах над лесом. Тем более даже спасательная система работает с 80м. По РЛЭ отказ это 90% Катапультируйтесь Катапультируйтесь Катапультируйтесь , у нас так у одного курсанта на практике лопатка на АИ-25ТЛ оторвалась и бочину разорвала, гидравлика в минус, тяги нет, высота 3500 , зона . Все просто ах*ели тогда.

2.5 100 часов при ежедневном налете 2-3 часа это на месяц полтора ну пусть 2 месяца с выходными. По расчетам вся дюраль на весь самолет укладывалась в 30 000р

3. Идти 11 лет в небо ,и так и не летать, это худо или еще нет? На параплане можно НО ненужно, во первых где его взять в месте где в домах нет горячей воды ,Во вторых это после 11 лет ада ну как то вообще шелуха не серьезная к тому же вроде как в дальнейшем фирма планировалась и "великий подъем отечественного СЛА" . Но эт похоже теперь уже совершенно невозможно.

Например лобик крыла можно из одного слоя листа стеклоткани приклеить.Затем слои ткани клеить прямо на лобик на конце крыла поменьше слоев, к корню побольше.Лобик получается очень жесткий.Без всяких трех слоек с пенопластом.
Это все имеет смысл обсуждать когда есть хоты бы чистый полтинник в кармане
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
Еще раз говорю, кто хочет, тот ищет способ. Самолет делается годами. Пооому что это долго и ,кстати, не всегда дорого. Но если вы выбрали проект с дюралевыми трубами, можете его сразу закрывать. Труба 20х1 д16т стоит 4800, это так, к примеру. Возвращаемся к истокам, трубы, дерево и ид
 
Откуда
Земля
Еще раз говорю, кто хочет, тот ищет способ. Самолет делается годами. Пооому что это долго и ,кстати, не всегда дорого. Но если вы выбрали проект с дюралевыми трубами, можете его сразу закрывать. Труба 20х1 д16т стоит 4800, это так, к примеру. Возвращаемся к истокам, трубы, дерево и ид
1711737240758.png
1711737263345.png
1711737324077.png


И все в таком духе. Моё выступление было не столько по поводы цен на материалы ,а сколько в общем на жизнь, МРОТ, цены. А после этого уже не важно сколько стоят материалы потому что просто не на что их покупать сколько бы они не стоили, однако вроде приемлемо и никак не 4200 ... Может на весь хвост то 4200 и выйдет))) Или давайте рассмотрим такую ситуацию: Снял гараж купил инструмент на оставшиеся 5 000 заказал одну или 2 трубы...... Поработал с ней недельку что с ней можно сделать и оставил ее там лежать на пол года пака следующий материал подойдет. Ужасная картина, не правда ли? Прям сердце кровью обливается. А еще за гараж платить .... Что еще сильнее усугубляет ситуацию. По этому я и говорю ,надо просто разом хотя бы все на крыло (шаг1) или все на хвост заказать в полном достаточном для работы объеме и пока делаешь крыло 2-3 месяца как раз хвост подойдет, По такой же логике фюзеляж и двигло. Итого уже год да ? Жестко. Скоро пойду к психиатру выписывать какие нибудь транки.... А то гляди сопьюсь так ,по литру в день водяры..... Край тут, где я нахожусь, удивительный..... Но это уже другая ,история...
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
Берем элероны ан2 либо в дар либо очень дешево, берем балку, даже ту же ад31т1, это до 7 тр, немного нержавеющих труб и мотор с тягой 60 кг. И все, собираем и летаем.
Все остальное, простите, нытье. Не надо мне доказывать как трудно и как дорого, у меня тоже семья и тоже дети.
 
Посмотреть вложение 550750Посмотреть вложение 550751Посмотреть вложение 550752

И все в таком духе. Моё выступление было не столько по поводы цен на материалы ,а сколько в общем на жизнь, МРОТ, цены. А после этого уже не важно сколько стоят материалы потому что просто не на что их покупать сколько бы они не стоили, однако вроде приемлемо и никак не 4200 ... Может на весь хвост то 4200 и выйдет))) Или давайте рассмотрим такую ситуацию: Снял гараж купил инструмент на оставшиеся 5 000 заказал одну или 2 трубы...... Поработал с ней недельку что с ней можно сделать и оставил ее там лежать на пол года пака следующий материал подойдет. Ужасная картина, не правда ли? Прям сердце кровью обливается. А еще за гараж платить .... Что еще сильнее усугубляет ситуацию. По этому я и говорю ,надо просто разом хотя бы все на крыло (шаг1) или все на хвост заказать в полном достаточном для работы объеме и пока делаешь крыло 2-3 месяца как раз хвост подойдет, По такой же логике фюзеляж и двигло. Итого уже год да ? Жестко. Скоро пойду к психиатру выписывать какие нибудь транки.... А то гляди сопьюсь так ,по литру в день водяры..... Край тут, где я нахожусь, удивительный..... Но это уже другая ,история...
Цены ,что на сайте это завлекаловка.Самые низкие и очень адекватные это от 500кг.А закажите у них 2 трубы по 3 метра ценник удивит.Я брал летом труба д-16т 32х1 стоила от 2500р метр.Такая же АД-31т1 250р.И то это за несколько труб на сумму примерно 32т.И трубы нужно брать с запасом т.к куски остаются и их никуда толком не применишь.Не наращивать же их по кусочкам.
 
Откуда
Питер
Берем элероны ан2 либо в дар либо очень дешево, берем балку, даже ту же ад31т1, это до 7 тр, немного нержавеющих труб и мотор с тягой 60 кг. И все, собираем и летаем.
Все остальное, простите, нытье. Не надо мне доказывать как трудно и как дорого, у меня тоже семья и тоже дети.
Совершенно верно, Ад31, листы Амг3М - в два (а если в розницу - то и в три-четыре) раза дешевле, чем любой сортамент из д16т.
 

Анатолий 32

Просто люблю летать.
Совершенно верно, Ад31, листы Амг3М - в два (а если в розницу - то и в три-четыре) раза дешевле, чем любой сортамент из д16т.
Друзья.если строить из говна и палок то что имеем в итоге? Сломанные палки и кучу говна+деньги 💸 на ветер.я не раз говорил что сначала надо решить вопрос с женой... потянет ли бюджет постройку . Свяжитесь с клубами поищите остатки от СССР труб и прочее... прикинуть свой проект.Что надо и что заменяемо в возможности в конструкции... Допустим я имею печальный опыт с б/ушными буранами...и меня никто уже не уговорит лететь на этом говне...4 отказа с клином и пргарами поршней..на высотах до 100 метров..но так как летать люблю и умею все посадить смог гладко.Однажды в овёс по колено до вышки в пяти метрах от забора.Кто хоть один раз это прошел тот понимает цена за жизнь это надёжность леталки.Летать абы как - лучше не начинать.Можно летать с друзьями в клубе на проверенных бекасах по выходным.но раз уже строить решился то делать далее надо по книжке..и по уму.
 
Откуда
Земля
Совершенно верно, Ад31, листы Амг3М - в два (а если в розницу - то и в три-четыре) раза дешевле, чем любой сортамент из д16т.
Чем может быть обусловлена такая разница в цене? Какие преимущества и недостатки сплава Ад31 по сравнению с д16т
 
Откуда
Земля
Например зачем вам новый мотор рмз-500.Их полно в стране б.у.И на сотню часиков налета хватит с лихвой.
Допустим я имею печальный опыт с б/ушными буранами...и меня никто уже не уговорит лететь на этом говне...4 отказа с клином и пргарами поршней..на высотах до 100 метров..но так как летать люблю и умею все посадить смог гладко.Однажды в овёс по колено до вышки в пяти метрах от забора.Кто хоть один раз это прошел тот понимает цена за жизнь это надёжность
 

Антон Алексеев

Я люблю помогать строить самолеты!
Откуда
Томск
Я лично вот уже 6 месяцев ,всеми возможными силами пытаюсь накопить.... Прогресс не то что неудовлетворительный, его просто нет. Как не изголяйся и на чем только не экономь, даже на самых базовых вещах сумма к концу месяца 0 ,а зачастую и в минус который отыгрывается за следующий месяц еще большего треша.....
Как было написано в одной полезной книге - если делаете, а результат отрицательный, не пытайтесь перенапряжением сил решить задачу - делайте уже что-то другое!
Например, пристройтесь к авиации косвенно, через металлообработку, композитное производство. Просто посмотрите, сколько ЗП предлагают программистам-наладчикам ЧПУ, и ещё найти не могут. Не нужно ориентироваться на средние зарплаты - там много ЗП людей ленивых, неумных и "кипучих лентяев", а Вам нужно стать высокорациональным, чтобы добиться высокой цели!
 
Ахтунг господа!🤭 Во что превратилась тема про интересный самолёт? В курилку ? Или бюро советов где взять деньги ? Сейчас всем тяжело. Но есть люди которые хотят летать и ищут возможности, а есть вечно стонущие теретики которые годами строят что-то на бумаге. И в итоге безопасно доживают до старости так и не поднявшись в небо .
 
Скоро пойду к психиатру выписывать какие нибудь транки.... А то гляди сопьюсь так ,по литру в день водяры...
Не затягивайте . С таким подходом Вы не полетит никогда .
 
Вверх