Самодельный, цифровой тахометр ротора.

Makovka

Я люблю строить автожиры!
Откуда
г. Минусинск
   Плата определилась нормально? Драйвера встали? Ком-порт в Arduino IDE определился? Советую сначала отладить всю систему, позаливать примеры дисплея из библиотеки LiquidCrystal.h чтоб отразить и настроить тексты, а потом уже залить скетч тахометра.
 

Makovka

Я люблю строить автожиры!
Откуда
г. Минусинск
Да, вроде все определилось.
  Тогда проблем быть не должно, на дисплее, при регулировке контрастности должны появляться прямоугольники, вместо символов,  верхней строке. Они есть?
 

alexcrazy

Все познается в сравнении.
Откуда
тюмень
на дисплее, при регулировке контрастности должны появляться прямоугольники, вместо символов,верхней строке. Они есть? 
Да, квадратики есть в первой строчке, менял напряжение питания появлялись во второй строке. Скорее всего проблема в контроллере.
 

max-audi

RIP
Откуда
г.Москва
на дисплее, при регулировке контрастности должны появляться прямоугольники, вместо символов,верхней строке. Они есть? 
Да, квадратики есть в первой строчке, менял напряжение питания появлялись во второй строке. Скорее всего проблема в контроллере.
Проблема в Китайцех ! ;D ;D ;D
 

Makovka

Я люблю строить автожиры!
Откуда
г. Минусинск
На днях сделали сравнение двух тахометров, дорогого MGL RV-1 за 225 баксов, и своего, в разы дешевле. Большой разницы в показаниях именно оборотов, не увидели. Моторчик правда не стабильно крутиться, больно маленький. RV-1 хороший прибор, универсальный, имеет счетчик моточасов, и таймер полета, также линейную и цифровую шкалу. Наш имеет цифровую шкалу, стрелки увеличения и уменьшения оборотов, таймер полета начинает считать свыше 300-т оборотов, останавливается меньше 300-т, сохраняет счет до выключения прибора. Привязка может быть любая.
https://youtu.be/fU9L4ixyiYE

Прибор будет выглядеть так, вес 86 гр. RV-1 весит 92 гр.
 

Вложения

Makovka

Я люблю строить автожиры!
Откуда
г. Минусинск
Корпуса заводские. Конечно немного большеватые, но поуже не могли найти, 40 было бы в самый раз. Размер корпуса 100х60х20 мм. Я всю эту кухню передал товарищу, пусть паяет, самому ну совсем некогда этим заниматься, а народ спрашивает.
 

Вложения

alexcrazy

Все познается в сравнении.
Откуда
тюмень
Класс. [smiley=thumbsup.gif]Со своим разобрался, оказывается RX0 не читает(проблема в контролере). Иван подскажите, новый скейч сколько будет стоить? :)
 

Брюн

R.I.P.
Прибор будет выглядеть так
С точки зрения практика RV-1 выигрывает во всем, кроме цены:
- цифры в два раза выше
- на экране вашего прибора явно есть лишнее, например, слово min там даром не нужно - коню понятно, что это обороты именно в минуту
- слово "ротор", видимо, для особо тупых
- стрелка вверх-вниз... тоже, видимо, для особо тупых - обычному пилоту это совсем не нужно.

Если вы просто оставите в левой половине тупо цифры, показывающие обороты ротора, но сделаете их в два раза больше по высоте и жирными, а справа - таймер наработки, как он есть сейчас, читабельность и функциональность прибора будет на 100 баксов лучше.

Удачи.
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
C точки зрения практика ...
Согласен с @ Брюн.
Сам подсел на Ардуино проекты. Для увеличения размеров цифр примененный LCD 1602 не годится в принципе. Тут нужен либо графический TFT, либо, как вариант, переходить на светодиодные матрицы. Думаю Иван уже думал на эту тему...

Как пример экрана - https://www.youtube.com/watch?v=Zyl2Kak7qrE
Единственное надо испытывать его на читаемость при прямом солнечном свете.
.
 

kamil601

автожир это полет души
можно оставить тот же екран только сделать цифры читабельные поболе и насчет конраста поиграть поляризациоными пленками можно просто сделать черно белым екран ;)
 

Makovka

Я люблю строить автожиры!
Откуда
г. Минусинск
обычному пилоту это совсем не нужно.
Да обычному пилоту, тахометр ротора совсем не нужен!
Обычный пилот, слышит ротор ушами, 5-6 свистков  в секунду, это как песня. Так вот беда то в том, что пилоты то здесь, в основном совсем не обычные,  а новички. А новичку очень важно, на первых стадиях, когда нет опыта, особенно при разгоне, видеть ротор визуально. То-есть отслеживать, растут обороты ротора, или падают, перетянул ручку на себя, или нет. А уж потом то да, тахометр не нужен, если со слухом все в порядке.

стрелка вверх-вниз... тоже, видимо, для особо тупых
Ну, не все же сразу острыми становяться ;D  А я вижу, что это даже совсем не лишний атрибут. Стрелка очень чувствительная, если обороты равно и -1, стрелка вниз, +1 +1 вверх, что указывает на рост оборотов. Достаточно при наборе оборотов просто мгновенно глянуть на прибор, даже не запоминая цифр, чтоб понять что происходит.

Для увеличения размеров цифр примененный LCD 1602 не годится в принципе.
Тут как сказать, все в наших руках. Светодиоды не годятся, их не видно на солнце. Этот дисплей яркий, и прекрасно читается, даже лучше чем RV-1, просто на нем еще наклеена защитная пленка, она бликует на фото.  Мне бы тоже покрупнее, такой проект начал давно, закончить все времени нет.
 

Вложения

Makovka

Я люблю строить автожиры!
Откуда
г. Минусинск

Вложения

Makovka

Я люблю строить автожиры!
Откуда
г. Минусинск
  По поводу приборов, кто интересуется, думаю через недельку все будет ясно. Пока человек доводит их до ума, тестирует, дописывает программу.
 

kg

Я люблю строить самолеты!
Жаль не умею скетч писать может сообща придумаем на 12864 дисплее варик с тахометром ))) вроде экран побольше и повернуть можно. Светлые головы! Строители автожиров вас не забудут! Может новую тему открыть? :D
 
Вверх