Рукавицы на трапецию дельталёта

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
Альтернативное предложение. Фирменных ветрозащитных рукавиц не имел, но скажу, что даже 2 обрезанные 5л бутылки и надетые на трапецию дают (с теплыми перчатками разумеется) эффект гораздо больший чем просто хорошие перчатки (у меня точно такие 3М как на фото у Андрея) или даже чем мотоциклетные перчатки с подогревом.  В сочетании с электроподогревом об этой проблеме вообще забываешь.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Иван а на голове у тебя что зимой?
Я хватил по весне проблем со здоровьем морды лица...
 

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
Иван а на голове у тебя что зимой? 
Вообще- то шлем :)
Когда зимой пару лет назад ездили с Суховым полетать на Селигер  у меня был шлем RIC (Русинтерком) на который я изготовил стекло с подогревом взяв за основу снегоходное и родное стекла. Проблем с запотеванием обмерзанием стекла не было вообще. Под шлемом естественно теплый подшлемник с виндстоппером. Еще один шикарный элемент особенно для больших морозов это тепловая маска купленная в Техноавиа и слегка доработанная.  Она работает как теплообменник между вдыхаемым и выдыхаемым воздухом. Эффекта от нее два. Вдыхаемый воздух намного теплее , а выдыхаемый суше, что тоже благотворно сказывается на стекле без подогрева.
 
Хорошо защищают от холода кофры из материала который идет на туристический коврик,кофр изнутри и снаружи обшиваем материалом типа дакрона или лавсана,ручку обматываем этим же материалом . Внутрь меховые рукавицы.
В таком варианте летали до -27 С, по маршрутам,до полутора часов.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Хорошо защищают от холода кофры из материала который идет на туристический коврик
Пенопропилен называется. Я когда-то из него делал "Кокон" на весь организм, типа мешка на молнии, с дырками для ног, правда в небе испытать так и не довелось, но думаю штука может быть весьма полезной.
 

Вложения

ulm-kryloV

Я люблю строить!
Откуда
Москва
OSS
Иван подскажи, как пользователь -тепловая маска или виндстоппер не мешают переговорам с пассажиром или диспетчером? Слышимость нормальная?
 

Ходжа

Pigs fly.
маска или виндстоппер не мешают переговорам с пассажиром или диспетчером? Слышимость нормальная?


http://textilm.ru/katalog/individualnaya_zawita/siz_golovy/podshlemniki_balaklavi/balaklava_duo/

Летаю в такой - маска верхового. Проверена работой на свежем воздухе в ХМАО, ЯНАО и прочем за-и при-Полярье. Застёгивается на затылке липучкой - удобно. Практически не запотевает от дыхания (реклама как всегда проплачена, деньги традиционно пропиты).

Микрофон устанавливаю на подбородке, чуть ниже рта под маской. Слышимость лучше, чем если летать без маски.
 

ulm-kryloV

Я люблю строить!
Откуда
Москва
Спасибо Ходжа.  Я правильно понял, у Вас подшлемник с виндстоппером он же тепловая маска?
 

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
тепловая маска или виндстоппер не мешают переговорам с пассажиром или диспетчером?
Андрей, дело в том, что мне так и не довелось со всем этим полетать со связью.
Виндстоппер и тепловая маска это разные вещи. Под виндстоппером я имею в виду теплый подшлемник с непродуваемой тканью в ответственных местах. Тепловая маска что-то вроде респиратора, одевается отдельно.  http://www.technoavia.ru/katalog/siz/siz_dyhaniya/teplovaya_maska/6-248.htm И он и тепловая маска особо разговору не мешают, но звук получается приглушенным например как в ом же респираторе...  У тебя звук в шлеме отличный, так что я думаю на разборчивости речи в твоём случае не скажется.
 

Вложения

ulm-kryloV

Я люблю строить!
Откуда
Москва
Спасибо Иван, теперь с маской всё понятно. Скажи , в маске стекло потеть будет, или подогрев стекла ты до маски установил?
 

Ходжа

Pigs fly.
Я правильно понял, у Вас подшлемник с виндстоппером он же тепловая маска?

Вот в такой конфигурации летаю. Иногда ещё каску ЗШ 3М поверх шлема нахлобучиваю, для плезиру, чтобы уж совсем под лётчика косить.

Лицо и голова не мёрзнет, мехового шлема и намордника GATOR вполне хватает. Летал до -20 за бортом на высотном полёте.
 

Вложения

Ходжа

Pigs fly.
А перчатки приобрёл себе вот такие:

http://www.blazewear.ru/tovary/products/perchatki-s-podogrevom-20050/perchatki-powermax

Они продавались без аккумуляторов, купил то, что первое попалось, но, видно не очень удачно - хватает на пару часов. Но работает.
Удобно если собрался летать долго.

Знающие люди, привыкшие работать в одежде с подогревом вплоть  до курток и стелек в сапоги, рассказывали мне, что очень многое зависит именно от качества аккумуляторов, и заявленные миллиамперчасы не всегда показатель качества.
 
Снегоходные чехлы дорабатываюются под трапецию  прорезанием  отверстия, на саму трапецию наклеиваются нагревательные пленочные элементы от китайского снегохода. Мощность двух элементов 30-40 вт, в тонких перчатках руки не мерзнут.
 

ulm-kryloV

Я люблю строить!
Откуда
Москва
Снегоходные чехлы дорабатываюются под трапецию  прорезанием  отверстия, на саму трапецию наклеиваются нагревательные пленочные элементы от китайского снегохода. Мощность двух элементов 30-40 вт, в тонких перчатках руки не мерзнут. 
Да и не забываем, как советовал Макс Семёнов, под нагревательные элементы - пробковую прокладочку.
 
достаточно 2 слоев термоусадки, потом элемент и 3й слой термоусадки сверху. Это если ручка "голая". На аэросе там уже какая то мягкая накладка присутствует.
 

Valiko

Люблю строить..., что получится!
   Доброго времени суток!
Случайно купил термоплёнку для снегохода. И вот что сделал. На трапеции под термоусадкой. R= 10-12 Om каждая.
Очень сильно греют. Можно параллельно включить.Можно последовательно. Кому не слабО, с регулятором.
С уважением!
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
Летаю в таких рукавицах с 2011г. Толстые, пуховые, легкие, непродуваемые, КРАГИ. Купил в спортивном магазине, называются Red Fox. Предельный минус был -24, ну это раза 4. В среднем до -17 -20. В день бывало до 3 часов полетного времени с небольшими посадками. В прошлом году одевал на трапецию канистры, в принципе не плохо, вообще замерзания нет. А так немного пальцами надо шевелить через пол часа полета. Но это понятно при неподвижности организма никакой утеплитель не спасет :) Мое мнение - зимой никаких перчаток, а кнопка в рукавице спокойно располагается. Отчеты о полетах в ветке мои зимние полеты :~)
 

Вложения

Вверх