Радиофикация шлема

OlegKMV

Я люблю летать на планере!
Купил китайскую гарнитуру ларингофонного типа с одним воздуховодом, качество оставляет желать лучшего, т.к. эта затычка переодически вываливается из уха или ухо начинает болеть от неё, да и слышимость через воздуховод не айс... 
Вот я так и не понял, Вас не устраивает как Вы слышите или как Вас слышат?

Сначала определитесь, будете дербанить старую гарнитуру или все делать из покупных запчастей. Из старой можно взять разъемы, может провода и кнопку.

С подключением динамиков проблем меньше всего, подойдут практически любые компьютерные. Просто подключайте их на место штатных в гарнитуру. Или берёте тонкий штекер 2,5 мм монофонический (с двумя контактами) и проводом соединяете с динамиками. Динамики можно соединить последовательно, если громкость Вас будет устраивать - так и оставите. Если будет тихо - соедините параллельно. Какие тут вопросы?

Вот с микрофоном не все так просто может получится. В имеющейся гарнитуре, я так понял, ларингофон что ли? Реальный? Главный вопрос: Вас устраивает как Вас слышат?
 

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
дело в том что я хочу отказаться от ларингов, очень не приятное ощущение на шее, как будто душит кто, хочу воткнуть микрофон, но какой? с динамиками мне всё понятно, спасибо. Но вот вопрос: на моей китайской гарнитуре штекер 2,5 имеет 3 контакта, а на схеме выше указано 2, как c этим быть? я так понимаю что можно купить двух контактный штекер и к нему подключить динамики? :-X
 

OlegKMV

Я люблю летать на планере!
Если не хотите курочить родную гарнитуру (а на кой она Вам?), тогда купите пару штекеров 2,5 и 3,5 мм, можно взять с тремя контактами и использовать только два, проблем не будет. Ну, или брать такие, шоб было как на родной гарнитуре.

Скорее всего эта схема к Вашей станции не подходит.  Вероятнее подойдет вот такая, но нужно проверять.

Воткните в дырку 3,5 мм любые наушники, теоретически должно быть в одном из ушей слышно. Но может понадобится воткнуть и штекер 2,5 (пустой), я не знаю по какому из них станция определяет, что подключена гарнитура.

Дальше будем с микрофоном разбираться.
 

Вложения

DiKey

Я люблю строить самолеты!
я так понимаю что можно купить двух контактный штекер и к нему подключить динамики?
Скорее всего, что работать будет. Поскольку 3-х контактный разъем предназначен для стереофонической передачи сигнала, что по понятным соображениям не используется.
Микрофон в приведенной схеме применен динамический, конденсатор служит для устранения проникновения постоянной составляющей напряжения на микрофон. Я бы попробовал установить в качестве микрофона старый-добрый ДЭМШ-1А - это отличный микрофон для приема в плохих условиях с конструктивно заложенным дифференциальным шумоподавлением и узким диапазоном частот (правда, вокалом заниматься не получится).
 

Вложения

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
Я бы попробовал установить в качестве микрофона старый-добрый ДЭМШ-1А - это отличный микрофон для приема в плохих условиях с конструктивно заложенным дифференциальным шумоподавлением и узким диапазоном частот (правда, вокалом заниматься не получится).
Я надеюсь что такой микрофон купить реально в наше время, т.к. найти его с б/у наушников для меня не реально.  И кстати, мерил сопротивление динамика на наушнике своей китайской гарнитуры, показывает 50, значит и устанавливать динамики нужно с этим сопротивлением дабы не спалить выходной канал на рации?
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
В общем, правильно, но думаю все, что вы найдете из малогабаритных динамических головок будет подходящим. ДЭМШ - один из самых распростаненных микрофонов советского периода для технической связи. Чтобы не нашлось в Оренбурге? Быть такого не может (http://www.drive2.ru/communities/orenburg/blog/341552, http://4radiodetali.ru/orenburg/).
 

Vas-T

Я люблю смотреть как строят самолеты!
Парни, все это на форуме обсуждалось не раз, если хотите сэкономить время и деньги, прочтите, ссылка в этой ветке есть. На той ветке тоже есть ссылки.
По-простому не получится, поверьте.
Для справки:
Динамики от компьютерной гарнитуры -не самый лучший выбор, т.к. АЧХ завалена на низах и завышена на частотах выше 4-х кГц, а там, как известно, шумы.
Микрофон ДЭМШ тоже просто так при подключении к такой радиостанции работать не будет, нужен электретник (и то не любой). ДЭМШ должен использоваться с усилителем с фантомным питанием, которое у "Кенвуда" есть. Электретный микрофон желательно использовать дифференциальный, (существуют такие), иначе из-за шумов речь будет не разобрать.
В общем, читайте, не ленитесь, то, что уже кто-то проходил. Удачи.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
"Смешались в кучу кони, люди"(с)

Динамики от компьютерной гарнитуры -не самый лучший выбор, т.к. АЧХ завалена на низах и завышена на частотах выше 4-х кГц, а там, как известно, шумы. 
Как и все малогабаритные динамические головки в силу конструктивных особенностей.

нужен электретник (и то не любой).
А по  схеме установлен динамический и как-то работает.

ДЭМШ должен использоваться с усилителем с фантомным питанием, которое у "Кенвуда" есть
При чем тут фантомное питание (наверное просто красиво звучит) непонятно, а построение фразы перефразируя известное выглядит как "ДЭМШ нельзя электретные".

Электретный микрофон желательно использовать дифференциальный
Ткните носом, пожалуйста, где можно посмотреть/купить такое чудо?
 

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
Чтобы не нашлось в Оренбурге? Быть такого не может 
будем искать  :-? все (практически) эти магазины я знаю, и там в основном продают новые детали, надеюсь что найду хоть аналог ДЭМШ
Динамики от компьютерной гарнитуры -не самый лучший выбор, т.к. АЧХ завалена на низах и завышена на частотах выше 4-х кГц, а там, как известно, шумы. 
не помню кто на этой ветки говорил, но с компьютерными динамиками всё отлично было слышно. попробую, нет - так буду искать подходящие :-X
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Ага, я тут родился, но давненько тут не был..
 

Vas-T

Я люблю смотреть как строят самолеты!
Благодарю Вас, DiKey что не оставили без внимания.
Как и все малогабаритные динамические головки
В большинстве своём, да. Поэтому я и не рекомендую их применять. Лучше ставить телефонные капсюли, признанные в аппаратуре связи. Можете выбрать в "Октаве".
Динамический микрофон работает? Это замечательно!
При чем тут фантомное питание (наверное просто красиво звучит)
Да обычно звучит. Так работают большинство авиагарнитур с динамическими микрофонами. АГ-2, ГСШ-18, и т.п. Усилитель, например 04УН040.
Ткните носом носом пожалуйста, где можно посмотреть/купить такое чудо?
Да это всегда пожалуйста!

http://www.chipdip.ru/catalog-show/electret-microphones/
Если есть что по делу- выкладывайте, собеседников уважайте.
 

Вложения

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Если по делу - так по делу.
1.Приведенная ссылка на микрофон есть ссылка на обыкновенный электретный микрофон, но никак не "дифференциальный".
2.Большинство авиагарнитур с динамическими микрофонами действительно имеют микрофонный усилитель.
Но разве в данном случае разве мы их рассматриваем? Вопрос стоит о сопряжении конкретного радиопередающего изделия с тем.., да стем, что получится.
3.Если вы "что-то не рекомендуете", то наверное следует объясните почему и что надо делать в таком случае. Это просто правила хорошего тона, не так ли?
4.Преимущества телефонных капсюлей перед ДГ далеко не однозначное , поскольку качество звука  зависит и от схемотехники звуковоспроизводящего тракта и от конструкции наушника.
5.Если в чем-то выразилось мое неуважение к вам, то прошу извинить.
 

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
короче, на этой неделе всё куплю, спаяю, попробую на полётах, сделаю выводы, сфотографирую, нарисую схему, выложу на обозрение! а за советы ВСЕМ огромное спасибо, много чё нового подчеркнул!!! :IMHO :~) (постораюсь ваще достать гарнитуру с профессиональной станции, типа с боинга!  ;)) и внедрить её в мой закрытый шлем и подружить со своей рацией!
 

Vas-T

Я люблю смотреть как строят самолеты!
Да простят меня модераторы, но истины ради:
Динамики от компьютерной гарнитуры -не самый лучший выбор, т.к. АЧХ завалена на низах и завышена на частотах выше 4-х кГц, а там, как известно, шумы.
Поэтому я и не рекомендую их применять. Лучше ставить телефонные капсюли, признанные в аппаратуре связи.
Указанный электретный микрофон, возможно, не совсем "дифференциальный", ведь мы не знаем, что у него внутри, и в названии этого слова нет. Да и отверстия с обратной стороны не обязательно должны об этом говорить. Но как то попался мне похожий, китайского производства, так тот обладал выраженными дифф. свойствами- на расстоянии около 1,5 м. громкие звуки практически не воспринимал.

К носимым радиостанциям Айком и Вертекс (был один Кенвуд, но уже не помню, что туда втулил), обычно подключаю ДЭМШ  с усилителем (для самолетов, дельталетов) или МКЭ-84 (для планеров). Для спикеров, как сейчас модно говорить, - капсюли из телефонных аппаратов, лучше немецких, капсюли из авиагарнитур и, на худой конец, телефоны ТА-56М. Конечно, для этих р/ст-- сопротивлением 50 Ом или коло того.
С уважением, V.T.
 

OlegKMV

Я люблю летать на планере!
К носимым радиостанциям Айком и Вертекс (был один Кенвуд, но уже не помню, что туда втулил), обычно подключаю ДЭМШ  с усилителем (для самолетов, дельталетов) или МКЭ-84 (для планеров). ....
А можно увидеть схемку усилителя для того и другого типа микрофонов?
Подключаю сейчас микрофон к Вертексу для планера, ставлю электретный от телефонной гарнитуры через усилитель на одном транзисторе (микрофон напрямую не тянет, тихо очень, пробовал 5 штук разных). Смущают два момента:
1. Слышно, что происходит в комнате. Т.е. не отсекает дальние шумы. Но надеюсь, что в планере прокатит, там не особо шумно.
2. Легко возбуждается схема при взаимном перемещении выносного микрофона и рации. Пока все на макетке, может в этом дело?
 

Vas-T

Я люблю смотреть как строят самолеты!
Конечно можно. К Вертексу ДЭМШ подключаем через усилитель от ГСШ-18, схема здесь:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1256849673/30
Её можно собрать на дискретных элементах. Еще есть схема от гарнитуры АГ-2, она там же, мне больше нравится, только при повторе заменить транзисторы на КТ3102, поменять полярность питания и электролитического конденсатора, впрочем там всё написано. Еще раз спасибо Электромеханику за труд.
Микрофон МКЭ-84 подключается к Вертексу напрямую, без усилителя, он хорош тем, что полоса до 3-х кГц и сигнал достаточный. У меня установлен в планерную тангенту. При передаче держать лучше ближе к губам. На Вертексе нужно программно отключить встроенный микрофон, а то он будет мешать, кроме того, есть так же программная регулировка чувствительности микрофона, но я на своих ее не трогал. Кстати, штрих к портрету- Вертекс возбуждается, когда садится батарея, а индикатор может не показывать это.

На фото- три микр. усилителя от разных гарнитур- справа-налево: УК-15ПФ от ГСШ-А18, УМ-3 от АГ-2, и УК-8 от зелёной "говорящей шапки" (не знаю как называется).
Так вот первый имеет общий "-", другие два общий "+", (поэтому эти два в нашем случае не подойдут).
 

Вложения

OlegKMV

Я люблю летать на планере!
Понятно, спасибо.
Наверное усилитель УК-15ПФ не самый типичный вариант для гарнитуры ГСШ-А-18 :)
Чаще, как-то, упоминается 04УН040.
Когда меня попросили подключить эту гарнитуру к VXA-220, то с этим усилителем это сделать так и не получилось - возбуждается и все тут (аккумы заряжаю всегда перед работой). Пришлось собрать схему, которую предложил радиомеханик в вышеуказанной Вами теме. С ней немного уменьшилась чувствительность микрофона, но совсем незначительно, работает нормально.
В станции действительно можно изменить чувствительность микрофона, но тогда ведь она изменится и для встроенного микрофона. Поэтому я не стал ее трогать, но если предполагается работа только с гарнитурой, то можно и поменять.

А есть отзывы от планеристов, как качество связи с МКЭ-84?
 

Вложения

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
кстати кто то писал что на кенвудах уже есть уселитель микрофона и ДЭМШ можно подключать напрямую без него. Кто то прокоментирует? а летаю на МДП в шлеме где рот полностью закрыт от ветра, может прокатит?
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Схема в ответе #3 (кстати, это ее фрагмент оригинал http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1273606346#3) показывает, что подключается именно динамический микрофон. При подключении электретного придется уменьшить его чувствительность по схемам любезно опубликованным радиомехаником в постах http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1273606346#11 и http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1273606346#12
 
Вверх