Сочинение на тему "Как я решил провести зиму".

5vvv5

Пустяки, дело-то житейское.
Откуда
36
Болтик один. На второстепенных ролях был
 

Вложения

5vvv5

Пустяки, дело-то житейское.
Откуда
36
Труба шасси деформированая в районе узла креплен полуоси с резино-шнуровой амортизацией
 

Вложения

5vvv5

Пустяки, дело-то житейское.
Откуда
36
Этот кусочек деформированной трубы отрезаю, вставляю  наконечник от реактивной тяги автомобиля

  А саму полуось  жестко фиксирую скобами.
 

Вложения

5vvv5

Пустяки, дело-то житейское.
Откуда
36
а чтобы себя, драгценного,  было приятно первозить от места стаянки до момента отрыва от земли и от точки касания с ней же до места, где аппарат может дух перести, снабжу вертикальный откос примочкой. Амортизатор называется, мотоциклетный, мною доработанный. Не последнее слово техники как амотризатор газовый, но тоже ничего. 
 

Вложения

5vvv5

Пустяки, дело-то житейское.
Откуда
36
Осталось третью  точку   крепления к телеге пирамидального шасси сделать подвижной.  И в этой точке труба движется в нескольких плоскостях. Диапазон небольшой, им можно было бы пренебречь. Но предпочел сделать вот такой шарнир.
 

Вложения

5vvv5

Пустяки, дело-то житейское.
Откуда
36
Обтекатель.
Фото дельталетов с мягким обтекателям в Инете много, а что и как инфы никакой. Задавать вопросы? Какие? Я сам толком не знаю что хочу. Ладно, по ходу дела разберусь.
Каркасом обтекателя послужила штатная рама между хребтовой и вертикальной трубами и дополнительными трубами, которые  повторяли конфигурацию штатной рамы.  Вроде неплохо получилось. Нет, показалось. Когда  временно обтянул материалом, увидел коробченку. Да, да. Именно коробченка для лягушонки. Мультик помните? "Это моя лягушенка в коробченке едет"
Нижние трубы каркаса изменил. Немного шире и более округлые сделал. Получился телега похожая на  беременного кузнечика.
 

Вложения

5vvv5

Пустяки, дело-то житейское.
Откуда
36
Друзья, дочитавшие эту тему до этого момента, знаете, что уже сделано. А вот что еще будет делаться, будет делаться, согласно теме, всю зиму. А может и кусочек весны прихватит

Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается.


Беременность буду "рассасывать" после праздника.
С Новым Годом. друзья!
 

tenebr

краснодарский край
А можно я ещё поумничаю?
Когда при посадке или разгоне аппарат налетает на кочки или выбоины (я правильно написал?) узел указаный на фотке  воспринимает нехилые ударные нагрузки. Вы думаете, что с этим легко и надёжно справится гаечка и резьба на 8мм работающая не на срез как положено, а на разрыв?
Конечно, хозяин - барин, но, не в обиду, в таком варианте я бы зажмуривал глаза при каждой посадке.
 

Вложения

tenebr

краснодарский край
Да, я видел эти таблицы, но Вы сами же будите летать и думать про эту ма-аленькую резьбушку на восемь.
У меня там двенадцать мм на срез, правда односторонний и в сайлентблоке, от той же реактивной тяги жигулей.
 

5vvv5

Пустяки, дело-то житейское.
Откуда
36
Да, я видел эти таблицы, но Вы сами же будите летать и думать про эту ма-аленькую резьбушку на восемь.
У меня там двенадцать мм на срез, правда односторонний и в сайлентблоке, от той же реактивной тяги жигулей.
А на моем все поминимуму стоит уже  сколько лет, поэтому телега всего 50 кг имеет. Все на авиазаводе рассчитывалось, с запасом прочности, но не десятикратной конечно. Хотя по этому шарнирному узлу возможно вы и правы. Спасибо. Подумаю.
 
V

Vazha

Я согласен , что спец.шпилька М8  нагружена не больше расчетной прочности и трудно представить ситуацию, когда ее прочности не хватит. Но лучше изменить или вставить страховочный элемент для этого ответственейшего узла.  :)
История авиации нас учит, что если что-то когда-то теоретически может случиться, то оно случится!  И когда-нибудь, у кого-нибудь, этот узел окажется не завинченным и не законтренным. И вот тогда мы вспомним о страховке, которой не было. Но будет поздно…
Во благо.
С уважением.
 

oleg51

Я люблю самолеты!
А можно я ещё поумничаю?
Да, почему не поумничать.
Нехитрыми подсчетами можно заметить,что величина разрушающей нагрузки при растяжении указана только для материала болта. На практике же,скорее всего,разрушение узла произойдет не от разрыва болта,а от среза резьбы. Поэтому нужно уделить внимание толщине гайки,тем самым увеличив площадь резьбы на срез.
П.С. речь о стали 45.
 

Genja 66

строить и ЛЕТАТЬ!!!
Откуда
Люберцы
Этот кусочек деформированной трубы отрезаю, вставляю  наконечник от реактивной тяги автомобиля

  А саму полуось  жестко фиксирую скобами. 
Добрый день. На мой взгляд такая конструкция приведёт к вращению ноги в пределах деформации сайлентблока. А это неконтролируемое изменение схождения основных колес, что, на по-моему, очень опасно. В этом месте лучше применить шарнир. рессорку или карданный подвес. Основная идея исключить проворот трубы основной ноги.
 

5vvv5

Пустяки, дело-то житейское.
Откуда
36
скорее всего,разрушение узла произойдет не от разрыва болта,а от среза резьбы.
Болт со стороны гайки раскернен, сорвать резьбу невозможно. А вот разрыв  болта в районе резьбы, такая вероятность существует. 

Я вот тоже провожу зиму с пользой- сделал вот, приборку
Красиво :)

Основная идея исключить проворот трубы основной ноги. 
В прежнем исполнении эти самые углы схождения действительно имели место при этом небыли актуальными. В теперешнем исполнении это вообще не имеет значения 
 

5vvv5

Пустяки, дело-то житейское.
Откуда
36
Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается.
Ура, праздники закончились. Возобновляю «сказки сказывать и дело делать»
И так моя телега две недели назад приобрела вид беременного кузнечика.  Немного подвигал трубы нижнего каркаса,  немного изменяю их форму, а   в сам обтекатель вставляю ребра жесткости.  Получаю не плохой по форме обтекатель.   Точнее не сам обтекатель, а только его модель из х\б ткани. И еще в эту модель обтекателя хрен,  что положить можно чего ради и творился обтекатель.    Выход пришел неожиданно в лице китайской спортивной сумки. Молнию расстегнул, объем увеличил. Застегнул, привел в первоначальное, симпатичное положение.
 

Вложения

  • 59,5 КБ Просмотры: 87
  • 58,4 КБ Просмотры: 88

5vvv5

Пустяки, дело-то житейское.
Откуда
36
Все б ничего. Да вот с тканями у меня отношения пока не доверительные. С металлом как-то попроще. Ладно, назвался груздем, полезу в корзину. Буду осваивать портняжничество.

Когда искал фото кузнечика,  выше выложен, увидел рисунки кузнечиков. Тогда появилась мысль перевести одного из них на обтекатель телеги, за одно присвоить обновленному аппарат имя "Кузнечик"  Только вот какого? Ваше мнение, господа.
 

Вложения

Вверх