Разметка алюминия карандашом

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Читал, поулыбало про карандаш, но вдруг вспомнил про катастрофу трех АН -22 с гуманитарной помощью для Чилийских товарищей (самолеты попадали в океан, немного не долетев до берега).
Как выяснили позже, разлетелись винты.
Оказалось, их размечали чертилкой и от усталости и концентратора, лопасти лопнули как раз точно по линии разметки.
Но это чертилка, которая царапает, от карандаша навряд ли лопасти оторвало бы.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ Инженер-109

я вообщето давно хотел с тобой поругаться .....из за жлобства публикации фото ТЕХ самолётов и сопутствующих процессов )))) :)
 

Sasha

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Россия
но вдруг вспомнил про катастрофу трех АН -22 с гуманитарной помощью для Чилийских товарищей (самолеты попадали в океан, немного не долетев до берега).
Госроди, откуда три ?   Пропал то всего один. А вот вылетало действительно три, в последний момент получили приказ - заменить офицерами всех членов экипажей, потому бывший прапорщик Серега и поведал мне эту историю о своем чудесном спасении. А тебе про три кто напел? Опять небось журналисты сенсацию из пальца высосали....    Поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Удачи всем!
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
Гена, поругаться "фсегда" успеем, объем фотоархива огромен, а как выбирать? Да и времени... ну ты сам знаешь ;)
Всех с НГ!
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ Инженер-109

с НОВЫМ ГОДОМ , взаимно!

А фотоархив можно вывесить и на этом ФОРУМЕ есть специальное для этого место. Ты будешь чемпионом МИРа в этой теме. Просто передай Диме фотоархив и всего делов то , он и разместит со ссылкой на твоё авторство  :IMHO
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
Гена, а мне такая "мировая" слава зачем? Сходи на эрфорс в раздел Ленд-Лиза - там много моих снимков и снимков моих друзей  ;)
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
С карандашами вроде разобрались, теперь надо открыть отдельную тему про маркеры-фломастеры  :)    Самостроевцы выяснили что чернила в обычном черном фломастере типа Sharpie содержат карбон который воздействует на плакировку и способствует коррозии.  Все кинулись скупать синие фломастеры и теперь их днем с огнем не сыщеш.  Приходится использовать зеленые и красные на которых нету лабораторных данных  :)  Если есть профессора по чернильным делам, проветите плиз...
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Все кинулись скупать синие фломастеры и теперь их днем с огнем не сыщеш. 
Прощще наверное всё, сам их беру потому что в отличии от других цветов на долго хватает по опыту заметил(не знаю почему) красные тоже на долго, но на темном не виден, черный на несколько метров и все иссыхается
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ Инженер-109

Думаю только о одном , почему нет в " отечестве" гос программы по воссозданию летающих легенд?  :-/

При отсутствии онных  то, что эти самолёты будут летать в их РОДНОМ небе меня только радует ........
 

nick

Я люблю строить самолеты!
С Новым годом !
Тема вроде бы скатилась на другое ,но и слава богу.
Я отработал 12 лет на авиазаводе в механическом цехе,фрезерные универсальные и ЧПУ станки.Так за это время я не видил чтобы разметчик пользовался карандашом и не из-за гальванопар, просто если на деталь попадает охл. эмульсия ничего не будет видно,а если нарисуешь чертилкой или штангенрейсмасом все ок. В цехах окончательной сборки пользовались ,но там деталь анодирована и покрашена. А вообще авторы, Вы пробовали размечать карандашом ,так стоит попробовать, во-первых плохо видно,во-вторых не четкая линия,в -третьих -стоит тернуть и все пропало----вот поэтому наверное и не размечают.
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
Гена, а в котором из "отечеств"? На Украине? В России? В Беларуссии? Или Казахстане? Это и вопрос и ответ кстати  :IMHO

Хотя скоро вы сможете увидеть в одном из "отечеств" перемены :IMHO
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Думаю только о одном , почему нет в " отечестве" гос программы по воссозданию летающих легенд?
Не ломайте голову понапрасну!
Во-первых,МЫ-НЕЛЕТАЮЩИЙ НАРОД!
Во-вторых,нашим соотечественникам ВСЕГДА было нас...ть на своё прошлое.По крайне мере со времён крещения Руси. :(
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Во-вторых,нашим соотечественникам ВСЕГДА было нас...ть на своё прошлое.По крайне мере со времён крещения Руси.
Потому что - почему то русью управляли не русские, ну если не напрямую то вторые лица точно, а у них свои задачи, библия своя и т.д. и им н...ть на Русь и русских
 

Sasha

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Россия
С карандашами вроде разобрались,
Позвольте! Я лично нихрена не понял. Так можно или нет- чертить карандашом? И если можно- документик. Хоть от ВВС, хоть от МГА или МАПа, сойдет и американский. Просто не может быть, чтобы "это" не оставило следов . Несуразица какая-то.
 
Вверх