Самодельная авионика

2 Commodore

Система мало жизнеспособна. Вариант - тайга (всё одинаковое), зима с облачностью ниже 200 метров (картинка будет очень маленькой и зацепиться будет не за что), смена освещения/сезона/времени суток. Такая система может использоваться в ракетах, которые опознают тип цели, но не для опознания места. Вы разве не попадали в ситуации, когда летишь в знакомом районе и НИФИГА он не так выглядит :STUPID иногда даже человеческий мозг не может понять и опознать, а Вы компьютеру хотите довериться  ;D. Я уже молчу про человеческую деятельность. Люди ведь вечно что-то в земле ковыряют, то дом поставят, то дорогу сделают или развязку новую. Уверен, что система будет сложна и отказывать станет как раз в тех условиях, когда она будет наиболее востребована, например ухудшение метеоусловий до поганых. ИМХО бесполезная/дорогая/громоздская игрушка!
По поводу работы КЭСРН (корреляционно-экстремальной системы радионавигации) в условиях неполной информации и выбора критериев оценки и принятия решений умолчим, ибо ветка, учитывая высокий уровень участников форума, перейдёт в совместное написание научного труда.  ;D. Или будем отвечать на некомпетентные вопросы компетентных при личной встрече.  :-X

По поводу компьютера. "Ихний" опыт эксплуатации авионики ( в частности, на F-14  :~~) ) показал, что даже "военные" комплектующие  не обеспечивают требуемую надёжность функционирования БРЭО.  :STUPID Посему "там" перешили на комплектацию "индустриального" уровня, но с обязательным резервированием.

К индустриальному температурному диапазону подходят и некоторые бытовые изделия. Так, платы Gigabyte для "разгонщиков" выпускаются в т.ч. только с твердотельными конденсаторами. Я это к тому, что проектировать надёжную авионику из комплектующих, имеющихся на широком рынке, вполне возможно.  ::)

/me
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Самодельный ЕФИС

http://www.katix.org/Katix-EFIS.php
 

Tango

Я люблю гидросамолеты!<br<br />/>
Самодельный ЕФИС

http://www.katix.org/Katix-EFIS.php
ГГГГ!!!! Скоро ЭФИСы будут делать из ПДУ к телевизорам. У меня Айфон есть, а в нем - твердотельный гироскоп. Может и себе попробовать?
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Самодельный ЕФИС

http://www.katix.org/Katix-EFIS.php
ГГГГ!!!! Скоро ЭФИСы будут делать из ПДУ к телевизорам. У меня Айфон есть, а в нем - твердотельный гироскоп. Может и себе попробовать?
От прогреса не скрытся - если ситуацию нельзя предотвратить, ее надо возглавить - дерзай Tанго ЕФИС из iPhone !
 
Интересная книжка появилась, можно скачать.



http://avaxsphere.com/ebooks/engeneering_technology/Inte_Communications.html

Про автомобили, но нам тоже может быть полезна.

/me
 
Commodore сказал(а):
Немного разовью тему.

Был такой милый обмен мнениями, и вот, наконец, упомянутые в нём книжки появились в Сети:



Live Linux(R) CDs: Building and Customizing Bootables.



The Official Damn Small Linux(R) Book: The Tiny Adaptable Linux(R) That Runs on Anything


/me
 
Подборка ссылок по автопилотам с DIY Drones.

Autopilot code projects, by processor/OS type

TNVD сказал(а):
Commodore сказал(а):
Установил Debian 4.0.2 Etch через netinst (чтобы не скачивать все дивидюки), и поверх оной paparazzi. Даже "полетал" (см. рис.). Как среда для экспериментов с БПЛА модели "разбить не жалко", Интернет и обучения современным концепциям программирования очень даже хороша. Далее- конь не валялся.
/me
Командор,

А повторились ли проблемы прошлых инсталяций и вообще - были ли проблемы при инсталяции ? Попробуйте гугловые карты подключить….
И об"ясните почему Ждалее конь не валялся" ?

"Модель разбивать" не придется - автопилот отработает свое как следует ;) (надеюсь)….хотя с горизонтом инфракрасным машина от стены дома шарахается "шо дурная"…надо гиры прикручивать обязательно (это не мое мнение - это мнение тех уто уже ЭТО прошел…я еще в пути, при том очень далеко).
В дальних планах у меня есть желание рассказать в скриншотах (не толстых - поллитра 256 цветов), как правильно установить Debian и управляющую (интерактивную) часть Paparazzi "с нуля".

/me
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Подборка ссылок по автопилотам с DIY Drones.

Autopilot code projects, by processor/OS type

TNVD сказал(а):
Commodore сказал(а):
Установил Debian 4.0.2 Etch через netinst (чтобы не скачивать все дивидюки), и поверх оной paparazzi. Даже "полетал" (см. рис.). Как среда для экспериментов с БПЛА модели "разбить не жалко", Интернет и обучения современным концепциям программирования очень даже хороша. Далее- конь не валялся.
/me
Командор,

А повторились ли проблемы прошлых инсталяций и вообще - были ли проблемы при инсталяции ? Попробуйте гугловые карты подключить….
И об"ясните почему Ждалее конь не валялся" ?

"Модель разбивать" не придется - автопилот отработает свое как следует ;) (надеюсь)….хотя с горизонтом инфракрасным машина от стены дома шарахается "шо дурная"…надо гиры прикручивать обязательно (это не мое мнение - это мнение тех уто уже ЭТО прошел…я еще в пути, при том очень далеко).
В дальних планах у меня есть желание рассказать в скриншотах (не толстых - поллитра 256 цветов), как правильно установить Debian и управляющую (интерактивную) часть Paparazzi "с нуля".

/me
Комодор,
буду преблагодарен ! Благородное дело Папарацци - очень интересно его основании автопилот с эфисом нагромоздить  ::) для "управления по проводам" и плЯвать на то что пингвин в основании...
 

Night Rain

Я люблю строить самолеты!
Доброе время суток! Позвольте свои мысли тиснуть... Как это выглядит с моей колокольни:
1. Проц: Atmel Mega128: 128-Kbyte self-programming Flash Program Memory, 4-Kbyte ОЗУ, 4-Kbyte энерго независимая память, 8 канальный 10-bit АЦП, -40...+85град, частота 16МГц, RISC (почти все команды за один цикл). Очень дешовый в разработке (фирменный софт бесплатный ASM и С) + 20$ - девайс для внутрикристальной отладки... Очень просто програмируется... Для опроса дачиков и индикации более чем достаточно. На плате выглядит как один лапоть с 64-мя выводами и кварц. Стоит <10$ Все остальные ноги - выводы для подключения девайсов...
2. Главная проблема, при любой системе обработки - это высококонтрастрый дисплей, который не замёрзнит при -5... Ну и хочется, что-бы стоил менее 10000$ и имел цифровой интерфейс а не VGA и т.д.
 
Доброе время суток! Позвольте свои мысли тиснуть... Как это выглядит с моей колокольни:
1. Проц: Atmel Mega128: 128-Kbyte self-programming Flash Program Memory, 4-Kbyte ОЗУ, 4-Kbyte энерго независимая память, 8 канальный 10-bit АЦП, -40...+85град, частота 16МГц, RISC (почти все команды за один цикл). Очень дешовый в разработке (фирменный софт бесплатный ASM и С) + 20$ - девайс для внутрикристальной отладки... Очень просто програмируется... Для опроса дачиков и индикации более чем достаточно. На плате выглядит как один лапоть с 64-мя выводами и кварц. Стоит <10$ Все остальные ноги - выводы для подключения девайсов...
2. Главная проблема, при любой системе обработки - это высококонтрастрый дисплей, который не замёрзнит при -5... Ну и хочется, что-бы стоил менее 10000$ и имел цифровой интерфейс а не VGA и т.д.
На счет дисплея смотрю я на Samsung Q1 и интересно за 1100$ 7" сенсорный дисплей WinXP  и несколько входов USB на нем можно построить много чего, вплоть до автопилота толькоб программера толкового найти
 

Night Rain

Я люблю строить самолеты!
Доброе время суток! Позвольте свои мысли тиснуть... Как это выглядит с моей колокольни:
1. Проц: Atmel Mega128: 128-Kbyte self-programming Flash Program
...................................
хочется, что-бы стоил менее 10000$ и имел цифровой интерфейс а не VGA и т.д.
На счет дисплея смотрю я на Samsung Q1 и интересно за 1100$ 7" сенсорный дисплей WinXP  и несколько входов USB на нем можно построить много чего, вплоть до автопилота толькоб программера толкового найти
Поделюсь своими сомнениями... Лучше быть по осторожнее с WinXP USB и иже сними хирувимы... Это офисные продукты и стандарты с соответствующей надёжностью... Просто даже если взять стандартный разъём USB - то при вибрациях... Я за него не ручаюсь... Не говоря уже о помехо защищённости...
И в добавок нужен переходник на базе чего-нибудь однокристального типа той-же Atmel.
 
На счет WinXP согласен, на даную машинку можно линух поставить, а вот на счет USB надежность и помехозащищенность на не больших скоростях не плохая но вот разъемчик действительно подгулявший
 

Jora

Я люблю строить самолеты!
Извините за отклонение от темы. Поздно нашел Ваш форум.
Поэтому у нас всё наоборот. Сделали прибор, а потом обсуждаем.
Хотелось бы услышать мнение форума о том, что получилось.
Прибор контроля параметров работы двигателя и параметров полёта.
двигатель:
 температура головки цилиндра
 температура выхлопных газов
 обороты двигателя
 моточасы в часах и тыс.оборотов
 напряжение бортовой сети  
 уровень топлива в баке
полёт: высота абсолютная, относительная,  скороподъёмность
 аналоговый, цифровой индикатор, время полета.
фото выложили на сайте парапланеристов.
http://paraplan.ru/photos/thumbnails.php?album=2202&page=1
Обсуждаемые здесь вопросы по датчикам, программированию,  помехоустойчивости, по запуску в серию и ценообразованию и т.д.
нами пережиты с большим трудом.
Добавлю, что мы больше пилоты чем инженеры.
И выступали заказчиками, разработчиками тех.задания и финансистами проекта.
Но готовы поделится информацией если кому интересно.
С уважением к форумчанам, Андрей.
 

Вложения

Извините за отклонение от темы. Поздно нашел Ваш форум.
Поэтому у нас всё наоборот. Сделали прибор, а потом обсуждаем.
Хотелось бы услышать мнение форума о том, что получилось.
Андрей, расскажите, пожалуйста, о характеристиках прибора подробнее.

/me
 
Вверх