Тормоза для колёс размерностью 400х150.

У нас в Ангарске почти все телеги с ленточными тормозами, зарекомендовали себя замечательно. Опыт этот переняли у челябинцев на чемпионате России в Нижнем Новгороде в 2004 году. 
От чего тормоза приспособили, если не секрет?
 

SLAV36

Я люблю строить самолеты!
Нашел обзорный чертеж главного тормозного,токарь говорит мало размеров.Помогите плз...  :question :'(
 

Вложения

  • 155,3 КБ Просмотры: 187
Нашел обзорный чертеж главного тормозного,токарь говорит мало размеров.Помогите плз...  :question :'( 
Конструксия в том виде, как она там нарисована, неработоспособна, т.к. при нажатии на шток кольцо 1 раздавит (если оно не из какого-нибудь суперматериала).
Если полость 2 является пополнительным бачком тормозной жижи (при работе в положении, близком к вертикальному), туда просится уплотнительная мембрана для предотвращения её выплёскивания.
Думаю, с этим чертежом к токарю - рано!
 

Вложения

Alex54

Я люблю строить самолеты!
SLAV36, а можно комментарии к фотографиям? У меня такая же резина и такой же диск. Интересующие вопросы:
- диаметр тормозного диска?
- родословная тормозного цилиндра?
- толщина проставки?
Спасибо
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Ось с фланцем из цельного куска метала точат?
Или приварен фланец?
 

tenebr

краснодарский край
Господа, вместо гидроцилиндрика на дисковые тормоза можно использовать принцип гайки и болта. Резьба должна быть ленточная, чтобы не закусывала. Диаметр резьбы примерно 22мм. Шаг резьбы у меня 6мм, но можно и немного больше, 8-10. Диаметр гайки (наружний) 26мм, длина 20мм. Приваривается к щеке тормозного суппорта, в которой предварительно просверлено отверстие примерно 25мм. Болт должен быть длиной немного больше гайки. Одна сторона болта будет давить непосредственно на колодку, (её нужно немного заострить)  с другой стороны я нарезал болгаркой шестигранник на 14. Вместо рычажка использую обрезаный накидной ключ на 14. Токарь будет отказываться точить ленточную резьбу,  сопротивляться, кусаться, но вы стойте на своём. Самая противная вещь-точить гайку, но без этого никак. Я себе изготовил полностью суппорт с нуля за день, но у меня станок и сварка дома. Вот так, и никакой гидравлики. Колодки использовал от нашей совы. Сезон тормоза отработали нормально.
  Буду рад если кому пригодилась ента писанина.
 

Estet

Люблю строить и летать
Привет всем. Помоему, самый простой удобный и доступный материал для изготовления тормозных дисков:
 

Вложения

tenebr

краснодарский край
Молодца! Всё красиво и аккуратно. Но красоту могут нарушить диски. Метал в них всё таки не для этого. У меня стоял диск, правда не из пилы, из простой чернухи. Пару дней постоит-диск поржавел, проехал немного на тормозах-посинел (а у Вас самолёт) . Имели место наволакивания.  Конечно если уже есть практика использования такого материала.....
Незнаю где Вы живёте, но сейчас в любом, даже маленьком, городишке наверняка есть разборка скутеров. Дисков там как грязи. Они никому не нужны и, кстати,  они такие эстетичные  ;)
 

Estet

Люблю строить и летать
Больше года на дельте эксплуатировал - всё хорошо, кстати почти не ржавеют. Если кто знает марку металла, из которого делают пилы, сообщите пож-та..

П.С. От скутеров ничего подходящего не нашёл, наверно у нас мало грязи на разборках :) да и самих разборок
 

SLAV72

Я люблю строить самолеты!
Ось с фланцем из цельного куска метала точат?
Или приварен фланец?
Учетка SLAV36 заблокирована,поменял имя.Ось приварена к пластине толщ.5мм,ширина 65мм,обсуждали ось тут http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1255984799/90
 

SLAV72

Я люблю строить самолеты!
SLAV36, а можно комментарии к фотографиям? У меня такая же резина и такой же диск. Интересующие вопросы:
- диаметр тормозного диска?
- родословная тормозного цилиндра?
- толщина проставки?
Спасибо
Цилиндр от корейского мото Viper.Ставил 2-ух цилиндровый супорт,не подошел,тот расчитан на больший торм. диск.
Торм. диск от скутера,уменьшил на 3мм.
 

SLAV72

Я люблю строить самолеты!
Щас ломаю голову над главным тормозным,ставить раздельные  тормоза  или один общий ? Может кто подскажет..Самоль СН701.
 

Vadim_D

Я люблю строить самолеты!
Если переднее колесо не управляемое то у Вас нет выбора(раздельные), если управляемое - то же особенно нечего мудрить можно ставить общий.
Единственно, на таких катках как у CH-701, скорее всего силы кисти не хватит для удержания самолета на взлетном режиме или надо такие же огромные тормозные диски ставить
 
Если кто знает марку металла, из которого делают пилы, сообщите пож-та..
Как правило, углеродистая инструментальная сталь типа У8.
Есть идея по-поводу материала дисков: сталь 20Х13 (не ржавеет, термообрабатывается, стоит недорого относительно). Поставщики могут нарезать заготовок ленточной пилой из круга 200 мм.
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Есть идея по-поводу материала дисков: сталь 20Х13 (не ржавеет, термообрабатывается, стоит недорого относительно).
Идея хорошая. Необходима цементация. При нарезке заготовок из круга возможно появление радиальных трещин в процессе эксплуатации. Лучше делать из листа или поковки.
 
Вверх