Разметка алюминия карандашом

Sasha

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Россия
Думаю только о одном , почему нет в " отечестве" гос программы по воссозданию летающих легенд? 
В нашем Гена отечестве зато есть программа по срочнейшей перерабатке ЛА в металлолом- это же реальное бабло . Видел стоянку во Львове- сколько там добра, Миги-21,23,25,29  Су-15,17,24,25,27. Небось уже дорубали? Одна надежда на сознательных индивидуев, глядишь и восстановят, сохранят чего.
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
Саша, в общем ни один самолет от "карандашных линий" не упал, но "водитель-стервятника" в Америке уверен, что в России размечают все карандашом и поэтому он объявил, что больше в русский самолет не сядет. Говорит, что "там" ему сказали, что уже много самолетов попадало от карандаша и что писать в самолете карандашом - это бескультурье и не цивилизованно. Другими словами, но я старался суть передать.

"Наши" говорят, что всегда применяли мягкие карандаши, а в современные времена - когда самолеты у нас уже не строят, все применяют фломастеры - причем синие.

Бывшие производственники - так те вообще говорят про спец методы нанесения точной разметки. Но тихонечно.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ Sasha

Саша на Ларзе никогда не было самолётов семейства СУ на ремонте. Порезали 20 штук МИГ-21 летающих мишеней. И немного 23 первых серий. МИГ 25 у нас никогда не ремонтировали. Это в Запорожье. То что рубают самолёты за бабло , то это понятно. Есть те кому проще заплатить за металлолом чем за ракету превращающая самолёт в металлолом. Рыночные отношения понимаешь ли.

@ Инженер-109

Упал / не упал от карандаша НАМ с ВАМИ лично доподлинно не известны сии факты. Хотябы из за того , мы не плохо знаем КАК именно проводили у нас расследование катостроф, и кто как правило был виноват ...
Так что Миша - Беркут драйвер тоже в этом не виноват ) ;)
 

Sasha

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Россия
Ну, слава богу, я тоже именно так и думал. Склоняюсь к мысли, что жгучая нелюбовь американского народа к карандашной разметке родилась во времена химического карандаша, да, тот условно опасен. Что касается царапин, то достаточно поднять документацию на любой самолет, там обязательно есть требования по царапинам (длинне, глубине), из чего явно следует, что такие царапины карандашом  точно не сделаешь, разве что гвоздем. На том и закончим карандашную тему.
Говорит, что "там" ему сказали, что уже много самолетов попадало от карандаша и что писать в самолете карандашом - это бескультурье и не цивилизованно.
  Подтверждаю,писать в самолете  действительно безкультурье, более того- чрезвычайно опасно. Во времена веселой молодости мои сокурсники оставили жирный и очень большой автограф флохмастером внутри хвостовой части Ту-142 в сборочном цехе. Какая была скандалья... ужас.. драли всех. Особенно зверствовал начальник цеха,фамилию  которого по простоте душевной студенты включили  в список с соответствующими пояснениями по поводу его сексуальной ориентации. Замечу, что если бы автограф сделали карандашом, то может быть и не заметил бы никто. Вывод - карандаш более безопасен, чем фламастер или маркер. В зависимости от ситуации.
 

Niklis

Cамолеты!
Доброго всем года!

В первую очередь хочется сказать, что оставлять разметку на детали после обработки не в правилах хорошего тона... особенно в авиации... по этому при приведении детали в товарный вид разметка сама собой уходит!

Вот что касается маркеров, что хотелось сказать: Недавно был в супермаркете так на глаза попались маркеры с толщиной стержня 0,2 0,3 0,4 0,5 прямо на колпачке написано, вот и подумалось, что 0,2 очень даже подойдет для нанесения разметки... как вы считаете????
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Нелюбовь к карандашам появилась у NASA, после того как Русские стали в космосе писать карандашом, а америкосы потратили кучу бабла на изобретение ручки, пишущей в невесомости.  ;D
 

mel

Я люблю строить самолеты!
Откуда
cz
Маркер с алюминия безсладно отстраняется  ацетоновым растворителем . Все время так делаю
 
Подитог ветки если можно?
чем все же размечать?
маркером? каким, их тоже много вариантов!
Подойдет ли например маркер для компакт дисков, он вроде тоненький относительно?
Ну или посоветуйте что нить конкретное!

Спасибо.
 

Чечако

Я люблю строить самолеты!
Ну или посоветуйте что нить конкретное!
Последнее время много чего размечал.
Пришел к след. выводам( лично для себя)
Ал.сплавы-
маркер толщиной 0,3- 0,5 мм, синий (хорошо бы еще красный но... таких толщин не попадалось) несмываемый( с пятноудаляющей вставкой ) - для разметки деталей надолго. Цена 80-120 руб. Есть такие, что даже ацетоном с трудом смываются. Бензин "Калоша" почти не смывает. Ресурс: на консоль 2 шт, на фюз-2-3.
Капиллярная ручка,черная, толщиной 0,2-0,4 легкоудаляемая (плюнул и пальцем стер) стоит 15-20 руб, для разметки и немедленной обработки (подгонке), ресурс раз в 5 меньше, чем у маркера, потому как в тонком корпусе и чернил мало. Ресурс- на 1 консоли засушили и съели 5 штук(правда и формблоки и стальные приспособы ими же размечали)
Особенности: перед разметкой дюраль обезжирить- иначе не пишут. Листы шлифованные шкуркой, царапанные, чумные- ресурс раз в 10 меньше-истирается жало.
Не забывайте закрывать колпачком- сохнет и быстро.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Обсуждаются  дохлого  осла  уши.
Мы  прочитали  (  очень  давно )  что  американцы  не  рекомендуют  пользоваться  при  разметке  алюминиевых  сплавов  карандашом. На  сколько  это  опасно  -  не  знаю.  Однако  пользоваться  маркером  -  удобнее.  И  их  полно  в  магазинах. И  цена  плёвая.  Когда  строили  самолёт  Зодиак  -  размечали  синими  и  красными  маркерами  разной  толщины. Нет  проблем.  Правда  перед  окраской  нужно  было  протирать   фюзеляж  самолёта  растворителем.  Ну  так  его  обезжирить  всё  равно  было  бы  не вредно. Крылья  тоже  протёрли - но  пока  не  покрасили...  Холодно.

Я  с  некоторых  пор  и  фанеру  маркером  размечаю.  Удобнее.
Так  в  чём  проблема ?  Маркер  купить  жаба  душит ?
Или  квасной  патриатизм  относительно  карандашей ?
Так  мы  карандаш  тоже  не  изобрели.
Фабрику имени Сакко и Ванцетти  -  купили  у  американцев.

«Ссылка»
 

igsolovyev

Я люблю строить самолеты!
Надо открыть новую тему: Каким краем круга резать нержавейку?
 

igsolovyev

Я люблю строить самолеты!
Подитог ветки если можно?
чем все же размечать?
маркером? каким, их тоже много вариантов!
Подойдет ли например маркер для компакт дисков, он вроде тоненький относительно?
Ну или посоветуйте что нить конкретное!
Маркер в космосе работать не будет. Лучше-карандашом.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
А  Вы  уже  строите  самодельные  самолёты  в  космосе ?   :eek:

Тогда  Вам  нужен  карандаш.

Ну  а  мы  пока  обретаемся  в  сарае.
Нам  и  маркер  из магазина  «К-Раута»  кажется  очень  хорошим.   ;)
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Это  был  голос  за  что ?

1. За  маркер.   :cool:
2. За  карандаш.   :(
3. За  чертилку  поострее.   :D     :STUPID

Я  так  и  не  понял...   :-[

Тема  окончательно  движется  в  сторону  анегдота.
Где  мой  попкорн



Ну  вот.  Прорисовался  было  ещё  один  поучитель  как  размечать  чертилкой  а  потом  заполировывать  царапины.  да  сдулся.  Большой  видно  был  практик...  Но  не  стойкий  какойто...  Скучно.  Я  надеялся  он  своё  черчение  обоснует  както...  А  он  сбёг...   :craZy
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
А чего вам надрываться:сказали же,что тема не заслуживает ресурса клавы - и маркер хорош;и карандаш годится,- хоть куриным пометом рисуйте,лишь бы нравилось.
 
Ну поглумились стар и млад, и будет  ;)

Мне кажется мысль с карандашем несколько бредовой, но очень хотелось услышать конечное мнение практиков и Владимира Павловича   как и практика и в совершенстве владеющего теорией профессионала, за что им отдельное спасибо в очередной раз!

А насчет "жабы" отдать денег за маркер - сами то поняли что сказали???  :) просто маркеров довольно много, и вот они уже могут что то там с дюралью натворить, вот и спросил любые подходят или именно на спрус за ними бежать?

Вот вариант с чертилкой мне больше всего понравился  :IMHO главное поглубже чертить, дабы потом не ошибиться !!!
Продолжайте упражняться  ;)
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Мне  кажется  что  маркеры  годятся  по  производителю -  любые  которые  нравятся. Американцы  в  своём  роде  -  предлагали  от  греха  избегать  чёрных  -  чтоб  не  думать  вдруг  там  углерод. Рекомендовали  вместо  чёрных  -  синие.
Думаю  что  особо  боязливые  товарищи  могут  использовать  маркеры  для  писания  на  компьютерных  дисках  синего  цвета. И  будет  им  счастье. Мы  использовали  маркеры  синие  и  красные. Из  строительного  магазина  -  потолще.  И  для  писания  на  компьютерных  дисках - потоньше. По  возможности  разметку  потом  стёрли  растворителем  чтоб  она  сквозь  белую  краску  не  выперла  в  итоге. Если  не  стереть  -  свободно  может  проявиться на  краске.

А  что  про  стоимость...  Я  встречал  людей  -  которые  полированный  шкаф  -  за  прядочную  сумму  покупали  не  думая. А  купить  новую  отвёртку  за  100  рублей  -  не  решались.  Говорили  -  дороговато.  Мы  вешалку в  прихожей  -  мол  перочинным  ножиком  привинтим.  Жаба  она  видно  у  каждого  на  разное  реагирует.
 

Petr 663

Я люблю строить самолеты
Одна беда у маркеров - высыхают сволочи , если забыть закрыть, и вот ещё вчера был новый маркер, а сегодня "расписывать" его уже нервов не хватает, поэтому - в мусор его и если свежего нет- выручай, карандаш.  ;)
 

FlyCat

43 регион
Маркер в космосе работать не будет. Лучше-карандашом.
Маркер на капиллярном принципе, что помешает его использованию в космосе?

К слову, последнее время стало общепринятым опровергать возможность использования карандаша в космосе мотивируя это тем, что:
карандаш необходимо затачивать, а это стружка по всему кораблю
деревянная оболочка и грифель являются сверхгорючими

Обычно после этого делается вывод: какие русские тупые. Что интересно, самими же русскими. Похоже тупость уже становится предметом национальной гордости. Хорошо же умеют мозги промывать.
С середины 60-х пользуюсь автоматическим карандашом с тонким грифелем и ни одной из вышеперечисленных проблем не испытывал, поскольку:
необходимости в заточке не возникало
дерева и пластмассы в конструкции обнаружить не удалось, только металл (анодированный алюминий)
попытки сжечь грифель не имели успеха, не та структура кристаллической решетки

Может мне пора сделать вывод о том, какие авторы этих эссе тупые?
 
Вверх