Самодельный планер - проект.

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Есть способы и из прямого стекла сделать нормальный фонарь, типа А-20







to 1983:
Вы в корне не правы, вот два самолета А-21 и Гамлет.
один рубленый, другой кругленький, скорость +20км/ч, скороподъемность +1м/с с одинаковой силовой установкой, одинаковым крылом и площадями.




Есть конечно исключения, как летающие аэродинамические задницы, с таким большим сопротивлением, что добавление ещё небольшого количества сопротивления ни как уже не влияет на самолет.

У меня был случай, на Немане надо было без фонаря слетать листовки раскидывать, так сняли фонарь и самолет еле еле с одним пилотом взлетел, хотя 5 минут назад летал с пассажиром весом в 140кг, и скорость уменьшилась со 160 до 120км/ч. И это говорит о очень хорошей аэродинамики самолета. Естественно если вы на летающей "табуретке" сделаете фонарь дутый, то разницы не будит ни какой, с угловатым.
 
R

rjycfknbyu

Навскидку : Вот прямоугольный планер из труб и ткани с прямоугольным фонарем , Wassmer WA-20 Javelot I, качество 28.
А вот абсолютно весь закругленный Бланик-качество тоже 28
 

Вложения

terivlev

Я люблю строить самолеты!
Навскидку : Вот прямоугольный планер из труб и ткани с прямоугольным фонарем , Wassmer WA-20 Javelot I, качество 28.
А вот абсолютно весь закругленный Бланик-качество тоже 28
Прямоугольная форма здесь только у центральной части крыла,в плане.Интересное фото,у два разных планера как решили хвостовая часть так,чтобы не затенялось вертикальное оперение при срыве.
 

Zakhar

Я шью кайты, парапланы и парашюты.
Если ребра изломов идут вдоль потока, они почти не увеличивают сопротивление.
Но для меня очевидно, что если бы планер Wassmer WA-20 Javelot I строили в наше время, фонарь был бы дутый
 

Fishbed21

Москва, Домодедово
Удлините плечо хвостового оперения. Посмотрите таблицы. У многих планеров относительное плечо ВО 3 и больше

Взял Аго и Вво с Приморца, т.к. наш похож на него.
Получилось плечо ВО=4,1м.

у планера с таким крылом качество будет не более 10-12 вам оно надо?  :~~)
пойдете путём таких упрощений, сэкономите пару- тройку недель работы, но результат будет намного хуже чем мог-бы быть.
Морду и фонарь подзакруглил. Носовая часть с кабиной возможно даже монокок. В средней и хвостовой части от фермы не отказываемся (легче строить), но сверху и снизу снабжаем полукруглыми шпангоутами для придания плавных обводов. Фонарь, если все говорят делать гнутый - будет гнутый:)

Попутно, вы чуть ли не вдвое увеличили площадь крыла, и уменьшили его удлинение! Зачем? :-?
А ведь площадь при этом, практически не нужно было менять! 
Площадь увеличили, чтобы крыло с большого угла атаки, который был до этого, переставить на наивыгоднейший. А текущее удлинение взяли 8.9 (по аналогии с Приморцем).
 

Вложения

TSP3

Я люблю строить самолеты!
Я все понимаю :~) (садо-мазо и все прочее),  так возьмите за основу тот же "Приморец" и , если охота, модэрнизируйте под свои потребности ;)
 
Вверх