Складной винт или лопатки для него.

zov

www.zovprop.ru
@ шкипер

Конечно же действует! и на 1-лопастном, и на 2-лопастном и на n-лопастном. Только нужно ясно представлять что же это за штуковина - вес. Хотя бы здесь посмотрите https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%81
 

zov

www.zovprop.ru
@ niksann

То есть, продолжая Вашу мысль, Если лопасть у Т300 на земле весит 240г. то на Луне те же весы покажут примерно 40г. значит, что и центробежная сила на Луне при тех же оборотах уменьшится в 6 раз!? :eek:
P.S. Это не флуд. Может я чего то пропустил в этой жизни :'(
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Когда Вам в магазине продают колбасу и взвешивают на весах.... Вы что видите? вес или массу? G или m? А теперь Вы понюхали колбасу и поморщились от запаха, и запускаете ее в морду продавцу..... для расчета потребной силы для придания нужного ускорения Вы  в формуле F=ma  что принимаете за m? Наверно все же G/g=m? 
По слухам, существует несколько систем единиц физических величин. Первая появилась в 1791 году.

Система СГС. Система единиц физических величин СГС, в которой основными единицами являются сантиметр как единица длины, грамм как единица массы и секунда как единица времени, была установлена в 1881 г.

Система МКГСС. Применение килограмма как единицы веса, а в последующем как единицы силы вообще, привело в конце XIX века к формированию системы единиц физических величин с тремя основными единицами: метр - единица длины, килограмм-сила - единица силы и секунда - единица времени.

Система МКСА. Основы этой системы были предложены в 1901 г. итальянским ученым Джорджи. Основными единицами системы МКСА являются метр, килограмм, секунда и ампер.

Система СИ была принята XI Генеральной конференцией по мерам и весам (ГКМВ) в 1960 году.
Основные единицы: килограмм, метр, секунда, ампер, кельвин, моль и кандела. В рамках СИ считается, что эти единицы имеют независимую размерность, то есть ни одна из основных единиц не может быть получена из других.

На весах в магазине мы определяем вес G (силу, с которой колбаса притягивается к земле). Шкала магазинных весов проградуирована в системе МКГСС и это будет килограмм-сила (или грамм-сила).
В системе СИ градуировка шкалы весов в ньютонах. Поэтому для получения значения массы колбасы в килограммах её силу притяжения в ньютонах необходимо разделить на g (~9,81).
Вот здесь Ваша ошибка.
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Если лопасть у Т300 на земле весит 240г. то на Луне те же весы покажут примерно 40г. значит, что и центробежная сила на Луне при тех же оборотах уменьшится в 6 раз!?
P.S. Это не флуд. Может я чего то пропустил в этой жизни 
На Луне ускорение свободного падения (g) меньше в шесть раз (1,64), поэтому масса тела остаётся неизменной. :)
 
@ niksann

То есть, продолжая Вашу мысль, Если лопасть у Т300 на земле весит 240г. то на Луне те же весы покажут примерно 40г. значит, что и центробежная сила на Луне при тех же оборотах уменьшится в 6 раз!? :eek:
P.S. Это не флуд. Может я чего то пропустил в этой жизни :'(
Нет конечно, масса она и есть масса! Просто вес как таковой никому не интересен, вот весы и сделаны чтобы измерять именно массу. При этом конечно же не предполагается что кому-то в голову взбредет на Луну брать обычные кухонные весы для взвешивания камушков лунных.  :)
Положите на весы гирю с надписью, например, 1 кг, весы Вам и покажут 1 кг. Вы же понимаете что масса измеряется в килограммах, именно кг и написаны на весах как ед. измерения а не Ньютоны.
Тут уже до меня уточнили подробнее про кг.  :-[
 

zov

www.zovprop.ru
Если лопасть у Т300 на земле весит 240г. то на Луне те же весы покажут примерно 40г. значит, что и центробежная сила на Луне при тех же оборотах уменьшится в 6 раз!?
P.S. Это не флуд. Может я чего то пропустил в этой жизни 
На Луне ускорение свободного падения (g) меньше в шесть раз (1,64), поэтому масса тела остаётся неизменной. :)
Так и я о том же
Если лопасть у Т300 на земле весит 240г. то на Луне те же весы покажут примерно 40г. значит, что и центробежная сила на Луне при тех же оборотах уменьшится в 6 раз!?
P.S. Это не флуд. Может я чего то пропустил в этой жизни 
На Луне ускорение свободного падения (g) меньше в шесть раз (1,64), поэтому масса тела остаётся неизменной. :)
Так и я о том же
 
А точно 240г. это масса? Если ЭТО Вам показали весы, то не масса, а вес. Нужно разделить на 9.8 чтобы получить массу.
Ничего Вы не о том же. Вы предложили сделать ЭТО.   [highlight]240 / 9,8 = 24,48[/highlight] Ну и что мы с Вами получили? Это по Вашему масса лопасти?
 

zov

www.zovprop.ru
@ niksann

Хорошо, спрошу по-другому.
Гирю с надписью 1 кг кладем на весы. Весы показывают 1 кгс? Теперь  этой гире заднем ускорение 1м/сс  в горизонтали ном направлении, передавая усилие через лабораторный динамометр. ... что он покажет? Я почему- то уверен, что 1 ньютон.  Разумеется, если предположить, что трение отсутствует.
 
Именно zov!!! Про что и говориться - хотите узнать массу тела - воспользуйтесь весами. И не вздумайте ничего делить.
Природа одна, систем измерения много. Но как не крути, а весы показывают в конечном итоге именно массу. Потому что именно масса и создает силу при взаимодействии с планетой, которую-то и замеряют весы. Конечно, если не считать, еще и удаление тела от центра Земли и близости к экватору. Но в том аквариуме, в котором мы находимся эти величины можно считать неизменными.
Кстати никогда не любил термин кгс. Как бы всегда и так понятно о чем речь, о тяге винта или двигателя или о массе.
 

goodwin13

RIP
Откуда
Кудиново
Вес можно измерять с помощью пружинных весов, которые могут служить и для косвенного измерения массы, если их соответствующим образом проградуировать; рычажные весы в такой градуировке не нуждаются, так как в этом случае сравниваются массы, на которые действует одинаковое ускорение свободного падения или сумма ускорений в неинерциальных системах отсчёта. При взвешивании с помощью технических пружинных весов вариациями ускорения свободного падения обычно пренебрегают, так как влияние этих вариаций обычно меньше практически необходимой точности взвешивания.
 
Делали, на аватарке https://vk.com/club157925094
Усилие на них тонна и должны быть устойчивы к разбалтыванию.
Но основной планерной конструкцией все равно является складной электродвигатель.
И эта механическая(электрическая еще сложнее) конструкция запарила - реально ли сделать складные винты основной конструкцией? т.е. преодолеть психологический барьер клиентов, провести замеры в которых убедить их цифрами что качество реально падает не более чем на 2 единицы. Отпишитесь кто то кто давно работает со складными винтами.
 
Вверх