Российские ученые создали уникальный авиадвигатель

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
Хор
Двигатель авиационный, спроектированный по тех заданию. Он не "нарисован", а спроектирован на основании многолетних исследований и все эти исследования подтверждены экспериментально.
Извините, конечно, но технические ляпы вызывают сомнение в том, что его вообще кто-то вменяемый проектировал.

Напомню, параметры с вашего сайта:
Объем двигателя, см3      1300
Количество цилиндров      3 (рядное)
Отношение ход/диаметр      75/86 = 0,872
Геометрическая степень сжатия      10,5
Максимальная частота вращения, 1/мин      6000
Мощность при максимальной частоте вращения, кВт (л.с)      89,7 (121,8)

Масса, кг      до 60
Топливо      авиационный керосин (дизельное топливо, бензин)


Вопрос 1:
При ходе поршня 75мм на 6000 об/мин скорость скорость поршня 15 м/c . Не многовато для авиационного мотора?

Вопрос 2: 
Если вы хотите получить макс мощность 121 сил на бензине на 6000 оборотах то это соответствует наддуву 0.2 бара избытка - без турбокомпресоора это  будет 98 сил. А нужен ли он тогда вообще?

Вопрос 3: На 3D представлен несуществующий турбокомпресоор - ни у Garrett ни у IHI ни у KKK ни у Mistsubishi нет моделей таких геометрических размеров .
Вы турбокомпрессоры сами собираетесь производить?
Почему у турбокомпрессора нет вестгейта? Как ограничивается наддув? 

Вопрос 4. Почему у двигателя нет дроссельной заслонки.

Вопрос 5. Почему у двигателя нет ТНВД и  элементов топливной аппаратуры высокого давления (форсунки прямого впрыска) если оно должно работать на дизельном топливе /керосине.

И еще куча видных невооруженным взглядом глупостей...
 

candid

Люблю самолёты!
Вы знаете что такое конверсия?
Не придирайтесь к словам - здесь это слэнг, означающий переделку из автомобильного двигателя (хотя бы на кавычки обратили внимание). А значение этого слова я знаю, не сомневайтесь.
 
Вот авиационный двигатель. Кроме вышеописанных качеств есть еще и отсутствие необходимости аэродинамической компенсации при контрвращении винта.


[media]https://youtu.be/0jHRuEkvO8E[/media]
 

Платон Маслов

Я люблю строить самолеты!
Хор
Двигатель авиационный, спроектированный по тех заданию. Он не "нарисован", а спроектирован на основании многолетних исследований и все эти исследования подтверждены экспериментально.
Извините, конечно, но технические ляпы вызывают сомнение в том, что его вообще кто-то вменяемый проектировал.

Напомню, параметры с вашего сайта:
Объем двигателя, см3      1300
Количество цилиндров      3 (рядное)
Отношение ход/диаметр      75/86 = 0,872
Геометрическая степень сжатия      10,5
Максимальная частота вращения, 1/мин      6000
Мощность при максимальной частоте вращения, кВт (л.с)      89,7 (121,8)

Масса, кг      до 60
Топливо      авиационный керосин (дизельное топливо, бензин)


Вопрос 1:
При ходе поршня 75мм на 6000 об/мин скорость скорость поршня 15 м/c . Не многовато для авиационного мотора?

Вопрос 2: 
Если вы хотите получить макс мощность 121 сил на бензине на 6000 оборотах то это соответствует наддуву 0.2 бара избытка - без турбокомпресоора это  будет 98 сил. А нужен ли он тогда вообще?

Вопрос 3: На 3D представлен несуществующий турбокомпресоор - ни у Garrett ни у IHI ни у KKK ни у Mistsubishi нет моделей таких геометрических размеров .
Вы турбокомпрессоры сами собираетесь производить?
Почему у турбокомпрессора нет вестгейта? Как ограничивается наддув? 

Вопрос 4. Почему у двигателя нет дроссельной заслонки.

Вопрос 5. Почему у двигателя нет ТНВД и  элементов топливной аппаратуры высокого давления (форсунки прямого впрыска) если оно должно работать на дизельном топливе /керосине.

И еще куча видных невооруженным взглядом глупостей...
Ответ 1: Уже в 30 е годы средняя скорсоть поршня доходила до:
15 - 19 м/с - двигатели Бристоль-Пегас(Геркулес, Таурус)
15,2 м/с -Роллс-Ройс Мерлин (1938 г)
14,7 м/с - Испано-Сюиза 12 xcrs
15,3 м/с - Альфа-Ромео
Максимальная частота вращения, давление наддува могут быть скорректированы в результате испытаний прототипа.

Ответ 2: Мы работаем при высоком коэффициенте избытка воздуха

Ответ 3: На 3Д модели изображен не тот компрессор который будет использоваться. Будет устанавливаться серийный турбокомпрессор.

Ответ 4: Потому что у данного двигателя качественное регулирование мощности.

Ответ 5: Высокое давление нагнетается при помощи топливной аппаратуры, собственной разработки, которая расположена непосредственно  в самой головке блока цилиндров.

Конечно у нас в команде нет таких "именитых ученых" как здесь, поэтому понаделали глупостей, понарисовали! Но мы уж стараемся как можем, ну что вы прям...  ;D  ;D ;D

Вы знаете что такое конверсия?
Не придирайтесь к словам - здесь это слэнг, означающий переделку из автомобильного двигателя (хотя бы на кавычки обратили внимание). А значение этого слова я знаю, не сомневайтесь.
Я прекрасно Вас понял. Тот факт что двигатель проектировался с нуля, уже говорит о том, что двигатель не может быть конверсией. Но вот Ваше  :IMHO обо всем говорит. Смотреть на красную стену и говорить что она синяя имеете полное право, не поспоришь
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
Ответ 1: Уже в 30 е годы средняя скорсоть поршня доходила до:15 - 19 м/с - двигатели   15,2 м/с -Роллс-Ройс Мерлин (1938 г)
У RR Merlin на 3000 об/мин . поршень действительно развивал 15.2 м/c  - однако это взетный режим ограниченный по времени 5 мин.  С тем-же успехом Rotax 912 можно раскрутить до 7000 оборотов и заявлять что в нем 120 сил.

Ответ 2: Мы работаем при высоком коэффициенте избытка воздуха
Это как? Свехбедные смеси? С ними играются автопроизводители, чтобы громко заявить , что у них 5-ти литровый мотор на переходных режимах выбрасывает CO как полуторалитровый. Зачем это нужно для авиации-непонятно вообще. Мощи не добавляет.Надеюсь вы понимаете , что это может быть реализовано только с фазированным непосредственным впыском топлива в камеру- в автомобилях это хреново работает - стоит одной из форсунок подзасраться - и клапана в этом цилиндре сгорают . 

Ответ 4: Потому что у данного двигателя качественное регулирование мощности.
А как будет реализована защита двигателя от перекрута?
В этом размере популярны винты фиксированного шага- на пилотаже или снижении винт будет пытаться раскрутить мотор. В нормальном моторы пилот препятствует этому, прикрывая дроссель и тормозя двигателем.

Ответ 5: Высокое давление нагнетается при помощи топливной аппаратуры, собственной разработки, которая расположена непосредственно  в самой головке блока цилиндров.Конечно у нас в команде нет таких "именитых ученых" как здесь, поэтому понаделали глупостей, понарисовали! Но мы уж стараемся как можем, ну что вы прям...   
Вообще -то вы просите денег, на то, что понарисовали. Это подразумевает некоторую ответственность.
 

Платон Маслов

Я люблю строить самолеты!
Смотреть на красную стену и говорить что она синяя
Это как раз про вас! Вы так и не поняли, что хотят те, кому нужен двигатель, и продолжаете упорствовать, называя свои картинки авиационным двигателем. 
Достаточно открыть http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1433319445 чтобы понять, что вы сами не поняли.

Вообще -то вы просите денег, на то, что понарисовали. Это подразумевает некоторую ответственность.
это был сарказм
 

candid

Люблю самолёты!
Удивительной упёртости настойчивости товарищ!  :~~) Сие качество, да на благое бы дело...
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Двигатель авиационный, спроектированный по тех заданию. Он не "нарисован", а спроектирован на основании многолетних исследований и все эти исследования подтверждены экспериментально.
Не касаясь высоких материй, а вы его пробовали к какому-либо лёгкому самолёту виртуально "приставить" ? Как вы представляете компоновку его на самолёте?
Редуктора не видать, а его вам тоже  самим делать придётся, ибо нету в нашем отечестве однозначно отработанного редуктора для подобных авиамоторов.
Насос ОЖ и генератор на вашем авиамоторе, с ременным приводом? ;)
 

Платон Маслов

Я люблю строить самолеты!
Двигатель авиационный, спроектированный по тех заданию. Он не "нарисован", а спроектирован на основании многолетних исследований и все эти исследования подтверждены экспериментально.
Не касаясь высоких материй, а вы его пробовали к какому-либо лёгкому самолёту виртуально "приставить" ? Как вы представляете компоновку его на самолёте?
Редуктора не видать, а его вам тоже  самим делать придётся, ибо нету в нашем отечестве однозначно отработанного редуктора для подобных авиамоторов.
Насос ОЖ и генератор на вашем авиамоторе, с ременным приводом? ;)
Да, с ременным. Но привод мы можем изменить под требование конкретного авиапроизводителя. К слову на ротаксах тоже есть ременный привод
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Да, с ременным. Но привод мы можем изменить под требование конкретного авиапроизводителя. К слову на ротаксах тоже есть ременный привод
Ни на каких авиапроизводителей рассчитывать не приходится - каждый из них давно имеет прочную связь с КБ, откуда и приходят новые разработки для производства. Со стороны взять могут, лишь под действием Очень сильного административного нажима, либо, будучи уверенными в гарантированном сбыте продукции в больших количествах; либо... впрочем, это везде.
 

Платон Маслов

Я люблю строить самолеты!
Да, с ременным. Но привод мы можем изменить под требование конкретного авиапроизводителя. К слову на ротаксах тоже есть ременный привод
Ни на каких авиапроизводителей рассчитывать не приходится - каждый из них давно имеет прочную связь с КБ, откуда и приходят новые разработки для производства. Со стороны взять могут, лишь под действием Очень сильного административного нажима, либо, будучи уверенными в гарантированном сбыте продукции в больших количествах; либо... впрочем, это везде.
Думаю Вы не правильно меня поняли. Я имел ввиду после того, как двигатель выйдет в серию, если кому то из производителей под конкретный ЛА необходимо будет изменить привод, мы можем выполнить это требование. А что касается двигателя со стороны, то очевидно, что надежный отечественный двигатель, который будет дешевле, еще и серийный, а не экспериментальный, будет очень востребован
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
умаю Вы не правильно меня поняли. Я имел ввиду после того, как двигатель выйдет в серию
Ну, молодцы, ученые - в случае доступности в ценах и при подтверждении характеристик и надежности, появится смысл рассмотрения вашего варианта для применения.
 

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
как двигатель выйдет в серию, если кому то из производителей под конкретный ЛА необходимо будет изменить привод, мы можем выполнить это требование.
Это как??? Вы испытаете двигатель, сертифицируете, изготовите оснастку, запустите серийное производство... И тут вам кто-то скажет - ремень не годится, хочу привод шестеренками.
И вы станете мотор перепроектировать, снова испытывать, снова сертифицировать, изготавливать новую оснастку???
 

Платон Маслов

Я люблю строить самолеты!
как двигатель выйдет в серию, если кому то из производителей под конкретный ЛА необходимо будет изменить привод, мы можем выполнить это требование.
Это как??? Вы испытаете двигатель, сертифицируете, изготовите оснастку, запустите серийное производство... И тут вам кто-то скажет - ремень не годится, хочу привод шестеренками.
И вы станете мотор перепроектировать, снова испытывать, снова сертифицировать, изготавливать новую оснастку???
это не основные системы двигателя, в любом случае будут различные модификации
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
как двигатель выйдет в серию, если кому то из производителей под конкретный ЛА необходимо будет изменить привод, мы можем выполнить это требование.
Это как??? Вы испытаете двигатель, сертифицируете, изготовите оснастку, запустите серийное производство... И тут вам кто-то скажет - ремень не годится, хочу привод шестеренками.
Ну и будут эти шестеренки последними годными частями после того как всё остальное отработает свой ресурс. Лучше сделайте анализ, того что выходит из строя в том же р912
 
это не основные системы двигателя, в любом случае будут различные модификации
Насос ОЖ - "не основная система"? Да это вообще не система, а только агрегат. Или вы систему охлаждения отнесли к "не основным"? Тогда какие модификации тут могут быть? И для чего? Для еще большего удорожания внедрения? Скажите прямо, по татарски "йок", а по русски: "нет ничего"!
 

Платон Маслов

Я люблю строить самолеты!
это не основные системы двигателя, в любом случае будут различные модификации
Насос ОЖ - "не основная система"? Да это вообще не система, а только агрегат. Или вы систему охлаждения отнесли к "не основным"? Тогда какие модификации тут могут быть? И для чего? Для еще большего удорожания внедрения? Скажите прямо, по татарски "йок", а по русски: "нет ничего"!
Уфа - это Башкирия, а я русский. Почитайте на досуге что такое модификация и для чего это нужно

как двигатель выйдет в серию, если кому то из производителей под конкретный ЛА необходимо будет изменить привод, мы можем выполнить это требование.
Это как??? Вы испытаете двигатель, сертифицируете, изготовите оснастку, запустите серийное производство... И тут вам кто-то скажет - ремень не годится, хочу привод шестеренками.
Ну и будут эти шестеренки последними годными частями после того как всё остальное отработает свой ресурс. Лучше сделайте анализ, того что выходит из строя в том же р912
Да, конечно, мы стараемся проработать все по максимуму. Побольше бы дельных советов только

Да, кстати, прям всех коробит слово "ученые". Во-первых, ничего плохого в этом слове нет, а во-вторых, так назвали статью представители СМИ, мы так не представлялись.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Да, кстати, прям всех коробит слово "ученые". Во-первых, ничего плохого в этом слове нет, а во-вторых, так назвали статью представители СМИ, мы так не представлялись.
Всё просто, в Уфимском авиаинституте есть факультет поршневых двигателей. Оттуда и руки с головами.
 
Вверх