Световое оборудование дельталета.

S

sun

Как не додумались? Я-же говорил что пульты ДУ работают по такому принципу, 
Я имел ввиду производители различных проблесковых маяков, стробов, мигалок.

Сейчас выпускаются светодиоды до 300 вт,
http://www.disdecor.ru/moschnyie-svetodiodyi-50-300-vt-svetodiodnaya-matritsa.html
световой поток в них выше чем у автомобильной галогенки до 20 раз, а если еще раскачать их в импульсном режиме, будет не хуже огня электросварки.
Выписал себе два 50 ваттных светодиода, посмотрим на этих монстров...
 
Как не додумались? Я-же говорил что пульты ДУ работают по такому принципу, 
Я имел ввиду производители различных проблесковых маяков, стробов, мигалок.

Сейчас выпускаются светодиоды до 300 вт,
http://www.disdecor.ru/moschnyie-svetodiodyi-50-300-vt-svetodiodnaya-matritsa.html
световой поток в них выше чем у автомобильной галогенки до 20 раз, а если еще раскачать их в импульсном режиме, будет не хуже огня электросварки.
Выписал себе два 50 ваттных светодиода, посмотрим на этих монстров...
Рисковать дорогими диодами только не очень хочется :) Кто знает - как именно они себя поведут в импульсном режиме? По логике должны-бы работать как и обычные - в смысле должны выдерживать кратковременные перегрузки по току. Долговременная мощность ведь ограничивается нагревом кристалла, а при импульсном питании нагрев не превысит предельного даже при многократном превышении тока. Ну а схемно достаточно мультивибратора с большой скважностью, или как в пультах - конденсатор разряжать через ключ, управляемый фронтами любого генератора. У стробов на ИФК-120 яркость всегда выше чем у обычных галогеновых ламп - ведь фотовспышка при фотосьемке позволяет делать нормальные снимки когда даже полукиловаттные лампы накаливания слабоваты, только импульс очень короткий, так что думаю запас яркости не повредит.
 
S

sun

при импульсном питании нагрев не превысит предельного даже при многократном превышении тока.
Чтоб повысить ток, надо повысить напряжение, а какое там напряжение пробоя p-n перехода светодиода не известно. И в справочниках этого значения нет, поэтому таки придется один светодиод пустить на убой :о)
 
при импульсном питании нагрев не превысит предельного даже при многократном превышении тока.
Чтоб повысить ток, надо повысить напряжение, а какое там напряжение пробоя p-n перехода светодиода не известно. И в справочниках этого значения нет, поэтому таки придется один светодиод пустить на убой :о)
Там нет напряжения пробоя как такового. Светодиод почти аналогичен стабилитрону. У белых обычно вольта 3 начало свечения, и затем с увеличением тока и яркости напряжение растет очень незначительно. Поэтому регулируют именно ток, а не напряжение. При разрядке конденсатора через диод думаю хватит зарядить кондер вольт до 4-х, хотя сам не пробовал - экспериментировать надо. Ана убой жертвовать жалко :(

Может просто в сети порыться?Наверняка кто-то уже экспериментирповал до нас:) Попадалась как-то схемка светодиодного строба для регулировки опережения зажигания. Тогда сверхярких еще нЕбыло. Помойму даже белые тогда только что появились, и соответственно в штатном режиме светили так себе - слабже обычных ламп накаливания на 1-2 Ватта. Вот не помню только где я ее видел. Наверное в МК
 
S

sun

Поизучал тему,  вроде действительно, в импульсном режиме можно поднимать мощность кратно скважности импульсов, то есть для наших дел в десятки раз, но что-то мне подсказывает, что световой поток не может расти беспредельно вместе с увеличением импульсной мощности, и где-то должно наступать насыщение.  В инете на этот вопрос ответа пока не нашел.
Те светодиоды, что я заказал, питаются напряжением 34 в.  Думаю попробовать заряжать кондер 1000 мф на 400 в  и разряжать его на светодиод постепенно поднимая напряжение.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
@ sun

как думаешь, почему в большой авиации применяют газоразрядные моргалики?
 
Там не в насыщении дело а в ресурсе скорее. Яркость бесконечно не растет. Да и при росте тока скажем в 2 раза яркость растет почти не заметно.
 
S

sun

как думаешь, почему в большой авиации применяют газоразрядные моргалики?
Авиация достаточно консервативна, возможно новое до них еще не дошло, не знаю.  Мощные светодиоды в десятки и сотни ватт только-только появились, но везде пишут, что они со временем вытеснят все другие осветительные приборы.
 
Те светодиоды, что я заказал, питаются напряжением 34 в.  Думаю попробовать заряжать кондер 1000 мф на 400 в  и разряжать его на светодиод постепенно поднимая напряжение.
Значит там последовательно сцеплены 10 диодов. На 400 Вольт не надо - наверняка хватит вольт на 50 или 63.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
как думаешь, почему в большой авиации применяют газоразрядные моргалики? 
Газоразрядные, на сегодняшний день, да, безусловно лучше.
Но также известно, что лучшее - враг хорошего, и в рассматриваемом случае, я бы сказал, что пусть будут светодиодные, чем ничего, учитывая то, что цена газоразрядных для мелкой авиации "кусается" (http://www.ozpilot.com.au/microavionics-mm030-strobe-light/p-0-216/), а самоделошные, доведенные до аналогичного уровня качества будут еще дороже.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
и разряжать его на светодиод постепенно поднимая напряжение
Ни в коем случае. Светодиод не лама накаливания, это тОковый прибор, и "питается" он не напряжением а током (определенной, разумеется, величины), т.е. схема в каноническом виде распадается на две части: генератор тока и устройство (таймер) управляющее им во времени.
 
как думаешь, почему в большой авиации применяют газоразрядные моргалики? 
Газоразрядные, на сегодняшний день, да, безусловно лучше.
Но также известно, что лучшее - враг хорошего, и в рассматриваемом случае, я бы сказал, что пусть будут светодиодные, чем ничего, учитывая то, что цена газоразрядных для мелкой авиации "кусается" (http://www.ozpilot.com.au/microavionics-mm030-strobe-light/p-0-216/), а самоделошные, доведенные до аналогичного уровня качества будут еще дороже.
Маловато 20 Джоулей. ИФК120 - стандартно на 120 Дж, ну в стробе можно снизить раза в 2-3 чтоб не грелась сильно. А 200 баксов - ИМХО просто запредельная цена. На любом фотофоруме наверное можно найти подешевке старую батарейную вспышку, замутить простейшую схему строба к ней и во сколько все это обойдется? Ну максимум рубля в 3 думаю. А если делать самому - то и в 1 руп уложиться получится.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Ну максимум рубля в 3 думаю. А если делать самому - то и в 1 руп уложиться получится.
Вы не оцениваете свое время. А во многих случаях оно оказывается многократно дороже материальных затрат.

Есть кое-какой опыт по подобным поделушкам. Работает, но не долго.
Для ИФК-120 (из паспорта):
"Наименьший срок службы в номинальном режиме      10000 вспышек" .
К примеру: 10000 / 1 раз в секунду X 3600 (час работы) = почти три часа? Моя практика подтверждает этот ресурс.
А если снизить мощность, то зачем городить огород?
 
S

sun

Да и при росте тока скажем в 2 раза яркость растет почти не заметно.
Это не так.  Вот статья, где диодик 150 мвт раскачали до 30 вт излучаемой мощности:

"Пиковая мощность излучения диода АЛ148А
может быть увеличена в десятки раз при соот-
ветствующем увеличении скважности прямого
импульсного тока
"
http://led-e.ru/assets/files/pdf/2010_3_53.pdf
 
Есть кое-какой опыт по подобным поделушкам. Работает, но не долго.
Для ИФК-120 (из паспорта):
"Наименьший срок службы в номинальном режиме       10000 вспышек" .
К примеру: 10000 / 1 раз в секунду X 3600 (час работы) = почти три часа? Моя практика подтверждает этот ресурс.
А если снизить мощность, то зачем городить огород?
Ну у тебя в ссылке вообще 20 Дж - т.е. в 6 раз меньшая энергия от номинала стодвадцатой. А ресурс растет не пропорционально снижению энергии. Т.е. при снижении энергии вдвое - ресурс вытянется не в 2 раза, а раз в 5 точно. Так что снижение энергии до 20-и Дж поднимет ресурс существенно. И при этом цена будет вполне подъемной.

Ну а по оценке своего времени - пара тройка вечеров моего времени ни как не стОят 200 баксов  ;)
 
Да и при росте тока скажем в 2 раза яркость растет почти не заметно.
Это не так.  Вот статья, где диодик 150 мвт раскачали до 30 вт излучаемой мощности:

"Пиковая мощность излучения диода АЛ148А
может быть увеличена в десятки раз при соот-
ветствующем увеличении скважности прямого
импульсного тока
"
http://led-e.ru/assets/files/pdf/2010_3_53.pdf
Я не о том. Раскачали потребляемую мощность в 200 раз, а излучаемый световой поток во сколько раз поднялся? Сомневаюсь что тоже в 200.
 
S

sun

Раскачали потребляемую мощность в 200 раз,
Читай внимательно, там написано "ИЗЛУЧАЕМАЯ мощность", "мощность ИЗЛУЧЕНИЯ".
То есть, как я понимаю, именно яркость, измеренная каким-нибудь фотоэлементом.
 
Раскачали потребляемую мощность в 200 раз,
Читай внимательно, там написано "ИЗЛУЧАЕМАЯ мощность", "мощность ИЗЛУЧЕНИЯ".
То есть, как я понимаю, именно яркость, измеренная каким-нибудь фотоэлементом.
Да... Жостко они там. Ток 250 Ампер, и КПД уронили до 0,4% т.е. как минимум в 50 раз! У ламп накаливания КПД выше :) Но тем не менее - живой вариант конечно.
 
Ну у тебя в ссылке вообще 20
Ссылок я не давал,
а этот путь, в отличии от вас, я проходил, на котором и желаю вам успеха.
Странно смотрю на Ваш пост #49 и просто удивляюсь - кто засунул в него ссылку на мигалку в 20 Дж, если Вы не давали?
Прошу прощения за фамильярность в предыдущих своих постах.
А строить стробоскопы для дискотек в 80-ые годы много кому доводилось - не только Вам. Мне тоже.
 
Вверх