Системы Lynx для дельталетов (и не только).

aes

RIP
Откуда
Москва
Ладно, самому любопытно стало. Потратил 2 минуты, написал им вопрос. Сейчас они все на флай шоу 2013 в Бирмингеме на 15-м стенде. Вернутся - посмотрим что ответят.
Быстро отвечают, я говорю что вменяемые:
=======
On 1 December 2013 10:20, Alexander Shcherbakov wrote:
Dear Jamie Gray !

In 2011 I bought bluetooth module for mobile phone and it's work very well, thank you!

Unfortunately I can't find info and price at your website now.
Link http://www.flycom.co.uk/_private/mpi_user_information.htm does not work.

Can I buy  MPI module now and what is the price for it?

Regards,
           aes
=====
Hi Alexander

I am very sorry but we have had to discontinue the bluetooth module so am unable to quote you a price.

Best regards

Jo
on behalf of Jamie
=====

Жаль, хороший был модуль и дешевый, мне повезло - я успел купить.

Ты оказался прав.
Перестали они эти модули выпускать.
И я даже кажется догадываюсь почему.

Таким образом телефонизация флайкома сейчас одним методом - купить на спрусе cell phone adapter.
Вот такой например:
http://www.aircraftspruce.com/catalog/avpages/cellphoneadapters.php
Эту модельку Поиск-06 использует.

Ну или в 3 раза дороже блютусовский, зато от LYNX-а:
http://www.aircraftspruce.com/catalog/avpages/lynxmicrosystem26.php?clickkey=184176
 
Откуда
Lithuania
Boyus sovrat, no dlia Lynxa est Bluetooth adapter za ~80 $.
On stavitsa v intercom i cherez nego mozhesh ispolzovat i knopku PTT (tozhe bezprovodnuyu a s bluetooth) i mobilnyi telefon.
Ya kogda to sebe hotel kupit provod 3.5mm dlia telefona, no oni mne posovetovali kupit etot adapter.

Vot nashol i ih pismo, citata:

"1 x Mobile Telephone Lead (Nokia) = [ch163]25.94.

However, your best option for connecting a mobile telephone to the latest Lynx products is to use the following item:

1 x Bluetooth Adapter (Generic) = [ch163]53.78"


Navernoe eto vot etot:
http://www.aircraftspruce.com/pages/av/headsetx_zlynx/lynxbluetoothadaptor.php
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Телефонного интерфейса у Флайка нет, или не было месяца два назад 100%.На сарае бывают тоже много чего пишут, а по факту твои 100% туфта чистой воды. 
Ты оказался прав. Перестали они эти модули выпускать.
Я понимаю Саша что русские форумы отличаются от других. Англоязычные люди как-то стараются не употреблять выражения типа "твои 100% туфта чистой воды." или "Голову иногда включать полезнее." по отношению к другим участникам дискуссии. Не принято. А если употоребляют, то модераторы их поправляют.


"Так что то, что один безрукий амер, страдающий, по его признанию, клаустрафобией написал на сарае, вовсе не обязательно дальше цитировать как истину в конечной инстанции"
FYI Этот безрукий амер - сертифицированный LSA инструктор с немалым налетом и опытом, обучающий студентов. А главное РЕАЛЬНЫЙ пилот пробовавший обе системы. Он оценил качество изготовления, сравнил качество звука обоих систем,  написал почему выбрал одну из двух систем. Можно конечно не зная человека написать что он безрукий-невменяемый только потому что его личное мнение не совпадает с твоим. Правильно ли это? Ты например согласишься если про Андрея Кареткина амер напишет "убогий рашик не знающий новых технологий" потому что он не пользует интернет и ему нравится Атом а не например разрекламированный Рево?  :D

Ты прав в том что амеры действительно предпочитают не заниматься радиофицированием шлемов, пайкой проводов и прочее. Предпочитают чтобы это делали правильно обученные и опытные разработчики. Поэтому [highlight]большинство из тех кого я знаю ставят Линкс на первое место. Как готовую систему, в том виде какая есть.[/highlight] Если взяться модифицировать нечто, то можно наверное создать лучшую систему на базе других комплнентов, не только шлемов Флайком. Но это другая история.

Мне нравится Линкс, и я делюсь своим мнением и мнением других североамериканских пилотов в том числе сравнивающих эти системы. Я уверен, Флайком отличная система и будет лучше продаваться в России, так как дешевле. А я буду продавать Линкс и комплектовать им тележки Аполло. Выбор это всегда лучше чем его отсутствие. ;)

Тогда спрошу. Что будет стоить шлём Lynx + гарнитура, если покупать уже здесь в России?
У меня на страничке есть ссылка на американский прайс. Можно ориентироваться на эти цены + пересылка растаможка если будет.
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Boyus sovrat, no dlia Lynxa est Bluetooth adapter za ~80 $.
On stavitsa v intercom i cherez nego mozhesh ispolzovat i knopku PTT (tozhe bezprovodnuyu a s bluetooth) i mobilnyi telefon.
Ya kogda to sebe hotel kupit provod 3.5mm dlia telefona, no oni mne posovetovali kupit etot adapter.

Vot nashol i ih pismo, citata:

"1 x Mobile Telephone Lead (Nokia) = [ch163]25.94.

However, your best option for connecting a mobile telephone to the latest Lynx products is to use the following item:

1 x Bluetooth Adapter (Generic) = [ch163]53.78"
Именно он. Через месяц привезу такую систему в Россию, полетаем попробуем, попрошу написать отзывы эксплуатантов.
 

aes

RIP
Откуда
Москва
Можно конечно не зная человека написать что он безрукий-невменяемый только потому что его личное мнение не совпадает с твоим. Правильно ли это?
Ну насчет клаустрафобии - это точно личное.

Насчет совпадения мнений - не понимаю, почему ни у меня ни у Поиск-06 не разваливаются разьемы, не мокнут микрофоны больше чем в других шлемах и модуль блютус оказывается выпускался аж 2 года назад и прекрасно работал.

А ведь всё это предоставляется как аргумент в конечной инстанции. Истиной в попытке доказать, что Линкс is the best.

С точки зрения продавца наверное все аргументы хороши.
Наверно так и надо. Вперёд!  :-/

Я понимаю Саша что русские форумы отличаются от других. Англоязычные люди как-то стараются не употреблять выражения типа "твои 100% туфта чистой воды." или "Голову иногда включать полезнее." по отношению к другим участникам дискуссии. Не принято.
Согласен. Сталкивался с тем, что англосаксы жутко милы, любезны и политкорректны. Даже негра не дай бог негром назвать - афроамериканец, не иначе.
Но кидают бывает почище русских. Правда всегда дипломатично так, с улыбочкой. Политкорректненько.
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Любой человек высказывает свое ЛИЧНОЕ мнение. И я и ты. Мое мнение - Линкс лучшая система из представленных на рынке. Я с ним летаю уже почти 10 лет. Мое мнение разделяют многие пилоты, в том числе имеющие опыт использования обеих систем. Именно поэтому я решил стать импортером Линкса.

Если твое мнение "я не летал с Линксом но уверен что Флайком лучше (или не хуже)" - думаю оно имеет право на то чтобы быть услышанным. 

Уверен что у тебя ничего не ломается, и доделать ты можешь все чтоб работало отлично. Но не все люди как ты. Многие не такие аккуратные и не такие умные-рукастые. По их оценкам Линкс лучше, так как меньше ломается в их руках и его не надо дорабатывать. Он уже нормально сделан производителем. Понимаешь о чем я? В России тоже наверное есть люди кто не готов паять провода и лучше заплатит больше но за более дуракоустойчивую систему с лучшим звуком и большими возможностями "из коробки". 

МЛМ Если мое мнение не совпадает с твоим, это не повод для заявлений типа "по факту твои 100% туфта чистой воды" "голову надо включать" или "С точки зрения продавца наверное все аргументы хороши". Зачем? Дружеское общение на этом форуме - это многого стоит. Мне так кажется  ;)
 

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Таким образом телефонизация флайкома сейчас одним методом - купить на спрусе cell phone adapter.
Вот такой например:
http://www.aircraftspruce.com/catalog/avpages/cellphoneadapters.php
Эту модельку Поиск-06 использует
Есть одно но.

Все эти адапторы со спруса можно использовать только если заказывать флайком в версии GA version helmet с двойными разъемами. Они кстати и более надежные, и только эта версия шлема будет без проблем работать напрямую с радиостанцией или с интеркомом в нее всторенным.

Я себе купил именно такие GA version helmet о чем не жалею ни разу.

По поводу Линкс ничего не скажу, ни разу даже в руках не держал. Но летал в этом году по Европе в аналогичной по конструкции шапке с открытыми наушниками. Как только мы эти каски в руки взяли - сразу поняли что без дополнительной бороды по низу стекла будут проблемы с общением по интеркому. Первый же полет в этих касках эту проблему подтвердил. На скоростях больше 110 нормально общаться было не возможно. На следующий день мы сваяли к ним самодельные бороды из неопрена по низу стекла и в этот день уже свободно общались на любой скорости но задувание с боков стекла все равно осталось. И с этим, с такой конструкцией шлема, уже ничего не сделаешь. Помогла хорошая плотная маска подшлемник. Я подшлемники не люблю но только так удалось добиться комфорта в таком полуоткрытом шлеме. Это надо учитывать тем кто выбирает такие шлемы.
Кстати, обеспечить вентиляцию стекла в флайкоме очень просто. Достаточно приоткрыть стекло на один щелчек. Добиться же герметичности от Линкса будет сложнее. 

А вообще, по хорошему, надо все самому пробовать. Одеть линкс, пролететь часика два, не меньше, и посмотреть.
Как мой опыт подсказывает, проблемы шлема вылезают только после получаса полета. В одном из моих самодельных, переделанных из мотоциклетных шлемов в полете возникала такая низкочастотная вибрация в амбишурах наушников, типа бу-бу-бу-бу. В первые пятнадцать минут я ее вообще не замечал, потом начинал слышать, а через сорок минут - час ощущения развивались уже до болевых. В другом шлеме я могу абсолютно комфортно лететь три часа, а начиная с половины четвертого часа начинают дико болеть края ушей. 


Вот вопрос созрел. К линкс другие гарнитуры подходят какие нибудь, типа зулу или босс. Родные вроде похожи на пелтор.    
 

aes

RIP
Откуда
Москва
МЛМ Если мое мнение не совпадает с твоим, это не повод для заявлений типа "по факту твои 100% туфта чистой воды" "голову надо включать" или "С точки зрения продавца наверное все аргументы хороши". Зачем? Дружеское общение на этом форуме - это многого стоит. Мне так кажется
Василий, могу сказать следующее
- негоже рекламировать что-то обхаивая другое. И я не дилер Флайкома отнюдь и ничего не продаю. Но мне не нравится такой подход. Это моветон. Привези, устрой презентацию, показательные полёты. И позволь людям самим разобраться что первое, а что второе. А не навязывай своё мнение с использованием цитат персонажей склонных к клаустрофобии.

- по "факту твои 100% туфта чистой воды"  - ответ на твоё заявление, что у Флайкома никогда не было блютус адаптера. По факту ведь был. Кстати, я не поленился выяснить истину и написал об этом, что они прекратили производство и сейчас действительно нет.

- "голову надо включать" - вот убей не пойму как может не потеть микрофон, если он холодный. Либо под стеклом дует, либо микрофон с подогревом. Чудес не бывает. Не нужно гипноза, на меня не действует.

Вообще терпеть не могу навязывания. А оно есть и активное. [highlight]Линкс первый, Флайком второй[/highlight]. Ну замечательно, раз так считаешь, тока навязывать сиё не надо, тем более что Линксом торговать собрался.

Может и я буду считать что Линкс лучше, но отнюдь не потому, что какой-то американец что-то написал или Василий Тараканов так пропагандирует.

А пока я считаю, что есть два продукта и вероятно оба достойные. А кто первый кто второй - ну это эксплуатанты решат.

Конструкция шлема  Линкса внушает мне определённые сомнения, поскольку в аналогичном шлеме от Женевы до Пскова я пролетел, как Андрей уже написал выше.

Буду рад удивиться или напротив не удивиться.
Но без твоего навязывания.
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
- негоже рекламировать что-то обхаивая другое. И я не дилер Флайкома отнюдь и ничего не продаю. Но мне не нравится такой подход. Это моветон. Привези, устрой презентацию, показательные полёты. И позволь людям самим разобраться что первое, а что второе. А не навязывай своё мнение с использованием цитат персонажей склонных к клаустрофобии.
Обхаивание это ТВОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ вИдение. Я тоже не дилер флайкома. И не дилер Линкса. Если тебе что-то не нравится, это не повод для личных нападок. Это точно моветон. Презентацию и показательные полеты обещаю на СЛА-2014 в Первушино. Уже запланировано. Приезжай, полетай. Постараюсь привезти и Комтроникс и Флайк для сравнения. Но каждай приехать не сможет, поэтому решения принимает на основе анализа мнений в том числе. Своим мнением я ДЕЛЮСЬ, а не НАВЯЗЫВАЮ. Думаю форум для этого и существует.

Well I think there are two really good COM (helmet, headphones, radio interface) systems: the Lynx and the Flycom... I put on the Flytcom helmet and what a great feeling overall. It initially went on tight but fit really well. Very comfortable. Какие из "безрукого амера написавшего на сарае" цитат позволительно приводить а какие с твоей точки зрения охаивание?

- по "факту твои 100% туфта чистой воды"- ответ на твоё заявление, что у Флайкома никогда не было блютус адаптера. По факту ведь был. Кстати, я не поленился выяснить истину и написал об этом, что они прекратили производство и сейчас действительно нет.
Я написал: Телефонного интерфейса у Флайка нет, или не было месяца два назад 100%. Истину я выяснил еще 2 месяца назад, о чем и написал. НИКОГДА НЕ БЫЛО это твой вольный перевод с русского на русский. Неплохо внимательно читать что написано перед тем как отвечать, тем более в той форме что ты. За 2 месяца ничего не изменилось. У Флайка нет телефонного интерфейса, ты это выяснил. 
============================
Вольтеру приписывают фразу: «Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать» Он был великим человеком. Высказывайте свое мнение, желательно без личного хамства и поучений (они не красят прежде всего допускающего их), и терпимо относитесь к высказываниям других если они не содержат личных нападок и не нарушают правил Форума. Мне кажется это правильно  :)   

...флайком в версии GA version helmet с двойными разъемами. Они кстати и более надежные...
Поясни если не трудно, в чем ненадежность (или малая надежность) разъемов Флайком версии СЛА? 

Не счет "герметичности" В герметичном шлеме задохнешься. Хороший шлем не может быть герметичным, в нем должен быть правильно организован поток воздуха. Чтоб стекло не потело, микрофон не мок. Линкс без бороды хорош только для лета и высокого ветрового стекла. Я не рекомендовал бы его для холодной погоды и высокой скорости без стекла.

Отсос воздуха в районе ушей решает проблему запотевания-намокания в полете. Но ушам естественно холоднее чем в закрытых Флайкоме или интеграле. Для кого-то это нормально. Я родился на Урале, к холоду маловосприимчив. Для кого-то критично. Ты прав, каждый выбирает под себя. Я могу только поделиться своим личным и усредненным мнением других пилотов о той или иной системе.

Думаю шлем Линкс оденется сверху многих гарнитур, не только Линкс. Но поизводитель естественно пишет что шлем Линкс предназначен для использования с гарнитурой Линкс  ;D 
 

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Поясни если не трудно, в чем ненадежность (или малая надежность) разъемов Флайком версии СЛА?
.


Не говорил что штатные разъемы флайкома ненадежны. Но с GA разъемами надежней, во первых, потому что там два джека, и усилие чтобы вырвать их соотв в два раза больше. Сами мамы надежней, потому, что в каждой только по два контакта, и наконец провод к ним обычный прямой а не витой, как в стандарте. Витой провод довольно тяжелый и постоянно тащит разъем из гнезда, что потенциально ведет к проблемам.

Хотя ни aes ни timoshenkov, у которых такие провода, ни разу на моей памяти на разъемы и микрофоны не жаловались.

В связи с этим, жалобы американского супер инструктора, сломавшего с ходу родной флайковский джек, звучат для меня довольно странно. Я то этот джек в руках держал не раз, он такой, вполне солидный на вид. Ну а по поводу клаустрофобии, это вообще без коментариев.

Единственно в чем я с американцем согласен, это родной флайковский интерком выглядит поделкой из школьного кружка электроники причем и снаружи и по начинке. Но никто из моих знакомых его не использовал, и я тоже. Мы использовали штатные интеркомы радиостанций, возможно по этому, мы не имели проблем со звуком в наушниках.



Что то тема пока наполняется только мнениями владельцев Флайкомов, Линкса ни разу в руках не державших. Может со временем и владельцы линксов суда что нибудь напишут. ;) 
 

aes

RIP
Откуда
Москва
Но никто из моих знакомых его не использовал
Андрюха, у меня с собой был, если вспомнишь запасной интерком, который никто не использовал с запасной портативкой VXA-710 :)

Ну перед тем, как это всё брать я попробовал естественно. Коробка куда всё запрятано - не изящная, но качество звука отменное. Как и в интеркоме рации, не хуже.

Кстати, номера с чипов не стёрты, можно срисовать...

А стёклышко на шлеме можно и приоткрыть, как мы знаем. И тогда сбоку всё прекрасно выдувает. И уши не мёрзнут и микрофоны не потеют  и лапшу не навешать  ;)
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Не говорил что штатные разъемы флайкома ненадежны. Но с GA разъемами надежней, во первых, потому что там два джека, и усилие чтобы вырвать их соотв в два раза больше. Сами мамы надежней, потому, что в каждой только по два контакта, и наконец провод к ним обычный прямой а не витой, как в стандарте. Витой провод довольно тяжелый и постоянно тащит разъем из гнезда, что потенциально ведет к проблемам. 
Если там обычный ULовский шпенек то можно не продолжать. Он и выскакивает легко, и не влагозащищен. GA разъем посолиднее, но он тоже рассчитан на закрытую кабину, не влагозащищен. Кто хочет может воспринимать как "впаривание", но у Линкса системы МИКРО разъем влагозащищенный и с замком. Выпасть в полете не может хоть с витым поводом, хоть повисни на нем.   ;)

Что то тема пока наполняется только мнениями владельцев Флайкомов, Линкса ни разу в руках не державших. Может со временем и владельцы линксов суда что нибудь напишут.
Это нормально. Линкс система во-первых подороже Флайка процентов на 20 если сравнивать розничный прайс, во-вторых они работают только через региональных дистрибуторов и одобренных импортеров. Сеть налаженная, со многими работают годы. Расширять сеть не особо и хотят. Я свой заказ 2 недели жду, пока еще не выслали. Производство видимо не поточное, все проверяют перед отправкой.

У них нет гарантийного срока. Если говорят система выйдет из строя из-за дефектов сборки или компонентов, хоть через 5 лет бесплатно заменят. Ни у меня ни у моих знакомых за 10 лет ничего не вышло из строя.

Я в Россию прислал пока одну систему, летает на тележке Аполло в Уфе, сейчас заказал еще. Рынок High End систем не может быть по определению широким. Бабла на них быстро не поднять как на китайском ширпотребе. Но и задачи такой нет. Будет больше пользователей, больше отзывов, больше интерес.
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Таким образом телефонизация флайкома сейчас одним методом - купить на спрусе cell phone adapter.Вот такой например:http://www.aircraftspruce.com/catalog/avpages/cellphoneadapters.phpЭту модельку Поиск-06 использует.Ну или в 3 раза дороже блютусовский, зато от LYNX-а:http://www.aircraftspruce.com/catalog/avpages/lynxmicrosystem26.php?clickkey=184... 
Уже понятно из поста поиск06 что телефонизировать стандартный (микролайт версии) Флайком первым способом не удастся. Этот адаптер рассчитан на стационарную Bose систему. GA версия Флайком не будет работать с другими компонентами Микролайт системы Флайком.

Блютус адаптер системы Линкс тоже не будет работать со стандартной системой Флайком, как бы кто не утверждал обратное. Ниже описание Блютус адаптера Линкс:

Блютус Адаптер позволяет беспроводное подключение телефона к системам Линкс. Может быть использован с Аудио Адаптером Линкс или любым другим устройством из последней линейки мобильных радио девайсов Линкс.
Адаптер имеет свой аккумулятор позволяющий использовать адаптер в течении 8 часов в режиме разговора и 300 часов в режиме ожидания.
Используемый с телефоном, позволяет контролировать все главные “handsfree” функции включая: голосовой набор номера, перевод звонка, отказ от звонка и перезвон на последний номер. Адаптер также может быть использован для контроля аудиоплеера.
При радиоприеме-передаче все звуки идущие через Блютус Адаптер автоматически приглушаются. Звук от радио имеет приоритет. Дополнительно для упрощения использования Адаптер имеет функцию автоматического ответа на входящий звонок после трех гудков. 
Для простоты отключения и зарядки вместе с мобильным телефоном адаптер поставляется со шнуром с байонетным разъемом Линкс. Комплектуется USB зарядником. Имеет ременную клипсу, может также устанавливаться с помощью Velcro ленты.
 

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Это нормально. Линкс система во-первых подороже Флайка процентов на 20 если сравнивать розничный прайс
Ради интереса сел и подсчитал стоимость аналогичных по комплектации систем. В комплект вошли соотв два шлема с визорами и гарнитурами, интерком, и выход на портативку.

Получилось порядка 2680 баксов для линкса и 1480 для флайкома. Разница в 1200 баксов - есть повод задуматься.

Цены для линкса брал отсюда
http://www.lynx-avionics.com/Shared_Files/Lynx_Site_Prices/e_prices_us.html

а для флайкома соотв отсюда

http://www.flycom.co.uk/prices.htm
 

aes

RIP
Откуда
Москва
А мож мне тоже подсчитать из интереса что я предлагал народу? Пуркуа бы и не па?

Комплектация 2 шлема Флайком + панельная (не портативка!) рация MGL V6 с интеркомом.

(2шт. * 426f (шлемы) +25f (пересылка))*53,104(курс) + 850Э(рация_MGL_V6)*45,309(курс) = 85084,858 рублей.

Переводим в доллары 85084,858 / 33,355(курс) = 2551$
Вау! И интерком и профессиональная рация и шлемы и ещё на телефонный адаптер 129$ остаётся ...
(По сравнению с Линксом без рации, если Андрей не ошибся)

Ну и как дальше жить?
Что-то моя противная жаба упорно голосует за кастрюлю  :'(
Вот прям удавил бы!

ЗЫ.
Курсы курсы евро и доллара с rbc.ru
Цена на рацию http://www.veter50.ru/prib/----.html
Цена на шлемы и курс фунта стерлингов http://flycom.co.uk/prices.htm
А цену на пересылку мог соврать по памяти. Но не шибко сильно. Андрей, поправь pls, если соврал.
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
GA версия Флайком не будет работать с другими компонентами Микролайт системы Флайком.
Есть у Флайкома такой раздел Helmet / Headset Adaptors.
Бывает весьма полезно изучить вопрос  ;)
А при чем здесь адаптор в контексте поднятой темы телефонизации? Может у меня знаний по электронике маловато, но я смог понять как он поможет приладить телефон к системе интерком Флайком + шлем Флайком. Плюс дополнительная пара не влагозащищенных разъемов без замков очевидно не добавляет надежности системе проводов в открытой кабине трайка.
 

aes

RIP
Откуда
Москва
А при чем здесь адаптор в контексте поднятой темы телефонизации?
Берём GA-шную версию Флайкомовского шлема, втыкаем в телефонный адаптер со спруса (формата universal), дальше переводим Флайкомовским адаптером в формат Флайкомовского интеркома, если прям приспичило его использовать.
 
Вверх