Рядный высокоплан 2-х местный, Rotax 585-912

   Если двигатель спереди  при аварийной ситуации больше шансов получить меньше травм, чем когда самая тяжёлая железяка догоняет тебя. Поэтому классическая схема стала классической, проверенной временем.
     На эту тему так же уже много писали. Владимир Павлович Лапшин говорил, что подвеска толкающего двигателя расчитывается на перегрузку +15. Это предельная перегрузка для организма человека. То есть до этих пределов перегрузки двигатель должен остаться на своём месте.
Подвеска тянущего двигателя считается на перегрузку+10, следовательно тут у тянущего двигателя преимущество по весу моторамы. В цифрах могу ошибиться, но соотношения такие.
 

Chernishevdmitry

Я люблю строить самолеты!
Ну, а теперь "поиграйте" с весом одного пилота и выработкой топлива.
С одним пилотом центровка 33%
При выработке топлива центровка смещается:
с двумя пилотами - от 25% к 23%
с одним пилотом  - от 33% до 31%
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Сдается  мне  , что  стабилизатор  не  на  месте  спроектирован.  Наверняка  он  будет  находиться  в спутной  струе  от  крыла,  что  негативно  может  сказаться  на  управляемости  самолета. Может  стоит  чуть  ниже  опустить?
 
  Chernishevdmitry по весам агрегатов у Вас думаю ошибка. Вот рекомендации из книги "Пошаговое руководство по расчёту лёгкого самолёта":

Вес и геометрические размеры

-------------------------------------------------------------------

ШАГ 2. Определение взлетной массы (Gвзл) в первом приближении.

Взлетный вес в первом приближении определяется по формуле:

Gвзл = 2(Gп н + Gс у)

где Gп н - вес полезной нагрузки, включающий пилота, топливо, и т д, Gс у - вес двигателя.

В нашем примере вес пилотов - 2 х 75 = 150 кг, вес топлива 20 кг, вес силовой установки 2 х 35 = 70 кг.

2(150 + 20 + 70) = 480 кг

--------------------------------------------------------------------------------

ШАГ 3. Определение массы элементов конструкции.

По графику определяем вес отдельных элементов конструкции:

Вес крыла (17% от взлетной массы) - 480 х 0,17 = 81,6 кг

Вес фюзеляжа (15% от взлетной массы) - 480 х 0,15 = 72 кг

Вес шасси (7 - 8% от взлетной массы) - 480 х 0,07 = 33,6 кг

Вес оперения (4% от взлетной массы) - 480 х 0,04 = 19,2 кг

Вес управления (2% от взлетной массы) - 480 х 0,02 = 9,6 кг
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
При выработке топлива центровка смещается:
  Здесь просматривается возможность расположить топливо точно в районе ЦТ. Например в пилоне. Тогда смещения вообще не будет, либо будет мизерным. А где Вы планируете ёмкость?
 

Chernishevdmitry

Я люблю строить самолеты!
Здесь просматривается возможность расположить топливо точно в районе ЦТ. Например в пилоне. Тогда смещения вообще не будет, либо будет мизерным. А где Вы планируете ёмкость?
Топливо размещается за спинками сидений. Возможно их переместить в переднюю часть крыла - два бака по 20 кг.
 

Chernishevdmitry

Я люблю строить самолеты!
ШАГ 2. Определение взлетной массы (Gвзл) в первом приближении.
В целом, я согласен с Вами. Но, есть примеры аппаратов (очень летучих и прочных) - Махаон (2 двиг., 2 пилота, G пуст.-180 кг), Кри-кри (2 двиг., 1 пилот, 70 кг. - выполняет все фигуры высшего пилотажа). Здесь все зависит от компоновки и многофункциональности каждого элемента конструкции. Допустим - кресло пилота является также и шпангоутом.
 

Chernishevdmitry

Я люблю строить самолеты!
Сдается  мне  , что  стабилизатор  не  на  месте  спроектирован.  Наверняка  он  будет  находиться  в спутной  струе  от  крыла,  что  негативно  может  сказаться  на  управляемости  самолета. Может  стоит  чуть  ниже  опустить?
Стабилизатор расположен на 200 мм выше крыла, но главное достоинство такого расположения в том, что он находится на оси вращения винта, повышая эффективность руля в целом.
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
Пример Горизонтального оперения Спринта
Коломбан,кстати,вопреки устоявшемуся мнению о классическом местонахождении ГО на своих МСRах располагает так же Т-образно...неспроста это-уж у него то все выверено...
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
но главное достоинство такого расположения в том, что он находится на оси вращения винта, повышая эффективность руля в целом. 
Эффективность руля всё равно должна быть достаточной и при выключенном двигателе!
Ваша схема ГО конструктивно сложнее Т-образной и чуть тяжелей получится!
 
Откуда
UR UKFF
Возьмите за основу и "полный вперёд"
а поговорить?) ;)
;D

Я не конструктор, азы аэродинамики получил в ЛУ. Просто подобная "толкающая" схема, у всех создателей, уже пришла к общему знаменателю. В основном отличаются детали, стабилизатор, хвостовая балка и кокпит, ну и профиль крыла.
Так тщательно рассчитывать ЦТ - бессмысленно, потому что полетит по любому, а остальное доводиться в процессе.
 
Откуда
UR UKFF
но главное достоинство такого расположения в том, что он находится на оси вращения винта, повышая эффективность руля в целом. 
Эффективность руля всё равно должна быть достаточной и при выключенном двигателе!
Ваша схема ГО конструктивно сложнее Т-образной и чуть тяжелей получится!
Пример "Спринт" да и все "Аэропракты" подобной схемы.
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Вид сбоку, маловато для обсуждения.
Нужен вид спереди,сверху.
Схема  имеет право на жизнь.
А если будете слушать мнение всех форумчан, то получися лебедь рак и щука... :-/ :)
Сколько людей, столько и мнений. :craZy :IMHO
Вы должны разобраться, что вам от всего сказаного полезно и проанализировав, начинайте строить.
 
Вверх