Разметка алюминия карандашом

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
По  поводу  высыхания  маркеров. 
Их  конечно  следует  закрывать  колпачками.
Дисциплинированность  в  мелочах  -  вообще  полезна  в  авиации.
Однако  если нестираемый  маркер  высох  без  колпачка  -  в  ряде  случаев  дело  можно  поправить  при  помощи  ацетона.
Некоторые  маркеры  можно  развинтить  и  капнуть  несколько  капель  ацетона  внутрь.  Если  корпус  не  разборный  я  сверлил  тонкое  отверстие  в  задней  заглушке  и  одноразовым  шприцом  вводил  в  маркер немного  ацетона. Отверстие  можно  заглушить  к  примеру  -  небольшим  саморезом  или  винтиком  от  компьютера  ( с  конусной заходной  частью  резьбы ). Шприцы  часто  использую  для  закапывания  масла  в  различные  узлы  и  механизмы...  Так  что  они  всегда  есть у  меня под  рукой.
По  опыту  -  для  восстановления  маркеров  лучше  применять  ацетон  а  не  растворитель. Растворитель  иногда  портит  краску  маркера...  Однако  если  всё  равно  маркер  на  выброс  -  отчего  не  попробовать  и  растворитель...
Вероятность  что  маркер  удастся  восстановить  -  довольно  большая.

Маркеры  и  фломастеры  на  водной  или  спиртовой  основе  -  можно  восстанавливать  введением  спирта  с  небольшой  примесью  воды.  Смесь  медицинского  спирта  5  частей  и  одна  часть  воды.  Волшебной  жидкости  требуется  совсем  мало.  Несколько  капель  в  каждый  фломастер  и  через  небольшое  время  они  работают.  Кстати  можно  применять  и  тройной  одеколон.  Только  он  воняет ...  Фломастерами  рисую  электросхемы.
 

holyboy

Я люблю летать! Поэтому я вынужден строить...
Маркеры  и  фломастеры  на  водной  или  спиртовой  основе  -  можно  восстанавливать  введением  спирта  с  небольшой  примесью  воды.  Смесь  медицинского  спирта  5  частей  и  одна  часть  воды.  Волшебной  жидкости  требуется  совсем  мало.  Несколько  капель  в  каждый  фломастер  и  через  небольшое  время  они  работают.  Кстати  можно  применять  и  тройной  одеколон.  Только  он  воняет ...  Фломастерами  рисую  электросхемы.
Среди пустопорожней болтовни - наконец то разумная мысля! Я лично использую тонкие маркеры, не потому, что карандаш, якобы, вреден для дюраля, а потому, что его просто плохо видно в наших гаражных условиях. Приходится приглядываться поворачивая деталь к свету, что не всегда удобно, а маркер прекрасно видно. На счёт точности: если вы маркером 0,5 отмечаете линию отреза трубы, для дальнейшей подгонки её в сварной конструкции, или центра будущих отверстий на нервюре, или линии загиба листа в листогибе... да не важно, что! не волнуйтесь, точности такой разметки вполне хватает, и не нужно ловить доли миллиметра Поверьте, металлическая конструкция прощает и не такие погрешности! А восстановленные маркеры ещё долго могут работать - это точно.
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
На  AL хорошо  рисовать  простым  карандашом  в  одном  случае,  когда  он  нагрет  до 50 град.  Сам  недавно  убедился  после  болгарки, потом  вспомнил  что  в состав  сердечка  входит  воск. Держится  хорошо. ;D
 

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
Есть простой и явно безопасный способ разметки алюминия. Я им пользуюсь много лет. На место разметки наклеиваете бумажный малярный скотч, а по нему размечаете шариковой ручкой.

Если нужно пилить лобзиком какие-то радиусы, то нужно наклеить широкий скотч, чтоб подошва лобзика не царапала материал.

Этот же прием я использую при резке оргстекла или поликарбоната.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Блин,  ребят  я конечно  с  уважением  отношусь  к  аккуратистам  в  строительстве  самолетов  Вы,что  самолеты  на  две  жизни  строите  что  ли?  Даже  при  самом  оптимальном  эксплуатационном  уровне  дюралевый  самолет  Вам  вряд  ли  прослужит  лет 20.  И  хоть  Вы  его  размечали  карандашом  ,  фломастером  или  скотчем  все  равно  где  то  гадость  все  равно  прилипнет  и  будет  загнивать.  Зря  Вы  тут  морочите  себе  голову.
 

Geo

Человек как свеча: либо горит, либо в ж.
Откуда
Москва
Ну и тема. Ноль размазали на 3 страницы. Наверное при постройке лопнувшего Челеннджера затесался наш бывший соотечественник с простым карандашом.)))
 
Вверх