Самодельный, цифровой тахометр ротора.

очень важно, на первых стадиях, когда нет опыта, особенно при разгоне, видеть ротор визуально.
не все же сразу острыми становяться   А я вижу, что это даже совсем не лишний атрибут.
Поддерживаю. Жду результата. С уважением.
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Ваня, вот дисплей который нужен - "электроннная бумага" - Arduino E-PAPER Display(EPD). На солнце будет видно отлично. Правда ценник пока не гуманный.

http://ru.aliexpress.com/af/Arduino-E%25252dPAPER-Display-EPD.html?ltype=wholesale&d=y&origin=n&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=SB_20160512232732&SearchText=Arduino+E-PAPER+Display+EPD

https://www.youtube.com/watch?v=3GGsp9FiI0k&list=PLyrZZ-OqcSEFJhyjBEnh03mcah8A16JMd&index=4
 

Вложения

Kch

Я люблю строить самолеты!
вот дисплей который нужен - "электроннная бумага" - Arduino E-PAPER Display(EPD)
Вроде все красиво, вот только "отклик" на видео медленный и почему то через инверсию. Иль я чего то не понЯл...
Еще минус - просит вроде много ног от ардуино... ? хотя вроде spi шину имеет, но везде нашел подключение только через десяток ног...
 

Makovka

Я люблю строить автожиры!
Откуда
г. Минусинск
Ваня, вот дисплей который нужен - "электроннная бумага" - Arduino E-PAPER Display(EPD).
  Да Константин, дисплей классный, но цена не бюджетная, для тахометра это слишком шикарно.
Сегодня встал в четыре утра, по местному, посмотреть результаты Евровидения, сильно огорчило, и со злости дописал код в 500 строк, который не одну ночь писал. Вот вам полное импортозамещение, даже круче, по яркости MGL отдыхает. Все приборы подключены от одного датчика холла, наши работают. как братья близнецы. Еще осталось дописать пару фильтров от пульсаций, и будет все как надо. Так что желающим скоро все отправим, в любых вариантах, для заполнения экрана, хотите напишем "РОТОР", хотите СТАТОР, или ПРИНТЕР,  или ваше имя, как пожелаете.

Если вы просто оставите в левой половине тупо цифры, показывающие обороты ротора, но сделаете их в два раза больше по высоте и жирными, а справа - таймер наработки, как он есть сейчас, читабельность и функциональность прибора будет на 100 баксов лучше.
А вот стоить прибор должен вместе с датчиком, магнитами и проводами, меньше 50 баксов!

https://youtu.be/7C7MH9K99L8
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
https://youtu.be/7C7MH9K99L8 
На синем экране легче читаются показания, цифры более слитными кажутся. А на зеленом приходится присматриваться из-за кажущихся большими интервалов между пикселями. Или это только мне так кажется?

Ваня, а библиотеку LCD использовал стандартную или свою писал?
 

Makovka

Я люблю строить автожиры!
Откуда
г. Минусинск
библиотеку LCD использовал стандартную или свою писал?
Библиотека стандартная, а вот для больших цифр пришлось писать.

На синем экране легче читаются показания, цифры более слитными кажутся. А на зеленом приходится присматриваться из-за кажущихся большими интервалов между пикселями. Или это только мне так кажется?
Да нет, читаются оба хорошо, на них еще пленка защитная приклеена, бликует, а так прекрасно все видно. Дисплеи этой модели бывают красные, желтые, и даже черные, есть с подсветкой, есть без, надо пробовать.
 

Kch

Я люблю строить самолеты!
Лично мне показалось что применненный шрифт -тяжело читаемый, почуял какую то некомфортность...
Может "почтовый" шрифт (тот что на конвертах) лучше читаться будет?

Нужно добиться что б при беглом взгляде легко понималось высвеченное число, а не красивое написание... Главное не красота, главное быстрота и безопасность.
Ну и стрелочку зря убрали, ей как раз место тут.
 

Makovka

Я люблю строить автожиры!
Откуда
г. Минусинск
показалось что применненный шрифт -тяжело читаемый
Думаю что показалось. Дело в том, что камера стоит в 30 см. от дисплеев, и поэтому отчетливо просматриваются даже пиксели на дисплее, которых в метре уже не видать, а видно только яркие знаки.  При создании цифр, были задействованы все ресурсы этого дисплея, даже на стрелки не хватило. Вместо стрелок, при повышении оборотов теперь загорается плюс справа от цифр, и пропадает при выравнивании или понижении оборотов. Конечно можно применить и покруче дисплей, матричный или TFT, но тогда прибор уже будет не совсем бюджетный, да оно и лишнее, при приобретении опыта и навыка вы на него совсем смотреть не будете.
 
Я думаю сейчас в большей степени надо отладить помехоустойчивость и безотказность прибора. Ресницы красить можно потом или каждому индивидуально.
С уважением.
 

kamil601

автожир это полет души
так я первыи в очередь сукины дети в очередь  :D :D :D шутка
 
S

slavka33bis

А вот стоить прибор должен вместе с датчиком, магнитами и проводами, меньше 50 баксов!

https://youtu.be/7C7MH9K99L8
Этому приборчику еще бы три информационных светодиода (слева жолтый и красный,  а справа зеленый)  ценыб ему небыло б.
 

kg

Я люблю строить самолеты!
Светодиода наверное одного хватит  для ротора, а вот по температуре тоже не помешает. ( а там и масло и .. топливо... кабы елка не получилась)))) Иван а как идея обороты в виде графика как в эхолоте и на его фоне цифры ну или ниже.Допустим дисплей 12864 на 4части .... лев верх график ротор ,низ цифры.Прав верх варик подъем -символ ,низ слив ( в середину цифру вписать)
 
S

slavka33bis

А неужели тут кто-то против контрольных аварийных ламп? 
 

Makovka

Я люблю строить автожиры!
Откуда
г. Минусинск
Допустим дисплей 12864 на 4части .... лев верх график ротор ,низ цифры
Конечно, можно наворотить и графики, только зачем они нужны, этож не телевизор. Для тахометра 128х64 слишком кучеряво, у меня на нем весь комплексный прибор висит, кстати возможно будет и с тахометром, вместо температуры.

Этому приборчику еще бы три информационных светодиода 
Так сам прибор и есть большой светодиод, светит как фонарик. Думаю сейчас для тахометра всего достаточно, большие цифры, таймер полета, указатель повышения оборотов. Посмотрим как поведет себя в эксплуатации.
 

Вложения

kg

Я люблю строить самолеты!
Даа приборчик супер будет)))Лев верхний - это тахометр? Нет ,температуру двигателя оставить - для 2 тактных  воздушников. Иван  скорость чем измерил? А на слух понятно что ротор снижает обороты?
 

Makovka

Я люблю строить автожиры!
Откуда
г. Минусинск
Лев верхний - это тахометр?
  Левый верхний, по нашему высота :)
В приборе, три основных, высота, скорость, скороподъемность. Высотомер работает от -500, до +3000 м., обнуляется автоматический, при включении прибора на старте. Указатель скорости работает от 10 до 250 км. от трубки Вентури по каналу разряжения, напор не используется.

А датчик подскажите какой нужен на ротор - датчик Холла, а модель какая?
Датчик холла использую такой, с цифровым и аналоговым выходом. Используется цифровой.
 

Вложения

Вверх