Самодельный планер - проект.

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Борис Борисыч, мне хоть и понятно вполне твоё негодование, а я таки в восторге от поликарбонатных леталок Ермакова.
И думаю не стоит идеализировать, он вполне к месту всё это делает, учитывая место... и время.   ;)
Я то-же пацанам завидую. Я вот, в своё время, в течении двух лет помогал, с друзьями, руководителю нашего школьного авиамодельного кружка мотодельту складывать. Только пропеллеров штук пять выклеил и выстругал. Так он, гандон, даже на полеты свои нас не звал, не то что подлетнуть.
 
Борис Борисыч, мне хоть и понятно вполне твоё негодование, а я таки в восторге от поликарбонатных леталок Ермакова.
И думаю не стоит идеализировать, он вполне к месту всё это делает, учитывая место... и время.   ;)
Я то-же пацанам завидую. Я вот, в своё время, в течении двух лет помогал, с друзьями, руководителю нашего школьного авиамодельного кружка мотодельту складывать. Только пропеллеров штук пять выклеил и выстругал. Так он, гандон, даже на полеты свои нас не звал, не то что подлетнуть. 
:DТаки-да,Дима,и я в восторге! :eek:Просто мозг мой замусорен регулярными знаниями и личным опытом самодельщика,который,местами,просится наружу... ;DНарисовал авиа-дед картину маслом и достоин фото на городской доске почёта!И учить я его не собираюсь,пущай сам учится...авиационное вольнодумство полезно только в той фазе,когда оно возбуждает юношеские массы на авиаподвиг и,главное,чтоб при его совершении все выжили... :'(
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Просто мозг мой замусорен регулярными знаниями и личным опытом самодельщика,который,местами,просится наружу...
Так вот, ты и выпусти их наружу: прикинь характеристики того поликарбоната, сечения силовых элементов (Юрий подскажет, если  сам не в силах) - и воспользуйся знаниями: потом сможешь точно сказать - чтО именно из принятых решений неприемлемо и почему.
До этого твои тексты воспринимаются какой-то болтовней и я даже "Не узнаЮ Григория Грязнова"(с).
Насчет "деда" же, думаю, сравнение возраста мозга Юрия и твоего, может оказаться не в твою пользу - здесь также имеет значение гибкость и закостенелость. Гибкость же ума поддерживается постоянными упражнениями, а твои упражнения, похоже, после РП-200 не возобновлялись.
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
возбуждает юношеские массы на авиаподвиг и,главное,чтоб при его совершении все выжили
Думаю хряснуться об планету, хоть на Бланике испытанном, хоть на самоделке поликарбонатной, результат один.
По ходу, серия ЕР то-же испытана уже не слабо, самим автором и в месте где он вряд-ли на кого-то посыпался-бы.
 
Просто мозг мой замусорен регулярными знаниями и личным опытом самодельщика,который,местами,просится наружу...
Так вот, ты и выпусти их наружу: прикинь характеристики того поликарбоната, сечения силовых элементов (Юрий подскажет, если  сам не в силах) - и воспользуйся знаниями: потом сможешь точно сказать - чтО именно из принятых решений неприемлемо и почему.
До этого твои тексты воспринимаются какой-то болтовней и я даже "Не узнаЮ Григория Грязнова"(с).
Насчет "деда" же, думаю, сравнение возраста мозга Юрия и твоего, может оказаться не в твою пользу - здесь также имеет значение гибкость и закостенелость.
Палыч,Вы долго терпели мои реплики! ::)Тягаться с Вами в профессиональном подходе к проектированию не буду,ибо заведомо и давно признал Ваше превосходство.Если Вас задело слово"дед",то я и сам дед трёх внуков и,возможно,мозг мой,в результате моего ЖП,состарен с большим ускорением чем  у ижевского деда.Я долго работал на предприятии,где разливали амил с гептилом :'(
В случае,если моё литературное творчество здесь Вам не "показалось",готов всё это постирать в одну секунду... :)
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
В случае,если моё литературное творчество здесь Вам не "показалось",готов всё это постирать в одну секунду... 
Да не стирай - какая мне разница: только давить следует четкими, понятными каждому, аргументами, а не декларациями типа "так никто не делает", "мировая практика не знает аналогов"; "регулярные знания", не приводя - что именно.
Я действительно терпел долго, рассчитывая, что угомонишься сам.
 
В случае,если моё литературное творчество здесь Вам не "показалось",готов всё это постирать в одну секунду... 
Да не стирай - какая мне разница: только давить следует четкими, понятными каждому, аргументами, а не декларациями типа "так никто не делает", "мировая практика не знает аналогов"; "регулярные знания", не приводя - что именно.
Я действительно терпел долго, рассчитывая, что угомонишься сам.
:DПишу я здесь не из желания кого-то научить,а исключительно от скуки!! ;D
Давить совсем не собирался,тем более под Вашим зорким оком,давить кого-либо..смешно,не долго в лужу сесть,публично осрамившись... :)
И Вам,о Палыч,если время позволяет,то аргумент -другой ввернуть"по делу",для поддержания авторитета не мешало б...
 
Гибкость же ума поддерживается постоянными упражнениями, а твои упражнения, похоже, после РП-200 не возобновлялись.
Упражняюсь потихоньку,только "упростил" работу до планера РП15  https://vk.com/public62884239 ,мечтаю людям дать набор в деталях,чтоб сами собирать они могли ::)и не особо мозг свой напрягали... :)
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
хоть на самоделке поликарбонатной, результат один.
https://www.youtube.com/watch?v=Nd7IZDout78

=просится для поликарбонатного исполнения...

ЗЫ=я тоже старый дядентка и мне сотовый поликарбонат очень
нравится...

=чтобы вполне использовать несущие свойства крыла Каспэра,
хочу сделать крыло раздвижным для старта и посадки
\маленьнькая скорость\ а сдвинутым для крейсера...\12/7,5м\

-с этой целью внутреннюю половинку крыльев хочу сделать
с однослойным сотовым поликарбонатом а внешние двухслойные из сотового поликарбоната а даже композитные.
 

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
Я же иду другим путём создаю заведомо заднюю центровку. Что это мне даёт. Это не создаёт дефицит рулей на себя при потере скорости. Это даёт возможность летать пилотам разной весовой категории. Потом обратите внимание положение крюка в самом низу. Так, что после от цепки ручка практически встаёт нейтрально. И ещё одно может создавать иллюзию отдачи ручки от себя труба идущая с верху
Я "ходил" этим путём, делюсь опытом(сильно не пинайте самолёт всего метрового размаха). Не угадал центровку и применил профилированный стабилизатор. При этом диапазон центровок получился огромный. без изменения управляемости и устойчивости 30-50%. В ветер конечно комфортнее было с передней, но разница почти не ощутимая.
С дизайном Вам бы поработать.
Вот примерно как на этой картинке будет лучше.
 

Вложения

Fishbed21

Москва, Домодедово
Давно не обновлялись, учеба идет и на планер остается мало времени. Пока почти доделали компоновку, немного изменили носовую часть, и хвостовое оперение.

 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Планер радует своими простыми,чёткими и технологичными гробовидными формами. Можно использовать хоть СПК,хоть алюмокомпозит! :)
Но! Угол установки крыла представляется слишком большим. Он соответствует углу К макс?
Человечек выглядит непропорциональным. Размеры частей тела соответствуют вашим?
Многовато пустого места в носе, оно вам надо?  ;)
 

Zakhar

Я шью кайты, парапланы и парашюты.
Присоединяюсь к комментариям. Стало сильно лучше. Угол установки крыла очень завышен. Морду надо делать округлой, она сильно влияет на сопротивление и на внешний вид. Фонарь можно просто заказать. Не упрощайте, чертите то, что хотите получить, а потом ищите технологии. Я бы сразу предусмотрел место под мотор и под пассажира.
Высоты мало, но я бы подкос поставил. А  в крыле разумно сделать прямоугольную вставку, это приближает к эллипсу и упрощает изготовление нервюр.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
А  в крыле разумно сделать прямоугольную вставку, это приближает к эллипсу и упрощает изготовление нервюр. 
изготовить из прямоугольной средней части и трапеци...х консолей, так ?
 
P

PizzaHunter

Крылышко проектировал Greg Cole, он же директор Windward Performance. http://windward-performance.com/
 
Вверх