Red Bull Flugtag 2015.

dimobile

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тюмень
"Коллеги"!!!!
Есть благородная цель и идея максимально увеличить площадь крыла. Вариантов исполнения жуть сколько!!!
Давайте в процессе обсуждения собирать плюсы или минусы конкретных схем.
Может попробуем начать с уже 2х мною предложенных?
... а уже потом, будем переходить к следующим вариантам?
В противном случае мы придем к бессистемному обсуждению бесконечного кол-ва конструкций.  :)
Еще раз подчеркну, цель не Ла Манш перелететь, а побить конкретный рекорд в конкретных рамках заданных организаторами :)
Все плюсы и минусы я потом систематизирую и можно будет переходить к обсуждению конструктивных элементов, узлов и материалов.
 
R

rjycfknbyu

Ну давай зачитывай доклад перед "Коллегами" о причинах выбора таких решений с обоснованиями. И плюс Размеры, материалы, общий чертеж в масштабе
 

dimakmv

Дима ушел 9.06.2018
Можно увеличить скорость на старте используя разгонную команду (по мойму не более 4 человек).
Набираем "ускорителей" по 110-120кг весом, даем им веревку в руки и цепляем к аппарату по типу планерной резинки. Разгонная команда прыгает с рампы (6 метров высотой) или даже с тележки (+3 метра). Учтя разбег 'толстяков', ускорение свободного падения и пребрегнув трением веревки о край рампы - можно получить скорость отрыва ±10-15 метров в секунду (и перегрузку в 3g) и эфектный ПЛЮХ стартовый команды, за который дадут дополнительные очки :)
 

MadMax

Я люблю летать!
Вот интересный вариант - планер Платца, может показать неплохой результат. Кстати этот что на картинке к флюгтагу и готовился http://www.recumbents.com/wisil/flugtag/flugtag_miami_2003.htm
 

Вложения

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
может показать неплохой результат. 
-да!,но при условии,что не заденет длинным,низко расположенным хвостом об край рампы...?
Набираем "ускорителей" по 110-120кг весом,

-отличная идея=блочки применять не разрешают!

\можно и назвать =БАТРАКИ=\

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ2C0stWZYMK6AwKh921n5orOrxFjdMOfWRF8GnAOfFLfyxZbC02Q

http://lotnie.pl/nowa/index.php/kunena/Zawody/6043-red-bull-konkurs-lotow

=больше...
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
http://www.litsovet.ru/images/galleries/2212/809/a0463935.gif

-пример с половины 19 века=крыло Яна Вненка=несколько раз
прыгал с колокольни и пролетал пару километров !!!

http://www.homebuiltairplanes.com/forums/attachments/general-experimental-aviation-questions/24607d1370615362-red-bull-flugtag-high-efficiency-limited-wingspan-zdj-cie157.jpg

-и попытка восстановить \15 кв.м,8 кг\.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Видно невооруженным взглядом, что аппарат серьезно проектировали, да, и исполнение явно не колхозное.
Их рекорд - это как у остальных детей конфетку отобрать
А вот это и правильно! Нужно дать понять идиётам,что они идиёты! Или окружающим, что есть идиёты которые в ковре с трамплина сигают, а есть homo sapiens (в смысле летания по воздуху). И достойного результата без мозгов и труда быть не может! ;)
Детям-конкурентам утешительные конфетки на палочке  раздать можно. :)
ООО, дайте ссылку на видео участия Хвоста 
Об этом была отдельная и большая тема на форуме. И видео было. Но найти сейчас-проблематично. :( 
Есть благородная цель и идея максимально увеличить площадь крыла. Вариантов исполнения жуть сколько!!!
Вариантов собственно 3:
1. Классика моноплан
2.Класика биплан
3. Тандем
Эти схемы позволят сочетать мах Су и мах S.
Крайне желательно сделать неэкзотический живучий аппарат чтобы облетать его заранее и научиться управлять.
По-моему, без расчалок сделать большой и лёгкий аппарат никак не получится.
 

Aвиастиль

вы не ошибетесь, если поступите правильно
Откуда
Орск
Видно невооруженным взглядом, что аппарат серьезно проектировали, да, и исполнение явно не колхозное.
Их рекорд - это как у остальных детей конфетку отобрать
А вот это и правильно! Нужно дать понять идиётам,что они идиёты! Или окружающим, что есть идиёты которые в ковре с трамплина сигают, а есть homo sapiens (в смысле летания по воздуху). И достойного результата без мозгов и труда быть не может! ;)
Детям-конкурентам утешительные конфетки на палочке  раздать можно. :)
ООО, дайте ссылку на видео участия Хвоста 
Об этом была отдельная и большая тема на форуме. И видео было. Но найти сейчас-проблематично. :( 
Есть благородная цель и идея максимально увеличить площадь крыла. Вариантов исполнения жуть сколько!!!
Вариантов собственно 3:
1. Классика моноплан
2.Класика биплан
3. Тандем
Эти схемы позволят сочетать мах Су и мах S.
Крайне желательно сделать неэкзотический живучий аппарат чтобы облетать его заранее и научиться управлять.
По-моему, без расчалок сделать большой и лёгкий аппарат никак не получится.
4. Триплан
5. Квадроплан
 
R

rjycfknbyu

Об этом была отдельная и большая тема на форуме. И видео было. Но найти сейчас-проблематично
Нашел ту тему с аппаратом Хbосtа. Там ерунда какая то. Она и не будет летать и условия тут не причем. Стартовали кстати с помощью предложенного выше способа-под весом падающих мужиков. На фото судя по хвосту волос сам Xboct
тема http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1237327777/60
Видео с 2 мин 30 сек
http://www.youtube.com/watch?v=hJ3wWpYs4nI
 

Вложения

erisky

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Оренбург
По мне, так двухбалочный тандем - вне конкуренции.
Два одинаковых крыла, двухопорная КСС и т.д., и т.п.
Нужно использовать толстые профили с малым удлинением крыла. Скорость набирать с помощью "тяжёлой" рампы - это даст хороший импульс. Материалы: пенопласт, бумага, пена, термоусадка ...
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
4. Триплан
5. Квадроплан 
Эти химеры ещё 100 лет назад доказали свою нежизнеспособность.
Какой-то вариант может быть,при их выстраивании в виде многощелевого крыла. Но конструктивно сложно всё будет, и вес полезет.
В случае биплана и тандема, ещё можно просто и полноценно использовать площадь планов.
Там ерунда какая то. Она и не будет летать и условия тут не причем.
При благоприятных условиях (ветер метров 5 в харю),шанс был бы, но площадь маловата явно, а высокохудожественного балласта многовато. :)
 
Откуда
Москва
На самом деле, организаторам от участников нужен креатив и фонтаны безудержного веселья. Это шоу и все под это заточено. Собственно и выбор участников идет по этому пути.
На счет полетов - все упирается в законы школьной физики. И при исходных данных длинны разбега, высоты рампы, разрешенного размаха и получаемой скорости полететь в принципе нельзя. Многократно это просчитывали и получали один и тот же результат. Полет возможен при большей скорости или высоте. Единстенный вариант - перевод дополнительной высоты в необходимую скорость, при минимальной массе. Но тут как раз и кроется засада от организаторов. Они могут как запретить, так и разрешить дополнительные трамплины, дающую прибавку в высоте и позволяющие отойти аппарату от среза рампы. ПРичем это все может быть в любой момент, в том числе за день до старта  ;D. Все это касается и блоков, хотя сами по себе блоки не дают выигрыша никакого, но можно при творческом подходе расширить возможности.
Ну и управлятся времени не будет. Единственная задача при благоприятном раскладе, подобрать центровку и углы, что бы успеть перевести аппарат в ГП до момента врезания в воду. Соответственно максимально задняя центровка, углы на выход из пике. Если повезет и удастся попасть на экран, то единственная задача удержать аппарат в этом положении. Не взмывать и держаться у самой поверхности до последнего.
Нюансы возможны, но они зависят от регламента, который сам по себе величина переменная  :IMHO И погоды естественно. Что вообще не предсказуемо.

Короче совет всем потенциальным участникам:

Не партесь с результатом, это никому не нужно и мало кого интересует. Если попадете, получайте удовольствие от участия и тусовки. Оценка идет субъективная, судейская, которая оценивает креатив в разных плоскостях. Дальность где то процентов 5-10. Т.е. ничего не значит.
Да и прочность аппарата не нужна. Не разваливается от переноса с места на масто, значит она достаточная.
 

dimobile

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тюмень
Друзья!!!! ... ничего кроме уныния из Ваших комментариев не вынес  :(
Что плюнуть на все и не участвовать?
... с креативом будет все просто запредельно, но цель ПОСТАВИТЬ МИРОВОЙ РЕКОРД !!! :)
Я специально тему создал в подразделе "расчеты" что бы опытные люди подсказали в каком направлении двигаться и поддержали  дурную инициативу  :) Дури хватает, а фундаментальных знаний нет!!!!
Как с винтом все было хорошо, сказали фигня... если не винт то площадь... то же все не так....
Как победить то?????? ... или американцы с их 78 метрами непобедимы???????  :eek: :eek: :eek:
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Не знаю, какой там главный приз, но выграть упражнение на дальность может быть само по себе достаточно. Согласитесь, запоминают именно этих чемпионов прошлых лет.
если не винт то площадь... то же все не так.... 
Вас поддержали, подсказали,показав древние планеры.
Площадь + мах Су, и К.  ::)
К счастью, режм взлёта и макс. К могут быть близки. Большая хорда  помогает использовать экранный эффект, только ноги не должны вниз торчать.
Надо просчитывать варианты, :eek: просто так, экспромтом не получится.
 

dimobile

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тюмень
Не знаю, какой там главный приз, но выграть упражнение на дальность может быть само по себе достаточно. Согласитесь, запоминают именно этих чемпионов прошлых лет.
если не винт то площадь... то же все не так.... 
Вас поддержали, подсказали,показав древние планеры.
Площадь + мах Су, и К.  ::)
К счастью, режм взлёта и макс. К могут быть близки. Большая хорда  помогает использовать экранный эффект, только ноги не должны вниз торчать.
Надо просчитывать варианты, :eek: просто так, экспромтом не получится.
... ладно, буду бодаться сам  :) Когда обсчитаю массово габаритные характеристики отпишусь, надеюсь что то подскажите  :)
... Команда будет состоять из пяти человек - пилот будет в костюме Винни Пуха, а разгоняющие в костюмах пчел. Плоскости будут покрыты винилом с рисунком пчелиных сот!!!!!
Идея в том что Винни Пух, удирает от пчел с медом  :)
В полете из аппарата будет феерически разбрасываться разноцветное желто черное конфетти ...
Я просто нашел спонсора для строительства всех силовых элементов каркаса, с пчелами хочу попробовать билайн заинтересовать  :)
... в идеале конечно пилотом должен быть Светлаков, но он лось под 1,90, ясно что вес под сотку наверное, не подойдет.
Пошел клеить модели.... Думаю что с полноразмерным вариантом это напрямую не коррелируется, но в сравнении между собой можно будет пяток схем рассмотреть  ::)   
 

dimobile

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тюмень
Бр-р-р, костюмы пчел классные, но модели ужАс просто  ;D
Надеюсь мы будем лучше смотреться  ;D
 

dimobile

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тюмень
... есть еще мысль в полете запустить какую нибудь озвучку, как у пикирующего бомбардировщика!!! А, чо в контексте удирания от пчел вполне  адеватно... нет ?
 

dimobile

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тюмень
И в разгоняющие Алексея Воеводу !!!! ... думаю даже топор с ним полетит дальше американцев  :)
 

dimobile

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тюмень
.... блин, написал Алексею Воеводе  :eek: :eek: :eek:
А что, вдруг будет свободное время и ускорение в 3g он один обеспечит  ;D ... при таком разгоне главное вовремя отцепиться от рампы   :)
 
Вверх